Верховный суд не нашел вины чиновников Фонда госимущества в организации “схемы Яценко”

27.10.2020 09:06 | Укррудпром

08:40 27 октября 2020 года

Верховный суд не согласился с выводами Антимонопольного комитета (АМКУ) о причастности чиновников Фонда госимущества (ФГИ) к созданию условий для работы операторов площадок, которые предоставляли услуги доступа к данным Единой базы данных отчетов об оценке недвижимости. Об этом сообщила “Лига антитраста” со ссылкой на решение Верховного суда, передают Наші гроші.

Речь идет о решении от 12 ноября 2019 года, которым АМКУ признал, что Фонд государственного имущества, нарушая антимонопольное законодательство, создал условия для работы на рынках оценки картеля площадок, и обязал его прекратить нарушение.

Тогда, согласно внесенным в Налоговый кодекс изменениям, любое лицо в Украине при продаже или покупке недвижимости должно было внести информацию об этом в государственную базу. Однако, благодаря поправкам народных депутатов, напрямую внести информацию в государственную базу не было возможности. Посредниками в этих отношениях выступали четыре частные компании, связанные с окружением нардепа Антона Яценко. Они выполняли роль обычной электронной почты, и присылали информацию в базу за деньги — более 1000 грн за одно обращение. По отдельным подсчетам схема приносила около 1 млн грн в день.

В конце 2019 года Верховная Рада отменила схему, а руководство Фонда госимущества, при котором эта схема была внедрена, уволили.

Верховный суд пришел к выводу, что во время процедуры закупки ФГИ руководствовался исключительно требованиями закона “О публичных закупках”, а при разработке приказов ФГИ действовал исключительно в соответствии с требованиями действующего законодательства.

При этом предоставление площадками платных услуг, по мнению суда, не подтверждает в действиях ФГИ нарушения, поскольку ни Кабинет министров, ни ФГИ или другой орган государственной власти не наделены полномочиями устанавливать цены на услуги площадок.

Верховный суд также отметил, что установление площадками цен на свои услуги и возможное уклонение от подписания протоколов обмена с целью недопущения конкурентов на рынке, не зависит от конкретных действий (бездействия) ФГИ. А при условии допущения площадками нарушений, такие лица могут быть привлечены к ответственности.

И напоследок суд отметил, что квалификация “создание условий для нарушения” должна включать также квалификацию конкретного нарушения конкурентного законодательства, условия для совершения которого были созданы.

В “Лиге антитраста” отмечают, что следствием судебного решения будет полное отсутствие наказанных участников организации схемы, известной как “площадки Яценко”.

“К сожалению, суд не обратил внимание на то, что площадки АМКУ уже давно наказал, и обвинения в сторону Фонда как раз и базировались на том, что без содействия ФГИ вряд ли это нарушение они могли бы сделать. Обратил суд внимания и на то, что указанные “прокладки” найти уже трудно. Ведь даже в тот период, когда схема работала, проверяющие Комитета не обнаружили ни одной из них по месту, где по данным Фонда они должны работать. И до сих пор до конца не понятно, куда они делись вместе с персональными данными и подробной информацией о недвижимом имуществе украинских граждан”, — подчеркнули в организации.

Додати коментар

Користувач:
email:





The markets are fickle,
Responding to news and trends,
Investors hold on tight.

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 24.03.2026
14:43 - МЗС Ірану заявив, що не веде перемовини зі США
14:21 - У Чернівцях виявили найбільшу нелегальну фабрику сигарет: деталі
14:10 - Більшість українських "підсанкційників" задіяні в торгівлі та будівництві – дослідження
13:35 - Сироватко йде з посади гендиректора NovaPay
13:32 - Надання ФОПами – платниками єдиного податку послуг за договорами доручення, комісії: що з РРО/ПРРО?
13:30 - Сума помилково отриманих коштів юридичною особою – платником єдиного податку підлягає включенню до складу доходу такого платника в період її отримання
13:29 - Внесено зміни до форми звітності для рієлтерів
13:28 - До уваги платників податків!
13:28 - Ціни на нафту обвалилися після того, як Трамп відклав удари по енергетиці Ірану
13:27 - Про подання звітності з ПДВ у разі здійснення платником операцій, звільнених від оподаткування
13:25 - До уваги платників акцизного податку!
13:23 - Офіс податкових консультантів – податковий простір без бар’єрів
13:22 - Спрощено процес переходу обов’язку сплати плати за землю при зміні власника нерухомості
13:21 - Електронний кабінет: дізнатись про помилкову сплату платежів можна за допомогою сервісу Е-повідомлення
13:20 - Російські порти Приморськ та Усть-Луга зупинили експорт нафти після атаки дронів
13:19 - Цифрова модель управління податковим боргом – прозорий і дієвий механізм погашення заборгованості
13:18 - Платники Дніпропетровщини сплатили до загального фонду держбюджету 235,4 тис. грн рентної плати за користування радіочастотним спектром (радіочастотним ресурсом) України
13:17 - Дніпропетровщина: 108,6 тис. грн – внесок платників рентної плати до місцевих бюджетів за видобування газового конденсату
13:16 - Внесок до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від платників транспортного податку збільшився на 39 відсотків
13:15 - ОАЕ відновили роботу ключового газового заводу, але зменшили обсяг виробництва
13:14 - Щодо боротьби з нелегальним обігом пального
13:12 - Надходження ПДФО до бюджету: понад 101 млрд грн за два місяці 2026 року
13:10 - ДПС та МВФ продовжуватимуть комплекс спільних заходів з податкової трансформації
13:05 - ДБР викрило нацгвардійця, який облаштував нарколабораторію на Харківщині
12:56 - Прифронтовий Харків замовляє реконструкцію набережної за 109 мільйонів
12:30 - На що бізнес бере кредити?
12:20 - Найшвидше падіння за 43 роки: золото обвалилося до чотиримісячного мінімуму
12:17 - Концесія в порту Чорноморськ: Комісія завершила прийом заявок, учасників перевірятимуть
11:55 - Від 35 до 68 тис. грн: на які професії найвищі зарплати у 2026 році


Більше новин