ICU оценивает падение ВВП Украины в сентябре 2020 на уровне 6%

27.10.2020 12:06 | forinsurer.com ... все о страховании

Инвестиционная группа ICU оценивает падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в сентябре 2020 года на уровне 6% к аналогичному периоду 2019 года (г/г), а по итогам июля-сентября – на уровне 5% г/г, сообщил глава департамента макроэкономических исследований группы Сергей Николайчук.

"Мы оцениваем падение ВВП в сентябре примерно на 6% г/г после менее чем 5% г/г в июне-июле. Соответственно падение ВВП в третьем квартале 2020 года замедлилось примерно до 5% г/г по сравнению с 11,4% г/г во втором квартале 2020 года и с 6% г/г – в нашем сентябрьском прогнозе", – написал он в Facebook в понедельник.

Николайчук уточнил, что около 1,5 процентных пункта от уровня падения ВВП в третьем квартале было обеспечено низкими показателями сельского хозяйства из-за позднего начало сбора кукурузы, добавив, что частично этот фактор будет компенсирован в четвертом квартале.

"В целом за год ожидания по урожаю зерновых и других сельскохозяйственных культур ухудшаются из-за неблагоприятных погодных условий. Также стремительное распространение заболеваемости COVID-19 в Украине и соседних странах усиливает риски дальнейшего восстановления внутреннего и внешнего спроса", – написал он.

При этом, по словам Николайчука, стремительный рост объемов внутренней торговли свидетельствует, что фактор заболеваемости был компенсирован слабым соблюдением социального дистанцирования и игнорированием усиления ограничений на местном уровне вместе с расцветом электронной коммерции.

Помимо этого, рост реальной заработной платы (на 6% г/г в августе) и восстановление рынка труда повлияли на улучшение настроений потребителей, особенно в оценке собственного финансового положения, добавил он.

"В результате мы оцениваем риски для нашего прогноза падения ВВП в 2020 году на 5,7% как сбалансированные в обе стороны", – резюмировал Николайчук.

Он добавил, что в значительной степени уровень падения экономики Украины будет определяться жесткостью реакции власти на распространение коронавируса после местных выборов, уточнив, что хоть ICU и ожидает введение дополнительных мер, в то же время прогнозируется, что негативный эффект на экономику от них должен быть гораздо слабее весеннего.

По словам Николайчука, рост показателей экономической активности в четвертом квартале 2020 года по сравнению с третьим может быть слабее прогнозного (ICU в сентябре закладывала 2% кв/кв), при этом дополнительный импульс ожидается только от сельского хозяйства из-за изменения сезонности.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Patience is a must
Stay the course and stay the course
Long-term growth will come

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - У Венесуелі спалахнули протести через щоденні відключення світла
17:10 - Китай закриває аеропорт і зупиняє потяги через тайфун "Дельфін"
16:10 - У Марганці та сусідніх громадах відновили водопостачання після аварії
15:15 - Суд повернув державі Жовтневий палац вартістю близько мільярда
14:10 - В Україні не залишилося жодної неушкодженої електростанції – Зеленський
14:09 - Європейський Союз вніс до Фонду підтримки енергетики України додаткові €30 млн
13:00 - Україна уразила ще два НПЗ у московії – Генштаб
12:30 - Парадокси публічних закупівель: як форма підмінила зміст
11:50 - Україна пройшла рекордну серпневу спеку без відключень – Шмигаль
10:55 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання майже на 2 млн євро від Великої Британії, ЄС, Норвегії та Швейцарії
10:46 - У липні до Фонду підтримки енергетики надійшло 180 млн євро
10:40 - московія знищила важливі склади Фори: клієнти скаржаться на порожні полиці
10:32 - Енергосистема України пройшла період рекордної серпневої спеки без графіків відключення електроенергії, - Денис Шмигаль
10:05 - Сизранський НПЗ знову опинився під атакою: спалахнула пожежа
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 08.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 7 серпня: фігурантка "плівок Міндіча" отримала посаду в держпідприємстві, масована атака московія на Укрнафту
19:55 - Київ шукає тих, хто відремонтує метро між "Тараса Шевченко" і "Почайною" за 1,76 мільярда
19:40 - В Україні за місяць скоротилися міжнародні валютні резерви
19:13 - НБУ покарав 21 фінустанову за порушення, серед них Райффайзен
18:33 - Нацбанк дозволив не визнавати дефолт бізнесу на тлі атак московія
18:10 - Україна уразила шість суден тіньового флоту московія та 10 енерговузлів
18:00 - НБУ в липні застосував заходи впливу до 2 банків і 19 небанківських фінустанов за порушення у сфері фінмоніторингу та валютного законодавства
17:56 - Голова БЕБ: за пів року детінізація принесла державі 13,8 мільярда гривень
17:50 - Частина Києва залишилася без світла через аварію
17:29 - У Асоціації ритейлерів розповіли, як вплинуть удари московія на ціни
17:10 - Фігурантка "плівок Міндіча" отримала керівну посаду в стратегічному держпідприємстві
16:50 - московія атакувала Укрнафту: компанія втратила суттєві обсяги видобутку
16:32 - московіяни поцілили у склади логістичної компанії на Дніпропетровщині
16:30 - Мінус 21% попиту, але не обвал: чому житло в Києві не повторить сценарій Китаю


Більше новин