Увеселительная прогулка на фронт. Как “слуги” развлекаются на Донбассе перед выборами

22.10.2020 16:42 | Укррудпром

dsnews.ua, 22 октября 2020. Опубликовано 16:30 22 октября 2020 года Около шести десятков народных депутатов от “Слуги народа”, как и пообещал Владимир Зеленский во время пленарного заседания Верховной Рады 20 октября, отправились на Донбасс, чтобы встретиться с военными и местными жителями.

Кто-то из депутатов добирается на Донбасс на авто, кто-то на поезде. Соответствующие снимки прямиком из “Интерсити+” (первый класс) опубликовал Телеграм-канал Pavlovsky news. Заместитель главы фракции Евгения Кравчук в своем Facebook также опубликовала снимок из “Интерсити+”. В комментарии к снимку Кравчук прикрепил свою фотографию со столичного вокзала народный депутат от “Слуги народа” Максим Ткаченко.

Евгения Кравчук

“Едем с коллегами из “Слуги народа” на Донбасс”, — написала она.

Максим Ткаченко

Поделился снимком с поезда и депутат Игорь Негулевский в сопровождении Давида Арахамии, который, в свою очередь, сфотографировался с Анной Личман

Игорь Негулевский, Алексей Леонов и Давид Арахамия Давид Арахамия и Анна Личман Евгений Шевченко и Роксолана Пидласа

Около 13:50 ”слуги народа” прибыли в Константиновку Донецкой области. Уже буквально через 20 минут на перроне произошел спор руководителя фракции “Слуга народа” Давида Арахамии с представителями “Нацкорпуса”, приехавших сюда на полчаса раньше, чтобы встретить депутатов, которых перед вокзалом ожидали военная техника и автобусы.

Давид Арахамия, депутаты “Слуги народа” и журналисты на вокзале в Константиновке

Примечательно, что депутатов в поездке сопровождали журналисты пропагандиста Анатолия Шария.

Давид Арахамия и депутаты фракции “Слуга народа” Вокзал в Константиновке Бусы военных ждут возле вокзала

Недовольные ветераны АТО и представители “Нацкорпуса” высказали претензии главе фракции “Слуга народа” в связи с его заявлением о возможном сокращении армии, которое он сделал неделей ранее. Арахамия ответил, что поддержал тогда эксперта, который выступил за сокращение соотношения небоевого состава к боевому. По его словам, сейчас в Украине 40% армии — не боевой состав.

Округа вокзала заполнена большим количеством техники

“Я из комитета нацбезопасности и обороны, мы распределяем бюджет. 90% — это просто зарплаты и 10% на новое вооружение. Ты же прекрасно понимаешь, что без нового вооружения армия боеспособней не станет. И для этого надо большую часть увеличивать на вооружение”, — заявил Арахамия, тут же неубедительно добавил, что поездку якобы хотели сделать без прессы, но СМИ все равно о ней узнали, а “политики не хотели из этого делать пиар”.

После перепалки с нацкорпусовцами “слуги” погрузились в военные машины, которые подогнали к железнодорожному вокзалу, и уехали в прифронтовую зону. На время политики перешли в полное подчинение военных, как кокетливо констатировал Арахамия.

Округа вокзала заполнена большим количеством техники

На Донбассе народные депутаты проведут два дня — 21 и 22 октября. Сами военные, как пишут СМИ, совсем не в восторге от поездки “слуг” на линию фронта. В том числе — из-за коронавируса, ведь в частях все строго придерживаются норм карантина, а к ним едут депутаты фракции, где 50 человек заболело, и все с ними контактировали. Это выглядит как явное подвергание военных опасности.

В целом в обеспечении безопасности около 60 “слуг народа”, отправившихся в поездку на Донбасс, участвуют почти 1000 военнослужащих, что, кстати, вызвало ожидаемую реакцию Телеграм-канала “Темный рыцарь”, который считается близким к Игорю Коломойскому. “Судя по всему, армии не…й что делать, кроме того, чтобы нянчиться с туристами-носителями депутатских значков”, — говорится в сообщении.

На Банковой, напротив, позитивно оценивают предварительные медийные результаты от поездки народных депутатов “СН” на Донбасс. При том что депутаты монобольшинства регулярно ездят в Донецкую и Луганскую области, в том числе в зону ООС, это никогда не сопровождалось такой мощной рекламной кампанией при участии лично Зеленского. Да и необычная массовость добавляет событию упоминаемости.

Примечательно, что в конце сентября “слуги” вообще собирались провести выездное заседание фракции на Донбассе, но потом отказались от этой идеи — якобы из-за неблагоприятных погодных условий и заболеваемости депутатов ковидом.

Но, как видим, настоятельная потребность поднять рейтинг перед выборами перевесила такой аргумент, как опасность заразить коронавирусом окружающих, да и погода наладилась.

Как было объявлено, “слуги” поехали “услышать Донбасс”, но поначалу во фракции “слуг” говорили о другой мотивации для подготовки поездки. А именно — “слуги” начали проваливать законы по Донбассу, ссылаясь на то, что не знают настоящего положения дел в регионе. Тогда Зеленский якобы решил, чтобы все узнали, что там на самом деле происходит, отправить их туда, посмотреть и пообщаться с народом. Потом это переросло в настоятельную просьбу — которую, впрочем, уважили далеко не все члены фракции.

…Пока “слуги” провели свою первую и последнюю ночь в зоне ООС, в казармах армейских частей, в обществе продолжают искать ответ на вопрос — “зачем?”. Есть ли у этой поездки хоть какая-то цель, кроме предвыборного пиара…

Денис САРБЕЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





G8 and G20
Governing global finance
Powerful elite

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Волл-стріт відчуває, що "бульбашка ШІ" надувається – і готується до "вибуху"
17:05 - Volkswagen готується до першого закриття виробництва в Німеччині за 88 років
16:05 - ЄС посилить боротьбу з "дуже небезпечними" китайськими посилками
14:58 - Зеленський: Україна добивається $45 мільярдів підтримки від партнерів наступного року
13:50 - Суд "не вигнав" з київської землі фірму, яка за 19 років не змогла побудувати спорткомплекс
12:40 - Суд наказав "Центренерго" виплатити Держагентству резерву 11 мільйонів за вугілля
11:34 - На Одещині енергетики повернули світло для 100 000 родин після удару московія
10:32 - Сотні тисяч сімей залишаються без світла у семи областях – Зеленський
10:00 - Кабмін вирішив докапіталізувати "Укрфінжитло", яке реалізує програму "єОселя"
09:10 - Сьогодні, 14 грудня, ми віддаємо шану ліквідаторам аварії на Чорнобильській АЕС
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 14.12.2025
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:45 - московія атакувала цивільне судно з українською олією
18:40 - Олександр В’язовченко на Одещині: всі служби працюють для ліквідації наслідків російської атаки і повернення електропостачання споживачам
17:57 - Україна в січні-листопаді скоротила експорт залізної руди
17:16 - Набули чинності санкції України проти 700 суден – Зеленський
16:55 - Одещина після атаки московія: у ОВА розповіли про забезпечення мешканців водою
16:00 - У Криму знову бракує палива на АЗС – ЗМІ
15:10 - Під час нічної атаки росіян ЗАЕС була відключена від енергосистеми
13:55 - НБУ випустив пам'ятну монету "Magura"
13:00 - "Укрзалізниця" повідомила, коли Камишін вийде з наглядової ради
12:25 - Україна перевищила торішні темпи експорту зерна
11:15 - Внаслідок атаки московія у порту Одеси загорілися зерносховища – Мінрозвитку
11:00 - "Укрзалізниця" повідомила про зміни руху поїздів після атак московія
10:35 - Міненерго повідомило, які області знеструмлені внаслідок атаки московія
10:05 - московія здійснила одну з найбільш потужних повітряних атак на Одесу
09:00 - Українська сосна та датська ялинка: де купити новорічне дерево та за скільки
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 13.12.2025
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32532
Австралійський долар28.1136
Така0.34515
Канадський долар30.655
Юань Женьміньбі5.981
Чеська крона2.0409
Данська крона6.6224
Гонконгівський долар5.4191
Форинт0.128816
Індійська рупія0.46665
Рупія0.0025346
Новий ізраїльський шекель13.1584
Єна0.27035
Теньге0.080944
Вона0.028572
Ліванський фунт0.000471
Малайзійський ринггіт10.3009
Мексиканське песо2.3379
Молдовський лей2.4818
Новозеландський долар24.4976
Норвезька крона4.173
Саудівський ріял11.245
Сінгапурський долар32.6576
Донг0.0016038
Ренд2.502
Шведська крона4.5432
Швейцарський франк53.007
Бат1.33765
Дирхам ОАЕ11.4884
Туніський динар14.4603
Єгипетський фунт0.8876
Фунт стерлінгів56.4213
Долар США42.1936
Сербський динар0.4215
Азербайджанський манат24.8168
Румунський лей9.7171
Турецька ліра0.9882
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.6584
Болгарський лев25.2914
Євро49.4678
Ларі15.6551
Злотий11.7143
Золото182572.97
Срібло2705.39
Платина74100.4
Паладій64262.96

Курси валют, встановлені НБУ на 15.12.2025