Украина ищет площадку туркам для предприятия по производству беспилотных летательных аппаратов

26.10.2020 08:48 | Укррудпром

08:00 26 октября 2020 года

Украина в рамках договоренности с турецкой компанией Bayraktar о размещении в стране производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) ищет соответствующую площадку для такого предприятия, сообщил вице-премьер — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

“Турецкая сторона готова сделать инвестицию. Им от нас необходима площадка с соответствующими требованиями, на которой они построят предприятие, которое в итоге потом будет производить эти аппараты”, — сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Уруский уточнил, что такой измененный подход турецкая стороны представила недавно, а ранее она готова была разместить производство на одном из предприятий “Укроборонпрома”.

Вице-премьер уточнил, что на предприятии Bayraktar в Украине будут работать украинские инженеры и конструкторы, и оно получит право продажи БПЛА как на украинском, так и на других рынках.

Уруский также сообщил, что рассматривается возможность совместного производства с Турцией передвижных противотанковых ракетных комплексов и организация совместного предприятия по производству в Турции авиационных двигателей, как для БПЛА, так и для вертолетов и возможного турецкого перспективного боевого самолета.

Вице-премьер подчеркнул, что общий принцип: “если их продукция — то локализация у нас, наша продукция — локализация у них”.

“Предусматриваем, что будет создано несколько совместных предприятий, в том числе в морской тематике”, — сказал Уруский. Он уточнил, что Минобороны Украины заинтересовалось турецкими корветами, детальный переговоров еще не было, но первый корвет может быть построен в Турции, а остальные уже на украинском предприятии.

Как сообщалось, во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Турцию на минувшей неделе было заключено рамочное межправительственное военное соглашение и подписан меморандум между Минобороны Украины и Госагентством по вопросам оборонной промышленности Турции о проектах в сфере оборонно-промышленных проектов.

Украина закупила в 2019 году для ВСУ и провела испытания турецкие ударные оперативно-тактические БПЛА Bayraktar TB2. Они будут оснащены высокоточными авиабомбами MAM-L турецкой Roketsan. Кроме того закуплены высокоточные легкие MAM-L и другие высокоточные боеприпасы.

Объем и детали контракта официально не озвучивались. По данным из открытых источников, объем контракта составил $69 млн, украинскому заказчику будет поставлено 6 БПЛА, 2 станции управления, 200 ед. ракет, а также запчасти к беспилотной технике.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші не ростуть
На деревах, але розумне
Інвестування — так.

- Fin.Org.UA

Новини

11:55 - Мінфін заклав більшість коштів на ремонт доріг на кінець 2026 року
11:45 - У п'яти областях є знеструмлення через ворожі атаки, на Одещині ситуація складна
11:35 - Уряд включив до реєстру індустріальних парків ще одного гравця
11:25 - Капремонту доріг у 2026 році не буде, не дали грошей – Сухомлин
11:07 - Sunvita Group запустила виробництво серветок у рулоні Purfix
11:00 - Енергопідтримка будинків: уряд розширив програми
10:55 - У московія масово закриваються ресторани й кав’ярні, бо росіяни почали менше їсти
10:18 - Уряд запускає єдину платформу урядових програм енергопідтримки
10:15 - Telegram відкинув заяви московія про злам шифрування іноземними спецслужбами
09:45 - У обсягах кредитування бізнесу по країні є суттєва диспропорція – Гетманцев
09:30 - Департамент міжнародного співробітництва Національного банку очолив Андрій Буквич
09:25 - Нафта відреагувала на ймовірність військового конфлікту між США та Іраном
08:50 - московія пошкодила котельню у Лозовій, від якої залежать 16 000 абонентів
08:30 - Сім трендів медійності у 2026 році
08:23 - Підтримка енергетичної стійкості України: Денис Шмигаль провів у Парижі низку зустрічей з партнерами
08:00 - Голова Агентства відновлення: Ями на трасах Київ-Одеса і Київ-Чоп залатаємо, коли будуть гроші і тепла погода
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.02.2026
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:05 - Денис Шмигаль провів зустріч з Міністром енергетики США Крісом Райтом
21:03 - Новини 18 лютого: новий історичний рекорд курсу євро, Україна без угорського дизпального
21:01 - московія виставила штраф Google, який у 10 тисяч разів перевищує світовий ВВП
20:45 - Свириденко назвала умову, за якої в Україні почнуть ремонт доріг
20:36 - Київська прокуратура вимагає знести ресторан біля Дніпра
20:35 - Ситуація на ринку пального в Україні є стабільною
20:10 - Енергетики пояснили, чому платіжки ростуть під час відключень світла
19:55 - На Одещині сильна снігова буря ускладнила логістику
19:25 - В Україні 19 лютого цілодобово діятимуть графіки відключення світла
19:18 - НСЗУ уклала договори з прифронтовими медзакладами на 53 мільярди гривень
18:55 - "Нова пошта" почала одягати працівників в екзоскелети


Більше новин