“Нафтогаз” ввел в эксплуатацию солнечную электростанцию

22.10.2020 11:18 | Укррудпром

10:40 22 октября 2020 года

Группа “Нафтогаз” получила “зеленый” тариф и лицензию на продажу электроэнергии для новой солнечной электростанции в Чуднове Житомирской области. Как сообщила группа в среду, плановый объем полезного отпуска электроэнергии за первый год работы солнечной станции, построенной в сентябре 2020 года, составит не менее 36,5 тыс. МВт-ч с ожидаемым доходом более 153 млн грн.

В “Нафтогазе” уточнили, что пиковая мощность фотоэлектрических модулей составляет 33,313 МВт, мощность в точке присоединения — 25 МВт.

В релизе указывается, что на станции применяются монокристаллические фотоэлектрические модули с графеновым покрытием с одной из самых высоких в своем классе мощностью в 430 Вт от ZNSHINE PV-Tech Co., а также стринговые инверторы SUN2000-185KTL от Huawei.

“Все вспомогательные элементы оборудования и материалы — украинского производства”, — отметили в компании.

“По прогнозам компании, сокращение выбросов парниковых газов, в частности, углекислого газа составит не менее 880 тыс. тонн. Кроме того, проект стимулирует экономическое развитие местного сообщества, ведь при строительстве СЭС были задействованы исключительно украинские специалисты, включая местных жителей”, — пояснил первый заместитель председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Сергей Перелома.

При этом он акцентировал внимание на участие в строительстве СЭС людей с инвалидностью, которые, по его словам, “чрезвычайно эффективно выполняли свою работу, в частности, комплектуя солнечные панели перед размещением на участке”.

В сообщении указано, что заказчиком проекта ФЭС “Чуднов” является дочернее предприятие “Нафтогаз-Энергосервис” НАК “Нафтогаз Украины”, которое в ноябре 2018 года получило три земельных участка общей площадью 55 га по результатам проведенного земельного аукциона для размещения СЭС и дальнейшего заключения договоров аренды с Житомирской ОГА.

Согласно релизу, планы группы в сфере возобновляемой энергетики предусматривают дальнейшее наращивание мощностей солнечной электрогенерации в следующем году. Также “Нафтогаз” оценивает перспективы реализации проектов по добыче и транспортировке водорода.

Как сообщалось, группа “Нафтогаз” в начале июля ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию “Андреевка” в Балаклейском районе Харьковской области мощностью 0,999 МВт и заявляла о дальнейших планах в сфере “зеленых” проектов, в частности, о завершении строительства солнечной электростанции в Житомирской области, также о расширении сети электрозарядных станций в столице.

Додати коментар

Користувач:
email:





Капітал росте,
Інвестори зненацька
Спокій бережуть

- Fin.Org.UA

Новини

12:10 - Банки показали актуальний курс валют на 1 вересня
11:40 - московія спричинила нові знеструмлення у п'яти областях
11:10 - У Мінагро розповіли, на скільки подорожчають продукти від атак московія
11:00 - Корпоративні облігації: як бізнесу залучити капітал в умовах війни
10:40 - "Фантоми" повернулися на дороги України: за перший день винесли понад 800 штрафів
10:15 - Трафік через Ормуз скоротився втричі після взаємних ударів США та Ірану
10:10 - Мінфін США відмовив московія в економічних послабленнях до завершення війни – Reuters
10:00 - Оперативна ситуація в енергосистемі України станом на ранок 1 вересня
09:55 - США забрали у московія та Китая нафтові родовища біля Венесуели
09:30 - У московії палає великий термінал "Усть-Луга" для експорту нафти
09:25 - Нафта відреагувала на поновлення бойових дій між США та Іраном
09:00 - московіяни вдарили по депо Укрзалізниці в Києві: загинули 7 людей
08:00 - І цілого ВВП замало. Україна отримала від партнерів 200 мільярдів доларів, але цього не достатньо
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 31 серпня: надскладна бесіда з МВФ, у Києві хочуть послабити комендантську
20:45 - Завод пластику, який пережив знищення у 2022-му, знову зупинився через небезпеку
20:25 - "Бесіда надскладна": Гетманцев розповів про зустріч з місією МВФ
20:05 - Денис Шмигаль провів зустріч з представниками місії МВФ
19:55 - Дрони України змусили московія поміняти море для експорта зерна
19:25 - В Україні знизилася середня зарплата
18:54 - Туреччина розробила нову зернову угоду
18:50 - Нацбанк показав курс валют у перший день осені
18:25 - Рада оборони Києва пропонує послабити комендантську годину в місті
18:10 - "Роснефть" пожалілася на зменшення прибутку
17:41 - 31 серпня відбулося відкриття "Республіки СТЕМ" – київського приватного ліцею Освітнього холдингу А+ та KAN Development
17:40 - До платіжної установи застосовано захід впливу
17:30 - московія знищила ще один склад Аврори на Київщині
17:10 - У Києві зібрали раду оборони міста: яка причина
17:00 - Українська пам’ятна монета “Тримаймо стрій!” – найбільш надихаюча монета за підсумками міжнародного конкурсу “Монета року”
16:50 - Путін вшосте з початку війни попросить Сі Цзиньпіна запустити новий газопровід


Більше новин