Глобальный рынок M&A в страховании в 2020 году показал положительные результаты за многие годы

27.10.2020 12:06 | forinsurer.com ... все о страховании

Глобальный рынок M&AНовые данные перестраховочного брокера Willis Towers Watson (WTW) показывают, что глобальный рынок слияний и поглощений (M&A) в страховой сфере продемонстрировал первые за три года положительные результаты по завершенным сделкам.

Рынок показал хорошие результаты, несмотря на влияние пандемии COVID-19 на заключение сделок в 2020 году, но WTW заявляет, что его данные требуют некоторой осторожности. Ежеквартальный мониторинг эффективности сделок (QDPM) WTW показывает, что в третьем квартале 2020 года покупатели превзошли индекс MSCI World Index.

Исследование отслеживает количество завершенных сделок на сумму более 1$00 млн. и динамику курса акций компании-покупателя по сравнению с индексом MSCI World, который используется по умолчанию, если не указано иное.

Результаты были на 1,5 процентных пункта выше Индекса, что стало первым положительным результатом покупателя с 2017 года, когда результат составил +0,7 пп.

Однако аналитики отмечают, что объемы сделок находятся на самом низком уровне за более чем 10 лет (с 3 квартала 2009 г.): за последние три месяца была заключена всего 121 сделка.

По данным WTW, продолжающееся экономическое воздействие и неопределенность, вызванные пандемией, продолжают сдерживать заключение M&A-сделок во всем мире. Поэтому еще слишком рано интерпретировать шквал объявленных в последние месяцы сделок как признак того, что слияния и поглощения находятся на подъеме.

Поскольку объем завершенных сделок является самым низким за десятилетие, а показатели сделок в Северной Америке находятся на низком уровне, чему способствует непрекращающаяся пандемия, экономическая и политическая неопределенность, покупатели должны проявлять смелость и осторожность на рынке.

Одним из ключевых результатов данных QDPM была сохраняющаяся устойчивость европейских инвесторов, которые остаются на +20,44 пп выше своего регионального индекса с заключением 30 сделок в третьем квартале.

Это первый раз за два года, когда в Европе четыре квартала подряд были отмечены положительные результаты.

В отличие от них, у участников сделок в Северной Америке были худшие квартальные результаты с момента запуска индекса QDPM в 2008 году, что ниже их регионального индекса на -8,6 пп.

Между тем, Азиатско-Тихоокеанский регион продолжил положительную динамику с первого полугодия 2020 года, превзойдя свой индекс на +4,4 пп.

— «COVID-19 стал огромным потрясением, поразившим экономику и фондовые рынки во всем мире, но вместо того, чтобы показать резкое снижение интереса инвесторов, сделки M&A по-прежнему игнорируют силу тяжести», — говорят авторы исследования. — «По сравнению с предыдущими экономическими циклами объем и разнообразие капитала, доступного для M&A, огромны, чему способствуют исторически низкие процентные ставки. Покупатели, которые действуют решительно и с должной осмотрительностью, чтобы использовать возможности в этот период, могут получить более высокую прибыль, чем их коллеги по отрасли, и обеспечить долгосрочный рост».

Методология индекса QDPM WTW:
Весь анализ ведется с точки зрения покупателя в сделке. Динамика цены акций в рамках ежеквартального исследования измеряется как процентное изменение цены акций за период с шести месяцев до даты объявления до конца квартала. Все сделки, в которых покупателю принадлежало менее 50% акций цели после приобретения или в которых покупатель владел более 50% целевых акций до приобретения, исключаются; следовательно, миноритарные покупки и оставшиеся покупки не рассматриваются. В это исследование включаются только завершенные сделки M&A на сумму выше $100 млн., которые соответствуют критериям исследования. Данные о сделках получены от Refinitiv.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Не скаржися на гроші, якщо в тебе мало їх,
Бо, можливо, причина в тому, що ти їх не плануєш
Не звинуй банкіра за свій недостаток
Бо рецептом є - більше заробляй і май на увазі всі витрати

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - За тиждень Нацбанк продав 783 мільйон доларів
17:11 - Пакистан веде переговори з Іраном щодо транзиту більшої кількості СПГ через Ормуз
16:03 - Більше половини американців незадоволені економічною політикою Трампа – FT
14:56 - Armani може розділити 15-відсоткову частку між L'Oreal, LVMH та EssilorLuxottica
14:02 - У Рівному у схемі ухилення від мобілізації "прикривалися" теплоенерго
13:01 - Саудити змогли компенсувати закритий Ормуз трубопроводом і забезпечити собі прибутки
11:52 - Катар відправив першу партію СПГ через Ормузьку протоку з початку війни в Ірані
10:59 - У Swiss Air заявляють про відсутність безпосередньої загрози дефіциту авіаційного палива
10:00 - московіяни обстріляли інфраструктуру Дніпропетровщини у день перемир’я
18:00 - АЗС збільшили сплату авансових податків за 4 місяці: як платять компанії та ФОПи
16:58 - Уряд виділить 3,5 мільярда з резервного фонду на ремонт основних місцевих доріг
15:55 - НБУ повідомив, яка частка проблемних кредитів у банках України
14:50 - Депутат за $10 тисяч хабаря бронював ухилянта "під ключ": знайшов "критичне" підприємство
13:45 - Найдовший інтернет-блекаут в Ірані добиває приватний бізнес
12:30 - Привітання Першого віцепрем’єр-міністра України – Міністра енергетики Дениса Шмигаля з Днем Європи
12:30 - Газовози пішли на прорив через Ормуз – ринок сподівається на повернення СПГ
11:20 - США вдарили санкціями по супутникових компаніях Китаю через допомогу Ірану
10:10 - Насіров програв у суді 11 мільйонів "Укргазвидобуванню"
08:00 - "Я все перевіряю на собі". Історія засновника винарні CHARA & GARRA
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:20 - Денис Шмигаль провів засідання ЕнергоШтабу
21:00 - Новини 8 травня: Україна атакувала НПЗ московія, у Києві викрили схему ухилення від мобілізації
20:55 - OnlyFans продав 16% бізнесу після смерті власника
20:25 - Нафта відреагувала на новий обмін ударами США та Ірану
19:55 - Біля головного нафтового хабу Ірану помітили розлив нафти
19:25 - Саудівці й ОАЕ почали таємно возити нафту через Ормуз попри загрози Ірану
18:50 - Фіктивна робота у "критичній" компанії: у Києві викрили схему ухилення від мобілізації
18:25 - США вдарили ще по двох суднах під іранським прапором
18:00 - Частка NPL у банківському секторі далі зменшується


Більше новин