Удаленный и смешанный режим работы становится “новой нормой”, но есть проблемы с командным духом

26.10.2020 16:54 | Укррудпром

16:40 26 октября 2020 года

Руководители и работники компаний не хотят возвращаться к прежним способам ведения бизнеса после окончания пандемии, но из-за отказа от работы в офисе с 9 до 18 много команд чувствуют себя менее сплоченными. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией Microsoft совместно с KRC Research, Boston Consulting Group и доктором Майклом Парком из Wharton School.

Опрос провели среди 9000 сотрудников и руководителей бизнеса в 15 странах Европы, чтобы узнать их опыт удаленной работы и их ожидания на будущее.

“Новое исследование, проведенное по заказу Microsoft, дает понимание того, как компании могут наилучшим образом поддерживать и развивать навыки сотрудников, поскольку удаленный и смешанный режим рабочего дня становится “новой нормой”.

Исследование показало, что руководители и работники не хотят возвращаться к прежним способам ведения бизнеса после окончания пандемии. Однако из-за отказа от работы в офисе с 9 до 18 много команд чувствуют себя менее сплоченными. В результате индивидуальная производительность работников растет, но мы наблюдаем снижение уровня инноваций и креативности”, — говорится в сообщении.

“Руководители бизнеса сосредоточены на том, чтобы комбинированные технологии работали эффективно. 95% руководителей отметили важность изменения методов работы своих компаний, чтобы сделать их более инновационными и гибкими”, — добавили в Microsoft.

Отмечается, что если в прошлом году лишь 15% компаний имели гибкий рабочий график, то сейчас так работают 76%.

При этом, 9 из 10 бизнес-лидеров (88%) ожидают более гибкого графика работы в долгосрочной перспективе, а сотрудники хотели бы проводить примерно одну треть (31%) рабочей недели за пределами традиционного офиса.

“Наибольший вызов, с которым компании сталкиваются при переходе к гибкому графику работы, связан не с технологиями, а с поддержанием сплоченности команды.

Три основные проблемы сотрудников при удаленной работе: поддержка надлежащих условий труда, командный дух и преодоления удаленности, что растет. Еще 39% руководителей отмечают, что им трудно создать сильную и единую культуру в команде, а 61% кажется, что они не научились эффективно делегировать и расширять возможности виртуальных команд”, — говорится в выводах исследования.

“Для многих бизнесов их обычная повседневная реальность была основана на традиционной офисной обстановке. Поэтому многим сотрудникам сложно быстро адаптироваться к новому образу удаленной работы.

Это также касается менеджеров и руководителей, которые сталкиваются с проблемой не только обеспечения выполнения основных бизнес-целей в условиях повышенной неопределенности, но и обеспечения сплоченности и вовлеченности своих команд в трудные времена”, — заявила генеральный менеджер отдела кадров в Microsoft EMEA Сара Фишер.

Исследование было проведено на 15 европейских рынках, в ходе которого было опрошено около 9000 менеджеров и сотрудников крупных компаний (более 250 сотрудников), средний размер выборки — 600 респондентов в каждой стране (500 сотрудников и 100 менеджеров).

Додати коментар

Користувач:
email:





London Stock Exchange
Trading floors and digital screens
Numbers never sleep

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 4 вересня: купюра 2000 грн, бюджетна ситуація в Україні найгірша з 2022 року
20:45 - Ірак почав шукати танкери для вивезення нафти через Ормуз
20:15 - У справі про шахрайські кол-центри затримали керівника кібердепартаменту ОГП
19:50 - Норвегія допоможе росіянам, які застрягли після арешту судна за позовом Нафтогазу
19:20 - Через атаки в Чорному морі їжа у світі подорожчала найбільше з 2022 року
18:44 - Уряд продовжив виплати допомоги на проживання для ВПО
18:20 - Компанії з оточення Трампа заходять у нафтовий сектор Венесуели – FT
18:08 - Macroeconomic and Monetary Review, September 2026
18:08 - Макроекономічний та монетарний огляд, вересень 2026 року
17:54 - Трейдери ризикують не отримати нічого від продажу елеватора ексміністра Сольського
17:40 - Нацбанк показав, яким буде курс валют після вихідних
17:30 - Ухвалено другий пакет заходів для кредитної підтримки економіки України в умовах посилення обстрілів
17:12 - Бюджетна ситуація в Україні найгірша з 2022 року – Марченко
17:10 - Веревський інвестував 50 мільйонів доларів у Ferrexpo
16:35 - Енергозабезпечення Херсона впало до рівня одного супермаркету в Києві – начальник ОВА
16:30 - Нафтогаз розширює дію застосунку для населення на нові регіони
16:28 - Нова банкнота і старий міф про друкарський верстат
16:10 - московіяни зруйнували заклад мережі пекарень "Завертайло"
15:59 - Трьом небанківським фінансовим установам відкликано ліцензії та виключено їх з Державного реєстру фінансових установ
15:47 - "Ринок кредитування змінюється" — CEO MyCredit Владислав Білан про головні тенденції сьогодення
15:40 - На Одещині росіяни вдарили по складу: є постраждалі
15:30 - Швейцарія передала близько 18 тонн енергетичного обладнання чотирьом регіонам та залізничникам
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 07.09.2026
15:22 - Після атаки на нафтобазу у аеропорту Сочі обмежили заправку літаків
15:00 - Російська реформа телекому може залишити 27 регіонів без провайдерів
14:45 - Компенсація за пошкоджене неприватизоване житло: зареєстровано законопроєкт
14:36 - Посилення енергонезалежності лікарень у межах проєкту «Промінь надії»: з початку року власну генерацію електроенергії розпочали 47 закладів охорони здоров’я
14:20 - Що робити й куди звертатися, якщо бізнес постраждав через "приліт"
14:12 - Останні будинки "Новопечерських Липок": City One Development відкриває продаж квартир
14:10 - Банкнота номіналом 2 000 гривень – в обігу з 04 вересня 2026 року


Більше новин