Увеселительная прогулка на фронт. Как “слуги” развлекаются на Донбассе перед выборами

22.10.2020 16:42 | Укррудпром

dsnews.ua, 22 октября 2020. Опубликовано 16:30 22 октября 2020 года Около шести десятков народных депутатов от “Слуги народа”, как и пообещал Владимир Зеленский во время пленарного заседания Верховной Рады 20 октября, отправились на Донбасс, чтобы встретиться с военными и местными жителями.

Кто-то из депутатов добирается на Донбасс на авто, кто-то на поезде. Соответствующие снимки прямиком из “Интерсити+” (первый класс) опубликовал Телеграм-канал Pavlovsky news. Заместитель главы фракции Евгения Кравчук в своем Facebook также опубликовала снимок из “Интерсити+”. В комментарии к снимку Кравчук прикрепил свою фотографию со столичного вокзала народный депутат от “Слуги народа” Максим Ткаченко.

Евгения Кравчук

“Едем с коллегами из “Слуги народа” на Донбасс”, — написала она.

Максим Ткаченко

Поделился снимком с поезда и депутат Игорь Негулевский в сопровождении Давида Арахамии, который, в свою очередь, сфотографировался с Анной Личман

Игорь Негулевский, Алексей Леонов и Давид Арахамия Давид Арахамия и Анна Личман Евгений Шевченко и Роксолана Пидласа

Около 13:50 ”слуги народа” прибыли в Константиновку Донецкой области. Уже буквально через 20 минут на перроне произошел спор руководителя фракции “Слуга народа” Давида Арахамии с представителями “Нацкорпуса”, приехавших сюда на полчаса раньше, чтобы встретить депутатов, которых перед вокзалом ожидали военная техника и автобусы.

Давид Арахамия, депутаты “Слуги народа” и журналисты на вокзале в Константиновке

Примечательно, что депутатов в поездке сопровождали журналисты пропагандиста Анатолия Шария.

Давид Арахамия и депутаты фракции “Слуга народа” Вокзал в Константиновке Бусы военных ждут возле вокзала

Недовольные ветераны АТО и представители “Нацкорпуса” высказали претензии главе фракции “Слуга народа” в связи с его заявлением о возможном сокращении армии, которое он сделал неделей ранее. Арахамия ответил, что поддержал тогда эксперта, который выступил за сокращение соотношения небоевого состава к боевому. По его словам, сейчас в Украине 40% армии — не боевой состав.

Округа вокзала заполнена большим количеством техники

“Я из комитета нацбезопасности и обороны, мы распределяем бюджет. 90% — это просто зарплаты и 10% на новое вооружение. Ты же прекрасно понимаешь, что без нового вооружения армия боеспособней не станет. И для этого надо большую часть увеличивать на вооружение”, — заявил Арахамия, тут же неубедительно добавил, что поездку якобы хотели сделать без прессы, но СМИ все равно о ней узнали, а “политики не хотели из этого делать пиар”.

После перепалки с нацкорпусовцами “слуги” погрузились в военные машины, которые подогнали к железнодорожному вокзалу, и уехали в прифронтовую зону. На время политики перешли в полное подчинение военных, как кокетливо констатировал Арахамия.

Округа вокзала заполнена большим количеством техники

На Донбассе народные депутаты проведут два дня — 21 и 22 октября. Сами военные, как пишут СМИ, совсем не в восторге от поездки “слуг” на линию фронта. В том числе — из-за коронавируса, ведь в частях все строго придерживаются норм карантина, а к ним едут депутаты фракции, где 50 человек заболело, и все с ними контактировали. Это выглядит как явное подвергание военных опасности.

В целом в обеспечении безопасности около 60 “слуг народа”, отправившихся в поездку на Донбасс, участвуют почти 1000 военнослужащих, что, кстати, вызвало ожидаемую реакцию Телеграм-канала “Темный рыцарь”, который считается близким к Игорю Коломойскому. “Судя по всему, армии не…й что делать, кроме того, чтобы нянчиться с туристами-носителями депутатских значков”, — говорится в сообщении.

На Банковой, напротив, позитивно оценивают предварительные медийные результаты от поездки народных депутатов “СН” на Донбасс. При том что депутаты монобольшинства регулярно ездят в Донецкую и Луганскую области, в том числе в зону ООС, это никогда не сопровождалось такой мощной рекламной кампанией при участии лично Зеленского. Да и необычная массовость добавляет событию упоминаемости.

Примечательно, что в конце сентября “слуги” вообще собирались провести выездное заседание фракции на Донбассе, но потом отказались от этой идеи — якобы из-за неблагоприятных погодных условий и заболеваемости депутатов ковидом.

Но, как видим, настоятельная потребность поднять рейтинг перед выборами перевесила такой аргумент, как опасность заразить коронавирусом окружающих, да и погода наладилась.

Как было объявлено, “слуги” поехали “услышать Донбасс”, но поначалу во фракции “слуг” говорили о другой мотивации для подготовки поездки. А именно — “слуги” начали проваливать законы по Донбассу, ссылаясь на то, что не знают настоящего положения дел в регионе. Тогда Зеленский якобы решил, чтобы все узнали, что там на самом деле происходит, отправить их туда, посмотреть и пообщаться с народом. Потом это переросло в настоятельную просьбу — которую, впрочем, уважили далеко не все члены фракции.

…Пока “слуги” провели свою первую и последнюю ночь в зоне ООС, в казармах армейских частей, в обществе продолжают искать ответ на вопрос — “зачем?”. Есть ли у этой поездки хоть какая-то цель, кроме предвыборного пиара…

Денис САРБЕЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Futures rise and fall
Traders look to crystal balls
Predicting the trends

- Fin.Org.UA

Новини

06:00 - Зерно проситься на берег: через обстріли морських портів експортери змінюють логістику
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 21 липня: в Україні дорожчає вода та пальне, атаки на танкери в Ормузі
19:45 - За нафту Венесуели почалася боротьба між НПЗ і трейдерами
19:44 - Які бувають декоративні штукатурки: популярні фактури та сучасні рішення
19:25 - Хусити оголосили морську блокаду Саудівської Аравії й пригрозили суднам
18:55 - Два танкери із саудівською нафтою розвернулися після погроз хуситів
18:30 - Через атаки у Азовському морі московитський експортер пшениці впаде на третину – ЗМІ
17:55 - Іран ударив по електростанціях і опріснювальних заводах Кувейту
17:36 - Нічний удар по Київщині: знищено склад Viessmann, але компанія продовжує роботу
17:35 - Кілька танкерів атакували біля Ормузу
17:19 - Засідання Комісії
17:18 - Масштабні оборудки у медзакупівлях: правоохоронці завершили розслідування
16:55 - Резиденти Дія.City сплатили рекордні податки – Мінцифри
16:40 - Нацбанк показав курс долара та євро на 22 липня
16:10 - Уряд московія заявив про стабілізацію паливного ринку — "часткову"
15:51 - Харківщина отримала понад 21 тонни обладнання від Литви для підтримки енергетичної інфраструктури
15:45 - Трамп може запровадити нові мита – FT
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.07.2026
15:28 - Не буде закурити? Удари по складах вплинули на пропозицію цигарок
15:20 - ДБР завершило розслідування щодо відчуження частини готелю у Рівному
15:00 - Львівщина отримала від Фінляндії когенераційну електростанцію для забезпечення енергетичної стійкості
15:00 - Українцям доведеться платити більше за воду. Чому це може бути гарною новиною?
14:52 - За домовленостями Дениса Шмигаля та Катеріни Райхе українські енергетики оглянули обладнання BASF для подальшої передачі Україні
14:47 - Фігурант журналістського розслідування не пройшов атестацію БЕБ
14:25 - Кожен четвертий пенсіонер отримує всього 3,5 тисячі грн виплат – дослідження
14:23 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
14:15 - ВАКС залишив без змін запобіжний захід Миронюку по справі "Мідас"
14:05 - Мін’юст застерігає про появу нової схеми онлайн-шахрайства
13:40 - Boeing б'є на сполох через масштабне кредитування ЄС свого головного конкурента – ЗМІ


Більше новин