Ахметовские против Медведчуковских: кто хочет быть мэром Мариуполя?

23.10.2020 16:06 | Укррудпром

Донбасс. Реалии, 22 октября 2020 . Опубликовано 15:07 23 октября 2020 года Бывший топ-менеджер Рината Ахметова или же член партии кума Путина. О Вадиме Бойченко и Владимире Клименко в Мариуполе говорят как о главных кандидатах на пост городского головы.

И тот, и другой признают экологию одной из главных проблем для горожан. А еще оказывается, что в прошлом году жена Бойченко заработала у Рината Ахметова в десятки раз больше, чем муж в городском совете. А что до Клименко, то некоторые СМИ называют его бывшей женой одиозную Наталью Поклонскую.

Вадим Бойченко — городской голова Мариуполя с 2015 года. За него проголосовали почти 73 процента избирателей.

Бойченко в 1995 году начал работать на “Азовстали” помощником машиниста тепловоза. В итоге стал начальником отдела транспортных цехов.

Вадим Бойченко

В 2010 году Бойченко перешел работать в ООО “Метинвест Холдинг”, а с 2013-го по 2015-й был заместителем гендиректора и директором по персоналу Мариупольского меткомбината имени Ильича.

И “Азовсталь”, и ММКИ входят в “Метинвест Холдинг”. Тремя четвертями акций холдинга владеет Ринат Ахметов, одной четвертой — Вадим Новинский.

Жена рулит

Вадим Бойченко за 2019 год задекларировал две квартиры в Мариуполе (одна — в совместной собственности), а также квартиру за 6 млн. грн. в Киеве, оформленную на жену Галину.

Также на жену оформлены две машины: Infinity стоимостью более 1,6 млн. грн. и Ford Mustang, которая стоит более миллиона гривен.

За 2019 год Вадим Бойченко задекларировал более полумиллиона гривен зарплаты. А вот жена Галина заработала в “Метинвесте” 12 785 964 гривны.

Кроме того мэр Мариуполя задекларировал 345 тыс. долларов наличными в совместной собственности с женой.

Бойченко и Ахметов

В июле 2020 года в интервью Дмитрию Гордону Бойченко сказал, что лично с Ринатом Ахметовым не знаком.

“Ринат Леонидович в этом году поздравил меня с днем рождения. А так общение минимальное. Для меня, понимаете, Ринат Леонидович, это как меня бабушка в детстве учила, что человека нужно оценивать по поступкам. Для меня Ринат Леонидович — это человек поступков. Первый поступок, который он совершил, — это помощь расстрелянному микрорайону “Восточный”… Тогда 12 миллионов — это были прямые быстрые инвестиции в восстановление разрушенной инфраструктуры”, — сообщил мэр Мариуполя.

Бойченко говорит, что с “Метинвестом” у властей “партнерские отношения”. Партнерами, которые помогают во время пандемии коронавируса, мэр Мариуполя называет фонды Вадима Новинского и Рината Ахметова.

Война и язык

Сын мэра Мариуполя служит в сухопутных войсках в офицерском звании. Вооруженные силы Украины Бойченко называет “надежным щитом”.

Вот как высказался городской голова Мариуполя о временах оккупации города российскими гибридными силами: “Многогранность, многокультурность сработала против того, что нам навязывали под названием “ДНР”. Люди не приняли это. И, соответственно, оно не могло произрасти, потому что люди были против… Они грабили магазины, воровали людей, грабили автомобильные салоны, воровали и садили людей на подвал, пытали их. Это продлилось чуть больше месяца в городе, и город Мариуполь вооруженные силы Украины освободили”.

В 2016 году на вопрос, почему он не говорит на украинском языке, Вадим Бойченко ответил так: “Не важно, каким мы языком говорим… Эта проблема, она касается не только языка.., также и вероисповедания. Не важно то, что мы приходим в церковь, костел, и начинаем каждый день туда ходить и, извините, головой биться об алтарь. Это абсолютно неважно. Важно то, что мы несем вот здесь (показывает на сердце — ред.), как мы думаем, как мы действуем”.

Экология

Жители Мариуполя регулярно выходят на акции протеста против загрязнения меткомбинатами окружающей среды.

Бывший топ-менеджер этих комбинатов, Вадим Бойченко признает проблему промышленного загрязнения. В то же время он говорит, что холдинг Ахметова-Новинского выделяет деньги на улучшение атмосферы.

“220 миллионов евро инвестиций. Это уже чисто экологический проект “Метинвеста”. Они установили системы очистки на те пять труб, которые традиционно дымили в Мариуполе. Сегодня они не дымят. В этом году этот проект завершается”, — уверяет городской голова Мариуполя

Вода и свет

13 июля 2020 года сайт правительства сообщил, что Украина и Франция запускают проэкт по модернизации системы питьевого водоснабжения Мариуполя. Для этого построят завод по производству питьевой воды. Планируют, что он заработает в 2023-2024 гг. Для этого Франция дала 64 млн. евро кредита на 30 лет под 0,08 процента.

Для реконструкции систем уличного освещения городской совет привлек кредит в 17 млн. евро от Европейского инвестиционного банка.

“Опрятный город”

Для людей, которые потеряли заработки из-за карантина, Вадим Бойченко придумал программу “Опрятный город”. В пресс-службе горсовета рассказала, что запланировали создать 390 рабочих мест. Людям предлагают работу в городских парках, а также на ремонтах внутриквартальных территорий и тротуаров. На начало мая, например, “Мариупольавтодор” предлагал зарплату до 10,5 тыс. грн.

“Веселка” и парк Гурова

В конце апреля 2019 года в Мариуполе открыли парк “Веселка”. Как рассказали местные журналисты, на обновление парка в общем потратили 58 млн. грн. А ко дню открытия в “Веселке” расцвели более 100 тысяч тюльпанов и нарциссов.

Также в Мариуполе за 90 млн. грн. реконструируют парк Гурова общей площадью более 30 га. Здесь хотят разместить кинотеатр, ферму с бабочками, рощу гамаков, экстрим-парки и множество разных локаций для отдыха и развлечений.

Прозрачность

В рейтинге прозрачности Transparency International Украина по результатам 2018 года Мариуполь занял второе место среди сотни городов страны. Еще в 2017 году город был на 57 месте.

Рейтинг показывает, насколько открыта местная власть по отношению к горожанам, когда они хотят получить различную информацию, а также качество предупредительных мер по борьбе с коррупцией.

Политика

В 2019 году Вадим Бойченко был в первой десятке “Оппозиционного блока” на выборах в парламент.

Теперь он идет на выборы с собственной партией. Она называется “Блок Вадима Бойченко”. Эту партию поддержали у Евгения Мураева.

“Наша областная организация партии “Наши” поддерживает на местных выборах нашего мэра Вадима Сергеевича Бойченко”, — сообщил Артем Саркисян, руководитель областной организации этой политсилы.

Диктор одного из местных телеканалов сообщила, что партию городского головы поддержали председатели мариупольских ОСМД.

Владимир Клименко — член партии ОПЗЖ, замдиректора ООО “Спецмашавто”.

С 2009 по 2015 год Клименко работал заместителем городского головы Мариуполя Юрия Хотлубея.

В 2015 году Клименко говорил от имени партии “Наш край”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экологические выплаты

 

 

Владимир Клименко критикует достижения соперника Вадима Бойченко.

“Они создают красивую обертку для того, чтобы скрыть разруху и запустение. Они покупают наши голоса дорогими подачками за бюджетные деньги. За наши с вами деньги. Они не думают о здоровье наших жителей. Они думают, как набить карманы своих хозяев”, — заявляет кандидат в предвыборном ролике.

На сайте правительства Клименко зарегистрировал петицию, которую назвал “Ні” екологічній катастрофі у Маріуполі!”. Автор петиции требует: провести скрининг экологических загрязнений от предприятий города; создать в Мариуполе экологический фонд; выплачивать каждому жителю Мариуполя экологические выплаты из этого фонда и из государственного бюджета.

Отношения со страной-агрессором

Владимир Клименко, как и кандидат от ОПЗЖ в Славянске Павел Придворов, выступает за восстановление экономических связей с Россией.

Из-за этого подали иск в суд. По информации сайта ОПЗЖ, истец посчитал, что такой лозунг посягает на территориальную целостность Украины.

“Претензия была по поводу того, что “восстановление торговых связей с Россией”. Это политика нашей партии в целом, и, в частности, Мариуполя она касается в первую очередь. Потому что есть масса предприятий, которые интегрированы, их продукция востребована на рынке России… Те рынки, которые сейчас для наших предприятий закрыты”, — прокомментировал ситуацию кандидат в мэры Мариуполя.

Донецкий окружной административный суд отклонил этот иск.

А под зданием суда возник конфликт. “Славянск встретил нас фаерами и портретами Бандеры. Активисты “Правого сектора” обвиняют нас в сепаратизме. Уверен, нацизм не пройдет”, — написал Владимир Клименко в фейсбуке.

Однако после приезда настоящих ветеранов полка “Азов” псевдо-радикалы ушли, бросив даже портрет Шухевича.

Что с Поклонской

В СМИ упоминают, что Клименко якобы состоял в браке с Натальей Поклонской, бывшей сотрудницей прокуратуры Украины и депутатом Госдумы России. Революцию достоинства Наталья Поклонская называет “государственным переворотом”.

В интервью Дмитрию Гордону сама Поклонская так прокомментировала эту информацию:

— Правда ли, что вашим мужем был заместитель мэра Мариуполя Владимир Клименко?

— Ого! Да ну вы что! Если бы у меня был бывшим мужем какой-то мэр! Нет.

Кроме Вадима Бойченко и Владимира Клименко на пост мэра Мариуполя претендуют также Юлия Башкирова, Михаил Клюев и Лидия Мугли.

СергІй ГОРБАТЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Bears growl and attack
Investors scramble to flee
Crash or correction?

- Fin.Org.UA

Новини

17:00 - Все менше бізнес-лідерів вважають інвестиційний клімат в Україні несприятливим
16:59 - До уваги платників!
16:57 - Ким засвідчується довіреність на проведення реєстрації/внесення змін у ДРФО та отримання картки платника податків, якщо у нотаріуса не можливо її засвідчити?
16:51 - Щодо статусу юридичної особи як платника єдиного податку четвертої групи
16:46 - До уваги платників податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки!
16:42 - Про ставку єдиного податку для ФОПа – платника ЄП першої/другої груп, якщо діяльність здійснюється на території однієї сільської, селищної або міської ради (не за місцем податкової адреси)
16:41 - Дохід, отриманий ФОПом на загальній системі оподаткування від провадження господарської діяльності підлягає оподаткуванню військовим збором
16:39 - Сума коштів або вартість товарів (робіт, послуг) перераховані (передані) до неприбуткових організацій: чи здійснюється коригування фінансового результату до оподаткування?
16:37 - Чи має право платник податку задекларувати бюджетне відшкодування, якщо з дня виникнення права на таке декларування минуло понад 1095 днів?
16:35 - Пункт пропуску "Орлівка" після атаки московія можуть відновлювати кілька тижнів
16:34 - До уваги резидентів Дія Сіті!
16:32 - Створюємо безбар’єрний простір: в ЦОПах Головного управління ДПС у Дніпропетровській області запроваджено використання абонентського доступу до Web-системи відеозв’язку з перекладачами жестової мови
16:31 - Порядок контролю за діяльністю бюро кредитних історій буде оновлено
16:30 - Мобільний застосунок «Моя податкова»: для отримання податкової знижки подайте податкову декларацію про майновий стан і доходи у зручний спосіб
16:30 - НБУ назвав найприбутковіші банки за дев'ять місяців 2025 року
16:29 - Юридичні особи спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровщини майже 679,0 млн грн податку на нерухоме майно
16:28 - До загального фонду держбюджету за користування радіочастотним спектром (радіочастотним ресурсом) України від платників Дніпропетровщини надійшло понад 1,0 млн грн рентної плати
16:27 - Дніпропетровщина: з початку року місцеві бюджети отримали від платників понад 38,1 млрд грн податків, зборів і платежів
16:26 - Засідання Комісії
16:25 - Консультаційний центр податкової Дніпропетровщини: дієва підтримка платників
16:25 - Мінрозвитку повідомило, які бази даних зробить публічними
16:24 - Дніпропетровщина: відкритий діалог податківців з платниками податків забезпечує ефективну взаємодію
16:23 - Сервіси Електронного кабінету: зручне і безпечне ведення обліку платежів
16:22 - «Податкові інспектори без кордонів»: Україна посилює контроль за трансфертним ціноутворенням
16:21 - ДПС та Податкова адміністрація Фінляндії VERO посилюють взаємодію щодо підвищення управлінської спроможності Служби
16:19 - Леся Карнаух: За 10 місяців більше половини загальних надходжень зведеного бюджету забезпечили 4 сектори економіки
16:10 - "Київстар" запустив технологію супутникового зв’язку Starlink по усій Україні
16:00 - Окупований Донбас замість питної води споживатиме токсичний сурогат
15:50 - Національний банк достроково відмінив застосовані до кредитної спілки обмеження
15:50 - Ворог вдарив по агрофірмі на Харківщині: загинули десятки свиней


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32461
Австралійський долар27.3486
Така0.34626
Канадський долар30.042
Юань Женьміньбі5.9648
Чеська крона2.0238
Данська крона6.5498
Гонконгівський долар5.4446
Форинт0.127871
Індійська рупія0.47481
Рупія0.0025374
Новий ізраїльський шекель12.9366
Єна0.27012
Теньге0.081554
Вона0.028701
Ліванський фунт0.000473
Малайзійський ринггіт10.2341
Мексиканське песо2.2981
Молдовський лей2.4752
Новозеландський долар23.7745
Норвезька крона4.1468
Саудівський ріял11.2972
Сінгапурський долар32.4883
Донг0.0016065
Ренд2.4513
Шведська крона4.4449
Швейцарський франк52.4754
Бат1.30482
Дирхам ОАЕ11.5362
Туніський динар14.3442
Єгипетський фунт0.8871
Фунт стерлінгів55.5488
Долар США42.3713
Сербський динар0.41697
Азербайджанський манат24.9214
Румунський лей9.6159
Турецька ліра0.9984
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.4641
Болгарський лев25.0096
Євро48.9177
Ларі15.671
Злотий11.5607
Золото172809.65
Срібло2129.12
Платина65224.26
Паладій58735.52

Курси валют, встановлені НБУ на 25.11.2025