Глава ассоциации “Русская сталь” рассказал о прогнозе падения спроса на черные металлы в 2020 году

26.10.2020 13:18 | Укррудпром

12:30 26 октября 2020 года

На площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялась ежегодная Евразийская отраслевая конференция в металлургической отрасли. Председателем мероприятия выступил член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. На конференции обсудили развитие интеграционных процессов в металлургическом секторе ЕАЭС, устранение текущих проблем и проекты кооперации, пишет Metalinfo.ru.

В конференции приняли участие представители профильных государственных органов и бизнес—сообщества Евразийского экономического союза (ЕАЭС, Союз): производители и потребители металлургической продукции, а также отраслевые ассоциации, в том числе Ассоциация “Русская Сталь”.

Исполнительный директор Ассоциации “Русская Сталь” Алексей Сентюрин рассказал о текущем состоянии российской черной металлургии и краткосрочных прогнозах развития отрасли.

Он отметил, что в 2020 году ожидается падение металлопотребления на уровне 6%, наибольшее снижение, 21%, приходится на автомобилестроение. Наихудшим периодом стали апрель и май, когда потребление уменьшилось на 16% и 34% г/г соответственно. Начиная с июля, наблюдается восстановление потребления.

За 8 мес. 2020 года производство стального проката сократилось на 1,4%, экспорт вырос на 5,1%, импорт сократился на 26%, потребление снизилось на 8,6% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Алексей Сентюрин подчеркнул масштабы инвестиционных программ предприятий отрасли, которые продолжаются, несмотря на сложные условия и слабый рынок. В 2019 году рост инвестиций составил 50% к 2018 году, превысив 20-летний максимум 2008 года на 36%, тенденция продолжиться и в текущем году. Оценочно, инвестиции в 2020 году составят 300 млрд руб., а за период за 2001- 2020 гг. составят 2,97 трлн. руб.

“Это не просто цифры, а финансовые средства и возможности, которые были направлены на внедрение энергоэффективных технологий, самое современное оборудование и снижение воздействия на окружающую среду”, отметил Алексей Сентюрин.

Вместе с этим, главной проблемой в отрасли на сегодня остается проблема избыточных сталеплавильных мощностей в мире. В условиях ухудшения макроэкономической обстановки продолжился рост протекционистских мер. На конец 2019 года в мире насчитывалось около 450 мер торговой защиты против производителей стали, более 40 приходилось на металл, произведенный в России. В 2020 году введены 3 новые антидемпинговые и 1 специальная защитная меры, инициировано 6 новых расследований и пересмотры на продление еще 3 антидемпинговых мер.

В этих условиях, как никогда важно укреплять и развивать кооперационные связи отраслей государств — членов ЕАЭС, отметил в заключение Алексей Сентюрин.

Эти и другие предложения участников, озвученные в ходе мероприятия, легли в основу резолюции конференции.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market never stops
But sometimes it crashes hard
Lessons learned, move on

- Fin.Org.UA

Новини

23:54 - Інфляційний звіт, січень 2026 року
21:56 - Інфляція буде помірною у 2026-2028 роках, а економіка поступово зростатиме – Інфляційний звіт
21:00 - Новини 5 лютого: два місяці на відновлення Дарницької ТЕЦ, динамічні ціни на квитки УЗ
20:50 - На захист критичних об’єктів у прифронтових областях виділили 6 мільярдів – Шмигаль
20:43 - "Укрзалізниця" змінить правила повернення квитків
20:10 - В ДТЕК пояснили киянам, чому у вас може бути темно, коли у сусідів є світло
19:35 - 6 лютого відключення світла діятимуть цілодобово по всій Україні
19:06 - УЗ запроваджує динамічні ціни на квитки: від чого залежатиме вартість
19:05 - Київські прокурори судяться з забудовником, який обмежив прохід до води на Трухановому острові
18:45 - Києву надійшла перша партія генераторів від ЄС
18:35 - "Росатом" почав будувати АЕС в Угорщині
18:30 - Посилення кооперації у промисловому секторі – Олексій Соболев зустрівся з Міністром фінансів та економіки Польщі Анджеєм Доманським
18:23 - Здійснено чергові кроки для нарощення кредитування та впровадження в Україні норм ЄС
18:02 - Інвестиції та повоєнне відновлення: НКЦПФР і Єврокомісія визначили пріоритети
17:55 - "Пошкодження суттєві": в Харкові після атаки московія без опалення лишаються близько 100 тисяч сімей
17:45 - Які будинки у Києві залишаться без тепла до кінця зими: адреси
17:30 - Мінцифри пояснило процедуру отримання виплат сім’ям з дітьми
17:21 - Ключові рішення НКЦПФР 05.02.2026
17:10 - Благодійність в Україні: як витримати довгу дистанцію
17:05 - Тарас Чмут увійшов до наглядової ради Агенції оборонних закупівель
17:00 - Уряд затвердив порядок виконання цільових показників з повторного використання та рециклінгу будівельних відходів
16:53 - Нацбанк показав курс долара та євро на п'ятницю 6 лютого
16:50 - Дарницьку ТЕЦ відновлюватимуть близько двох місяців: які будинки будуть цей час без тепла
16:41 - З російського полону вдалось повернути одного нацгвардійця – захисника ЧАЕС!
16:30 - Уряд затвердив загальнодержавні коефіцієнти викидів парникових газів для споживання кінцевої енергії
16:23 - "СвітлоДім": перші виплати за держпрограмою надійдуть протягом 48 годин
16:20 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «НАШ ДОМ УЮТ» (Одеська обл., м. Одеса, вул. Костанді, будинок 104-А, 104-Б)
16:19 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ “ФАЛЬКОПАК” (Київська обл., Фастівський р-н, Глевахівська т. г., с-ще Глеваха, вул. Новий Шлях, 40А)
16:18 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ЕПІЦЕНТР К» (Полтавська обл., м. Полтава, вул. Київське шосе, 41)
16:17 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ЛІТИН-БІОСФЕРА» (Вінницька обл., Вінницький р-н, Осолинська сільська рада)


Більше новин