Суд обязал столичные власти достроить жилой комплекс Войцеховского

26.10.2020 16:00 | Укррудпром

15:40 26 октября 2020 года

Суд обязал Киевскую городскую государственную администрацию завершить строительство жилого комплекса “Демеевский квартал” в связи с неспособностью застройщика продолжать строительство. Об этом свидетельствует постановление Шестого апелляционного административного суда, сообщают Наші гроші.

Достройка должна состояться без дополнительного привлечения средств физических лиц, которые уже выполнили финансовые обязательства перед заказчиком строительства и получили квартиры по акту приема-передачи.

Суд признал противоправной бездеятельность Киевской городской государственной администрации по организации работы, связанной с завершением строительства жилого комплекса.

Апелляционный суд пришел к выводу, что противоправное бездействие КГГА заключается в воздержании от реализации полномочий, направленных на организацию работы, связанной с завершением строительства ЖК “Демеевский квартал”.

Суд отметил, что КГГА была обязана в пределах предоставленных ей законами и Конституцией полномочий осуществлять контроль за соблюдением договорных обязательств застройщиками — ООО “СБ ЛТД” и ООО “Укрмиськбудхолдинг”, за строительством и принятием в эксплуатацию этого объекта строительства, и, поскольку в ходе судебного разбирательства было подтверждено несостоятельность застройщика продолжать такое строительство, организовать работу, связанную с его завершением.

В ответ КГГА ограничилась лишь перепиской с соответствующими контролирующими органами, проведением совещаний, заседаний, встреч, которые, впрочем, не были эффективными и не привели к реальным и юридически значимым последствиям, никоим образом не решившим ситуацию с завершением строительства.

Коллегия судей отмечает, что бездействие КГГА возникло вследствие игнорирования определенных действующим законодательством собственных полномочий.

Иск в суд подали двое владельцев квартир в этом ЖК. Предварительные договоры купли-продажи они заключили с “СБ ЛТД”. Они отмечают, что не получили квартиры в связи с неведением домов в эксплуатацию и остановкой строительных работ.

“СБ ЛТД” стало заказчиком строительства на участках, которые с 2007 года арендовало ООО “Техэнерго”. А в дальнейшем “СБ ЛТД” заключило договор с ООО “Укрмиськбудхолдинг”, который должен был достроить жилой комплекс.

Этот объект входит в список 40 объектов, которые самовольно реализовывала группа компаний “Укогруп” Анатолия Войцеховского на самозахваченных участках. Эти застройки сейчас являются объектом расследования по делу Нацполиции.

Додати коментар

Користувач:
email:





Відкриваєм термінал,
Знову грає сто цифр,
Купуєм, продаем.

- Fin.Org.UA

Новини

21:35 - Monthly Business Outlook Survey, August 2026
21:35 - Businesses Report Guarded Economic Outlook – Business Outlook Survey in August
21:35 - Щомісячні опитування підприємств України, серпень 2026 року
21:35 - Бізнес стримано оцінив результати своєї діяльності – підсумки опитування підприємств у серпні
21:00 - Новини 1 вересня: Україна затягує паски
20:50 - CD-диски повернули собі популярність у США, що додало доходи музичній галузі
20:19 - Швеція підніме питання щодо заморожених росактивів на зустрічі глав МЗС ЄС в Ірландії
19:44 - У серпні повітряні тривоги "з’їли" рекордний відсоток робочого часу торговельних центрів
19:37 - Palantir стане першим великим інвестором в оборонну компанію Федорова
19:00 - У серпні бюджет отримав 75 мільярдів гривень митних платежів
18:41 - Чиновник Кремля заявив, що російська економіка може "вийти з-під контролю"
18:10 - Держбюджет недоотримав 33 мільярда гривень, доведеться скорочувати видатки – Підласа
17:47 - У разі тривалих блекаутів можуть переселити 200 тисяч киян
17:35 - Частка непрацюючих кредитів у банках скоротилася до 12,1% – НБУ
17:10 - За півріччя борги українців за мікрокредитами зросли на 17%
16:42 - московіяни пошкодили частину обладнання Одеської ТЕЦ
16:30 - Серія POCO F9 в Україні: ультрапотужність, камера 200 Мп і звук від Bose
16:22 - Посадовцю Офісу президента залишили без змін запобіжний захід
16:20 - Без постів, Reels і контент-плану: чи можна побудувати персональний бренд мовчки?
16:06 - Корецький: Україна ризикує недоотримати значну частину допомоги від партнерів
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 02.09.2026
15:15 - Уряд хоче запровадити для керівництва Нафтогазу премії до 36 окладів на рік
14:48 - Рада провалила законорпроєкт щодо оподаткування товарів з іноземних маркетплейсів
14:32 - Леся Карнаух: З початку року до загального фонду держбюджету надійшло 947,4 млрд гривень
14:26 - Правовий режим Дефенс Сіті: напрями використання звільненого від оподаткування прибутку
14:25 - Авто включене до Переліку легкових автомобілів, які підлягають оподаткуванню транспортним податком, після 1 лютого: чи є об’єкт оподаткування?
14:24 - Військовослужбовець отримує грошове забезпечення: чи має право на податкову знижку?
14:22 - Чи має право юрособа - платник ЄП укладати договори переуступки прав вимоги боргу щодо відвантажених товарів (виконаних робіт, наданих послуг)?
14:22 - Чи має право юрособа - платник ЄП укладати договори переуступки прав вимоги боргу щодо відвантажених товарів (виконаних робіт, наданих послуг)?
14:19 - Порядок та термін реєстрації ПРРО


Більше новин