Член Трехсторонней контактной группы включился в предвыборную гонку в Кривом Роге на стороне Ахметова

22.10.2020 17:36 | Укррудпром

17:20 22 октября 2020 года

Журналист Денис Казанский, который с июня участвует в заседаниях Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе как представитель ОРДЛО, справедливо раскритиковал нынешнего мэра Кривого Рога, почему-то умолчав, что главным конкурентом Вилкула-старшего является гендиректор Центрального ГОКа (”Метинвест” Рината Ахметова) и депутат Днепропетровского облсовета от “Оппозиционного блока” Дмитрий Шевчик, который в этот раз представляет партию Владимира Зеленского “Слуга народа”.

Кривой Рог — в определенном смысле феноменальный город. Крупнейший промышленный центр с населением в 650 тыс, с работающими предприятиями и бюджетом в 7,5 млрд грн (таких денег у большинства областных центров нет) погружен в какой-то мрачный феодализм образца середины 90-х.

Казалось бы, в таком городе должна кипеть политическая жизнь, должна проявляться острая конкуренция и борьба многочисленных бизнес-групп. Казалось бы, на этих просторах есть где развернуться общественным организациям и активистам. Но ничего этого не наблюдается. Вместо этого многообразия — тотальное и необъяснимое господство клана Вилкулов, сосредоточивших в своих руках всю власть. В самом центре Украины образовалась какая-то маленькая Беларусь со своим вариантом Лукашенко.

Уже писал о том, что местную ячейку партии ЕС возглавляет человек мэра Вилкула, но это лишь один эпизод. Кандидат в мэры от ОПЗЖ Константин Павлов тоже в открытую агитирует за Вилкула и даже не пытается скрывать, что является его техническим кандидатом. То есть, конкуренты мэра открыто выражают ему свою поддержку. Те же, кто критикует Вилкула и начинает всерьез против него бороться — попадают под каток репрессий. Я уже рассказывал про случай с депутатом горсовета от “Силы людей” Юлием Морозовым, которому дали условный срок за несуществующее ДТП. Кто не в курсе, может глянуть об этом на видео по ссылке.

https://www.youtube.com/watch?v=qcXYW6g9eo8

Казалось бы, этот локальный криворожский феодализм должен был закончиться после 2019 года, с появлением Зе-команды. Но сейчас уже видно, что Вилкул контролирует ситуацию в своей маленькой Беларуси. Если в 2019 “Слуга народа” получил в городе поддержку на уровне 60%, то сейчас рейтинг уже на уровне 20%. А “Блок Вилкула” лидирует с большим отрывом.

И самое главное, совершенно не понятно, на чем основан этот локальный “лукашизм”. Юрий Вилкул — абсолютно бездарный и никчемный руководитель. Кривой Рог, имея огромный бюджет, выглядит крайне неухоженно и запущено. В центре бросаются в глаза убитые тротуары и разрушенные лавочки. В 600-тысячном городе практически нет новостроек, нет современных общественных пространств. Я знаю о чем говорю: я жил в Кривом Роге в 2005 году, а последний раз был в этом городе в 2019-м. Когда я приехал, больше всего меня поразило, что за 15 лет практически ничего не изменилось. Город так и застрял в середине 2000-х.

Удивительная история. Знаю много небольших городов, где есть политическая конкуренция и плюрализм. А тут крупный промышленный центр в самом сердце Украины увяз в каком-то необъяснимом тухлом болоте.

Додати коментар

Користувач:
email:





Regulatory rules,
Compliance and transparency,
Markets kept in line.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Малайзія вслід за Індонезією заблокувала ШІ-бот Маска
17:25 - Індія пропонує змусити виробників смартфонів відкривати код
16:20 - X Маска відкриє новий алгоритм для громадськості
14:56 - ВАКС зобов’язав НАБУ розслідувати дії службовців АРМА щодо активів виробника мінералки
13:54 - Компанії поспішають забезпечити інфраструктуру для майбутнього нафтового буму у Венесуелі
13:03 - Апеляція зобов'язала московія заплатити "Азовмашу" $20 мільйонів за майно та упущену вигоду
12:52 - Понад 60 поїздів рухаються із затримками через російські обстріли – УЗ
12:07 - Ситуація зі світлом у Києві може покращитись 15 січня – Свириденко
11:52 - Дніпропетровська область виходить з аварійних відключень світла після аварії
11:05 - У Києві без тепла залишається понад тисяча будинків
10:42 - На Запоріжжі уночі стався повний блекаут
10:00 - Значна частина Дніпропетровщини без світла після аварії
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:33 - Микола Колісник: Електропостачання в Києві відновлюють. Столиця поступово повертається до планових графіків відключень
19:21 - Фактична ціна реалізації природного газу на грудень 2025
18:42 - На Київщині без світла залишаються 60 тисяч споживачів
18:34 - 11 січня графіки відключення світла діятимуть усю добу
18:00 - У Києві повернули світло для ще 60 тисяч осель
17:05 - Асоціація закликала уряд компенсувати місцевим бюджетам витрати на підвищення зарплат вчителям
16:03 - Індонезія заблокувала ШІ-бот Маска
14:59 - Через складну енергетичну ситуацію у Києві збільшують інтервал у метро
14:38 - На лівому березі не працюватиме електротранспорт
13:26 - На правому березі столиці скасували аварійні відключення світла
12:30 - У Києві та на Київщині вдалося стабілізувати ситуацію з електропостачанням
12:27 - У Києві запровадили екстрені відключення світла
11:35 - ЄС може посилити відповідальність WhatsApp за боротьбу зі шкідливим контентом
10:40 - Трамп хоче на рік встановити ліміт процентних ставок за кредитними картками у 10%
10:00 - Україна і США можуть підписати в Давосі угоду про відбудову на $800 млрд – ЗМІ
09:38 - Оперативна ситуація в енергосистемі України станом на ранок 10 січня


Більше новин