Главные лузеры местных выборов. Кто и сколько переплатил за голоса

27.10.2020 10:00 | Укррудпром

dsnews.ua, 27 октября 2020. Опубликовано 09:41 27 октября 2020 года Объединяет лузеров то, что они предлагали украинцам чудеса. А подобных блюд избиратели наелись еще год назад — и до сих пор испытывают изжогу.

По данным ЦИК, на выборах 25 октября свои избирательные списки выдвинули местные организации 144 политических партий. Конечно, подавляющее большинство этих партий показали результат, близкий к нулевому. Однако среди лузеров есть свои чемпионы.

Чтобы определить чемпионов по лузерству, нужно сравнивать партии не по абсолютным результатам, например, по числу полученных мандатов, а по коэффициенту полезного действия (полезного, разумеется, для партии; что касается пользы для государства и народа — это совсем другая тема). Имеется в виду отношение затраченных усилий (финансовых, людских, организационных) и конечного результата. Иными словами, чьи избиратели оказались самыми “золотыми”, а то и “бриллиантовыми” — для каких партий стоимость одной галочки в бюллетене оказалась самой большой.

Понятно, что сейчас составить такой рейтинг с точными цифрами невозможно. Еще нет окончательных результатов выборов, как нет и достоверных оценок затраченных партиями ресурсов. Тем не менее можно назвать четыре партии, которые наверняка попадут в любой объективный рейтинг лузеров избирательной кампании-2020.

“Победа Пальчевского”

 

О регистрации своей партии бизнесмен Андрей Пальчевский объявил 1 июля 2020 г. А в сентябре она развернула масштабную кампанию. По информации Bihus.info, ее главным финансовым донором стал нардеп от ОПЗЖ, “киевский смотрящий” Вадим Столар. Журналисты отмечали, что избирательную кампанию Пальчевского вел близкий к Столару политтехнолог Сергей Влащенко, сын телеведущей Натальи Влащенко, долгое время работавшей на телеканалах Медведчука.

По сведениям, имеющимся на данный момент, Пальчевский провел кампанию за деньги Вадима Столара и частично — Ильи Павлюка. По самым скромным подсчетам, на наружную рекламу и прочие статьи расходов потрачено около $10 млн, плюс безлимит на каналах Медведчука.

Среди всех 144 партий, участвовавших в выборах, “Победа Пальчевского” выделялась особенно наглыми и беззастенчивыми манипуляциями. Так, в Facebook разгонялись результаты “социологических опросов”, по которым Пальчевский на выборах мэра Киева уже дышал в затылок Виталию Кличко. Гражданская сеть “Опора” настолько впечатлилась этим феноменом, что посвятила ему специальное расследование “Как потратить миллион на продвижение фиктивных рейтингов”.

Впрочем, партия пыталась ввести в заблуждение не только избирателей, но и своих спонсоров, изображая из себя силу всеукраинского масштаба. “Победа Пальчевского” выдвинула свои списки не только в Киевский горсовет, но и в Киевский облсовет и почти все горсоветы и райсоветы на Киевщине, а также в Харьковский и Одесский горсоветы и соответствующие облсоветы.

А по итогам голосования получились практически нулевые результаты почти повсюду. В частности, в Киеве Пальчевский, по данным экзит-пола группы “Рейтинг”, получил 4,5% на выборах мэра, а “Победа Пальчевского” набрала всего лишь 3,9% — то есть, не преодолела 5%-ный барьер и не будет иметь в Киевсовете ни одного мандата.

Одной из главных причин провала стала пустота смыслов кампании. В самом деле, что видели избиратели? Что самовлюбленный Пальчевский предлагает им проголосовать за его победу. Но что принесет им его победа, кроме новых сказок? Ответа на этот вопрос избиратели так и не услышали.

”За майбутнє” Палицы

 

Партия “За майбутнє” создана на основе одноименной депутатской группы в Верховной Раде, объединяющей 24 мажоритарщиков, в основном — близких к Игорю Коломойскому. Возглавил партию нардеп Игорь Палица — давний партнер Коломойского в бизнесе и политике. Электоральной вотчиной Палицы является Волынь — там он возглавлял облсовет и продолжал контролировать его после избрания в Верховную Раду. Поэтому вполне ожидаемо партия “За майбутнє” 25 октября стала лидером на Волыни и, в частности, провела своего кандидата Игоря Полищука на пост мэра Луцка.

Еще в двух регионах франшизой “За майбутнє” успешно воспользовались известные местные политики. В Черкассах лидером гонки за пост мэра стал действующий мэр Анатолий Бондаренко, а в Полтаве — экс-мэр Александр Мамай. Но их условная принадлежность к “За майбутнє” вряд ли позволяет говорить об усилении влияния команды Палицы во всеукраинском масштабе.

Между тем партия “За майбутнє” усиленно пиарила себя именно как политическая сила всеукраинского значения, которая, дескать, легко пройдет в новый парламент. По числу выдвинутых кандидатов в облсоветы на выборах 25 октября партия “За майбутнє” вошла в тройку лидеров (1495), уступив только партиям “Батькивщина” и “Слуга народа” и обогнав “Европейскую солидарность” (1446).

По данным “Опоры”, партия “За майбутнє” стала абсолютным чемпионом по затратам на политическую рекламу в Facebook — более $385 тыс. за период с 5 сентября по 20 октября. Это больше, чем у двух ближайших конкурентов — партий “Наш край” и “Слуга народа” — вместе взятых. При этом, как отмечает “Опора”, партия “За майбутнє” создала в Facebook одну из крупнейших сетей региональных страниц — 104 страницы, что должно было обеспечить всеукраинскую направленность таргетинга партии.

В целом, по разным прикидкам, Палица потратил на эти выборы около $18-20 млн. По слухам, это были в основном его деньги — Коломойский подсобил в первую очередь безлимитным телевизором.

Однако почти повсюду, за исключением нескольких областей, партия показала результат около нуля. В частности, в столице, по данным экзит-пола группы “Рейтинг”, партия набрала лишь 0,7% на выборах в Киевсовет, а выдвиженец “За майбутнє” Сергей Гусовский получил на выборах мэра 0,6%.

Одной из главных причин поражения “За майбутнє” стало, как и в случае с Пальчевским, отсутствие смыслов. Самим названием своей партии Палица цинично признался, что он продает будущее. Но какое именно будущее он продает — осталось котом в мешке. Подобная фишка сработала в прошлом году, но сейчас такая сказка оказалась непродаваемой. Недаром за партией даже закрепилось неофициальное название “За Майбах”.

“Батькивщина” Тимошенко

 

В прошлом году в первом туре президентских выборов Юлия Тимошенко заняла третье место — 13,4%, а ее партия “Батькивщина” на парламентских выборах тоже стала третьей, хоть и с худшим результатом — 8,18%. На нынешних выборах “Батькивщина” была одной из самых активных. Она стала чемпионом по числу кандидатов в облсоветы (1577), обогнав “Слугу народа” (1539).

Однако по итогам голосования 25 октября “Батькивщина” резко отстала от тройки лидеров и почти нигде не показала высоких результатов. То есть, у Тимошенко и ее партии уже нет электоральной цитадели, где она имела бы прочные позиции.

В частности, в столице, где когда-то Тимошенко была всеобщей любимицей, сейчас, по данным экзит-пола группы “Рейтинг”, “Батькивщина” набрала скромные 6,6% на выборах в Киевсовет, а партийный кандидат Алексей Кучеренко получил на выборах мэра 6,3%.

На этих выборах Тимошенко не смогла предложить избирателям ничего, кроме себя, любимой. Фактически она не сумела найти для своей партии никаких новых месседжей, которые привлекли бы к ней новых сторонников. И она так и не создала себе идеологическую нишу, в отличие от ОПЗЖ и “Европейской солидарности”, которые удерживаются на плаву именно благодаря тому, что имеют хорошо различимое идеологическое лицо.

“Наш край” Шахова

 

Наконец, в число главных лузеров нынешних выборов вошла еще одна партия, которая вела очень активную избирательную кампанию. Это партия “Наш край”. Она вошла в пятерку передовиков по числу кандидатов в облсоветы (1257), обогнав ОПЗЖ (1247).

Кроме того, по данным “Опоры”, партия “Наш край” заняла второе место, после “За майбутнє”, по затратам на политическую рекламу в Facebook — более $173 тыс. за период с 5 сентября по 20 октября. Это больше, чем у партии “Слуга народа” ($164 тыс.). Фишкой “Нашего края” стали видеоролики — по-видимому, политтехнологи партии решили перенять опыт “слуг народа”. Особо выделилась страница “Наш край Одесса”, которая публиковала исключительно видеоролики с кандидатом в мэры города Евгением Червоненко, часть из которых — это переиначенные сцены из российского сериала “Ликвидация” (подчеркнем, запрещенного для трансляции в Украине).

Вообще партия “Наш край” старательно позиционирует себя как всеукраинская. Сейчас у нее три сопредседателя: нардеп от Луганщины Сергей Шахов, нардеп от Одесчины Антон Киссе и бывший первый замглавы Киевской ГГА (в 2010—2013 гг.) Александр Мазурчак. Однако на выборах партия почти всюду провалилась.

В частности, в столице, по данным экзит-пола группы “Рейтинг”, партия набрала лишь 0,6% на выборах в Киевсовет, а выдвиженец “Нашего края” Шахов получил на выборах мэра всего-навсего 0,2%. В Одессе Червоненко набрал около 3%, а “Наш край” — еще меньше.

Партия пыталась продать избирателям сказку про профессионалов, которые, дескать, придут и наведут порядок. Но реально она заставила над собой смеяться — например, низкопробными роликами о Червоненко, которые никак не вяжутся с профессионализмом градоначальника. А потуги создать римейк “слуг народа” оказались никому не нужными. 

Юрий ВИШНЕВСКИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:



Коментарі (1)

10.12.2020 15:02:37 от Евгений Полищук

И шо у нас сегодня на обед?





Recovery begins,
New hope for the market,
The cycle continues.

- Fin.Org.UA

Новини

16:29 - Голова ЄЦБ може обійняти посаду президента всесвітнього економічного форума у Давосі
15:39 - Привітання Першого віцепрем’єр-міністра України – Міністра енергетики Дениса Шмигаля з Днем Державного Прапора України!
15:37 - Саудівська Аравія змушена переглядати маршрути нафти через хуситів
14:38 - Клієнтів Nvidia поінформували про підвищення цін на понад 15%
13:19 - Норвегія надасть Україні понад 9 мільярдів доларів у 2027 році
12:13 - Мерц закликатиме уряд прискорити реформ полегшення для бізнесу
11:08 - Китайські роботи побили світовий рекорд Усейна Болта у бігу на 100 метрів
10:46 - "Укренерго" відсудило у "Чернігівобленерго" 37 мільйонів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 23.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:25 - московія розглядає закупівлі зерна для компенсації перебоїв з експортом
17:28 - OpenAI на 20% знижує ціни для розробників на передову модель GPT-5.6
16:19 - Південна Корея випробує перший арктичний комерційний маршрут
16:01 - Пропонуємо ветеранам працевлаштування в енергетичній галузі, маємо 6 тисяч вакансій, - Денис Шмигаль
15:10 - TikTok виплатить 400 мільйонів доларів у справі щодо конфіденційності дітей у США
13:55 - На заводі "Іскра" у Львові спалахнула пожежа: є постраждалі
13:12 - Ватикан побудує агросонячну електростанцію для забезпечення себе світлом
13:02 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання майже на 1,4 млн євро від ЄС, Великої Британії та Люксембургу
11:31 - московіяни завдали удару по розподільчому центру "Аврори"
11:16 - Під час атаки на Одещину ворог значно пошкодив енергетичні об’єкти
10:00 - Полонені, квіти й дрони: що перевозять військові авто на фронті — історії від бійців
10:00 - Сили оборони вперше уразили логістичний хаб Ozon у московії: вирує масштабна пожежа
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
22:18 - НБУ вимагає відсторонити відповідальну за фінмоніторинг у "Сенс банку"
22:00 - Уряд звільнив голову наглядової ради "Сенс банку"
21:50 - Національний банк заборонив надання фінансових послуг через інтернет-сервіси “MONEY24/7”, брендовані відділення “MONEY24/7” або з використанням бренду “MONEY24/7”
20:00 - Новини 21 серпня: Мінфіну доручили продати Сенс банк, суд обрав запобіжний захід Микитасю
19:50 - JYSK втратив магазин після удару московія по ТЦ у Кривому Розі


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33613
Австралійський долар31.9906
Така0.36509
Канадський долар32.5072
Юань Женьміньбі6.6447
Чеська крона2.1665
Данська крона6.9892
Гонконгівський долар5.6959
Форинт0.143842
Індійська рупія0.46655
Рупія0.0025239
Новий ізраїльський шекель14.9581
Єна0.28143
Теньге0.097183
Вона0.032271
Ліванський фунт0.000498
Малайзійський ринггіт11.0584
Мексиканське песо2.6423
Молдовський лей2.6002
Новозеландський долар26.7168
Норвезька крона4.8077
Саудівський ріял11.8937
Сінгапурський долар35.2037
Донг0.0017099
Ренд2.7883
Шведська крона4.7214
Швейцарський франк55.8615
Бат1.36684
Дирхам ОАЕ12.1587
Туніський динар15.4032
Єгипетський фунт0.8779
Фунт стерлінгів60.9845
Долар США44.659
Сербський динар0.44524
Азербайджанський манат26.2715
Румунський лей9.9407
Турецька ліра0.9291
СПЗ (спеціальні права запозичення)61.3711
Євро52.2492
Ларі17.0999
Злотий12.1245
Золото205330.38
Срібло3117.33
Платина84175.78
Паладій60736.64

Курси валют, встановлені НБУ на 24.08.2026