Увеселительная прогулка на фронт. Как “слуги” развлекаются на Донбассе перед выборами

22.10.2020 16:42 | Укррудпром

dsnews.ua, 22 октября 2020. Опубликовано 16:30 22 октября 2020 года Около шести десятков народных депутатов от “Слуги народа”, как и пообещал Владимир Зеленский во время пленарного заседания Верховной Рады 20 октября, отправились на Донбасс, чтобы встретиться с военными и местными жителями.

Кто-то из депутатов добирается на Донбасс на авто, кто-то на поезде. Соответствующие снимки прямиком из “Интерсити+” (первый класс) опубликовал Телеграм-канал Pavlovsky news. Заместитель главы фракции Евгения Кравчук в своем Facebook также опубликовала снимок из “Интерсити+”. В комментарии к снимку Кравчук прикрепил свою фотографию со столичного вокзала народный депутат от “Слуги народа” Максим Ткаченко.

Евгения Кравчук

“Едем с коллегами из “Слуги народа” на Донбасс”, — написала она.

Максим Ткаченко

Поделился снимком с поезда и депутат Игорь Негулевский в сопровождении Давида Арахамии, который, в свою очередь, сфотографировался с Анной Личман

Игорь Негулевский, Алексей Леонов и Давид Арахамия Давид Арахамия и Анна Личман Евгений Шевченко и Роксолана Пидласа

Около 13:50 ”слуги народа” прибыли в Константиновку Донецкой области. Уже буквально через 20 минут на перроне произошел спор руководителя фракции “Слуга народа” Давида Арахамии с представителями “Нацкорпуса”, приехавших сюда на полчаса раньше, чтобы встретить депутатов, которых перед вокзалом ожидали военная техника и автобусы.

Давид Арахамия, депутаты “Слуги народа” и журналисты на вокзале в Константиновке

Примечательно, что депутатов в поездке сопровождали журналисты пропагандиста Анатолия Шария.

Давид Арахамия и депутаты фракции “Слуга народа” Вокзал в Константиновке Бусы военных ждут возле вокзала

Недовольные ветераны АТО и представители “Нацкорпуса” высказали претензии главе фракции “Слуга народа” в связи с его заявлением о возможном сокращении армии, которое он сделал неделей ранее. Арахамия ответил, что поддержал тогда эксперта, который выступил за сокращение соотношения небоевого состава к боевому. По его словам, сейчас в Украине 40% армии — не боевой состав.

Округа вокзала заполнена большим количеством техники

“Я из комитета нацбезопасности и обороны, мы распределяем бюджет. 90% — это просто зарплаты и 10% на новое вооружение. Ты же прекрасно понимаешь, что без нового вооружения армия боеспособней не станет. И для этого надо большую часть увеличивать на вооружение”, — заявил Арахамия, тут же неубедительно добавил, что поездку якобы хотели сделать без прессы, но СМИ все равно о ней узнали, а “политики не хотели из этого делать пиар”.

После перепалки с нацкорпусовцами “слуги” погрузились в военные машины, которые подогнали к железнодорожному вокзалу, и уехали в прифронтовую зону. На время политики перешли в полное подчинение военных, как кокетливо констатировал Арахамия.

Округа вокзала заполнена большим количеством техники

На Донбассе народные депутаты проведут два дня — 21 и 22 октября. Сами военные, как пишут СМИ, совсем не в восторге от поездки “слуг” на линию фронта. В том числе — из-за коронавируса, ведь в частях все строго придерживаются норм карантина, а к ним едут депутаты фракции, где 50 человек заболело, и все с ними контактировали. Это выглядит как явное подвергание военных опасности.

В целом в обеспечении безопасности около 60 “слуг народа”, отправившихся в поездку на Донбасс, участвуют почти 1000 военнослужащих, что, кстати, вызвало ожидаемую реакцию Телеграм-канала “Темный рыцарь”, который считается близким к Игорю Коломойскому. “Судя по всему, армии не…й что делать, кроме того, чтобы нянчиться с туристами-носителями депутатских значков”, — говорится в сообщении.

На Банковой, напротив, позитивно оценивают предварительные медийные результаты от поездки народных депутатов “СН” на Донбасс. При том что депутаты монобольшинства регулярно ездят в Донецкую и Луганскую области, в том числе в зону ООС, это никогда не сопровождалось такой мощной рекламной кампанией при участии лично Зеленского. Да и необычная массовость добавляет событию упоминаемости.

Примечательно, что в конце сентября “слуги” вообще собирались провести выездное заседание фракции на Донбассе, но потом отказались от этой идеи — якобы из-за неблагоприятных погодных условий и заболеваемости депутатов ковидом.

Но, как видим, настоятельная потребность поднять рейтинг перед выборами перевесила такой аргумент, как опасность заразить коронавирусом окружающих, да и погода наладилась.

Как было объявлено, “слуги” поехали “услышать Донбасс”, но поначалу во фракции “слуг” говорили о другой мотивации для подготовки поездки. А именно — “слуги” начали проваливать законы по Донбассу, ссылаясь на то, что не знают настоящего положения дел в регионе. Тогда Зеленский якобы решил, чтобы все узнали, что там на самом деле происходит, отправить их туда, посмотреть и пообщаться с народом. Потом это переросло в настоятельную просьбу — которую, впрочем, уважили далеко не все члены фракции.

…Пока “слуги” провели свою первую и последнюю ночь в зоне ООС, в казармах армейских частей, в обществе продолжают искать ответ на вопрос — “зачем?”. Есть ли у этой поездки хоть какая-то цель, кроме предвыборного пиара…

Денис САРБЕЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Traders watch and wait,
Candlesticks rise and fall fast,
Money generates.

- Fin.Org.UA

Новини

20:05 - Власник Google за крок до оцінки у 4 трильйони доларів
19:45 - НБУ випустив пам'ятну монету, присвячену видатному митцю: який вигляд вона має
19:15 - TikTok призначив екскерівника Boeing директором з державної політики в США
19:05 - В Києві під час атаки московія постраждала одна з найбільших типографій в Україні
18:42 - Київводоканал спростував фейкові повідомлення про графіки відключення води
18:22 - 26 листопада графіки не зміняться
18:20 - Незабаром розпочнеться прийом заявок на компенсацію за втрачене від окупації житло
18:05 - Bolt спільно з Pony.ai запускають роботаксі в ЄС
18:00 - Вимоги до платоспроможності страховика буде оновлено
17:56 - Стабілізували поставки: у Франції перемістять термінал, який компенсовував московитський газ
17:50 - Київ збирається віддати компанії Шкіля новий мільярд на ремонт шляхопроводу
17:25 - В Києві суттєво скоротили кількість маршруток – атака московія пошкодила 70 одиниць транспорту
17:20 - ЗАЕС буде потрібен особливий статус за результатами миру – МАГАТЕ
17:14 - Стартує обговорення регламенту роботи СЕП та банків у період завершення 2025 року
17:11 - Ключові рішення НКЦПФР від 25.11.2025
16:57 - Пресслужба АП ВАКС помилково повідомила про рішення щодо Чернишова: він прокоментував
16:45 - В Україні збудують завод з виробництва флоат-скла
16:40 - Офіційний курс долара оновив історичний рекорд
16:36 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:30 - Від сірої зони до прозорості
16:30 - Воду у Харкові подають за графіком: причина
16:24 - NUMO та УкрІнвестКлуб проведуть вебінар для тих, хто хоче заробляти на нерухомості
16:15 - Україна застосувала санкції до суден, які перевозили крадене
16:00 - В Україні вершкове масло може подешевшати на 30-35% до кінця року: причини
15:55 - Швидкість інтернету стала обов'язковим показником якості зв'язку: що зміниться
15:35 - Наслідки атаки московія на Київ: пошкоджено виробництво "Текстиль-Контакт"
15:31 - В "Дії" з’явилася військова облігація "Алчевськ"
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 26.11.2025
15:20 - Апеляція ВАКС залишила в силі запобіжний захід Чернишову у справі про корупцію в енергетиці
15:05 - У постачальника Міноборони виявили зв’язок з фігурантом "плівок Міндіча" Галущенком


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32484
Австралійський долар27.3702
Така0.34651
Канадський долар30.0347
Юань Женьміньбі5.9841
Чеська крона2.0289
Данська крона6.5536
Гонконгівський долар5.4527
Форинт0.128295
Індійська рупія0.47522
Рупія0.0025456
Новий ізраїльський шекель12.9522
Єна0.27123
Теньге0.081757
Вона0.028942
Ліванський фунт0.000473
Малайзійський ринггіт10.2555
Мексиканське песо2.2977
Молдовський лей2.4656
Новозеландський долар23.7427
Норвезька крона4.1326
Саудівський ріял11.305
Сінгапурський долар32.5714
Донг0.0016079
Ренд2.4611
Шведська крона4.4283
Швейцарський франк52.3993
Бат1.31258
Дирхам ОАЕ11.5447
Туніський динар14.3559
Єгипетський фунт0.8868
Фунт стерлінгів55.6901
Долар США42.4015
Сербський динар0.41705
Азербайджанський манат24.9391
Румунський лей9.6197
Турецька ліра0.9992
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.5405
Болгарський лев25.023
Євро48.9483
Ларі15.6764
Злотий11.5895
Золото174999.89
Срібло2171.94
Платина65865.22
Паладій58976.25

Курси валют, встановлені НБУ на 26.11.2025