Объём промышленной продукции Донецкой области в январе-сентябре 2020 года по сравнению с январем-сентябрём 2019 года уменьшился на 9,4%

23.10.2020 20:36 | Укррудпром

Главное управление статистики в Донецкой области, 23 октября 2020. Опубликовано 17:39 23 октября 2020 года Добыча рядового угля в январе—сентябре 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года уменьшилась на 22,9% и составила 7,5 млн.т.

Промышленное производство Донецкой области (без учета части временно оккупированной территории) в январе—сентябре 2020 года по сравнению с январем—сентябрем предыдущего года сократилось на 9,4%. В сентябре 2020 года объем произведенной продукции был меньше, чем в сентябре 2019 года, на 4,0%, а по сравнению с августом 2020 года он увеличился на 2,9%.

В сентябре продолжалось постепенное восстановление спроса, который снизился в условиях карантина, введенного вследствие пандемии коронавирусной инфекции. Положительная динамика по сравнению с предыдущим месяцем достигнута также за счет сезонного наращивания производства в топливно-энергетическом комплексе и увеличения ресурсов сельскохозяйственного сырья для пищевой промышленности, в частности, семян подсолнечника.

Сентябрьский объем продукции вырос по сравнению с августом 2020 года в добыче каменного угля на 8,5%, производстве, поставке и распределении электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха — на 9,0%, машиностроении — на 37,1%, производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий — более чем вдвое. Вместе с тем в сентябре 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем наблюдался спад в производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции на 4,5%, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий — на 6,1%, производстве кокса и продуктов нефтепереработки — на 6,9%, производстве химических веществ и химической продукции — на 10,7%.

В сентябре 2020 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года объем продукции снизился в добывающей промышленности и разработке карьеров на 8,8%, производстве кокса и продуктов нефтепереработки — на 9,1%, производстве химических веществ и химической продукции — на 13,7%, производстве, поставке и распределении электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха — на 17,4%, текстильном производстве, производстве одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов — в 2,3 раза. Прирост по сравнению с сентябрем 2019 года обеспечен в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий на 1,5%, производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции — на 1,6%, машиностроении — на 5,5%, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий — на 7,0%.

С начала 2020 года по сравнению с январем—сентябрем 2019 года объем продукции увеличился в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий на 1,2%, производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий — на 6,7%. Сократился в январе—сентябре 2020 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выпуск продукции в производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции на 8,5%, производстве кокса и продуктов нефтепереработки — на 9,8%, производстве химических веществ и химической продукции — также на 9,8%, машиностроении — на 13,2%, производстве, поставке и распределении электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха — на 17,3%, добывающей промышленности и разработке карьеров — на 18,4%, текстильном производстве, производстве одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов — на 29,2%.

Добыча рядового угля в январе—сентябре 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года уменьшилась на 22,9% и составила 7,5 млн.т. Месячная добыча по сравнению с августом 2020 года увеличилась на 7,6%, а против сентября 2019 года — сократилась на 9,5%. Объем каменного угля, включающего отгруженный рядовой уголь и продукты обогащения, в январе—сентябре 2020 года составил 6,6 млн.т, что меньше, чем в январе—сентябре 2019 года, на 19,1%.

Производство электроэнергии в январе—сентябре 2020 года по сравнению с январем—сентябрем предыдущего года сократилось на 23,9% и составило 8,4 млрд.кВт·час. В сентябре объем произведенной электроэнергии был меньше, чем в сентябре 2019 года, на 23,0%, а по сравнению с августом 2020 года он вырос на 12,4%.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bullish trend, surging high
The market beats like a heart
Fortunes rise and fall.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 29 січня: новий рекорд євро, чи зменшаться тарифи за тепло в умовах відключень
20:50 - В Україні вчергове подорожчали тепличні огірки: скільки вони тепер коштують
20:45 - Нафта стрибнула до максимуму за 5 місяців: ринок боїться удару США по Ірану
20:20 - Акції Microsoft впали на 12%: ШІ-витрати на дата-центри налякали інвесторів
20:10 - Уряд виділив 800 мільйонів на фінансування програми "СвітлоДім"
19:50 - Львів готується до надзвичайної ситуації через морози та ризик ударів московія
19:30 - Уряд спрямував 800 млн грн на придбання незалежних джерел електроенергії для багатоквартирних будинків
19:15 - Куба на межі паливної кризи через США: нафти залишилося на 15-20 днів
19:10 - В Києві на Троєщині почало повертатись тепло в будинки
18:46 - "Нафтогаз" виграв суд у компанії щодо 386 мільйонів за поставлений газ
18:30 - Денис Шмигаль провів зустріч з тимчасово повіреною у справах США в Україні Джулі Девіс
18:24 - Золото обвалилося: за 15 хвилин втратило $2,8 трильйона вартості запасів
18:15 - Україна та ОАЕ підписали спільний лист про наміри щодо створення агропродовольчого хабу в рамках ініціативи Food from Ukraine
18:14 - московія збільшила експорт золота до Китаю у 9 разів, щоб "залатати" бюджетні діри – розвідка
18:10 - 30 січня графіки відключення світла діятимуть по всій Україні цілодобово
17:55 - Київщина отримала майже 400 генераторів від Польщі
17:40 - Курс євро втретє за тиждень встановить історичний рекорд щодо гривні
17:36 - АМКУ дозволив "Київстару" придбати Tabletki.ua
17:21 - московія знову впала в ціні нафти для Індії: хоче повернути покупців
17:06 - Комісія інформує: оприлюднено електронний формат Таксономії UA МСФЗ XBRL 2025 року
17:00 - Імпорт вживаних авто віком до 5 років: які моделі найпопулярніші в Україні
16:45 - У Мілані розслідують смерть українського ексбанкіра Адаріча
16:38 - Оптимістичний прогноз: НБУ покращив оцінку міжнародних резервів на $13 мільярдів
16:30 - АРМА vs "Газпром": як чиновники профукали сотні тисяч доларів
16:20 - Ресторанний бізнес у 2025 році: хто відкрив найбільше закладів в Україні — дослідження
15:56 - Український експорт може зменшитися на $1 мільярд через обстріли портів – НБУ
15:45 - В Києві ліквідували АЗС, яка продавала контрафактне пальне
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 30.01.2026
15:30 - Як відключення світла впливають на супермаркети і що буде з цінами
15:28 - Ключові рішення НКЦПФР 29.01.2026


Більше новин