Сказка “Слуги народа” закончилась: пять главных выводов по местным выборам

26.10.2020 11:30 | Укррудпром

Апостроф, 26 октября 2020. Опубликовано 10:40 26 октября 2020 года Что последует за разгромом партии Владимира Зеленского.

Вечером 25 октября социологическая служба “Рейтинг” и студия Савика Шустера презентовали свои результаты экзит-полов по местным выборам в основных городах Украины и опросу от президента Владимира Зеленского. Уже точно можно сказать, что сказка партии “Слуги народа” официально закончилась. Какие еще выводы можно сделать по результатам первого тура местных выборов в Украине — читайте в оперативном материале “Апострофа”.

Тищенко и Ермак провалили выборы в Киеве

Результаты экзит-пола по Киеву были обнародованы одними из первых и слегка повергли в шок. Понятно, что никто не верил в шансы Сергея Притулы или Ирины Верещук навязать борьбу градоначальнику столицы Виталию Кличко, но весьма вероятный выход во второй тур бывшего главы КГГА времен Януковича Александра Попова подчеркивает их беспомощность в этой избирательной кампании.

После объявления результатов экзит-полов тот же Притула пытался храбриться в студии Шустера, говоря о “хорошем результате” и погрешности, которая оставляет ему шансы на второй тур. Примерно в таком же духе высказывалась и “зеленая леди” Верещук. “Я ожидаю, что я выйду во второй тур. Если нет, то небо не упадет, будем дальше работать”.

Даже если и так, то ужасные результаты выборов в Киевсовет у “зеленых” не изменит уже ничего. Президентская сила набрала около 10%, уступив не только “Удару” Кличка (19%), но и “Европейской солидарности” (17%). Всю глубину провала подчеркивает то, что еще на парламентских выборах 2019-го года во всех мажоритарных округах Киева победили выдвиженцы от “Слуги народа”.

Это оглушительное поражение. Кстати, весьма интересно, ответят ли головой ответственные за проведение выборов в столице такой результат. Как писал “Апостроф”, главным “смотрящим” по выборам в Киеве от Банковой был “слуга народа” Николай Тищенко, которого продвинул его кум и глава Офиса президента Андрей Ермак.

Похоже, что Ермака Зеленский “казнить” пока не станет, но его правую руку отрубить вполне может.

Опрос Зеленского оказался никому не нужен

Уже можно констатировать, что десятки миллионов гривен, потраченных на президентский опрос Зеленского, были выброшены на ветер. Треть респондентов его вообще проигнорировали, а весь день в сети появлялись видео того, как люди без проблем проходили опрос по несколько раз. Да и масса других “косяков” говорили о том, что организовано все было из рук вон плохо.

По результатам экзит-пола, “за” проголосовали:

— Поддерживаете ли вы идею пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных размерах? — 81%,

— Поддерживаете ли вы создание свободной экономической зоны на Донбассе? — 45%,

— Поддерживаете ли вы сокращение количества народных депутатов до 300? — 95%,

— Поддерживаете ли вы легализацию каннабиса в медицинских целях — для уменьшения боли у тяжелобольных? — 70%,

— Поддерживаете ли вы право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности? — 78%.

Особенно показательным получился результат по второму вопросу. Если действительно, как говорят слухи, одной из главных целей опроса было получение положительного ответа на вопрос о создании свободной экономической зоны на Донбассе (источники говорят, что об этом ОП попросил олигарх Ринат Ахметов), то затея провалилась: большинство не проголосовало “за”, а значит манипулировать этими цифрами в дальнейшем уже не получится. Да и перекос в цифрах по регионам говорит о том, что за создание свободной зоны больше всего голосовали именно на востоке — чем дальше на запад Украины, тем ниже была поддержка.

Так кому это было нужно? Если, как говорят, идея с опросом и правда была эмоциональным решением Зеленского, то он за это дорого заплатил. Если нет — то виноватых следует наказать.

Пророссийские партии празднуют успех

Рост ОПЗЖ и других партий с пророссийским уклоном стал логичным результатом провала “Слуги народа”. В результате в некоторых городах юго-востока мы получили практически монополию Россию. В Мариуполе выборы в один тур выиграл действующий мэр Вадим Бойченко, который формально выдвигался от собственного блока (его называют человеком Рината Ахметова). Блок Бойченко побеждает и на выборах в горсовет, но большинство не взял — вторые здесь ОПЗЖ, тройку замыкает партия блогера Анатолия Шария. Так что теперь мы будем наблюдать за ситуативными коалициями пророссийских сил на местах

Похожая история у партии Медведчука-Левочкина и во многих других городах — их кандидаты вышли во второй тур в Одессе, Киеве и Николаеве, а партия заняла второе место на выборах в горсоветы: Днепр, Харьков, Одесса, Николаев (первое место).

Таким образом ряд оппозиционных партий с хорошо понятным уклоном получили весьма ощутимое представительство на юго-востоке Украины. Можно быть абсолютно уверенными, что это для них лишь промежуточный результат — сегодняшние успехи они постараются развить, чтобы максимально “выстрелить” на следующих парламентских выборах, которые такими темпами случатся у нас уже очень скоро. Не исключено, что следующей весной.

Провал непарламентских партий, которые вели самые агрессивные кампании

История с партиями пророссийского бизнесмена Андрея Пальчевского и нардепа Игоря Палицы очень похожа на памятный провал “Движения за реформы” Сергея Думчева, которая забила весь Киев рекламой на предыдущих местных выборах, но с треском их проиграла.

По данным аналитиков движения “Чесно”, которые следят за политическими финансами, с начала 2020 года ряд страниц в Facebook потратили тысячи долларов только на рекламу соцопросов с Андреем Пальчевским. Согласно им, он наступал на пятки Виталию Кличко, отставая на считанные проценты. Похожая история и с проектом “За Майбутнє”, которое официально принадлежит Игорю Палице, но реально — олигарху Игорю Коломойскому.

Здесь потратили еще больше денег, но не только на рекламу. По слухам, привлечение некоторых рейтинговых мэров, как того же Анатолия Бондаренко из Черкасс, обошлось “За Майбутнє” в кругленькую сумму. Что на выходе? Похоже, что на громкий пшик. Ни тот, ни другой проект не взлетели.

С проектом “Перемога Пальчевского” все было понятно уже давно, а вот партия Палицы ограничилась весьма локальной победой — Бондаренко занял первое место на выборах мэра Черкасс, но ему еще предстоит пройти через второй. Также партия “За Майбутнє” попадает в горсовет, но даже там уступает первую строчку “Слуге народа”. Очень вероятно, что кандидат от партии выиграет выборы и в Луцке, где у Палицы весьма крепкие позиции. Но вряд ли “меценаты” рассчитывали на такой результат.

Украина вступает в новую эру

Последние полтора года Украина жила в плену сказки “Слуги народа”. И даже тогда, когда было понятно, что президентская партия не справляется — у многих еще оставались остатки веры в то, что ситуацию еще как-то удастся разрулить. Не удалось.

Можно с уверенностью говорить, что на следующий день после выборов мы вступаем в новый период турбоперемен. “Слуг народа” ждут крайне тяжелые времена (вероятно, уже скоро президентская партия расколется на несколько частей), монобольшинство трещит по швам, а получившие хорошие результаты на выборах региональные элиты станут еще более уверенными в своих силах — теперь договариваться с ними будет намного труднее. Более того, первые намеки на будущие требования прозвучали в первые часы после закрытия участков — мэры крупных украинских городов уже намекают Банковой, что им не следует “мешать децентрализации” — другими словами, не нужно лезть в их дела.

Ходят слухи, что депутаты-мажоритарщики, которые составляют практически половину монобольшинства, уже во всю задумываются о выходе из фракции. А это значит, что “Слуге народа” уже скоро предстоит договариваться о новой коалиции. С кем и на каких условиях — это пока что тема для другого разговора. Но если договориться не удастся, то скоро президенту придется назначать внеочередные парламентские выборы, а в таком случае нас ждет весьма “интересный” состав Верховной Рады. Так что скучно нам с вами точно не будет...

Александр ПОДОБРИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Companies compete
Stock prices reflect their success
Investors profit

- Fin.Org.UA

Новини

08:00 - "Ходять з барсетками і збирають кеш". Як працюють київські ярмарки
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 27.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:21 - Розпочинається обговорення вимог до управління ризиком третіх сторін на платіжному ринку
21:00 - Новини 26 травня: тарифи "Укренерго" підвищать, податки на посилки провалили, новий рекорд долара
20:40 - Маск виставив Пентагону у 5 разів вищий чек за Starlink для ударів по Ірану
20:20 - Безкоштовне харчування з 1 вересня розширять на нові класи: які саме
19:55 - Удар дронів не зупинив ключовий нафтовий порт московія на Чорному морі
19:25 - Син засновника Mango, якого підозрюють у вбивстві батька, тимчасово йде з компанії
19:15 - "Київстар" купив шість сонячних електростанцій за 3,6 мільярда
18:45 - Танкер біля узбережжя Оману вибухнув – є витік пального
18:18 - Серія "Ми сильні. Ми разом" поповнилася двома новими обіговими пам’ятними монетами, присвяченими Сумській та Чернігівській областям
18:10 - Ритейл, агро і фарма забрали верхівку рейтингу компаній за приростом доходу
17:35 - Курс долара до гривні вчетверте за травень оновив історичний максимум
17:25 - Оновлено процедури авторизації страхових посередників
17:15 - Львівський ярмарок смаку 2026 став платформою підтримки малого бізнесу та гастрокультури України
17:10 - Бізнес отримав перші виплати за програмою страхування воєнних ризиків
16:44 - Засідання Комісії
16:35 - Фінансовій компанії відкликано ліцензію
16:30 - Як бізнес залучає гроші під час війни
16:29 - Рада не проголосувала за ПДВ на посилки вартістю до 150 євро
16:22 - Вимоги до забезпечення благополуччя тварин під час транспортування
16:00 - ВАКС закрив "залізничну справу" Дубневича через прострочене досудове розслідування
15:55 - Комісія провела навчання з регулювання краудфандингу за стандартами ЄС
15:45 - Зроблено в Україні: Перші чотири компанії отримали компенсацію вартості страхування воєнних ризиків
15:32 - московіяни поцілили у склад ООН у Дніпрі та знищили продовольство на 1,4 мільйона доларів
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.05.2026
15:12 - НКРЕКП змінила тарифи на закачування, відбір та зберігання газу
14:52 - Найбільший польський маркетплейс запустить пряму доставку в Україну
14:40 - Оброблення відходів


Більше новин