Приватбанк обанкротит “Динамо” Суркисов из-за долга более чем в 20 млн долларов

22.10.2020 16:42 | Укррудпром

16:00 22 октября 2020 года

Футбольный клуб “Динамо Киев” и его акционеры должны “Приватбанку” более $20 млн и банк уже в этот году планирует начать судебную тяжбу с семьей Суркисов, владеющими клубом. Один из вариантов развития событий — банкротство футбольного клуба. Об этом ЛигаБизнесИнформ рассказал на условиях анонимности один из юристов, сотрудничающий с госбанком и подтвердил топ-менеджер “Приватбанка”.

На данном этапе банк не комментирует этот долг и планы, ссылаясь на банковскую тайну.

Клуб должен почти $17 млн государственному “Приватбанку”, еще около $5 млн — личный долг Игоря Суркиса. По информации собеседников издания, знакомых с позицией банка, “Приватбанк” выставит им счета уже до конца этого года.

В 2008 году “Динамо” оформило первый кредит в “Приватбанке” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. История начиналась с кредитного лимита примерно на $3 млн.

В течение последующих восьми лет “Приват” был постоянным кредитором “Динамо”: в январе 2018 года, когда истек последний кредитный договор между сторонами, клуб был должен банку $16,7 млн.

Крупными клиентами “Приватбанка” были и члены семьи бизнесменов Григория и Игоря Суркисов, которые с середины 90-х годов контролируют “Динамо”. Их депозиты в “Привате” в сумме превышали миллиард гривен, львиная доля принадлежала отцу братьев-бизнесменов — Рахмилю Суркису. Он держал в банке $20 млн. Этот депозит выступал обеспечением кредитов “Динамо”.

Также семья активно пользовалась кредитными ресурсами банка — особенно Игорь Суркис, долг которого превышал 150 млн грн (более $5 млн по курсу на 21 октября).

Вероятно, Суркисы до сих пор остались бы топ-клиентами “Приватбанка”, но все перевернула национализация (декабрь 2016-го). Суркисов признали связанными лицами с экс-собственниками банка на основании того, что Игорь Суркис и Игорь Коломойский совместно владеют медиахолдингом “1+1”. Это послужило поводом для банка списать депозиты Суркисов в свою пользу.

Деньги потеряли почти все члены семейства, кроме Рахмиля Суркиса — по неизвестным причинам, его гигантский депозит не был конвертирован в капитал. Операцию с этими деньгами не завершили: счет Суркиса-старшего сохранился, но владелец фактически потерял доступ к депозиту.

Суды вокруг этого решения “Приватбанка” длились три с половиной года. В итоге в январе 2018 года по решениям судов банк восстановил их депозиты: экс-клиентам выплатили более 300 млн грн “живыми” деньгами, еще 150 млн грн банк использовал, чтобы перекрыть старые кредиты Игоря и Светланы Суркисов.

В 2018 году депозит Рахмиля Суркиса взыскали в качестве обеспечения кредита “Динамо”, который на тот момент уже был просрочен. Сейчас на счету Суркиса-старшего в банке остается около $2 млн, $200 тысяч он забрал наличными.

Однако в июне 2020 года Большая палата Верховного суда отменила решения всех предыдущих инстанций. Главный судебный процесс Суркисы государству проиграли. Права на все депозиты Суркисов (в том числе Рахмиля) вновь перешли к “Приватбанку”.

Теперь семье бизнесменов придется вернуть деньги Привату. В банке неофициально говорят, что требования к ним могут быть выставлены уже до конца года.

Додати коментар

Користувач:
email:





Risk and return trade-off
Higher the potential gain
Higher the possible loss

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - ССО уразили ключовий вузол найбільших нафтопроводів московія із Сибіру до Європи
17:00 - Кличко: тариф у 30 гривень все одно не врятує транспорт Києва від збитків
17:00 - Кешбек на пальне завершився: програма підтримала майже 2,3 млн українців
16:00 - ВАКС арештував посадовця ДПСУ і виробника дронів у справі про $1 мільйон хабаря
14:55 - "Тіньовий флот" гниє на ходу: FT попереджає про ризик великого розливу нафти
13:50 - ЄС хоче заморозити стелю на нафту московія, щоб вона не злетіла через Іран
12:40 - Компанія відсудила у "Гарантованого покупця" борг за "зелену" електроенергію
12:06 - московія вдарила по Дніпру: склад "Нової пошти" згорів вщент
11:20 - У Слов'янську дрон московія вдарив по відділенню "Нової пошти"
10:10 - У російському Саратові після атаки безпілотників палає нафтопереробний завод
10:00 - Щотижневий дайджест
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 31.05.2026
06:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.06.2026
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
16:36 - Підписані акти робіт без перевірки: на Миколаївщині судять голову ОТГ
15:10 - Російський безпілотник поцілив тепловоз на Запоріжжі: загинув машиніст
14:15 - Агрохолдинг "Кернел" подвоїв чистий прибуток за квартал
13:22 - Уряд спростив передачу держмайна в оренду підприємствам ОПК
12:55 - Україна синхронізувала санкції з ЄС за причетність до агресії московія


Більше новин