Единственный в Украине золотой рудник заработал после 15-летнего простоя

22.10.2020 15:48 | Укррудпром

15:00 22 октября 2020 года

После 15 лет простоя возобновило работу единственное в Украине золотодобывающее предприятие — Мужиевский золоторудник. Его запасы и мощности позволяют добывать руду и производить не только золото, но и цинк. Об этом сообщает пресс-служба Закарпатской облгосадминистрации, глава которой Алексей Петров принял участие в запуске предприятия.

На месторождении работает обогатительная фабрика компании Avellana Gold. Общая производственная мощность на Мужиевском месторождении после запуска всех составляющих проекта составит 500 тыс. т руды в год. “Мы поддержали иностранного инвестора и запуск проекта по добыче золота и полиметаллов, находящихся на территории Мужиевского месторождения. Последний раз предприятие запускали в 2005 году, оно обанкротилось, поэтому любые производственные процессы здесь не происходили”, — отметил Алексей Петров.

На предприятии сначала будут перерабатывать руды, которые остались от добычи золота в предыдущие годы работы. Они до сих пор хранятся на территории фабрики. “Металла из нашей продукции будет достаточно для производства 300 тыс. аккумуляторов в год и позволит перекрыть потребность страны в импорте цинка”, — добавил Брайан Сэведж, генеральный директор Avellana Gold.

По словам Андрея Смолина, руководителя украинского представительства Avellana Gold, на фабрике работает более 30 человек. Предприятие ежегодно будет платить более 250 млн грн налогов.

Отметим, импорт цинка в Украину в 2019 году составил 22,9 тыс. т на $64,5 млн. В 2018 году этот показатель был на уровне 25,3 тыс. т на $80,1 млн.

Avellana Gold начала работу в Украине в 2016 году. Компания приобрела предприятия “Карпатская рудная компания” и “Западная геологоразведочная компания”, имеющих специальными разрешениями на добычу и разведку полиметаллических руд в Западной Украине (Мужиевское, Береговское и Квасовское месторождения). Компания уже возобновила реализацию проекта разработки Мужиевского месторождения. Общий объем инвестиций — более $150 млн.

По состоянию на 2017 год, разведанные запасы Мужиевского месторождения оценивались в 55 т золота, 1 млн т цинка и свинца запасов.

“Карпатская рудная компания”, которая владеет Мужиевским золоторудным месторождением, принадлежала донецкому бизнесмену Валерию Бредихину, партнеру объявленного в розыск экс-главы МВД Виталия Захарченко.

В августе 2016 года Бредихин продал ООО “Карпатская рудная компания” кипрской компании “Avellana Gold Ltd”, которая через ряд оффшорных юрисдикций принадлежит конечном бенефициарными собственниками американцу Сэвэджу Брайану. В то же время, после перерегистрации активов не изменился донецкий контактный телефонный номер ООО “Карпатская рудная компания”. При этом этот номер совпадает с номером еще одного бывшего актива Захарченко — Мраморного карьера “Трибушаны”, торговой маркой которого он и сейчас владеет совместно с вышеупомянутым Бредихиным.

Бредихину объявлено подозрение в хищении активов ООО “Закарпатполиметаллы”, он сам объявлен в международный розыск в связи с  тем, что он прячется на временно оккупированной территории Донецкой области.

Додати коментар

Користувач:
email:





Charts and graphs abound,
Traders seeking the next move,
Patterns in the chaos.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 2 березня: ціни на нафту злетіли, частина гривень замінюється
20:45 - Киргизстан пригрозив ЄС судом, якщо блок введе санкції за реекспорт у московія
20:26 - Найбільший московитський виробник труб зупинив роботу
20:20 - В ОАЕ запускають авіарейси для "застряглих" пасажирів в обмеженому режимі
19:58 - Апеляція ВАКС залишила Галущенка під вартою
19:50 - В Індії розглядають повернення до нафти московія на тлі конфлікту навколо Ірану
19:26 - Нацбанк розповів, як бізнес оцінив діяльність у лютому
19:20 - Нацбанк показав курс долара і євро на вівторок 3 березня
19:00 - Конфлікт на Близькому Сході впливає на український агроекспорт – ЗМІ
18:50 - Фондовий ринок пішов униз: готується до довгої війни на Близькому Сході
18:39 - "Зроблено в Україні": Свириденко оголосила про нові гранти
18:30 - Протимінна діяльність та продовольча безпека: підсумки візиту делегації Мінекономіки до Сирії
18:20 - Зеленський збирає РНБО: регіонам дадуть вимоги з підготовки до наступної зими
18:12 - Міжнародні експерти почали зовнішній аудит АРМА
18:05 - Унормовані обов’язкові реквізити платіжної інструкції під час надання послуги з переказу коштів без відкриття рахунку
17:59 - Гетманцев розповів про масштабний "розквіт" контрабанди квітів в Україні
17:50 - Газ у ЄС злетів на 50% за день після атаки Ірану на Катар
17:40 - Зроблено в Україні: Мінекономіки почало приймання заявок на гранти для розвитку та відновлення переробних підприємств у 2026 році
17:35 - Уряд розширив можливості захисту для підприємств критичної інфраструктури
17:25 - Businesses Improve Their Still Guarded Expectations for Their Economic Performance – Business Outlook Survey in February
17:25 - Два іранські дрони зупинили 20% світового видобутку скрапленого газу
17:25 - Бізнес поліпшив стримані оцінки результатів своєї діяльності – підсумки опитування підприємств у лютому
17:20 - У лютому до держбюджету надійшло більше податків, ніж очікувалося – ДПС
17:19 - Між Комісією та учасниками ринку має бути синергія, а не формальний діалог, – Олексій Семенюк
17:05 - В Україні подешевшали молочні продукти: яка ціна кефіру, сметани, масла, сиру
17:03 - До уваги неприбуткових установ та організацій!
17:02 - Нацбанк посилить контроль за якістю готівки
17:01 - Про зміну робочого місця (офісу) фізичній особі, яка провадить незалежну професійну діяльність, необхідно повідомити контролюючий орган


Більше новин