Оператор газотранспортной системы предложил отменить банковскую гарантию для поставщиков газа

22.10.2020 11:18 | Укррудпром

10:50 22 октября 2020 года

ООО “Оператор ГТС Украины” обратилось к Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с инициативой об отказе от банковской гарантии как финансового обеспечения на рынке природного газа до момента внесения необходимых изменений в законодательство. Как сообщает пресс-служба Оператора ГТС, это связано со злоупотреблениями данным финансовым инструментом и юридической неурегулированностью этого вопроса со стороны некоторых участников рынка.

В компании напомнили, что НКРЭКУ постановлением №1611 от 26 августа 220 года внесла изменения в Кодекс ГТС, согласно которым оператор может принимать финобеспечение в виде банковской гарантии только от признанных НБУ системно важных банков.

В то же время ООО “ЕГАЗ” Дмитрия Фирташа оспорила это постановление в Окружном админсуде Киева, который приостановил действие подпункта по требованиям к банкам-гарантам и размеру финобеспечения.

“Сейчас НКРЭКУ выставила на общественное обсуждение предложение по изменению механизма принятия Оператором ГТС банковских гарантий. Однако ОГТСУ не может поддержать такое предложение. Право не принимать финансовое обеспечение от банка, который не выполнил свое обязательство по банковской гарантии, никоим образом не решает вопрос выполнения денежного обязательства заказчика услуг по транспортировке природного газа перед ОГТСУ”, — отмечают в компании.

ОГТСУ, как пример, приводит действия ООО “ТЕХ ПРОМ ГАЗ”, которое до вступления в силу постановления №1611 создало негативных небалансов на 274 млн грн, а финансового обеспечения предоставило только на 24 млн грн, как того требовала старая редакция Кодекса. Это позволило покрыть лишь объем несбалансированной номинации, а не объем небалансов предварительного (до момента оплаты) и текущего периода. Таким образом, на сегодня дебиторская задолженность трейдера составляет 250 млн грн и не является обеспеченной гарантиями исполнения обязательства.

“ОГТСУ считает недопустимым возвращение к правовому регулированию финансового обеспечения в форме банковской гарантии, которое существовало до принятия постановления №1611. Такое регулирование создает риски нанесения ущерба оператору и другим участникам рынка через механизм нейтральности. Ведь примененный подход к определению размера финансового обеспечения не покрывает возможных рисков. Принципы расчета обеспечения, по которым гарантия покрывает только 1/50 часть от возможного максимального объема платы за суточный небаланс заказчика услуг по транспортировке, фактически является движением всего рынка к хаосу”, — отметила директор по вопросам взаимодействия с государственными органами и международными организациями ОГТСУ Ольга Белькова.

В ОГТСУ считают, что до момента предоставления права регулятору или оператору устанавливать недискриминационные жесткие требования к инструменту банковской гарантии, необходимо исключить его как механизм обеспечения для целей балансировки.

При этом соответствующая норма предусмотрена в зарегистрированном в Верховной раде законопроекте №3800.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bulls and bears collide
Chaos in the financial world
Invest with caution

- Fin.Org.UA

Новини

17:45 - Сховища забиті: Кувейт почав згортати видобуток нафти
17:45 - Уряд виділив 3 мільярди на розвиток науки: на що підуть кошти
17:32 - У Перській затоці застрягли товари на десять мільярдів доларів – ЗМІ
17:15 - Внесок в економіку та благодійсність: підсумки роботи LEROY MERLIN UKRAINE у 2025 році
17:15 - Нафта вже понад $90: у Перській затоці лунає попередження про "стоп" її експорту за дні
17:00 - Україна та Ліван домовились посилити торгівлю та створити спільний агрохаб
16:46 - В Ірпені відкрили ресторан McDonald’s
16:45 - Електроенергія промспоживачам: Мінекономіки підготувало постанову щодо стабілізації цін
16:30 - Жорстка правда про ESG
16:15 - "Укрзалізниця" втричі збільшила доходи від здачі в оренду своїх площ
15:58 - У Києві знесли 1 173 зовнішньої реклами: найбільше скарг - на конструкції з підсвічуванням
15:54 - Кількість порушень митних правил зросла на чверть
15:48 - До уваги юридичних осіб – платників єдиного податку четвертої групи, які отримують цільове фінансування з різних джерел!
15:37 - До уваги платників!
15:34 - Задекларована праця – це внесок у стабільність країни, підтримка економіки та соціальний захист працівників
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 09.03.2026
15:30 - За два місяці бюджет отримав 4,2 мільярда гривень "податку на Google"
15:26 - З якого віку фізична особа має право займатися підприємницькою діяльністю?
15:24 - Яку обов’язкову інформацію повинен містити в собі QR-код разі наявності в фіскальному касовому чеку?
15:20 - Строк сплати ФОПом – платником єдиного податку четвертої групи позитивного значення різниці між сумою загального МПЗ та загальною сумою сплачених платежів та витрат на оренду земельних ділянок
15:19 - Чи зазначає ФОП при заповненні податкової декларації про майновий стан і доходи інші доходи, отримані як ФО – громадянином та відомості про майно?
15:17 - Операції з переоцінки (уцінки/дооцінки) необоротних активів: що з ПДВ?
15:16 - Яка гранична сума готівкового розрахунку одного суб’єкта господарювання з іншим підприємством (підприємцем) протягом одного дня?
15:13 - Земельна ділянка перебуває у спільній сумісній власності кількох фізичних осіб: нарахування земельного податку
15:11 - Які форми фінансової звітності подають неприбуткові організації?
15:10 - Юридичні особи – платники транспортного податку поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 2,5 млн гривень
15:09 - Власник АТБ купив приміщення "Укрпошти" у Львові: у переможця заявили про технічну помилку
15:08 - Платники Дніпропетровщини сплатили до місцевих бюджетів майже 8,0 млн грн збору за місця для паркування транспортних засобів
15:05 - ЄС затвердив пакет інвестицій на 1,5 мільярда євро для України
15:05 - "Ощадбанк" захищатиме інтереси своїх працівників у всіх міжнародних інстанціях – голова правління


Більше новин