Член Трехсторонней контактной группы включился в предвыборную гонку в Кривом Роге на стороне Ахметова

22.10.2020 17:36 | Укррудпром

17:20 22 октября 2020 года

Журналист Денис Казанский, который с июня участвует в заседаниях Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе как представитель ОРДЛО, справедливо раскритиковал нынешнего мэра Кривого Рога, почему-то умолчав, что главным конкурентом Вилкула-старшего является гендиректор Центрального ГОКа (”Метинвест” Рината Ахметова) и депутат Днепропетровского облсовета от “Оппозиционного блока” Дмитрий Шевчик, который в этот раз представляет партию Владимира Зеленского “Слуга народа”.

Кривой Рог — в определенном смысле феноменальный город. Крупнейший промышленный центр с населением в 650 тыс, с работающими предприятиями и бюджетом в 7,5 млрд грн (таких денег у большинства областных центров нет) погружен в какой-то мрачный феодализм образца середины 90-х.

Казалось бы, в таком городе должна кипеть политическая жизнь, должна проявляться острая конкуренция и борьба многочисленных бизнес-групп. Казалось бы, на этих просторах есть где развернуться общественным организациям и активистам. Но ничего этого не наблюдается. Вместо этого многообразия — тотальное и необъяснимое господство клана Вилкулов, сосредоточивших в своих руках всю власть. В самом центре Украины образовалась какая-то маленькая Беларусь со своим вариантом Лукашенко.

Уже писал о том, что местную ячейку партии ЕС возглавляет человек мэра Вилкула, но это лишь один эпизод. Кандидат в мэры от ОПЗЖ Константин Павлов тоже в открытую агитирует за Вилкула и даже не пытается скрывать, что является его техническим кандидатом. То есть, конкуренты мэра открыто выражают ему свою поддержку. Те же, кто критикует Вилкула и начинает всерьез против него бороться — попадают под каток репрессий. Я уже рассказывал про случай с депутатом горсовета от “Силы людей” Юлием Морозовым, которому дали условный срок за несуществующее ДТП. Кто не в курсе, может глянуть об этом на видео по ссылке.

https://www.youtube.com/watch?v=qcXYW6g9eo8

Казалось бы, этот локальный криворожский феодализм должен был закончиться после 2019 года, с появлением Зе-команды. Но сейчас уже видно, что Вилкул контролирует ситуацию в своей маленькой Беларуси. Если в 2019 “Слуга народа” получил в городе поддержку на уровне 60%, то сейчас рейтинг уже на уровне 20%. А “Блок Вилкула” лидирует с большим отрывом.

И самое главное, совершенно не понятно, на чем основан этот локальный “лукашизм”. Юрий Вилкул — абсолютно бездарный и никчемный руководитель. Кривой Рог, имея огромный бюджет, выглядит крайне неухоженно и запущено. В центре бросаются в глаза убитые тротуары и разрушенные лавочки. В 600-тысячном городе практически нет новостроек, нет современных общественных пространств. Я знаю о чем говорю: я жил в Кривом Роге в 2005 году, а последний раз был в этом городе в 2019-м. Когда я приехал, больше всего меня поразило, что за 15 лет практически ничего не изменилось. Город так и застрял в середине 2000-х.

Удивительная история. Знаю много небольших городов, где есть политическая конкуренция и плюрализм. А тут крупный промышленный центр в самом сердце Украины увяз в каком-то необъяснимом тухлом болоте.

Додати коментар

Користувач:
email:





World Economic
Forum in Davos, Switzerland
Where the rich converse

- Fin.Org.UA

Новини

11:11 - Яку обов’язкову інформацію повинен містити в собі QR-код разі наявності в фіскальному касовому чеку?
11:10 - Юридичні особи – платники транспортного податку поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 2,5 млн гривень
11:09 - Чи зазначає ФОП при заповненні податкової декларації про майновий стан і доходи інші доходи, отримані як ФО – громадянином та відомості про майно?
11:07 - Строк сплати ФОПом – платником єдиного податку четвертої групи позитивного значення різниці між сумою загального МПЗ та загальною сумою сплачених платежів та витрат на оренду земельних ділянок
11:05 - Понад 3,4 млрд грн ПДВ спрямували до загального фонду держбюджету платники Дніпропетровщини
11:02 - «Податок на Google»: понад 4,2 млрд грн вже надійшло до бюджету у 2026 році
11:01 - Платники Дніпропетровщини сплатили до місцевих бюджетів майже 8,0 млн грн збору за місця для паркування транспортних засобів
11:00 - Майже 2,0 млрд грн ПДФО сплатили до загального фонду держбюджету платники Дніпропетровщини з легальних доходів
11:00 - Тарас Висоцький: Весняна посівна стартує пізніше, але без ризиків для продовольчої безпеки
10:58 - Земельна ділянка перебуває у спільній сумісній власності кількох фізичних осіб: нарахування земельного податку
10:57 - Задекларована праця – це внесок у стабільність країни, підтримка економіки та соціальний захист працівників
10:55 - З якого віку фізична особа має право займатися підприємницькою діяльністю?
10:53 - Єдиний внесок у січні – лютому: майже 112 млрд грн на соціальні гарантії
10:49 - До уваги юридичних осіб – платників єдиного податку четвертої групи, які отримують цільове фінансування з різних джерел!
10:40 - Декларація за кілька хвилин: як подати онлайн через сервіси Електронного кабінету та застосунок «Моя податкова»
10:00 - Нові генератори гарантуватимуть безперебійне зрошення 1400 га на Кіровоградщині
09:52 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 2 березня 2026 року
09:48 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 25 лютого 2026 року
09:43 - Участь Мінекономіки у роботі Верховної Ради України 02 - 06 березня 2026 року
09:00 - Нафта злетіла до $119 на тлі ескалації війни навколо Ірану
08:30 - Як швидко і дешево зігріти українців
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.03.2026
07:30 - Трамп рятує Путіна? Війна в Ірані перетворилася на передишку для російської економіки
18:16 - Зростання цін на бензин триватиме "лише кілька тижнів" – адміністрація Трампа
17:45 - Італія може знизити податки на паливо через війну на Близькому Сході
17:16 - Суд не дозволив повернути Міністерству оборони їдальню в Ужгороді
16:48 - Туніс планує розширити свій головний аеропорт за мільярд доларів
15:50 - "На злодієві шапка горить": у МЗС відповіли Сійярто щодо захоплених українських грошей
15:00 - ЄС може пом’якшити деякі кліматичні правила через кризу в енергетиці
14:08 - В НБУ повідомили, як крадіжка Угорщиною валюти Ощадбанку вплине на курс


Більше новин