Оператор газотранспортной системы предложил отменить банковскую гарантию для поставщиков газа

22.10.2020 11:18 | Укррудпром

10:50 22 октября 2020 года

ООО “Оператор ГТС Украины” обратилось к Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с инициативой об отказе от банковской гарантии как финансового обеспечения на рынке природного газа до момента внесения необходимых изменений в законодательство. Как сообщает пресс-служба Оператора ГТС, это связано со злоупотреблениями данным финансовым инструментом и юридической неурегулированностью этого вопроса со стороны некоторых участников рынка.

В компании напомнили, что НКРЭКУ постановлением №1611 от 26 августа 220 года внесла изменения в Кодекс ГТС, согласно которым оператор может принимать финобеспечение в виде банковской гарантии только от признанных НБУ системно важных банков.

В то же время ООО “ЕГАЗ” Дмитрия Фирташа оспорила это постановление в Окружном админсуде Киева, который приостановил действие подпункта по требованиям к банкам-гарантам и размеру финобеспечения.

“Сейчас НКРЭКУ выставила на общественное обсуждение предложение по изменению механизма принятия Оператором ГТС банковских гарантий. Однако ОГТСУ не может поддержать такое предложение. Право не принимать финансовое обеспечение от банка, который не выполнил свое обязательство по банковской гарантии, никоим образом не решает вопрос выполнения денежного обязательства заказчика услуг по транспортировке природного газа перед ОГТСУ”, — отмечают в компании.

ОГТСУ, как пример, приводит действия ООО “ТЕХ ПРОМ ГАЗ”, которое до вступления в силу постановления №1611 создало негативных небалансов на 274 млн грн, а финансового обеспечения предоставило только на 24 млн грн, как того требовала старая редакция Кодекса. Это позволило покрыть лишь объем несбалансированной номинации, а не объем небалансов предварительного (до момента оплаты) и текущего периода. Таким образом, на сегодня дебиторская задолженность трейдера составляет 250 млн грн и не является обеспеченной гарантиями исполнения обязательства.

“ОГТСУ считает недопустимым возвращение к правовому регулированию финансового обеспечения в форме банковской гарантии, которое существовало до принятия постановления №1611. Такое регулирование создает риски нанесения ущерба оператору и другим участникам рынка через механизм нейтральности. Ведь примененный подход к определению размера финансового обеспечения не покрывает возможных рисков. Принципы расчета обеспечения, по которым гарантия покрывает только 1/50 часть от возможного максимального объема платы за суточный небаланс заказчика услуг по транспортировке, фактически является движением всего рынка к хаосу”, — отметила директор по вопросам взаимодействия с государственными органами и международными организациями ОГТСУ Ольга Белькова.

В ОГТСУ считают, что до момента предоставления права регулятору или оператору устанавливать недискриминационные жесткие требования к инструменту банковской гарантии, необходимо исключить его как механизм обеспечения для целей балансировки.

При этом соответствующая норма предусмотрена в зарегистрированном в Верховной раде законопроекте №3800.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stock prices rising
Investors feeling hopeful
Bull market prevails

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Уточнено регуляторні вимоги до Експортно-кредитного агентства
17:56 - Квартира на тещу: у посадовця МВС можуть конфіскувати 3,7 мільйона гривень
17:35 - На українському ринку з'явилась рання капуста місцевого виробництва: скільки коштує
17:24 - Компанія Henkel оголошує нові цілі сталого розвитку до 2030 року
17:16 - Нацбанк показав курс долара та євро на понеділок 27 квітня
17:10 - Встановлено низку вимог щодо діяльності Національної установи розвитку
16:41 - ЄБРР надав Кернел кредит вперше за 4 роки: на що витратять $45 мільйонів
16:30 - Коли "не заходити" – правильне інвестиційне рішення
16:30 - Вперше оприлюднено перелік значимих страховиків
16:25 - Будинки в столиці: скільки вони коштують в різних районах Києва
16:20 - Уряд пропонує не оподатковувати виплати "єСадок"
15:52 - Промислова інфляція у березні зросла до 36,6% – Держстат
15:40 - Через брак палива авіакомпанії скасовують десятки тисяч рейсів – ЗМІ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.04.2026
15:26 - Колонка Андрія Пишного для Forbes Ukraine про висновки головного засідання Весняних зборів МВФ та Світового банку для європейського регіону
15:06 - Багато важливих професій залишаться за людиною і не будуть замінені ШІ, – Марія Фурман
15:06 - Злочин проти громади Львова: Садовий розкритикував дії ОВА щодо аеропорту
15:05 - Мінекономіки змінює умови експорту сої та ріпаку
15:00 - В Україні зменшилась сума готівки в обігу: який обсяг монет та банкнот
14:23 - Найбільший агрохолдинг московія закриває бізнес в Бєлгородській області через обстріли
14:15 - В Києві вперше за 5 років піднімуть тарифи за паркування, але за підпискою доступна знижка
14:15 - Ігор Зубович: Перевірки стають зрозумілішими для бізнесу та інспекторів
14:00 - Посилено відповідальність за порушення на небанківському фінансовому ринку
13:42 - Київ здав позиції: як змінилися ціни на паркомісця і гаражі за рік
13:40 - Ще в трьох поїздах з'являться жіночі вагони
13:01 - АМКУ рекомендував АЗС знижувати ціни на пальне, коли дешевшає нафта
13:00 - NBU Eases Some FX Restrictions
13:00 - Від "Чорнобиля" до повномасштабної війни: 40 років уроків з культури безпеки для АЕС
13:00 - Пом’якшено низку валютних обмежень
12:58 - В Gulliver повертаються магазини Bershka, Pull&Bear, Zara


Більше новин