Антикоррупционное бюро обязали открыть дело о покупке отеля “Днепр” за кредиты банков с рефинансом НБУ

27.10.2020 17:12 | Укррудпром

16:50 27 октября 2020 года

Высший антикоррупционный суд обязал НАБУ внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о возможном злоупотреблении властью и служебным положением главой Фонда государственного имущества Дмитрием Сенниченком при продаже государственного ЧАО “Гостиница “Днепр”. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на постановление ВАКС от 7 сентября.

“Такое решение ВАКС вынес 7 сентября в ответ на жалобу адвоката Ольги Колесник.

В жалобе говорилось, что в конце августа клиент адвоката Колесник направил в НАБУ заявление о возможном совершении преступления при продаже 100% акций столичной гостиницы “Днепр”. Заявления также были направлены в Офис генпрокурора и ГБР. В них было указано, что 15 июля ФГИУ провел аукцион по продаже гостиницы, по его результатам договор купли-продажи был заключен с ООО “Смартленд”, которая предложила 1,10 млрд грн.

Заявитель указал, что при этом в справках фирмы и в СМИ были названы разные бенефициары, а также было нарушено положение законодательства о приватизации в части привлечения кредитных средств “, — говорится в сообщении.

Суд установил, что по УПК следователь или прокурор должны в течение суток после получения заявления о совершении уголовного преступления внести сведения в реестр. При этом от следователя или прокурора не требуется оценка обоснованности заявления, а только фиксация предоставленных фактов.

В суде решили, что заявление содержит объективные данные о совершении правонарушения и обязал НАБУ внести данные в реестр.

Отмечается, что перед тем, как перечислить средства за объект, компания-победитель приватизационного аукциона гостиницы “Днепр” — ООО “Смартленд” — заключила кредитный договор с АО “Банк Сич” на условиях открытия кредитной линии.

По данным Smida, 16 сентября 2020 года внеочередное общее собрание акционеров “Банка Сич” согласовало выделение “Смартленд” кредитной линии на сумму 1,05 млрд грн под 9% годовых на 10 лет. Залогом стал депозит поручителя, название которого не указано.

В тот же день акционеры “Банк Сич” согласовали привлечение средств Нацбанка по Генеральному кредитному договору на общую сумму 1,50 млрд грн.

“Данное решение касается как суммы по отдельной заявке, так и общей суммы сделок, которые могут быть заключены с Национальным банком Украины по операциям рефинансирования в пределах соответствующего Генерального кредитного договора и не погашены АО “Банк Сич”, — говорится в сообщении банка.

По данным НБУ, в июле-сентябре “Банк Сич” получил рефинансирование на 224 млн грн. После этого 14 сентября была завершена оплата покупки “Днепра”.

“Закон “О приватизации государственного и коммунального имущества” позволяет приобрести объект за кредитные средства. Но участник торгов должен сообщить о кредиторе и документально подтвердить, что он желает рассмотреть возможность кредитования в случае избрания этого участника победителем аукциона. В обнародованных в “Прозорро. Продажи” документах “Смартленд” отсутствует упоминание о потенциальных кредиторов.

В финотчете предприятие только указало, что его активы за прошлый год составили 5,55 млн грн, весь доход от реализации продукции — 8,20 млн грн, а чистая прибыль — 667 тыс грн. При этом, только для участия в аукционе нужно было заплатить сумму на уровне годового дохода компании — 8,09 млн грн, что свидетельствовало о необходимости привлечения кредитных средств”, — пишет издание.

“Основными акционерами АО “Банк Сич” являются Андрей Мельник, Олег Баланда и Валерий Раздорожный. Ранее НБУ сообщил, что фактическим контролером “Банк Сич” является экс-руководитель “Родовид банка” Денис Горбуненко. Он также известен как владелец кипрской “Raga Establishment Limite”, связанной с Сергеем Левочкиным. В настоящее время в данных НБУ фамилия Горбуненко отсутствует”, — отмечают “Наші гроші”.

Учредителями ООО “Смартленд” указаны Максим Терещук и ООО “Айс Таун” Алексея Игунина.

Додати коментар

Користувач:
email:





Міжнародний ринок –
Гра зі світовими грошима,
Ставок, валютний марафон

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 23 липня: ексголова Оператора ГТС у розшуку, судна перестали заходити у порти України
19:45 - Енергокомпаній США отримали вигоду від атаки на танкери Саудівської Аравії
19:15 - Нафтогазові доходи московії в липні можуть зрости на 60%
18:45 - Суд визнав необґрунтованими активом квартиру посадовиці ДПС
18:40 - московія оголосила свої води в Чорному морі небезпечними для судноплавства
18:10 - Змова на закупівлях обмундирування: компанії оштрафували на 30 мільйонів гривень
18:00 - Застосовано захід впливу до ТОВ "ФК "КРЕДІПЛЮС" у вигляді письмового застереження за порушення вимог санкційного законодавства
17:55 - Нафта перевищила $100 після атак хуситів на саудівські танкери
17:30 - Google має акції SpaceX на 94 мільярда доларів – ЗМІ
17:15 - Ексголову Оператора ГТС Дмитра Липпу оголосили в розшук
17:00 - Тиск московія на порти: ціни на елеваторах нижчі за собівартість виробників – ЗМІ
16:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на 24 липня
16:30 - Ілюзія легких грошей
16:20 - У Харкові посадовців викрили на "відкатах" від підрядників
16:00 - Зеленський заявив, що московія посилить тиск на морський зерновий коридор
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 24.07.2026
15:20 - Суми просять дотації на відновлення 52 житлових будинків
15:10 - UGB (Укргазбанк) запускає програму "UGB Бізнес Опора" для підтримки ветеранів та їхніх родин
14:47 - Зеленський не задоволений виконанням Планів стійкості – ЗМІ
14:35 - Британія передала Україні обладнання для електромереж
14:21 - Голова НКЦПФР Олексій Семенюк пояснив, як облігації з покриттям можуть розширити можливості для інвесторів
14:10 - Поліція: Ексочільник "Плесо" розікрав пів мільйона гривень на будівництві свердловини
14:07 - Сім областей України отримали від Великої Британії обладнання для магістральних електромереж на понад 113 тисяч євро
14:00 - Україна отримала ще $690 мільйонів від МВФ – Корецький
13:42 - Українці збільшили вклади до банків: яка статистика
13:35 - Євросоюз оштрафував Google на мільярд доларів: в компанії обурилися
13:20 - Криворізький онкологічний диспансер розпочав власну генерацію електроенергії в межах проєкту «Промінь надії»
13:10 - "Обрій" за мільйони доларів: влада оцифрує трудовий шлях українців
13:00 - Коли банки сказали "ні": як медичний центр із Нікополя знайшов фінансову підтримку завдяки eDilo
13:00 - ЄС дозволив грецькій судноплавній компанії Dynagas перевозити московитський СПГ


Більше новин