Суд отказался заочно арестовать Януковича по делу о присвоении Межигорья

26.10.2020 19:36 | Укррудпром

19:00 26 октября 2020 года

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) отказал в удовлетворении ходатайства прокурора САП об избрании меры пресечения экс-президенту Виктору Януковичу, который с 2014 года скрывается от следствия в России. Как сообщает пресс-служба ВАКС, речь идет о деле о присвоении Януковичем государственной резиденции “Межигорье”, следствие инкриминирует ему преступления, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч. 5 ст. 368 УК Украины.

“Причины отказа — нарушение правил объявления подозреваемого лица в международный розыск. Также, на момент подачи заявления об избрании меры пресечения органы досудебного расследования не возобновили расследование в данном уголовном производстве, как того требует законодательство”, — сказано в сообщении суда.

Напомним, прокурор ходатайствовал о заключении беглого экс-президента под стражу в случае его задержания.

Как сообщалось, по данным следствия, Виктор Янукович сразу после назначения премьером в 2002 году получил для проживания дом №20-а вместе с 93 объектами в урочище “Межигорье”, входивших в состав зданий дома отдыха “Пуща-Водица” Государственного управления делами. Этот дом с 93 объектами приватизации или отчуждению любым другим способом не подлежали.

Впрочем, в 2004 году Янукович как премьер при содействии тогдашнего руководителя ГУД Игоря Бакая передал дом, в котором жил, вместе с 93 объектами в сферу управления хозяйственно-финансового департамента Секретариата Кабмина.

В январе 2005 года Кабмин Януковича отправили в отставку. Вместе с тем президент Леонид Кучма передал Януковичу дом в “Межигорье” в пожизненное пользование.

В апреле 2005 года ГУД возглавил Игорь Тарасюк. Тогда же “Межигорье” вернулось в управление Госуправления делами.

После назначения в 2006 году Януковича премьером во второй раз, он снова вывел “Межигорье” из управления ГУД, передав его в управление Министерства охраны окружающей среды, возглавляемого Василием Джарты.

В дальнейшем Джарты и Янукович передали “Межигорье” в уставный фонд НАК “Надра Украины”, которое возглавлял Эдуард Ставицкий. После этого, “Межигорье” по договору мены при содействии Александра Януковича обменяли на якобы равноценный объект — сооружения по ул. Парковая дорога, 3-5-7 (буква А, литера Б) в Киеве. В действительности стоимость “Межигорья” в то время составляла 540 млн грн, а сооружений по ул. Парковая дорога — 34 млн грн.

Напомним, имущество резиденции “Межигорье” было арестовано Печерским райсудом Киева 13 июля 2015 года (решение подтверждено Апелляционным судом Киева 10 августа того же года). 1 августа 2017 года Киевский апелляционный хозяйственный суд признал недействительными договора, по которым резиденция “Межигорье” выбыла в 2007 году из государственной собственности.

Печерский райсуд Киева 29 мая 2018 года передал в управление АРМА государственную резиденцию “Межигорье” в Вышгородском районе Киевской области, где ранее проживал экс-президент (2010-2014 годы) Виктор Янукович.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші – лист, в якому
Кожна цифра – слово, що
Іноді промовля

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Заправки "Роснєфті" перестали продавати бензин росіянам у каністр
19:45 - У Генштабі ЗСУ розповіли про наслідки ударів по нафтопереробці московія
19:32 - Туреччина налагодила власне виробництво локомотивів: продає африканцям
19:00 - Українські зброярі залучили 9,8 мільярда гривень пільгових кредитів
18:36 - Найбільший НПЗ Москви зупинив роботу після атаки українських дронів – Reuters
18:10 - ЄС запровадив санкції проти китайців, які продавали московія паливні присадки для авіації
18:00 - Національний банк захищатиме в суді правомірність застосованих до АТ "БАНК АЛЬЯНС" заходів впливу за порушення у сфері фінмоніторингу
17:40 - Від початку повномасштабної війни "Укрпошта" втратила 425 автівок
17:35 - Binance втратить ліцензію в ЄС – Reuters
17:14 - До суду скерували обвинувальний акт стосовно Жеваго
16:56 - Кличко розповів про те, як Київ готується до зими
16:30 - Фінансовий безвіз чи "більше реєстрів богу реєстрів"?
16:29 - САП хоче стягнути з ексочільника Рівненської митниці майно на 9 мільйонів гривень
16:05 - Наслідки ударів московія: збитки Києво-Печерської лаври перевищують 500 мільйонів гривень
16:00 - "Київстар" розширює супутниковий зв’язок Starlink Direct to Cell для месенджерів і навігації
15:53 - ДПС спільно з правоохоронними органами створили міжвідомчу робочу групу для протидії схемам виведення коштів за кордон
15:40 - Ціна на нафту впала нижче 80 доларів за барель
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 17.06.2026
15:30 - Підтверджено статус 16 системно важливих банків
15:17 - До переліку лауреатів премії "УП 100. Бізнес" увійшов Юрій Риженков
15:10 - Суд заочно взяв під варту ексрегіонала Іванющенка
15:10 - Мінекономіки та ФАО запускають програму підтримки фермерів на Чернігівщині та Дніпропетровщині
14:49 - Більшість українських компаній не планують наймати іноземців, попри дефіцит кадрів – ЄБА
14:35 - НБУ ухвалив регуляторний пакет для початку діяльності банку нового типу
14:00 - Зроблено в Україні: з початку 2026 року держава підтримала 7,4 млрд грн несировинного експорту
14:00 - Ухвалено регуляторний пакет для початку діяльності банку фінансової інклюзії
13:00 - Україна на шляху приєднання до дослідницької програми ОЕСР зі сталих аграрних і продовольчих систем
12:30 - Одна з найбільших нафтових компаній московія обмежила продаж бензину на АЗС
12:30 - Страховий поліс для журналіста: красива обіцянка чи реальний захист?
12:20 - Національний банк захищатиме в суді правомірність застосованого до АТ "МІБ" штрафу за порушення у сфері фінансового моніторингу


Більше новин