Суд отказался заочно арестовать Януковича по делу о присвоении Межигорья

26.10.2020 19:36 | Укррудпром

19:00 26 октября 2020 года

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) отказал в удовлетворении ходатайства прокурора САП об избрании меры пресечения экс-президенту Виктору Януковичу, который с 2014 года скрывается от следствия в России. Как сообщает пресс-служба ВАКС, речь идет о деле о присвоении Януковичем государственной резиденции “Межигорье”, следствие инкриминирует ему преступления, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч. 5 ст. 368 УК Украины.

“Причины отказа — нарушение правил объявления подозреваемого лица в международный розыск. Также, на момент подачи заявления об избрании меры пресечения органы досудебного расследования не возобновили расследование в данном уголовном производстве, как того требует законодательство”, — сказано в сообщении суда.

Напомним, прокурор ходатайствовал о заключении беглого экс-президента под стражу в случае его задержания.

Как сообщалось, по данным следствия, Виктор Янукович сразу после назначения премьером в 2002 году получил для проживания дом №20-а вместе с 93 объектами в урочище “Межигорье”, входивших в состав зданий дома отдыха “Пуща-Водица” Государственного управления делами. Этот дом с 93 объектами приватизации или отчуждению любым другим способом не подлежали.

Впрочем, в 2004 году Янукович как премьер при содействии тогдашнего руководителя ГУД Игоря Бакая передал дом, в котором жил, вместе с 93 объектами в сферу управления хозяйственно-финансового департамента Секретариата Кабмина.

В январе 2005 года Кабмин Януковича отправили в отставку. Вместе с тем президент Леонид Кучма передал Януковичу дом в “Межигорье” в пожизненное пользование.

В апреле 2005 года ГУД возглавил Игорь Тарасюк. Тогда же “Межигорье” вернулось в управление Госуправления делами.

После назначения в 2006 году Януковича премьером во второй раз, он снова вывел “Межигорье” из управления ГУД, передав его в управление Министерства охраны окружающей среды, возглавляемого Василием Джарты.

В дальнейшем Джарты и Янукович передали “Межигорье” в уставный фонд НАК “Надра Украины”, которое возглавлял Эдуард Ставицкий. После этого, “Межигорье” по договору мены при содействии Александра Януковича обменяли на якобы равноценный объект — сооружения по ул. Парковая дорога, 3-5-7 (буква А, литера Б) в Киеве. В действительности стоимость “Межигорья” в то время составляла 540 млн грн, а сооружений по ул. Парковая дорога — 34 млн грн.

Напомним, имущество резиденции “Межигорье” было арестовано Печерским райсудом Киева 13 июля 2015 года (решение подтверждено Апелляционным судом Киева 10 августа того же года). 1 августа 2017 года Киевский апелляционный хозяйственный суд признал недействительными договора, по которым резиденция “Межигорье” выбыла в 2007 году из государственной собственности.

Печерский райсуд Киева 29 мая 2018 года передал в управление АРМА государственную резиденцию “Межигорье” в Вышгородском районе Киевской области, где ранее проживал экс-президент (2010-2014 годы) Виктор Янукович.

Додати коментар

Користувач:
email:





Валютні курси – це
Вершники економіки,
Непередбачувані

- Fin.Org.UA

Новини

10:20 - московія атакувала енергетику семи областей: є знеструмлення
10:15 - Суд виправдав посадовця УЗ у справі про завищення цін на 9,6 мільйона
09:50 - Домен Telegram заблокували у всьому світі: чи працює месенджер
09:35 - Нафта подорожчала до місячного максимуму через посилення атак США та Ірану в Ормузі
09:05 - В московія після атаки дронів палає НПЗ "Газпрому" в Башкортостані
08:30 - Як роботизація змінює правила гри
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 14.07.2026
06:00 - "До Заходу звертається Путін". Хто такий олігарх Мельниченко, який "захищає" суверенітет московія
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:30 - Новини 13 липня: США та Іран посварилися через Ормуз, атака московія на портову інфраструктуру
20:00 - США та Іран знову посварилися через Ормуз: як відреагував світ
20:00 - США та Іран знову посварилися через Ормуз: як відреагував світ
19:25 - У Раді заявили про маніпуляції на ринку електрики: ціна обвалилась на 40%
18:58 - У Києві оголосили тендер на проєкт ремонту метропереходу через Дніпро
18:45 - Удари України обвалили переробку нафти в московія до мінімуму за 21 рік
18:18 - Мінцифри пообіцяло допомогу прифронтовим інтернет-провайдерам
17:55 - ОАЕ будують новий порт в обхід Ормузької протоки
17:39 - Моніторинг основних подій в економіці України (травень 2026)
17:37 - Як змінилися зарплати українських IT-розробників за півріччя: дослідження
17:15 - Трамп хоче стати "ангелом-охоронцем" Ормузу і брати гроші за безпеку
17:07 - Денис Шмигаль обговорив із Генеральним директором МАГАТЕ Рафаелем Гроссі питання ядерної безпеки України та відновлення конфайнменту ЧАЕС 
17:00 - «Зроблено в Україні»: за тиждень бізнес залучив 1,7 млрд грн доступних кредитів за програмою «5-7-9%»
16:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 14 липня
16:40 - Звіт за результатами реалізації експериментального проєкту щодо запровадження Єдиної державної електронної системи дозвільних документів
16:30 - Як мілтех воює на два фронти
16:28 - Українські БпЛА вдарили по енергомосту Кубань-Крим та низці енерговузлів
16:15 - Стало відомо, що буде з невикористаними поїздками в Києві після підвищення тарифів
16:00 - єОселя: за тиждень 129 українських родин отримали доступну іпотеку
15:53 - У Криму погіршується ситуація з енергопостачанням
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 14.07.2026


Більше новин