Удаленный и смешанный режим работы становится “новой нормой”, но есть проблемы с командным духом

26.10.2020 16:54 | Укррудпром

16:40 26 октября 2020 года

Руководители и работники компаний не хотят возвращаться к прежним способам ведения бизнеса после окончания пандемии, но из-за отказа от работы в офисе с 9 до 18 много команд чувствуют себя менее сплоченными. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией Microsoft совместно с KRC Research, Boston Consulting Group и доктором Майклом Парком из Wharton School.

Опрос провели среди 9000 сотрудников и руководителей бизнеса в 15 странах Европы, чтобы узнать их опыт удаленной работы и их ожидания на будущее.

“Новое исследование, проведенное по заказу Microsoft, дает понимание того, как компании могут наилучшим образом поддерживать и развивать навыки сотрудников, поскольку удаленный и смешанный режим рабочего дня становится “новой нормой”.

Исследование показало, что руководители и работники не хотят возвращаться к прежним способам ведения бизнеса после окончания пандемии. Однако из-за отказа от работы в офисе с 9 до 18 много команд чувствуют себя менее сплоченными. В результате индивидуальная производительность работников растет, но мы наблюдаем снижение уровня инноваций и креативности”, — говорится в сообщении.

“Руководители бизнеса сосредоточены на том, чтобы комбинированные технологии работали эффективно. 95% руководителей отметили важность изменения методов работы своих компаний, чтобы сделать их более инновационными и гибкими”, — добавили в Microsoft.

Отмечается, что если в прошлом году лишь 15% компаний имели гибкий рабочий график, то сейчас так работают 76%.

При этом, 9 из 10 бизнес-лидеров (88%) ожидают более гибкого графика работы в долгосрочной перспективе, а сотрудники хотели бы проводить примерно одну треть (31%) рабочей недели за пределами традиционного офиса.

“Наибольший вызов, с которым компании сталкиваются при переходе к гибкому графику работы, связан не с технологиями, а с поддержанием сплоченности команды.

Три основные проблемы сотрудников при удаленной работе: поддержка надлежащих условий труда, командный дух и преодоления удаленности, что растет. Еще 39% руководителей отмечают, что им трудно создать сильную и единую культуру в команде, а 61% кажется, что они не научились эффективно делегировать и расширять возможности виртуальных команд”, — говорится в выводах исследования.

“Для многих бизнесов их обычная повседневная реальность была основана на традиционной офисной обстановке. Поэтому многим сотрудникам сложно быстро адаптироваться к новому образу удаленной работы.

Это также касается менеджеров и руководителей, которые сталкиваются с проблемой не только обеспечения выполнения основных бизнес-целей в условиях повышенной неопределенности, но и обеспечения сплоченности и вовлеченности своих команд в трудные времена”, — заявила генеральный менеджер отдела кадров в Microsoft EMEA Сара Фишер.

Исследование было проведено на 15 европейских рынках, в ходе которого было опрошено около 9000 менеджеров и сотрудников крупных компаний (более 250 сотрудников), средний размер выборки — 600 респондентов в каждой стране (500 сотрудников и 100 менеджеров).

Додати коментар

Користувач:
email:





Криптовалюта
Стала визнаною валютою
На майбутнє.

- Fin.Org.UA

Новини

18:25 - Відключення світла 1 липня діятимуть по усій Україні
18:20 - Термін використання накопичених коштів "Нацкешбеку" продовжили на місяць
18:10 - Смартфон у якості касового апарату: Visa оновила сервіси
17:50 - Від завтра ЄС знижує квоти на імпорт сталі, зокрема з України, на 47%
17:36 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
17:30 - Від Лугано до Гданська: як еволюціонувала платформа відновлення України
17:23 - "Укрпошта" закрила останнє відділення у прифронтовому місті
17:20 - Тільки одна країна купує нафту з Ірану навіть після зняття санкцій – Бессент
16:58 - Верховна Рада підтримала у першому читанні законопроєкт про сек’юритизацію та облігації з покриттям
16:55 - "Чорний список" АМКУ: який бізнес потраляє туди найчастіше
16:38 - У фінансової компанії відкликано ліцензію
16:35 - Регулятор підняв тарифи "Укренерго" на диспетчеризацію: що буде з цінами
16:20 - Ціни на пальне у московії тепер під цензурою
16:05 - Нацбанк показав курс валют на 1 липня: гривня посилюється далі
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.07.2026
15:55 - На Закарпатті судитимуть депутата від ОПЗЖ, який приховав 6 мільйонів гривень
15:32 - ВАКС продовжив обов'язки голові АМКУ і його дружині
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.07.2026
15:30 - Подорожчання проїзду, тарифи на телеком та соки по-новому: що зміниться в липні
15:12 - Законопроєкт про корпоратизацію "СхідГЗК" пройшов перше читання
14:50 - Окупаційна влада заявила, що "найближчим часом" кримчани палива не отримають
14:32 - Наказ Мінекономіки від 17.06.2026 року № 6811 «Про затвердження розподілу бюджетних коштів для надання спеціальної бюджетної дотації для утримання маточного поголів’я кіз таабо овець, за кожним отримувачем за квітень 2026 року»
14:26 - Повідомлення про КК індустріального парку «ХУСТ»
14:25 - "Нацкешбек": невикористані до кінця дня кошти повернуться до бюджету
14:08 - Реформа моніторингу довкілля
14:00 - Платформа «Пульс» допомагає бізнесу швидше запускати проєкти власної генерації: у Вінницькій області реалізують понад 7,5 МВт нових потужностей
13:48 - Зняла арешт з землі на майже 22 мільйона гривень: судитимуть держреєстраторку
13:20 - Трамп вимагає від АЗС негайно знизити ціни на бензин і пригрозив "великими проблемами"
13:10 - Україна отримала від Євросоюзу 3,9 мільярда євро на оборону
12:56 - Економічний ефект інтеграції жінок у ринок праці


Більше новин