Сказка “Слуги народа” закончилась: пять главных выводов по местным выборам

26.10.2020 11:30 | Укррудпром

Апостроф, 26 октября 2020. Опубликовано 10:40 26 октября 2020 года Что последует за разгромом партии Владимира Зеленского.

Вечером 25 октября социологическая служба “Рейтинг” и студия Савика Шустера презентовали свои результаты экзит-полов по местным выборам в основных городах Украины и опросу от президента Владимира Зеленского. Уже точно можно сказать, что сказка партии “Слуги народа” официально закончилась. Какие еще выводы можно сделать по результатам первого тура местных выборов в Украине — читайте в оперативном материале “Апострофа”.

Тищенко и Ермак провалили выборы в Киеве

Результаты экзит-пола по Киеву были обнародованы одними из первых и слегка повергли в шок. Понятно, что никто не верил в шансы Сергея Притулы или Ирины Верещук навязать борьбу градоначальнику столицы Виталию Кличко, но весьма вероятный выход во второй тур бывшего главы КГГА времен Януковича Александра Попова подчеркивает их беспомощность в этой избирательной кампании.

После объявления результатов экзит-полов тот же Притула пытался храбриться в студии Шустера, говоря о “хорошем результате” и погрешности, которая оставляет ему шансы на второй тур. Примерно в таком же духе высказывалась и “зеленая леди” Верещук. “Я ожидаю, что я выйду во второй тур. Если нет, то небо не упадет, будем дальше работать”.

Даже если и так, то ужасные результаты выборов в Киевсовет у “зеленых” не изменит уже ничего. Президентская сила набрала около 10%, уступив не только “Удару” Кличка (19%), но и “Европейской солидарности” (17%). Всю глубину провала подчеркивает то, что еще на парламентских выборах 2019-го года во всех мажоритарных округах Киева победили выдвиженцы от “Слуги народа”.

Это оглушительное поражение. Кстати, весьма интересно, ответят ли головой ответственные за проведение выборов в столице такой результат. Как писал “Апостроф”, главным “смотрящим” по выборам в Киеве от Банковой был “слуга народа” Николай Тищенко, которого продвинул его кум и глава Офиса президента Андрей Ермак.

Похоже, что Ермака Зеленский “казнить” пока не станет, но его правую руку отрубить вполне может.

Опрос Зеленского оказался никому не нужен

Уже можно констатировать, что десятки миллионов гривен, потраченных на президентский опрос Зеленского, были выброшены на ветер. Треть респондентов его вообще проигнорировали, а весь день в сети появлялись видео того, как люди без проблем проходили опрос по несколько раз. Да и масса других “косяков” говорили о том, что организовано все было из рук вон плохо.

По результатам экзит-пола, “за” проголосовали:

— Поддерживаете ли вы идею пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных размерах? — 81%,

— Поддерживаете ли вы создание свободной экономической зоны на Донбассе? — 45%,

— Поддерживаете ли вы сокращение количества народных депутатов до 300? — 95%,

— Поддерживаете ли вы легализацию каннабиса в медицинских целях — для уменьшения боли у тяжелобольных? — 70%,

— Поддерживаете ли вы право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности? — 78%.

Особенно показательным получился результат по второму вопросу. Если действительно, как говорят слухи, одной из главных целей опроса было получение положительного ответа на вопрос о создании свободной экономической зоны на Донбассе (источники говорят, что об этом ОП попросил олигарх Ринат Ахметов), то затея провалилась: большинство не проголосовало “за”, а значит манипулировать этими цифрами в дальнейшем уже не получится. Да и перекос в цифрах по регионам говорит о том, что за создание свободной зоны больше всего голосовали именно на востоке — чем дальше на запад Украины, тем ниже была поддержка.

Так кому это было нужно? Если, как говорят, идея с опросом и правда была эмоциональным решением Зеленского, то он за это дорого заплатил. Если нет — то виноватых следует наказать.

Пророссийские партии празднуют успех

Рост ОПЗЖ и других партий с пророссийским уклоном стал логичным результатом провала “Слуги народа”. В результате в некоторых городах юго-востока мы получили практически монополию Россию. В Мариуполе выборы в один тур выиграл действующий мэр Вадим Бойченко, который формально выдвигался от собственного блока (его называют человеком Рината Ахметова). Блок Бойченко побеждает и на выборах в горсовет, но большинство не взял — вторые здесь ОПЗЖ, тройку замыкает партия блогера Анатолия Шария. Так что теперь мы будем наблюдать за ситуативными коалициями пророссийских сил на местах

Похожая история у партии Медведчука-Левочкина и во многих других городах — их кандидаты вышли во второй тур в Одессе, Киеве и Николаеве, а партия заняла второе место на выборах в горсоветы: Днепр, Харьков, Одесса, Николаев (первое место).

Таким образом ряд оппозиционных партий с хорошо понятным уклоном получили весьма ощутимое представительство на юго-востоке Украины. Можно быть абсолютно уверенными, что это для них лишь промежуточный результат — сегодняшние успехи они постараются развить, чтобы максимально “выстрелить” на следующих парламентских выборах, которые такими темпами случатся у нас уже очень скоро. Не исключено, что следующей весной.

Провал непарламентских партий, которые вели самые агрессивные кампании

История с партиями пророссийского бизнесмена Андрея Пальчевского и нардепа Игоря Палицы очень похожа на памятный провал “Движения за реформы” Сергея Думчева, которая забила весь Киев рекламой на предыдущих местных выборах, но с треском их проиграла.

По данным аналитиков движения “Чесно”, которые следят за политическими финансами, с начала 2020 года ряд страниц в Facebook потратили тысячи долларов только на рекламу соцопросов с Андреем Пальчевским. Согласно им, он наступал на пятки Виталию Кличко, отставая на считанные проценты. Похожая история и с проектом “За Майбутнє”, которое официально принадлежит Игорю Палице, но реально — олигарху Игорю Коломойскому.

Здесь потратили еще больше денег, но не только на рекламу. По слухам, привлечение некоторых рейтинговых мэров, как того же Анатолия Бондаренко из Черкасс, обошлось “За Майбутнє” в кругленькую сумму. Что на выходе? Похоже, что на громкий пшик. Ни тот, ни другой проект не взлетели.

С проектом “Перемога Пальчевского” все было понятно уже давно, а вот партия Палицы ограничилась весьма локальной победой — Бондаренко занял первое место на выборах мэра Черкасс, но ему еще предстоит пройти через второй. Также партия “За Майбутнє” попадает в горсовет, но даже там уступает первую строчку “Слуге народа”. Очень вероятно, что кандидат от партии выиграет выборы и в Луцке, где у Палицы весьма крепкие позиции. Но вряд ли “меценаты” рассчитывали на такой результат.

Украина вступает в новую эру

Последние полтора года Украина жила в плену сказки “Слуги народа”. И даже тогда, когда было понятно, что президентская партия не справляется — у многих еще оставались остатки веры в то, что ситуацию еще как-то удастся разрулить. Не удалось.

Можно с уверенностью говорить, что на следующий день после выборов мы вступаем в новый период турбоперемен. “Слуг народа” ждут крайне тяжелые времена (вероятно, уже скоро президентская партия расколется на несколько частей), монобольшинство трещит по швам, а получившие хорошие результаты на выборах региональные элиты станут еще более уверенными в своих силах — теперь договариваться с ними будет намного труднее. Более того, первые намеки на будущие требования прозвучали в первые часы после закрытия участков — мэры крупных украинских городов уже намекают Банковой, что им не следует “мешать децентрализации” — другими словами, не нужно лезть в их дела.

Ходят слухи, что депутаты-мажоритарщики, которые составляют практически половину монобольшинства, уже во всю задумываются о выходе из фракции. А это значит, что “Слуге народа” уже скоро предстоит договариваться о новой коалиции. С кем и на каких условиях — это пока что тема для другого разговора. Но если договориться не удастся, то скоро президенту придется назначать внеочередные парламентские выборы, а в таком случае нас ждет весьма “интересный” состав Верховной Рады. Так что скучно нам с вами точно не будет...

Александр ПОДОБРИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Long-term investments,
Patience and discipline pay,
Slow and steady growth.

- Fin.Org.UA

Новини

19:34 - 10 листопада графіки відключень електроенергії діятимуть всю добу
18:26 - "Архангел Михаїл": Нацбанк презентував нову монету
17:50 - Суд зобов'язав компанію знести будівлі, збудовані на "чужій" землі у Києві
16:50 - московіяни атакували дронами ТЕЦ "Кліар Енерджі"
15:52 - московія готує різке підвищення мит для бізнесу, щоб наповнити бюджет
14:56 - Суд вирішив, що держава відшкодує збитки ФОПу, у якого поліція вилучила деревину та вантажівки
14:00 - У Міненерго розповіли про зміну тактики атак московія по енергетиці України
13:20 - Відбулася спеціальна зустріч Групи G7+ з питань енергетичної підтримки України
12:50 - РосЗМІ: у деяких регіонах московія частково зникло світло на тлі ударів по енергетиці
12:05 - Венесуела стикається з різким падінням валюти та тризначною інфляцією
11:00 - Запорізька АЕС відновила доступ до резервного живлення вперше за шість місяців
10:00 - РосЗМІ повідомляють про ракетний удар по ТЕЦ у російському Воронежі
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.11.2025
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:47 - Національний банк проводить масштабні санкції: коли регулювання вибирає дбайливість
21:45 - Микола Колісник: газовики і енергетики продовжують відновлювальні роботи після російської атаки на Полтавщині
21:44 - Національний банк у жовтні 2025 року застосував до семи банків і чотирьох небанківських фінансових установ заходи впливу за порушення вимог законодавства у сфері фінансового моніторингу та валютного законодавства
21:43 - Міжнародні резерви України: від катастрофи до рекорду
21:30 - На Київщині триває відновлення енергооб’єктів після нічної атаки рф
21:00 - Енергетична інфраструктура України стала мішенню масштабної балістичної атаки, – Світлана Гринчук
18:30 - Енергетики роблять усе можливе, щоб якнайшвидше повернути світло в домівки українців – Світлана Гринчук за результатами робочої поїздки на Харківщину
18:10 - московія атакувала ТЕС ДТЕК понад 210 разів протягом повномасштабної війни
18:00 - Як Не Стати Злочинцем на Фондовому Ринку: Жартівливий Путівник Запобігання Маніпуляціям
17:50 - 9 листопада всю добу діятимуть графіки відключення світла в більшості регіонів
17:27 - Державна підтримка Експрес
16:55 - "Нині – нуль генерації": ворог наніс наймасованіший удар по ТЕС "Центренерго"
16:30 - Пункти пропуску на кордоні відновили роботу після збою – митниця
16:15 - Збій у системі митниці не вплинув на рух міжнародних поїздів – ДПСУ
15:40 - У Кременчуці воду подаватимуть за графіком внаслідок ворожої атаки
15:10 - В "Укрзалізниці" стверджують, що скорочень поїздів та обмежень руху на Полтавщині немає


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32171
Австралійський долар27.1977
Така0.34462
Канадський долар29.7443
Юань Женьміньбі5.895
Чеська крона1.9937
Данська крона6.4965
Гонконгівський долар5.3979
Форинт0.125883
Індійська рупія0.47344
Рупія0.0025153
Новий ізраїльський шекель12.8629
Єна0.27421
Теньге0.079962
Вона0.028762
Ліванський фунт0.000469
Малайзійський ринггіт10.0503
Мексиканське песо2.2606
Молдовський лей2.4582
Новозеландський долар23.5834
Норвезька крона4.1191
Саудівський ріял11.1924
Сінгапурський долар32.2289
Донг0.0015956
Ренд2.4185
Шведська крона4.39
Швейцарський франк52.0951
Бат1.29743
Дирхам ОАЕ11.4292
Туніський динар14.2328
Єгипетський фунт0.8869
Фунт стерлінгів55.046
Долар США41.9782
Сербський динар0.41377
Азербайджанський манат24.6931
Румунський лей9.5381
Турецька ліра0.9945
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.0205
Болгарський лев24.801
Євро48.5058
Ларі15.5199
Злотий11.417
Золото167740.69
Срібло2037.15
Платина64918.45
Паладій57762

Курси валют, встановлені НБУ на 10.11.2025