ICU оценивает падение ВВП Украины в сентябре 2020 на уровне 6%

27.10.2020 12:06 | forinsurer.com ... все о страховании

Инвестиционная группа ICU оценивает падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в сентябре 2020 года на уровне 6% к аналогичному периоду 2019 года (г/г), а по итогам июля-сентября – на уровне 5% г/г, сообщил глава департамента макроэкономических исследований группы Сергей Николайчук.

"Мы оцениваем падение ВВП в сентябре примерно на 6% г/г после менее чем 5% г/г в июне-июле. Соответственно падение ВВП в третьем квартале 2020 года замедлилось примерно до 5% г/г по сравнению с 11,4% г/г во втором квартале 2020 года и с 6% г/г – в нашем сентябрьском прогнозе", – написал он в Facebook в понедельник.

Николайчук уточнил, что около 1,5 процентных пункта от уровня падения ВВП в третьем квартале было обеспечено низкими показателями сельского хозяйства из-за позднего начало сбора кукурузы, добавив, что частично этот фактор будет компенсирован в четвертом квартале.

"В целом за год ожидания по урожаю зерновых и других сельскохозяйственных культур ухудшаются из-за неблагоприятных погодных условий. Также стремительное распространение заболеваемости COVID-19 в Украине и соседних странах усиливает риски дальнейшего восстановления внутреннего и внешнего спроса", – написал он.

При этом, по словам Николайчука, стремительный рост объемов внутренней торговли свидетельствует, что фактор заболеваемости был компенсирован слабым соблюдением социального дистанцирования и игнорированием усиления ограничений на местном уровне вместе с расцветом электронной коммерции.

Помимо этого, рост реальной заработной платы (на 6% г/г в августе) и восстановление рынка труда повлияли на улучшение настроений потребителей, особенно в оценке собственного финансового положения, добавил он.

"В результате мы оцениваем риски для нашего прогноза падения ВВП в 2020 году на 5,7% как сбалансированные в обе стороны", – резюмировал Николайчук.

Он добавил, что в значительной степени уровень падения экономики Украины будет определяться жесткостью реакции власти на распространение коронавируса после местных выборов, уточнив, что хоть ICU и ожидает введение дополнительных мер, в то же время прогнозируется, что негативный эффект на экономику от них должен быть гораздо слабее весеннего.

По словам Николайчука, рост показателей экономической активности в четвертом квартале 2020 года по сравнению с третьим может быть слабее прогнозного (ICU в сентябре закладывала 2% кв/кв), при этом дополнительный импульс ожидается только от сельского хозяйства из-за изменения сезонности.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Savings account safe,
Small interest, no risk to take,
Rainy day fund saved.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 24 липня: ціни на пальне зросли, московія атакувала одного з найбільших експортерів олійних
19:50 - Уникнув страти, але не санкцій: США запровадили обмеження проти іранського мільярдера
19:30 - Китай приховав за офшорами частки в газових мережах і вітропарках Європи
19:10 - Війни в Ірані та Україні підняли фізичну нафту майже до $110
18:58 - Путін урізав фінансування проєктів "технологічного лідерства московії"
18:49 - Шість областей України отримали потужні системи накопичення енергії для посилення енергетичної стійкості
18:43 - На Дніпропетровщині росіяни поцілили по пасажирському поїзду
18:20 - Хусити змусили танкер на шляху до Азії розвернутися й обігнути Африку
18:10 - До двох страховиків застосовано заходи впливу у вигляді відкликання ліцензії
18:00 - Друга торгова війна Трампа. Чому США знову ввели мита проти всіх
17:55 - Nova Post розпочала співпрацю з польською ORLEN Paczka
17:50 - Уряд разом з ЗСУ готує рішення для захисту економіки в Чорному морі
17:20 - Власник Durex домовився про продаж частини бізнесу в московія
17:15 - Компанію, яка ремонтувала мости, змусили повернути до бюджету 23,5 мільйона гривень
16:50 - Нацбанк показав, яким буде курс долара та євро після вихідних
16:47 - Страхового брокера виключено з Реєстру страхових посередників
16:30 - Як перестати латати діри в енергетиці
16:30 - Укрзалізниця попереджає про можливі зупинки Київської електрички
16:10 - За добу Сили безпілотних систем вразили 19 енерговузлів
15:55 - Російський центробанк різко підвищив прогноз інфляції в країні
15:38 - Грузинський НПЗ потрапив під санкції: яка причина
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.07.2026
15:10 - московіяни пошкодили два судна поблизу Миколаєва
15:08 - Небанківській фінансовій установі змінено обсяг ліцензії на діяльність фінансової компанії
15:00 - Ціни на пальне знову зросли: найбільше постраждав дизель
14:40 - Правоохоронці викрили "спиртові оборудки" на 97 мільйонів гривень
14:25 - "Створює корупційні ризики": нардепи звинуватили Енергоатом в укрупненні лотів
14:05 - На Вінниччині виявили масштабний незаконний видобуток пісковику


Більше новин