Оператор газотранспортной системы предложил отменить банковскую гарантию для поставщиков газа

22.10.2020 11:18 | Укррудпром

10:50 22 октября 2020 года

ООО “Оператор ГТС Украины” обратилось к Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с инициативой об отказе от банковской гарантии как финансового обеспечения на рынке природного газа до момента внесения необходимых изменений в законодательство. Как сообщает пресс-служба Оператора ГТС, это связано со злоупотреблениями данным финансовым инструментом и юридической неурегулированностью этого вопроса со стороны некоторых участников рынка.

В компании напомнили, что НКРЭКУ постановлением №1611 от 26 августа 220 года внесла изменения в Кодекс ГТС, согласно которым оператор может принимать финобеспечение в виде банковской гарантии только от признанных НБУ системно важных банков.

В то же время ООО “ЕГАЗ” Дмитрия Фирташа оспорила это постановление в Окружном админсуде Киева, который приостановил действие подпункта по требованиям к банкам-гарантам и размеру финобеспечения.

“Сейчас НКРЭКУ выставила на общественное обсуждение предложение по изменению механизма принятия Оператором ГТС банковских гарантий. Однако ОГТСУ не может поддержать такое предложение. Право не принимать финансовое обеспечение от банка, который не выполнил свое обязательство по банковской гарантии, никоим образом не решает вопрос выполнения денежного обязательства заказчика услуг по транспортировке природного газа перед ОГТСУ”, — отмечают в компании.

ОГТСУ, как пример, приводит действия ООО “ТЕХ ПРОМ ГАЗ”, которое до вступления в силу постановления №1611 создало негативных небалансов на 274 млн грн, а финансового обеспечения предоставило только на 24 млн грн, как того требовала старая редакция Кодекса. Это позволило покрыть лишь объем несбалансированной номинации, а не объем небалансов предварительного (до момента оплаты) и текущего периода. Таким образом, на сегодня дебиторская задолженность трейдера составляет 250 млн грн и не является обеспеченной гарантиями исполнения обязательства.

“ОГТСУ считает недопустимым возвращение к правовому регулированию финансового обеспечения в форме банковской гарантии, которое существовало до принятия постановления №1611. Такое регулирование создает риски нанесения ущерба оператору и другим участникам рынка через механизм нейтральности. Ведь примененный подход к определению размера финансового обеспечения не покрывает возможных рисков. Принципы расчета обеспечения, по которым гарантия покрывает только 1/50 часть от возможного максимального объема платы за суточный небаланс заказчика услуг по транспортировке, фактически является движением всего рынка к хаосу”, — отметила директор по вопросам взаимодействия с государственными органами и международными организациями ОГТСУ Ольга Белькова.

В ОГТСУ считают, что до момента предоставления права регулятору или оператору устанавливать недискриминационные жесткие требования к инструменту банковской гарантии, необходимо исключить его как механизм обеспечения для целей балансировки.

При этом соответствующая норма предусмотрена в зарегистрированном в Верховной раде законопроекте №3800.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks, bonds, and more
Investments made with care
Capital market.

- Fin.Org.UA

Новини

12:00 - НБУ присвятив нову пам'ятну монету героям–ліквідаторам Чорнобильської катастрофи
10:55 - На Київщині ворожа атака пошкодила об'єкти критичної інфраструктури
10:00 - московіяни атакували порти на Дунаї та Одещині: пошкоджено приміщення та судно
10:00 - московіяни атакували порти на Дунаї та Одещині: пошкоджено приміщення та судно
08:00 - Творець Міністерства фінансів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 25.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 24 квітня: Викрили масштабну мережу казино, у Києві дорожчає паркування
20:45 - В "Укренерго" розповіли, чи будуть відключення світла 25 квітня
20:25 - У Києві відкрилась виставка «Чорнобиль: 40 років потому. Історія, що зобов’язує»
20:15 - Intel продала навіть списані процесори – акції злетіли вище піку доткомів
20:03 - Нацбанк пом'якшив валютні обмеження: кого вони стосуються
19:45 - Швеція пішла на абордаж – танкери з нафтою московія почали оминати її води
19:16 - Уряд спрощує регулювання будівництва
18:55 - Екологічний податок приніс в держбюджет понад півтора мільярда: лідери сплати
18:45 - Наслідки війни у Ірані: на окремих ринках презервативи вже дорожчають
18:39 - Одна з найбагатших країн світу обирає мазут московія через Ормуз
18:15 - Уряд посилює підготовку публічних інвестиційних проєктів: 6 проєктів отримають міжнародну підтримку в підготовці, ще 7 - передадуть на розгляд PPF
18:15 - Україна експортувала торік майже півмільйона тонн м'яса птиці: найбільші покупці
18:00 - Уточнено регуляторні вимоги до Експортно-кредитного агентства
17:56 - Квартира на тещу: у посадовця МВС можуть конфіскувати 3,7 мільйона гривень
17:35 - На українському ринку з'явилась рання капуста місцевого виробництва: скільки коштує
17:24 - Компанія Henkel оголошує нові цілі сталого розвитку до 2030 року
17:16 - Нацбанк показав курс долара та євро на понеділок 27 квітня
17:15 - В Україні обговорили запровадження стандартів сталого туризму в обєктах ПЗФ
17:10 - Встановлено низку вимог щодо діяльності Національної установи розвитку
16:41 - ЄБРР надав Кернел кредит вперше за 4 роки: на що витратять $45 мільйонів
16:30 - Коли "не заходити" – правильне інвестиційне рішення
16:30 - Вперше оприлюднено перелік значимих страховиків
16:25 - Будинки в столиці: скільки вони коштують в різних районах Києва


Більше новин