Оператор газотранспортной системы предложил отменить банковскую гарантию для поставщиков газа

22.10.2020 11:18 | Укррудпром

10:50 22 октября 2020 года

ООО “Оператор ГТС Украины” обратилось к Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с инициативой об отказе от банковской гарантии как финансового обеспечения на рынке природного газа до момента внесения необходимых изменений в законодательство. Как сообщает пресс-служба Оператора ГТС, это связано со злоупотреблениями данным финансовым инструментом и юридической неурегулированностью этого вопроса со стороны некоторых участников рынка.

В компании напомнили, что НКРЭКУ постановлением №1611 от 26 августа 220 года внесла изменения в Кодекс ГТС, согласно которым оператор может принимать финобеспечение в виде банковской гарантии только от признанных НБУ системно важных банков.

В то же время ООО “ЕГАЗ” Дмитрия Фирташа оспорила это постановление в Окружном админсуде Киева, который приостановил действие подпункта по требованиям к банкам-гарантам и размеру финобеспечения.

“Сейчас НКРЭКУ выставила на общественное обсуждение предложение по изменению механизма принятия Оператором ГТС банковских гарантий. Однако ОГТСУ не может поддержать такое предложение. Право не принимать финансовое обеспечение от банка, который не выполнил свое обязательство по банковской гарантии, никоим образом не решает вопрос выполнения денежного обязательства заказчика услуг по транспортировке природного газа перед ОГТСУ”, — отмечают в компании.

ОГТСУ, как пример, приводит действия ООО “ТЕХ ПРОМ ГАЗ”, которое до вступления в силу постановления №1611 создало негативных небалансов на 274 млн грн, а финансового обеспечения предоставило только на 24 млн грн, как того требовала старая редакция Кодекса. Это позволило покрыть лишь объем несбалансированной номинации, а не объем небалансов предварительного (до момента оплаты) и текущего периода. Таким образом, на сегодня дебиторская задолженность трейдера составляет 250 млн грн и не является обеспеченной гарантиями исполнения обязательства.

“ОГТСУ считает недопустимым возвращение к правовому регулированию финансового обеспечения в форме банковской гарантии, которое существовало до принятия постановления №1611. Такое регулирование создает риски нанесения ущерба оператору и другим участникам рынка через механизм нейтральности. Ведь примененный подход к определению размера финансового обеспечения не покрывает возможных рисков. Принципы расчета обеспечения, по которым гарантия покрывает только 1/50 часть от возможного максимального объема платы за суточный небаланс заказчика услуг по транспортировке, фактически является движением всего рынка к хаосу”, — отметила директор по вопросам взаимодействия с государственными органами и международными организациями ОГТСУ Ольга Белькова.

В ОГТСУ считают, что до момента предоставления права регулятору или оператору устанавливать недискриминационные жесткие требования к инструменту банковской гарантии, необходимо исключить его как механизм обеспечения для целей балансировки.

При этом соответствующая норма предусмотрена в зарегистрированном в Верховной раде законопроекте №3800.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ринок акційний,
Що день росте, а день падає.
Не віщують птахи.

- Fin.Org.UA

Новини

17:24 - Із 15 липня в Києві дорожчає проїзд: скільки коштуватимуть поїздки
16:40 - У Херсоні говорять про загрозу виникнення надзвичайної ситуації: яка причина
15:27 - Російська атака на порти: є загиблі та поранені
14:40 - Іранський дипломат прибув до Оману, щоб обговорити прохід суден через Ормузьку протоку
13:50 - Російський дрон поцілив підприємство на Полтавщині
13:10 - У Криму обмежили зняття готівки
12:15 - московіяни поцілили у заправки на Донеччині
11:30 - Податкова спостерігає зростання рівня фіскалізації в Україні
10:15 - московія зупинила судноплавство через Дон-Азовський канал після атаки України – ЗМІ
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.07.2026
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - NBU June 2026 Inflation Update
20:00 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в червні 2026 року
20:00 - Новини 10 липня: в України зв’явилась нова банкнота
19:54 - Денис Шмигаль провів зустріч з Керуючою директоркою з питань операційної діяльності Світового банку Анною Б'єрде
19:42 - Україна отримала понад 3 мільярди доларів від Світового банку
19:19 - ЄС може оштрафувати Meta на 6% від обороту
18:55 - З 15 липня у Києві дорожчає проїзд: у КМДА підписали розпорядження
18:25 - Наприкінці сезону суниця подорожчала на 23%
17:54 - СБС відмінусували 13 кораблів "тіньового флоту" московія біля Криму за ніч
17:40 - Укрпошта за перше півріччя отримала 122 мільйона гривень прибутку
17:30 - Курс на $85 млрд: Уряд презентував Експортну стратегію України до 2030 року
17:11 - "Тенору" з плівок Міндіча повідомили про нову підозру
16:40 - ДО УВАГИ СУБ’ЄКТІВ ГОСПОДАРЮВАННЯ! Тимчасове призупинення приймання заяв та декларацій через Систему єДозвіл
16:36 - Виробництво палива в московія впало до 65% від попиту – Reuters
16:30 - Запрошуємо на презентацію програми «Зелене фермерство у галузі садівництва»: гранти та пільгове фінансування для агровиробників
16:30 - Що вступ до ЄС зробить з ринком праці
16:23 - Легалізація майна експосадовцем Київської митниці: слідство завершено
16:05 - У районі Московського НПЗ пожежа після атаки безпілотників на місто


Більше новин