Нацкомиссия проиграла энергохолдингу Ахметова суд по выплатах за передачу электроэнергии при экспорте

26.10.2020 08:48 | Укррудпром

08:40 26 октября 2020 года

Шестой апелляционный админсуд отказался удовлетворить апелляционные жалобы “Укрэнерго” и НКРЭКУ и оставил без изменений решение, которыми был удовлетворен иск “ДТЭК Западэнерго” (конечный бенефициар — Ринат Ахметов) и отменен ряд положений постановления Нацкомиссии по тарифам, которыми конкретизированы обязанности экспортеров электроэнергии платить тариф за передачу электроэнергии. Об этом пишет Finbalance.

Холдинг ДТЭК Ахметова, который является крупнейшим экспортером электроэнергии, перестал платить тариф на передачу электроэнергии при ее экспорте, ссылаясь на то, что экспортеры в странах ЕС не платят тариф на передачу, а Украина взяла на себя обязательства по синхронизации своего законодательства с ЕС. При этом ДТЭК через суды пытается получить право не платить госкомпании долг.

Хозсуд Львовской области отказался удовлетворить иск “Укрэнерго” к “ДТЭК Западэнерго” о взыскании 425,8 млн грн задолженности по договору оказания услуг по передаче электроэнергии.

Хозсуд Киева отказался удовлетворить иск “Укрэнерго” к ООО “Д.Трейдинг” (конечный бенефициар — Ринат Ахметов) в о взыскании 651 млн грн задолженности по договору оказания услуг по передаче электроэнергии.

Как известно, тариф “Укрэнерго” на передачу электроэнергии должен покрывать нехватку средств госпредприятия “Гарантированный покупатель” для выплат по “зеленому” тарифу.

Энергохолдинг ДТЭК Ахметова является крупнейшим владельцем солнечных и ветровых электростанций.

В августе тариф “Укрэнерго” на передачу электроэнергии вырос на 55% (соответствующее решение приняла НКРЭКУ).

Также “Укрэнерго” предложило для НКРЭКУ повысить тариф на передачу электроэнергии с 1 ноября и до конца текущего года на 30%, а на 2021 — еще на 60%. НКРЭКУ уже сделала шаг для 30-процентного повышения тарифа.

Кроме того, “Укрэнерго” предлагает зафиксировать лимит средств, которые компания может уплатить ГП “Гарантированный покупатель” и поставщикам универсальных услуг (ПУП) для компенсации расходов на оплату “зеленого” тарифа в 2021 году.

Госкомпания предлагает определить предельный объем на уровне суммы, заложенной в структуру тарифа на услуги по передаче, “поскольку сегодня отсутствует возможность полностью дофинансировать” зеленый “тариф исключительно за счет тарифа на передачу”.

По данным госпредприятия “Гарантированный покупатель”, на 23 октября 2020 года объем выплат по “зеленому” тарифу с начала года составил 15,97 млрд грн, а уровень расчетов — 37,4% (в том числе за 20 дней октября — 7,6%, за сентябрь — 60,5%, за август — 100%, июль — 3,5%, июнь — 4%, май — 5%, апрель — 5%, март — 47%, февраль — 100%, январь — 100%).

Как сообщалось, ранее суды отказались обязать входящие в холдинг ДТЭК Рината Ахметова компании оплатить 1,08 млрд грн долга перед “Укрэнерго” за передачу электроэнергии. Частные компании олигарха поставляют электроэнергию на экспорт, но не платят тариф за использование для этого государственных сетей.

ДТЭК в январе заявил, что считает незаконным включение НЭК “Укрэнерго” объемов экспорта в оплату передачи электроэнергии и не признает свой долг перед госкомпанией.

Додати коментар

Користувач:
email:





Asian Development Bank
Boosting Asia's progress
Poverty reduction

- Fin.Org.UA

Новини

09:52 - У Німеччині побудують 30-мегаватний "суверенний" центр обробки ШІ даних
09:30 - Попит на електромобілі продовжує падати: найпопулярніші нові та вживані моделі
09:00 - Трамп заявив про зняття "деяких нафтових санкцій", щоб знизити світові ціни
08:30 - Чесна розмова про ціни на пальне
08:00 - московія посилює удари по логістиці: що відбувається з портами та залізницею
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 9 березня: нафта і газ б’ють рекорди
20:38 - Мінрозвитку розповіло, на що спрямує 1,5 мільярда євро від UIF
20:08 - Абрамович не хоче віддавати Україні кошти від продажу "Челсі"
20:00 - Мінекономіки провело засідання Наукової платформи
19:57 - Відключення світла 10 березня триватимуть з ранку до кінця доби
19:36 - У постачальника коробок для "Укрпошти" знайшли бізнес у московія – ЗМІ
19:30 - Трамп купив облігації Netflix і Warner Bros на піку війни з Paramount
19:00 - Україна залишається найбільшим постачальником соняшникової олії до Євросоюзу
18:50 - Вартість новобудов не змінилась, вторинка частково дорожчає: які зміни на ринку житла
18:45 - Частина Сумщини без світла після російських обстрілів
18:20 - Білорусь провалила "п’ятирічку": торгує з Китаєм у хронічний мінус
18:15 - Золото впало в ціні через сильний долар та війну на Близькому Сході
17:57 - Індія замовила мільйони барелів російської нафти у березня
17:55 - Україна конфіскувала російські вагони на 2,2 мільярда
17:47 - Стартує обговорення змін щодо оновлення порядку роботи компаній, що здійснюють операції з оброблення та зберігання готівки
17:35 - Депутату сільради, який приховав 4,4 мільйона гривень, присудили громадські роботи
17:25 - Україна відкрила новий ринок збуту – зможе експортувати саджанці до ЄС
17:10 - Стало відомо, які харчові продукти можуть подорожчати через війну в Ірані
17:05 - Профільний комітет рекомендував Раді ухвалити законопроєкт щодо житла та пенсій ВПО
17:00 - До банку застосовано захід впливу за порушення вимог щодо етичної поведінки
16:49 - Курс долара знову встановить історичний рекорд щодо гривні
16:40 - Ощадбанк відновив роботу електронних сервісів
16:30 - Як прикладний фах руйнує стереотипи
16:26 - Розпочинається обговорення проєкту вимог щодо управління ризиком третіх сторін у банках та банківських групах


Більше новин