По требованию Игоря Коломойского суд еще раз потребовал отчет Kroll по Приватбанку

27.10.2020 10:54 | Укррудпром

10:30 27 октября 2020 года

Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство Игоря Коломойского и потребовал у Национального антикоррупционного бюро Украины и Службы безопасности Украины результаты расследования детективного агентства Kroll, составленные для Нацбанка. В судебных материалах среди прочего отмечается, что следователь СБУ в августе 2018 изымал у Нацбанка материалы отчета Kroll, сообщает Finbalance.

Ранее Печерский райсуд удовлетворил подобное ходатайство Коломойского и решил истребовать соответствующий отчет Kroll у НБУ (такие же решения выносились судом в апреле-2018 и мае 2020).

В ходе судебного процесса представители НБУ и “Приватбанка” отмечали, что отчет Kroll не касается предмета и оснований иска, а также замечали, что представители Коломойского самостоятельно могут обратиться в агентство Kroll.

НБУ заявлял, что компания Kroll провела forensic audit “Приватбанка”, который подтвердил подозрения относительно возможного нанесения ущерба банку перед национализацией на $5,5 млрд. Коломойский отрицал эту информацию.

“ПриватБанк” заявлял, что Высокий суд Лондона назначил рассмотрение по существу его иска против Коломойского и Геннадия Боголюбова на 1 марта 2022 года.

“Всемирный арест активов господина Боголюбова и господина Коломойского остается в силе и будет оставаться в силе до момента вынесения решения после завершения рассмотрения дела. Банк уверен, что в конечном счете ему удастся вернуть сумму, заявленную в иске, которая сейчас составляет более 3 млрд долларов США (включая проценты)”, — говорилось в тогдашней заявлении национализированного банка.

Коломойский и Боголюбов оспаривают в украинских судах национализации “Приватбанка”.

Как сообщалось, результаты независимого расследования компании Kroll подтвердили, что “Приватбанк” был объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий как минимум в течение 10 лет до национализации, что привело к нанесению банку убытков по меньшей мере в размере $5,5 млрд.

Среди ключевых выводов расследования в НБУ указывают, что Kroll обнаружила четкие признаки того, что кредитные средства были использованы для приобретения активов и финансирования бизнеса в Украине и за рубежом в пользу экс-акционеров и групп аффилированных с ними лиц.

В декабре 2017 года Высокий суд Англии также издал приказ о всемирном аресте активов бывших акционеров “Приватбанка” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Через Высокий суд Лондона “Приватбанк” планирует вернуть средства, сумма которых, вместе с процентами составляет более $2,5 млрд.

21 декабря 2016 года “Приватбанк”, который контролировали бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, перешел в государственную собственность.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bullish trend, surging high
The market beats like a heart
Fortunes rise and fall.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 22 січня: ситуація в енергетиці та перемовини з московія
20:45 - Трамп подає позов проти JPMorgan на 5 мільярдів доларів
20:34 - Компанія "МХП" закрила угоду щодо випуску єврооблігацій
20:12 - "Київстар" готується купити велику частку Comfy – Forbes Ukraine
20:05 - "Укрзалізниця" отримала рейки для прокладання "оксамитової колії"
19:53 - 23 січня відключення світла діятимуть усю добу
19:27 - Україна обговорює можливість енергетичного перемир’я з московія – FT
19:18 - московія обмежує вхід до портів суден, які відвідували порти України
19:00 - Paramount бере місяць для формування нової пропозиції Warner Bros
18:55 - Торік надходження турзбору зросли на третину: які регіони лідирують за сплатою
18:32 - Мін’юст розповів, скільки компаній проходять процедуру банкрутства
18:25 - 53 фінансові компанії отримали статус значимих
18:15 - Ігор Зубович: Ми послідовно будуємо систему державного екологічного контролю, яка відповідає стандартам Європейського Союзу
18:10 - Запрацював перший приватний фонд для інвестицій в інфраструктуру України
18:05 - Чверть будинків Києва все ще без тепла – Кличко
17:57 - Обшуки на митному пості "Луцьк": НАБУ вилучило 850 тисяч доларів
17:45 - Корупція на титані: ВАКС засудив до 8 років фігуранта своєї першої справи
17:43 - Анатолій Куцевол: Відновлювана енергетика – невід’ємна складова зміцнення енергетичної стійкості та національної безпеки України
17:37 - В Україні не працює третина олійних заводів – ЗМІ
17:35 - Україна готується до членства в Європейській комісії з внутрішнього рибальства та аквакультури
17:30 - Населення біднішає, а нерухомість дорожчає: чому ціни на квартири ростуть попри війну
17:20 - Мінекономіки розподілило квоту на експорт цукру до ЄС на 2026 рік
17:20 - В Міненерго поінформували про ситуацію з пальним в Україні
17:00 - Уряд виключив сім непрацюючих індустріальних парків з Реєстру
17:00 - З "Енергоатому" може бути виведено близько двох мільярдів гривень – Герус
16:44 - Денис Шмигаль: Україна отримала понад 50 тонн енергетичного обладнання з шести країн Європи для відновлення енергосистеми
16:41 - Нацбанк показав курс долара та євро на п'ятницю 23 січня
16:40 - Французькі ВМС затримали танкер, що прямував з московії
16:32 - Уряд удосконалив механізм компенсації аграріям за пошкоджені посіви на прифронтових територіях
16:23 - Уряд затвердив розподіл 740 мільйонів субвенції громадам


Більше новин