Глава ассоциации “Русская сталь” рассказал о прогнозе падения спроса на черные металлы в 2020 году

26.10.2020 13:18 | Укррудпром

12:30 26 октября 2020 года

На площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялась ежегодная Евразийская отраслевая конференция в металлургической отрасли. Председателем мероприятия выступил член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. На конференции обсудили развитие интеграционных процессов в металлургическом секторе ЕАЭС, устранение текущих проблем и проекты кооперации, пишет Metalinfo.ru.

В конференции приняли участие представители профильных государственных органов и бизнес—сообщества Евразийского экономического союза (ЕАЭС, Союз): производители и потребители металлургической продукции, а также отраслевые ассоциации, в том числе Ассоциация “Русская Сталь”.

Исполнительный директор Ассоциации “Русская Сталь” Алексей Сентюрин рассказал о текущем состоянии российской черной металлургии и краткосрочных прогнозах развития отрасли.

Он отметил, что в 2020 году ожидается падение металлопотребления на уровне 6%, наибольшее снижение, 21%, приходится на автомобилестроение. Наихудшим периодом стали апрель и май, когда потребление уменьшилось на 16% и 34% г/г соответственно. Начиная с июля, наблюдается восстановление потребления.

За 8 мес. 2020 года производство стального проката сократилось на 1,4%, экспорт вырос на 5,1%, импорт сократился на 26%, потребление снизилось на 8,6% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Алексей Сентюрин подчеркнул масштабы инвестиционных программ предприятий отрасли, которые продолжаются, несмотря на сложные условия и слабый рынок. В 2019 году рост инвестиций составил 50% к 2018 году, превысив 20-летний максимум 2008 года на 36%, тенденция продолжиться и в текущем году. Оценочно, инвестиции в 2020 году составят 300 млрд руб., а за период за 2001- 2020 гг. составят 2,97 трлн. руб.

“Это не просто цифры, а финансовые средства и возможности, которые были направлены на внедрение энергоэффективных технологий, самое современное оборудование и снижение воздействия на окружающую среду”, отметил Алексей Сентюрин.

Вместе с этим, главной проблемой в отрасли на сегодня остается проблема избыточных сталеплавильных мощностей в мире. В условиях ухудшения макроэкономической обстановки продолжился рост протекционистских мер. На конец 2019 года в мире насчитывалось около 450 мер торговой защиты против производителей стали, более 40 приходилось на металл, произведенный в России. В 2020 году введены 3 новые антидемпинговые и 1 специальная защитная меры, инициировано 6 новых расследований и пересмотры на продление еще 3 антидемпинговых мер.

В этих условиях, как никогда важно укреплять и развивать кооперационные связи отраслей государств — членов ЕАЭС, отметил в заключение Алексей Сентюрин.

Эти и другие предложения участников, озвученные в ходе мероприятия, легли в основу резолюции конференции.

Додати коментар

Користувач:
email:





From London to Berlin,
Traders follow every move,
Market never sleeps.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Польща прибирає частину пільг на пальне після переговорів щодо Ормузу
16:55 - Ормуз можуть відкрити за 24 години: Пакистан розповів про угоду США та Ірану
15:45 - Зеленський ввів санкції проти російських операторів зв’язку та інтернет-провайдерів
15:25 - Маск завдяки IPO перетворив зварювальників SpaceX на мільйонерів
14:20 - МВФ порадив Україні краще збирати податки через потреби бюджету
13:15 - МВФ відкрив Україні шлях до нового траншу на $690 мільйонів
12:35 - Касація підтвердила законність продажу релігійній організації дитячого табору на Київщині
11:00 - Конкурент OpenAI посварився з урядом США – тепер вимикнув найсильніші моделі
10:00 - Безпілотники атакували морський термінал в Краснодарському краї: спалахнула пожежа
10:00 - Скасування незаконного наказу в один клік: як працює Пульс
10:00 - Скасування незаконного наказу в один клік: як працює Пульс
08:00 - У всьому винні кози. Історія сироварні "Гарбузовий рай"
08:00 - У всьому винні кози. Історія сироварні "Гарбузовий рай"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 13.06.2026
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
20:52 - Досягнуто угоди на рівні персоналу щодо першого перегляду програми розширеного фінансування з МВФ
20:52 - Staff Level Agreement with IMF Reached on First Review of Extended Fund Facility Arrangement
20:41 - московіяни атакувати ТЕС: одна людина загинула
20:30 - IATA вдвічі знизила прогнозований прибуток для світової авіагалузі
19:55 - ЄС ускладнить процедуру призупинення стягнення вуглецевого збору
19:28 - Вартість SpaceX перевищила 2 трильйони доларів на тлі рекордного IPO
19:00 - Рекордне зростання цін на золото сповільнюється
18:32 - Приватні медзаклади вимагають рівних умов для усіх учасників Програми медичних гарантій
18:30 - В Україні стрімко подешевшала черешня: скільки коштує
18:15 - Міністр енергетики США заявив, що вже половину перевезень через Ормуз відновлено
18:00 - Посилення спроможності ЦГР та чіткий розподіл ролей в протимінній діяльності: уряд ухвалив відповідну постанову
17:45 - "Укрпошта" оцінила збитки від удару московія по харківському хабу
17:36 - Нові виплати військовим: коштів у бюджеті не передбачено. Як їх профінансують?


Більше новин