Зеленскому удалось перехватить инициативу, но “слугам” это мало помогло: первые итоги выборов 25 октября

26.10.2020 16:00 | Укррудпром

Апостроф, 26 октября 2020. Опубликовано 15:20 26 октября 2020 года Игорь Петренко о местных выборах 2020

Политический эксперт Международного центра перспективных исследований ИГОРЬ ПЕТРЕНКО подвел первые итоги местных выборов-2020, которые состоялись 25 октября. Свои мысли он изложил в колонке на “Апострофе”.

Первые итоги

В принципе, как и прогнозировалось, явка оказалась достаточно низкой. На это повлияло много факторов: и коронавирус непосредственно, и вообще местные выборы менее интересны для населения. Но COVID был основным фактором.

По результатам экзит-пола видим, что выборы были достаточно прогнозируемыми по крупнейшим городам — Киеву и областных центрах. Все почти так, как и прогнозировалось. Кроме разве что Одессы. Аналитики говорили, что Труханов победит в первом туре — но будет второй.

В целом следует сказать, что в меньшей степени обсуждали ход кампании, следили за различными нарушениями, а больше внимания уделялось именно опросу президента и противодействию этому со стороны определенных политических сил. Президент задал определенную тональность, и с технологической точки зрения достиг своей цели. Потому что это как раз привлекло к себе больше внимания, чем все остальное. То есть сложилось такое впечатление, что выборы были на фоне опроса.

Низкая явка

Это вообще характерно для местных выборов — явка всегда низкая. А коронавирус ее еще больше снизил. Люди еще не осознали и не поняли до конца, что в контексте децентрализации ответственность, которую они обычно перекладывали на центральную власть и Кабмин, сейчас переходит к местной власти. Именно от того, кого вы здесь выбрали, будет зависеть большинство вопросов, по которым вы раньше катили бочку или кивали в сторону центральной власти. Зато политики поняли, что сейчас местные власти имеют возможности. И поэтому здесь больше внимания со стороны политиков, чем граждан.

Роль опроса

Есть несколько моментов. Прежде всего, команда президента хотела повысить явку своего избирателя, который был бы заинтересован в опросе.

Второе — это выполнение своих предвыборных обещаний, поскольку “слуги народа” об этом говорили. Они решили таким образом вновь доказать, что они общаются с народом, хотят слышать его мнение и этим, соответственно, отличаются. То есть это вопрос политического позиционирования.

Третье — это дает возможность ставить определенные вопросы президенту с тем, что он будет апеллировать не к тому, что он или кто-то хочет, а к опросу и тому, что это позиция граждан Украины.

И четвертое — с 12 октября фактически все медийное внимание было приковано именно к этому вопросу, а не к предвыборной кампании. Даже кандидаты и партии в меньшей степени говорили о своих предложениях и занимались именно выборами, чем обращали внимание на опрос. Это тоже один из факторов, почему обратились к этому действию.

Ключевые проблемы

Конечно, были возможны некоторые фальсификации, например, в организации самых участков. На участках по некоторым населенным пунктам, например, где было больше представителей за одну политическую силу, только две кабинки выставляли. Хотя их должно быть четыре-пять. Искусственно создавались очереди, снижалась соответственно явка, и в итоге эти политические силы наберут меньше голосов. Но законодательством здесь ничего не свяжешь. То есть фактически это легальная технология, которая позволила в определенном регионе, если есть соответствующее зонирование, или в определенном районе города, населенного пункта как раз сыграть на понижение явки именно для украинцев. Но это не те фальсификации, с которым можно пойти в суд.

Еще один важный вопрос — печать бюллетеней. В частности постоянные обращения комиссий, чтобы их допечатать. Хотя их и так больше давали, чем нужно было, чтобы не было недостачи. Это тоже очевидно делалось с какой-то целью.

В целом, применялось достаточно большое количество различных приемов. Поэтому будет много исков и результаты будут считать долго. Но выборы можно назвать состоявшимися. Тем более в Украине нет нижней границы явки, при которой они считались бы не состоявшимися. Иски будут, но не будет острого вопроса, что эти выборы сфальсифицированы.

Имена против партийных брендов

Лейтмотивом этих выборов и вообще местных является то, что больше обращают внимание на конкретную личность, а не на партийный бренд. Все больше голосуют за местных авторитетных политиков, которые хоть что-то смогли сделать.

Возможно, у некоторых политических сил и будут какие-то ноунеймы, но, как правило, на местных выборах это проигрышная стратегия. Это мы можем увидеть по областным центрам. Там в основном побеждают те люди, которые были мэрами.

Вот, например, голосование в Киеве. Кто ожидал, что Попов может выйти на второе место (по результатам экзит-пола)? То есть мы видим запрос и желание иметь таких хозяйственников. Попову же можно вспомнить шесть открытых станций метро. Да, он мэром не был, он был главой КГГА, но люди его помнят.

В принципе, большинство региональных элит сохранят свои позиции, поскольку они смогли найти подход к разным политическим силам. Не думаю, что будет серьезный кризис в отношениях центра и регионов. Разве что в тех, где центральная власть будет очень слабо представлена. Но все равно у них остаются рычаги влияния и через ОГА, и через Кабмин, и через другие государственные программы, например.

Результат “Слуги народа”

Они возьмут наибольшее количество мандатов в целом по стране. Некорректно говорить на местных выборах об условном монобольшинстве. Но у них, думаю, будет самое большое количество мандатов. Конечно, в разных регионах будет по-разному. Их главная задача — получить то количество мандатов, которое будет давать им возможность осуществлять серьезное решающее влияние на принятие решений на местном уровне.

Думаю, что им это задание удалось, так как в законе нет требования о формировании коалиции. Поэтому будут ситуативные вопросы. Конечно, это будет зависеть от города к городу, от региона к региону.

Западные регионы вообще будут для “Слуги народа” наиболее проблемными. То есть это, например, Тернополь, Львов. Центр, юг и восток для них будут менее проблемными, хотя на востоке та же ОПЗЖ будет иметь больше.

Но “Слуги народа” не провалят эти выборы настолько, что вообще не смогут влиять на принятие решений на местном уровне. Все равно они будут иметь возможность это делать. В связке, например, с теми же руководителями ОГА. Давайте не будем забывать, что руководители ОГА имеют возможность останавливать решения органов местного самоуправления.

Вместе с тем, Зеленскому следует знать, что партийное строительство — это не пустое слово, им надо было заниматься. Если бы они раньше начали готовить конрагитку, ранжировать под свои знамена авторитетных людей на местах, то они могли бы иметь гораздо лучший результат.

Игорь ПЕТРЕНКО, политический эксперт МЦПИ

Додати коментар

Користувач:
email:





World Economic
Forum in Davos, Switzerland
Where the rich converse

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 12 листопада: арешти підозрюваних у корупції в "Енергоатомі", відсторонення міністрів
20:50 - Депозитарій Національного банку підвищує відповідність міжнародним стандартам щодо інфраструктури фінансового ринку
20:40 - Нацбанк показав курс долара і євро на четвер 13 листопада
20:30 - В Україні дослідили, скільки дорослих і підлітків користуються ШІ
20:20 - З фігурантом плівок НАБУ відмовилися виступати на конференції у Варшаві
20:01 - Гумористичний проєкт Stadium Family призупинив роботу через скандал з власником Міндічем
19:52 - Суд заарештував фігуранта плівок Міндіча "Рьошика"
19:50 - Підласа: Україна незабаром отримає черговий транш від ЄС у 6 мільярдів євро
19:20 - В "Укренерго" розповіли, хто відповідає за справедливість графіків відключень
19:12 - Масштабна корупція в енергетиці: фігурантку справи Устименко взяли під варту
18:50 - Аналітики озвучили, які авто за типом пального найпопулярніші серед українців
18:40 - Останній великий американський банк остаточно пішов з російського ринку
18:35 - Міністерка енергетики Гринчук "нічого не чула" про свої ночівлі у Галущенка
18:15 - Частина міста Суми залишилась без електрики
17:52 - В Україну вперше повернули з-за кордону гроші, вкрадені через корупційну схему
17:50 - Рада збирається звільняти Галущенка і Гринчук 18 листопада – нардеп
17:40 - 13 листопада графіки відключень світла діятимуть всю добу
17:37 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України "Про затвердження переліків товарів, експорт та імпорт яких підлягає ліцензуванню, та квот на 2026 рік"
17:35 - Свириденко винесла на розгляди Ради звільнення Галущенко та Гринчук з посад міністрів
17:33 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України "Про затвердження переліків товарів, експорт та імпорт яких підлягає ліцензуванню, та квот на 2026 рік"
17:30 - Як (не) стати резидентом
17:26 - Повідомлення про оприлюднення проєкту наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України “Про внесення змін до наказу Міністерства аграрної політики та продовольства України від 31 липня 2023 року № 1450”
17:21 - Проєкт наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України “Про внесення змін до наказу Міністерства аграрної політики та продовольства України від 31 липня 2023 року № 1450”
17:20 - Україна зменшила виробництво цукру: яка причина
17:11 - Фігурантка плівок НАБУ та людина Галущенка може очолити стратегічне держпідприємство
17:10 - Наказ від 06.11.25 № 218 «Про надання грантів для виробництв переробної промисловості»
17:10 - Україні допоможуть з підводним розмінуванням
17:03 - Міністерка енергетики Світлана Гринчук написала заяву про звільнення
16:45 - Прикордонники заявили, що Міндіч виїхав законно
16:32 - Вищі показники органічного зростання продажів у третьому кварталі – позитивна динаміка обсягів в обох бізнес-підрозділах


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32258
Австралійський долар27.5011
Така0.34408
Канадський долар30.0066
Юань Женьміньбі5.9069
Чеська крона2.0079
Данська крона6.5157
Гонконгівський долар5.4091
Форинт0.126319
Індійська рупія0.47425
Рупія0.002515
Новий ізраїльський шекель13.1471
Єна0.27153
Теньге0.080118
Вона0.028671
Ліванський фунт0.000469
Малайзійський ринггіт10.1688
Мексиканське песо2.299
Молдовський лей2.4748
Новозеландський долар23.8102
Норвезька крона4.1821
Саудівський ріял11.2086
Сінгапурський долар32.2598
Донг0.0015954
Ренд2.4641
Шведська крона4.4504
Швейцарський франк52.6063
Бат1.2953
Дирхам ОАЕ11.4451
Туніський динар14.2694
Єгипетський фунт0.8902
Фунт стерлінгів55.1324
Долар США42.0377
Сербський динар0.41505
Азербайджанський манат24.7251
Румунський лей9.5699
Турецька ліра0.9951
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.0944
Болгарський лев24.8759
Євро48.6544
Ларі15.5419
Злотий11.5036
Золото173649.75
Срібло2174.37
Платина66633.54
Паладій60496.87

Курси валют, встановлені НБУ на 13.11.2025