Суд отказался заочно арестовать Януковича по делу о присвоении Межигорья

26.10.2020 19:36 | Укррудпром

19:00 26 октября 2020 года

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) отказал в удовлетворении ходатайства прокурора САП об избрании меры пресечения экс-президенту Виктору Януковичу, который с 2014 года скрывается от следствия в России. Как сообщает пресс-служба ВАКС, речь идет о деле о присвоении Януковичем государственной резиденции “Межигорье”, следствие инкриминирует ему преступления, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч. 5 ст. 368 УК Украины.

“Причины отказа — нарушение правил объявления подозреваемого лица в международный розыск. Также, на момент подачи заявления об избрании меры пресечения органы досудебного расследования не возобновили расследование в данном уголовном производстве, как того требует законодательство”, — сказано в сообщении суда.

Напомним, прокурор ходатайствовал о заключении беглого экс-президента под стражу в случае его задержания.

Как сообщалось, по данным следствия, Виктор Янукович сразу после назначения премьером в 2002 году получил для проживания дом №20-а вместе с 93 объектами в урочище “Межигорье”, входивших в состав зданий дома отдыха “Пуща-Водица” Государственного управления делами. Этот дом с 93 объектами приватизации или отчуждению любым другим способом не подлежали.

Впрочем, в 2004 году Янукович как премьер при содействии тогдашнего руководителя ГУД Игоря Бакая передал дом, в котором жил, вместе с 93 объектами в сферу управления хозяйственно-финансового департамента Секретариата Кабмина.

В январе 2005 года Кабмин Януковича отправили в отставку. Вместе с тем президент Леонид Кучма передал Януковичу дом в “Межигорье” в пожизненное пользование.

В апреле 2005 года ГУД возглавил Игорь Тарасюк. Тогда же “Межигорье” вернулось в управление Госуправления делами.

После назначения в 2006 году Януковича премьером во второй раз, он снова вывел “Межигорье” из управления ГУД, передав его в управление Министерства охраны окружающей среды, возглавляемого Василием Джарты.

В дальнейшем Джарты и Янукович передали “Межигорье” в уставный фонд НАК “Надра Украины”, которое возглавлял Эдуард Ставицкий. После этого, “Межигорье” по договору мены при содействии Александра Януковича обменяли на якобы равноценный объект — сооружения по ул. Парковая дорога, 3-5-7 (буква А, литера Б) в Киеве. В действительности стоимость “Межигорья” в то время составляла 540 млн грн, а сооружений по ул. Парковая дорога — 34 млн грн.

Напомним, имущество резиденции “Межигорье” было арестовано Печерским райсудом Киева 13 июля 2015 года (решение подтверждено Апелляционным судом Киева 10 августа того же года). 1 августа 2017 года Киевский апелляционный хозяйственный суд признал недействительными договора, по которым резиденция “Межигорье” выбыла в 2007 году из государственной собственности.

Печерский райсуд Киева 29 мая 2018 года передал в управление АРМА государственную резиденцию “Межигорье” в Вышгородском районе Киевской области, где ранее проживал экс-президент (2010-2014 годы) Виктор Янукович.

Додати коментар

Користувач:
email:





Інвестуй у розвиток,
Українського ринку знай,
Ти допоможеш йому.

- Fin.Org.UA

Новини

18:25 - Рада оборони Києва пропонує послабити комендантську годину в місті
18:10 - "Роснефть" пожалілася на зменшення прибутку
17:41 - 31 серпня відбулося відкриття "Республіки СТЕМ" – київського приватного ліцею Освітнього холдингу А+ та KAN Development
17:40 - До платіжної установи застосовано захід впливу
17:30 - московія знищила ще один склад Аврори на Київщині
17:10 - У Києві зібрали раду оборони міста: яка причина
17:00 - Українська пам’ятна монета “Тримаймо стрій!” – найбільш надихаюча монета за підсумками міжнародного конкурсу “Монета року”
16:50 - Путін вшосте з початку війни попросить Сі Цзиньпіна запустити новий газопровід
16:35 - Від Ради залежить міжнародне фінансування і простих законопроектів не залишилось – Підласа
16:30 - Хто вкрав репутацію брендів в Threads
16:20 - Російські атаки обвалили трафік у ТРЦ України
16:00 - Мінфін та МВФ визначають параметри держбюджету України
15:50 - До Наглядової ради "Сенс банку" призначили ексочільника Приватбанку
15:40 - Плани стійкості регіонів: Зеленський увів у дію рішення РНБО
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.09.2026
15:30 - Gulliver виставили на продаж: яка стартова ціна
15:25 - Збільшені стипендії, обов'язкова англійська мова та укриття в новобудовах: що зміниться у вересні
15:05 - Експорт кукурудзи з України впав майже на 85%
14:59 - До кредитної спілки застосовано захід впливу
14:55 - московіяни атакували енергетичні об’єкти на Дніпропетровщині
14:36 - Рада з питань фінмоніторингу схвалила Національну оцінку ризиків: чому це важливо
14:32 - Державні послуги без кордонів
14:31 - До уваги платників!
14:30 - Яким чином платник може дізнатися про анулювання його реєстрації платником ПДВ за рішенням контролюючого органу?
14:30 - Як працює обмін податковою інформацією між Україною та іноземними державами
14:17 - московіяни атакували АЗС на Одещині
14:05 - В "А-ба-ба-га-ла-ма-га" розповіли, коли відновлять роботу після знищення складу
14:00 - Звітуємо про прогрес у реалізації Національної стратегії розвитку фінансової грамотності до 2030 року
14:00 - Звітуємо про прогрес у реалізації Національної стратегії розвитку фінансової грамотності до 2030 року
13:51 - Пілотний проєкт ДПС і громад дав результат: туристичний збір зріс на 60%


Більше новин