“Нафтогаз” ввел в эксплуатацию солнечную электростанцию

22.10.2020 11:18 | Укррудпром

10:40 22 октября 2020 года

Группа “Нафтогаз” получила “зеленый” тариф и лицензию на продажу электроэнергии для новой солнечной электростанции в Чуднове Житомирской области. Как сообщила группа в среду, плановый объем полезного отпуска электроэнергии за первый год работы солнечной станции, построенной в сентябре 2020 года, составит не менее 36,5 тыс. МВт-ч с ожидаемым доходом более 153 млн грн.

В “Нафтогазе” уточнили, что пиковая мощность фотоэлектрических модулей составляет 33,313 МВт, мощность в точке присоединения — 25 МВт.

В релизе указывается, что на станции применяются монокристаллические фотоэлектрические модули с графеновым покрытием с одной из самых высоких в своем классе мощностью в 430 Вт от ZNSHINE PV-Tech Co., а также стринговые инверторы SUN2000-185KTL от Huawei.

“Все вспомогательные элементы оборудования и материалы — украинского производства”, — отметили в компании.

“По прогнозам компании, сокращение выбросов парниковых газов, в частности, углекислого газа составит не менее 880 тыс. тонн. Кроме того, проект стимулирует экономическое развитие местного сообщества, ведь при строительстве СЭС были задействованы исключительно украинские специалисты, включая местных жителей”, — пояснил первый заместитель председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Сергей Перелома.

При этом он акцентировал внимание на участие в строительстве СЭС людей с инвалидностью, которые, по его словам, “чрезвычайно эффективно выполняли свою работу, в частности, комплектуя солнечные панели перед размещением на участке”.

В сообщении указано, что заказчиком проекта ФЭС “Чуднов” является дочернее предприятие “Нафтогаз-Энергосервис” НАК “Нафтогаз Украины”, которое в ноябре 2018 года получило три земельных участка общей площадью 55 га по результатам проведенного земельного аукциона для размещения СЭС и дальнейшего заключения договоров аренды с Житомирской ОГА.

Согласно релизу, планы группы в сфере возобновляемой энергетики предусматривают дальнейшее наращивание мощностей солнечной электрогенерации в следующем году. Также “Нафтогаз” оценивает перспективы реализации проектов по добыче и транспортировке водорода.

Как сообщалось, группа “Нафтогаз” в начале июля ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию “Андреевка” в Балаклейском районе Харьковской области мощностью 0,999 МВт и заявляла о дальнейших планах в сфере “зеленых” проектов, в частности, о завершении строительства солнечной электростанции в Житомирской области, также о расширении сети электрозарядных станций в столице.

Додати коментар

Користувач:
email:





Greece, Spain, Italy,
Debt woes weigh on the markets,
Europeans hold breath.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 1 вересня: Україна затягує паски
20:50 - CD-диски повернули собі популярність у США, що додало доходи музичній галузі
20:19 - Швеція підніме питання щодо заморожених росактивів на зустрічі глав МЗС ЄС в Ірландії
19:44 - У серпні повітряні тривоги "з’їли" рекордний відсоток робочого часу торговельних центрів
19:37 - Palantir стане першим великим інвестором в оборонну компанію Федорова
19:00 - У серпні бюджет отримав 75 мільярдів гривень митних платежів
18:41 - Чиновник Кремля заявив, що російська економіка може "вийти з-під контролю"
18:10 - Держбюджет недоотримав 33 мільярда гривень, доведеться скорочувати видатки – Підласа
17:47 - У разі тривалих блекаутів можуть переселити 200 тисяч киян
17:35 - Частка непрацюючих кредитів у банках скоротилася до 12,1% – НБУ
17:10 - За півріччя борги українців за мікрокредитами зросли на 17%
16:42 - московіяни пошкодили частину обладнання Одеської ТЕЦ
16:30 - Серія POCO F9 в Україні: ультрапотужність, камера 200 Мп і звук від Bose
16:22 - Посадовцю Офісу президента залишили без змін запобіжний захід
16:20 - Без постів, Reels і контент-плану: чи можна побудувати персональний бренд мовчки?
16:06 - Корецький: Україна ризикує недоотримати значну частину допомоги від партнерів
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 02.09.2026
15:15 - Уряд хоче запровадити для керівництва Нафтогазу премії до 36 окладів на рік
14:48 - Рада провалила законорпроєкт щодо оподаткування товарів з іноземних маркетплейсів
14:32 - Леся Карнаух: З початку року до загального фонду держбюджету надійшло 947,4 млрд гривень
14:26 - Правовий режим Дефенс Сіті: напрями використання звільненого від оподаткування прибутку
14:25 - Авто включене до Переліку легкових автомобілів, які підлягають оподаткуванню транспортним податком, після 1 лютого: чи є об’єкт оподаткування?
14:24 - Військовослужбовець отримує грошове забезпечення: чи має право на податкову знижку?
14:22 - Чи має право юрособа - платник ЄП укладати договори переуступки прав вимоги боргу щодо відвантажених товарів (виконаних робіт, наданих послуг)?
14:22 - Чи має право юрособа - платник ЄП укладати договори переуступки прав вимоги боргу щодо відвантажених товарів (виконаних робіт, наданих послуг)?
14:19 - Порядок та термін реєстрації ПРРО
14:18 - За яким ідентифікатором форми документа в електронному вигляді ФО, які провадять незалежну професійну діяльність, подають декларацію про майновий стан і доходи?
14:17 - У фізичної особи декілька об’єктів житлової нерухомості, один з яких використовується з метою одержання доходу: чи є пільга?
14:16 - Чи зараховуються у зменшення податку на прибуток сплачені за митним кордоном України податки?
14:14 - Який документ надається платнику для підтвердження скасування (відкликання) ППР про сплату податку на нерухоме майно?


Більше новин