Антикоррупционное бюро обязали открыть дело о покупке отеля “Днепр” за кредиты банков с рефинансом НБУ

27.10.2020 17:12 | Укррудпром

16:50 27 октября 2020 года

Высший антикоррупционный суд обязал НАБУ внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о возможном злоупотреблении властью и служебным положением главой Фонда государственного имущества Дмитрием Сенниченком при продаже государственного ЧАО “Гостиница “Днепр”. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на постановление ВАКС от 7 сентября.

“Такое решение ВАКС вынес 7 сентября в ответ на жалобу адвоката Ольги Колесник.

В жалобе говорилось, что в конце августа клиент адвоката Колесник направил в НАБУ заявление о возможном совершении преступления при продаже 100% акций столичной гостиницы “Днепр”. Заявления также были направлены в Офис генпрокурора и ГБР. В них было указано, что 15 июля ФГИУ провел аукцион по продаже гостиницы, по его результатам договор купли-продажи был заключен с ООО “Смартленд”, которая предложила 1,10 млрд грн.

Заявитель указал, что при этом в справках фирмы и в СМИ были названы разные бенефициары, а также было нарушено положение законодательства о приватизации в части привлечения кредитных средств “, — говорится в сообщении.

Суд установил, что по УПК следователь или прокурор должны в течение суток после получения заявления о совершении уголовного преступления внести сведения в реестр. При этом от следователя или прокурора не требуется оценка обоснованности заявления, а только фиксация предоставленных фактов.

В суде решили, что заявление содержит объективные данные о совершении правонарушения и обязал НАБУ внести данные в реестр.

Отмечается, что перед тем, как перечислить средства за объект, компания-победитель приватизационного аукциона гостиницы “Днепр” — ООО “Смартленд” — заключила кредитный договор с АО “Банк Сич” на условиях открытия кредитной линии.

По данным Smida, 16 сентября 2020 года внеочередное общее собрание акционеров “Банка Сич” согласовало выделение “Смартленд” кредитной линии на сумму 1,05 млрд грн под 9% годовых на 10 лет. Залогом стал депозит поручителя, название которого не указано.

В тот же день акционеры “Банк Сич” согласовали привлечение средств Нацбанка по Генеральному кредитному договору на общую сумму 1,50 млрд грн.

“Данное решение касается как суммы по отдельной заявке, так и общей суммы сделок, которые могут быть заключены с Национальным банком Украины по операциям рефинансирования в пределах соответствующего Генерального кредитного договора и не погашены АО “Банк Сич”, — говорится в сообщении банка.

По данным НБУ, в июле-сентябре “Банк Сич” получил рефинансирование на 224 млн грн. После этого 14 сентября была завершена оплата покупки “Днепра”.

“Закон “О приватизации государственного и коммунального имущества” позволяет приобрести объект за кредитные средства. Но участник торгов должен сообщить о кредиторе и документально подтвердить, что он желает рассмотреть возможность кредитования в случае избрания этого участника победителем аукциона. В обнародованных в “Прозорро. Продажи” документах “Смартленд” отсутствует упоминание о потенциальных кредиторов.

В финотчете предприятие только указало, что его активы за прошлый год составили 5,55 млн грн, весь доход от реализации продукции — 8,20 млн грн, а чистая прибыль — 667 тыс грн. При этом, только для участия в аукционе нужно было заплатить сумму на уровне годового дохода компании — 8,09 млн грн, что свидетельствовало о необходимости привлечения кредитных средств”, — пишет издание.

“Основными акционерами АО “Банк Сич” являются Андрей Мельник, Олег Баланда и Валерий Раздорожный. Ранее НБУ сообщил, что фактическим контролером “Банк Сич” является экс-руководитель “Родовид банка” Денис Горбуненко. Он также известен как владелец кипрской “Raga Establishment Limite”, связанной с Сергеем Левочкиным. В настоящее время в данных НБУ фамилия Горбуненко отсутствует”, — отмечают “Наші гроші”.

Учредителями ООО “Смартленд” указаны Максим Терещук и ООО “Айс Таун” Алексея Игунина.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ризик, терпіння
Велика мудрість трейдера
Порядок збутку

- Fin.Org.UA

Новини

12:01 - У 2025 році місцеві бюджети Дніпропетровщини від платників екологічного податку отримали понад 330,6 млн гривень
12:00 - Туристичний збір: до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло майже 17,6 млн гривень
11:59 - Платники Дніпропетровщини за видобування залізних руд спрямували до загального фонду держбюджету майже 4,2 млрд грн рентної плати
11:58 - Плата за землю: протягом 2025 року місцеві бюджети Дніпропетровщини отримали від платників майже 7,6 млрд гривень
11:57 - Основні напрями безбар’єрності
11:55 - Національна стратегія доходів до 2030 року – удосконалення адміністрування податків, зборів та платежів
11:55 - Міненерго б’є на сполох: не відкривайте листи "від міністерства" – це фішинг
11:54 - Єдиний рахунок спрощує процес сплати податкових платежів
11:53 - Електронний кабінет – це зручний і сучасний формат взаємодії з податковою службою
11:52 - До уваги громадян! Сплачуйте податки через мобільний застосунок або касу банку правильно
11:51 - Деклараційна кампанія – 2026: сумлінне декларування доходів – підтримка фінансової безпеки та обороноздатності держави
11:51 - "Народні облігації": у московія запускають механізм для витягування грошей росіян - розвідка
11:50 - Актуальні рахунки для сплати податків та ЄСВ у 2026 році: інструкція для платників
11:48 - Уряд визначить список ліків, за яким будуть відстежуватися ціни в аптеках
11:27 - Нацбанк посилив безпеку переказів у банківській платіжній системі СЕП
11:25 - У Києві та області зупинили графіки: відключення тепер без прогнозу
11:12 - Деклараційна кампанія – 2026: обирайте зручний спосіб декларування
11:11 - 67% медичних ліцензій в Україні видали медикам-ФОПам: лідирують стоматологи
11:11 - Щодо визначення доходу юридичною особою – платником єдиного податку третьої групи за певних умов
11:09 - Резидент Дія Сіті – платник податку на особливих умовах (з 01.04.2024) виплатив дивіденди у листопаді 2025 року за періоди 2023- 2024 років: оподаткування
11:07 - Закон України № 4698: щодо оподаткування податком на прибуток підприємств діяльності банків
11:04 - До уваги платників податків!
11:02 - Офіс податкових консультантів – безбар’єрний податковий простір
11:00 - Податковий календар на 15 січня 2026 року
10:58 - Транспортний податок: понад 15,1 млн грн – внесок фізичних осіб до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
10:51 - До загального фонду держбюджету від платників Дніпропетровщини за видобування природного газу надійшло майже 544,8 млн грн рентної плати
10:50 - Netflix дістає кеш: Warner можуть "викупити готівкою" наперекір Paramount
10:48 - У 2025 році кількість платежів через СЕП зросла майже на чверть
10:38 - У 2025 році місцеві бюджети Дніпропетровщини від платників екологічного податку отримали понад 330,6 млн гривень
10:35 - Системний діалог як основа партнерства: робоча поїздка очільника податкової служби Дніпропетровщини до Кам’янського і Верхньодніпровська


Більше новин