Член Трехсторонней контактной группы включился в предвыборную гонку в Кривом Роге на стороне Ахметова

22.10.2020 17:36 | Укррудпром

17:20 22 октября 2020 года

Журналист Денис Казанский, который с июня участвует в заседаниях Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе как представитель ОРДЛО, справедливо раскритиковал нынешнего мэра Кривого Рога, почему-то умолчав, что главным конкурентом Вилкула-старшего является гендиректор Центрального ГОКа (”Метинвест” Рината Ахметова) и депутат Днепропетровского облсовета от “Оппозиционного блока” Дмитрий Шевчик, который в этот раз представляет партию Владимира Зеленского “Слуга народа”.

Кривой Рог — в определенном смысле феноменальный город. Крупнейший промышленный центр с населением в 650 тыс, с работающими предприятиями и бюджетом в 7,5 млрд грн (таких денег у большинства областных центров нет) погружен в какой-то мрачный феодализм образца середины 90-х.

Казалось бы, в таком городе должна кипеть политическая жизнь, должна проявляться острая конкуренция и борьба многочисленных бизнес-групп. Казалось бы, на этих просторах есть где развернуться общественным организациям и активистам. Но ничего этого не наблюдается. Вместо этого многообразия — тотальное и необъяснимое господство клана Вилкулов, сосредоточивших в своих руках всю власть. В самом центре Украины образовалась какая-то маленькая Беларусь со своим вариантом Лукашенко.

Уже писал о том, что местную ячейку партии ЕС возглавляет человек мэра Вилкула, но это лишь один эпизод. Кандидат в мэры от ОПЗЖ Константин Павлов тоже в открытую агитирует за Вилкула и даже не пытается скрывать, что является его техническим кандидатом. То есть, конкуренты мэра открыто выражают ему свою поддержку. Те же, кто критикует Вилкула и начинает всерьез против него бороться — попадают под каток репрессий. Я уже рассказывал про случай с депутатом горсовета от “Силы людей” Юлием Морозовым, которому дали условный срок за несуществующее ДТП. Кто не в курсе, может глянуть об этом на видео по ссылке.

https://www.youtube.com/watch?v=qcXYW6g9eo8

Казалось бы, этот локальный криворожский феодализм должен был закончиться после 2019 года, с появлением Зе-команды. Но сейчас уже видно, что Вилкул контролирует ситуацию в своей маленькой Беларуси. Если в 2019 “Слуга народа” получил в городе поддержку на уровне 60%, то сейчас рейтинг уже на уровне 20%. А “Блок Вилкула” лидирует с большим отрывом.

И самое главное, совершенно не понятно, на чем основан этот локальный “лукашизм”. Юрий Вилкул — абсолютно бездарный и никчемный руководитель. Кривой Рог, имея огромный бюджет, выглядит крайне неухоженно и запущено. В центре бросаются в глаза убитые тротуары и разрушенные лавочки. В 600-тысячном городе практически нет новостроек, нет современных общественных пространств. Я знаю о чем говорю: я жил в Кривом Роге в 2005 году, а последний раз был в этом городе в 2019-м. Когда я приехал, больше всего меня поразило, что за 15 лет практически ничего не изменилось. Город так и застрял в середине 2000-х.

Удивительная история. Знаю много небольших городов, где есть политическая конкуренция и плюрализм. А тут крупный промышленный центр в самом сердце Украины увяз в каком-то необъяснимом тухлом болоте.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші - не корінь зла, але й не листя
Гроші - це просто засіб, щоб жити
Але, якщо взяти ізлишок, то
З морокою дістанеться тобі, бо...

- Fin.Org.UA

Новини

18:05 - Кличко: Київ повертає тепло будинок за будинком, але сотні ще мерзнуть
18:00 - Казахстан незабаром поверне експорт нафти через ключовий порт московія – Bloomberg
17:00 - Скандал довкола WhatsApp: позивачі у суді заявили, що Meta бачить листування
16:00 - У Данії злетіла популярність застосунків для бойкоту товарів зі США
14:50 - Шторм паралізує США: у 17 штатах відключення світла та тисячі скасованих авіарейсів
13:49 - московія збільшила поставки золота до Китаю на 800%
13:01 - У розвідці розповіли, скільки московія вкрала зерна у України у 2025 році: кому його везуть
12:03 - Черняку не вдалося відсудити у московії 20 мільйонів за знищене спиртосховище
11:03 - Ексміністерка розповіла про споживання газу в Україні: нижче норми
10:00 - "Нафтогаз" збільшив імпорт електроенергії
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 25.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:39 - Денис Шмигаль: Понад 143 тонни спецобладання отримали енергетики з хабів Міненерго за останні дні
18:10 - У Києві все ще без тепла 3300 багатоповерхівок – Кличко
18:00 - Кожен другий українець користується послугами в "Дії" — дослідження
17:30 - СБУ викрила на Чернігівщині податківців, які "обкладали даниною" бізнес
16:50 - "Київводоканал" відновив водопостачання на лівому березі Києва
16:00 - У 2025 році Туреччина стала найбільшим імпортером української кукурудзи
15:05 - У Києві на Троєщині 600 будинків – без тепла, водопостачання та світла
14:42 - У Києві до звичайного режиму роботи повертається "червона" лінія метро
14:00 - Євросоюз передає Україні 447 генераторів
13:48 - У розвідці розповіли, як компанії Білорусі залучені до виконання оборонного замовлення московія
13:18 - На Одещині та Дніпропетровщині застосували екстрені відключення світла
12:21 - ДТЕК Ахметова хоче розірвати багатомільйонну скандальну угоду з "Енергоатомом"
11:18 - московіяни атакували кондитерську фабрику Roshen в Києві: є загибла і поранені
10:39 - Поїзди "зеленої" та "червоної" гілок столичного метро змінили рух через обстріл
10:23 - Половина багатоповерхівок Києва залишилися без тепла після ворожої атаки
10:10 - В Міненерго розповіли, в яких регіонах найбільші знеструмлення після атаки московія
10:00 - В Україні спрогнозували розвиток індустріальних парків
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 24.01.2026


Більше новин