Оператор газотранспортной системы предложил отменить банковскую гарантию для поставщиков газа

22.10.2020 11:18 | Укррудпром

10:50 22 октября 2020 года

ООО “Оператор ГТС Украины” обратилось к Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с инициативой об отказе от банковской гарантии как финансового обеспечения на рынке природного газа до момента внесения необходимых изменений в законодательство. Как сообщает пресс-служба Оператора ГТС, это связано со злоупотреблениями данным финансовым инструментом и юридической неурегулированностью этого вопроса со стороны некоторых участников рынка.

В компании напомнили, что НКРЭКУ постановлением №1611 от 26 августа 220 года внесла изменения в Кодекс ГТС, согласно которым оператор может принимать финобеспечение в виде банковской гарантии только от признанных НБУ системно важных банков.

В то же время ООО “ЕГАЗ” Дмитрия Фирташа оспорила это постановление в Окружном админсуде Киева, который приостановил действие подпункта по требованиям к банкам-гарантам и размеру финобеспечения.

“Сейчас НКРЭКУ выставила на общественное обсуждение предложение по изменению механизма принятия Оператором ГТС банковских гарантий. Однако ОГТСУ не может поддержать такое предложение. Право не принимать финансовое обеспечение от банка, который не выполнил свое обязательство по банковской гарантии, никоим образом не решает вопрос выполнения денежного обязательства заказчика услуг по транспортировке природного газа перед ОГТСУ”, — отмечают в компании.

ОГТСУ, как пример, приводит действия ООО “ТЕХ ПРОМ ГАЗ”, которое до вступления в силу постановления №1611 создало негативных небалансов на 274 млн грн, а финансового обеспечения предоставило только на 24 млн грн, как того требовала старая редакция Кодекса. Это позволило покрыть лишь объем несбалансированной номинации, а не объем небалансов предварительного (до момента оплаты) и текущего периода. Таким образом, на сегодня дебиторская задолженность трейдера составляет 250 млн грн и не является обеспеченной гарантиями исполнения обязательства.

“ОГТСУ считает недопустимым возвращение к правовому регулированию финансового обеспечения в форме банковской гарантии, которое существовало до принятия постановления №1611. Такое регулирование создает риски нанесения ущерба оператору и другим участникам рынка через механизм нейтральности. Ведь примененный подход к определению размера финансового обеспечения не покрывает возможных рисков. Принципы расчета обеспечения, по которым гарантия покрывает только 1/50 часть от возможного максимального объема платы за суточный небаланс заказчика услуг по транспортировке, фактически является движением всего рынка к хаосу”, — отметила директор по вопросам взаимодействия с государственными органами и международными организациями ОГТСУ Ольга Белькова.

В ОГТСУ считают, что до момента предоставления права регулятору или оператору устанавливать недискриминационные жесткие требования к инструменту банковской гарантии, необходимо исключить его как механизм обеспечения для целей балансировки.

При этом соответствующая норма предусмотрена в зарегистрированном в Верховной раде законопроекте №3800.

Додати коментар

Користувач:
email:





Україна має великий потенціал,
Щоб зробити фінансовий ринок сильним.
Це можливо, якщо кожен буде грати
За правилами, що на ньому діють.

- Fin.Org.UA

Новини

21:18 - Шмигаль: На закритому засіданні обговорили посилення захисту енергооб’єктів Києва
21:00 - Швидше повернення до використання земель, що обробляються попри ризики забруднення: уряд ухвалив необхідну постанову
21:00 - Новини 11 лютого: ремонт важливої дороги України, звернення мера Харкова до "Укренерго"
20:44 - Україна не отримала відповідь від московії щодо енергетичного перемир’я – Зеленський
20:24 - Нацбанк прокоментував сповільнення інфляції
20:18 - В Україні 12 лютого графіки відключення електроенергії діятимуть всю добу
19:31 - В Україні зросло споживання ліків
18:52 - Відключення електроенергії призведе до подорожчання овочів та молочки – економіст
18:44 - NBU January 2026 Inflation Update
18:44 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в січні 2026 року
18:32 - У Пенсійному фонді є кошти на виплату призупинених пенсій
18:30 - На західній Україні запустили завод з виробництва кормів для домашніх тварин
17:50 - Заяви на отримання енергопідтримки подали вже понад 20 тисяч підприємців
17:46 - Денис Шмигаль обговорив з послами G7 шляхи відновлення української енергетики та підготовку до наступного ОЗП
17:43 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 12 лютого
17:26 - Податкова фіксує зростання надходжень єдиного внеску
17:23 - У НКЦПФР відбулась зустріч із представниками Європейської Бізнес Асоціації
17:23 - Російські літаки припиняють літати на Кубу
17:10 - Київщина отримала 13 генераторів від японського агентства JICA для підтримки критичної інфраструктури
17:00 - За пів місяця в Україну надійшло понад 560 одиниць енергообладнання: найбільші партнери
16:55 - "Укрзалізниця" вперше відправила контрейлерний поїзд до Угорщини
16:43 - Важлива артерія: відремонтують дорогу, яка з'єднує Франківщину із Закарпаттям
16:30 - Стратегія зростання для України: останній шанс вижити
16:26 - Наказ Мінекономіки від 17.12.2025 № 3389 «Про внесення змін до складу Міжвідомчої комісії з питань здійснення державного моніторингу в галузі охорони атмосферного повітря»
16:25 - Українці озвучили, який рівень зарплат був би найбільш бажаним
16:16 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:16 - Трамп дозволив рибалити в національній пам’ятці США
16:00 - Литва передала 22 генератори для забезпечення потреб критичної інфраструктури Києва
15:58 - "Система пожирає саму себе": у чиновників московія конфіскували майно на 100 мільярдів рублів
15:47 - Уряд передбачив кошти на виплату призупинених пенсій – Мінсоцполітики


Більше новин