Суд отказался заочно арестовать Януковича по делу о присвоении Межигорья

26.10.2020 19:36 | Укррудпром

19:00 26 октября 2020 года

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) отказал в удовлетворении ходатайства прокурора САП об избрании меры пресечения экс-президенту Виктору Януковичу, который с 2014 года скрывается от следствия в России. Как сообщает пресс-служба ВАКС, речь идет о деле о присвоении Януковичем государственной резиденции “Межигорье”, следствие инкриминирует ему преступления, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч. 5 ст. 368 УК Украины.

“Причины отказа — нарушение правил объявления подозреваемого лица в международный розыск. Также, на момент подачи заявления об избрании меры пресечения органы досудебного расследования не возобновили расследование в данном уголовном производстве, как того требует законодательство”, — сказано в сообщении суда.

Напомним, прокурор ходатайствовал о заключении беглого экс-президента под стражу в случае его задержания.

Как сообщалось, по данным следствия, Виктор Янукович сразу после назначения премьером в 2002 году получил для проживания дом №20-а вместе с 93 объектами в урочище “Межигорье”, входивших в состав зданий дома отдыха “Пуща-Водица” Государственного управления делами. Этот дом с 93 объектами приватизации или отчуждению любым другим способом не подлежали.

Впрочем, в 2004 году Янукович как премьер при содействии тогдашнего руководителя ГУД Игоря Бакая передал дом, в котором жил, вместе с 93 объектами в сферу управления хозяйственно-финансового департамента Секретариата Кабмина.

В январе 2005 года Кабмин Януковича отправили в отставку. Вместе с тем президент Леонид Кучма передал Януковичу дом в “Межигорье” в пожизненное пользование.

В апреле 2005 года ГУД возглавил Игорь Тарасюк. Тогда же “Межигорье” вернулось в управление Госуправления делами.

После назначения в 2006 году Януковича премьером во второй раз, он снова вывел “Межигорье” из управления ГУД, передав его в управление Министерства охраны окружающей среды, возглавляемого Василием Джарты.

В дальнейшем Джарты и Янукович передали “Межигорье” в уставный фонд НАК “Надра Украины”, которое возглавлял Эдуард Ставицкий. После этого, “Межигорье” по договору мены при содействии Александра Януковича обменяли на якобы равноценный объект — сооружения по ул. Парковая дорога, 3-5-7 (буква А, литера Б) в Киеве. В действительности стоимость “Межигорья” в то время составляла 540 млн грн, а сооружений по ул. Парковая дорога — 34 млн грн.

Напомним, имущество резиденции “Межигорье” было арестовано Печерским райсудом Киева 13 июля 2015 года (решение подтверждено Апелляционным судом Киева 10 августа того же года). 1 августа 2017 года Киевский апелляционный хозяйственный суд признал недействительными договора, по которым резиденция “Межигорье” выбыла в 2007 году из государственной собственности.

Печерский райсуд Киева 29 мая 2018 года передал в управление АРМА государственную резиденцию “Межигорье” в Вышгородском районе Киевской области, где ранее проживал экс-президент (2010-2014 годы) Виктор Янукович.

Додати коментар

Користувач:
email:





Витоки знаходяться в бізнесі,
Але змога змінити світ -
Лише на фінансовій сцені,
Інвестори рухають все вперед.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 03.05.2026
18:40 - Зеленський запровадив санкції проти колишнього глави Офісу президента
17:15 - MSC запускає контейнеровози новим маршрутом, який обходить Ормуз
16:10 - Російська авіабомба пошкодила газопровід на Запоріжжі
15:30 - Енергокриза у Європі: ще один лоукостер скасовує рейси
14:10 - Уряд розширив повноваження Агенції оборонних закупівель: що змінилося
13:43 - НБУ ухвалив зміни, які мають розширити банківське кредитування
13:12 - "Ринок ще не відчув повного впливу": Exxon Mobil прогнозує подальше зростання цін на нафту
11:35 - На Миколаївщині диверсифіковані всі системи опалення – Кім
10:45 - Індія активізувала виведення танкерів з Перської затоки – ЗМІ
10:00 - Щотижневий дайджест
10:00 - Здійснено чергові кроки для розширення банківського кредитування
09:50 - Атака на портову інфраструктуру Одещини: унаслідок влучань є пошкодження
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 02.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 1 травня: нові плівки Міндіча
20:45 - Вже 24 компанії створили приватні групи ППО – Міноборони
20:30 - "Укрзалізниця" запроваджує нові правила повернення квитків
20:12 - Річний звіт Національного банку за 2025 рік: антикрихкість в дії
20:11 - Річний звіт Національного банку України за 2025 рік
20:05 - Японія просить компанії купувати російську нафту взамін близькосхідній – Nikkei
19:40 - Трамп погрожує підвищити тариф на автомобілі та вантажівки з ЄС до 25%
19:15 - Митниця фіксує скорочення середнього часу оформлення
19:05 - московія все ще головний постачальник нафти до Сирії, попри поворот останньої на Захід
19:00 - За купівлю української агротехніки компенсують рекордну суму
18:45 - Фонд відбудови має намір до кінця року укласти три інвестугоди – Свириденко
18:25 - В "Укренерго" повідомили, чи будуть відключати світло 2 травня
18:15 - Україна веде з ЄС перемовини про пом'якшення мита, яке вбиває металургію – ЗМІ
18:15 - Зелена платформа допомагає бізнесу та громадам знаходити фінансування щодо цілей НПЕК
18:00 - Необгрунтовані активи: держава стягне з депутата Київради 20 мільйонів гривень


Більше новин