Санкции США в отношении “Северного потока 2” затронут свыше 120 компаний из 12 стран Европы

21.10.2020 19:06 | Укррудпром

18:50 21 октября 2020 года

Санкции США в отношении компаний, задействованных в реализации проекта “Северный поток 2” затронут более ста европейский компаний, заявили журналистам в проектной компании.

Днем раньше Администрация США расширила ограничительные меры в отношении проекта газопровода “Северный поток 2”, чтобы не дать завершить его строительство. Согласно документу Госдепа, ограничительные меры против проекта от 2019 года будут также применяться и к компаниям, которые будут предоставлять услуги или финансирование “для модернизации или установки оборудования” на суда, которые могут быть заняты в проекте.

Власти США в последние месяцы предпринимают активные попытки помешать реализации проекта “Северный поток 2”. В частности, проект оборонного бюджета США, подготовленный в конгрессе, предусматривает ужесточение санкций в отношении газопроводов “Северный поток 2” и “Турецкий поток”. В проекте предлагается ужесточить уже существующие санкции. Так, документ предусматривает санкции за содействие продаже, аренде или предоставлению трубоукладочных судов для строительства газопроводов, предоставление страхования и перестрахования, а также услуг или помещений для технической модернизации судов, связанных со строительством газопровода.

В Nord Stream 2 AG отметили: “Нам известно о новых рекомендациях к закону PEESA, опубликованных Государственным департаментом США 20 октября 2020 года. Мы не можем комментировать их потенциальные последствия для компаний, поддерживающих проект”.

“Северный поток 2” — проект, получивший все необходимые разрешения, реализуемый в соответствии с применимым национальным и международным законодательством. На настоящий момент из примерно 2460 км газопровода уложено более 2300 км (то есть 94%), — напомнили в компании.

“Любые угрозы применения санкций, нацеленных против проекта “Северный поток 2”, оказывают влияние на целый ряд западных подрядчиков и инвесторов. Если они будут введены, санкции напрямую затронут свыше 120 компаний из более чем 12 стран Европы”, — говорится в комментарии Nord Stream 2 AG.

В компании-операторе стройки напомнили: “”Европейская комиссия назвала данные санкции нарушением международного права. О неприятии экстратерриториальных санкций все чаще высказываются представители ЕС, европейских правительств, бизнес-ассоциаций. Европейская комиссия и Европейская служба внешних связей неоднократно категорически выступали против угроз применения экстратерриториальных санкций США. Примерами могут служить заявления верховного представителя / вице-президента ЕС Жозепа Боррелля (Josep Borrell) в июне и июле, комиссара по энергетике в Европейской комиссии Кадри Симсон (Kadri Simson) в сентябре, исполнительного вице-председателя Европейской комиссии Валдиса Домбровскиса (Valdis Dombrovskis) в августе”.

“Nord Stream 2 AG, как и компании, поддерживающие проект, сохраняют уверенность, что скорейший ввод газопровода в эксплуатацию соответствует интересам энергетической безопасности и конкурентоспособности Европы, содействует выполнению ей обязательств по сохранению климата и способствует экономическому процветанию европейских потребителей”, — также говориться в заявлении.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds are bought and sold,
Trading floors are full of noise,
The rhythm of growth.

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 09.02.2026
15:28 - Яка нерухомість відноситься до об’єктів нежитлової нерухомості?
15:19 - Дніпропетровщина: з початку роботи Офіс податкових консультантів продемонстрував значний попит на послуги
15:17 - Надходження до держбюджету податку на прибуток від платників Дніпропетровщини
15:15 - Дніпропетровщина: у січні поточного року до місцевих бюджетів від платників надійшло понад 2,0 млрд грн ПДФО
15:08 - Податкова служба та роботодавці Дніпропетровщини продовжують будувати дієве та ефективне партнерство
15:02 - Сучасні розрахункові інструменти: актуальні роз’яснення для бізнесу від податківців Дніпропетровщини
15:00 - Україна, Литва та Латвія посилюють стратегічну співпрацю між податковими службами
14:56 - ДПС та ТПП України обговорили підходи до засвідчення форс-мажорних обставин
14:14 - Внаслідок обстрілу на Херсонщині пошкоджено об’єкт критичної інфраструктури
14:12 - "Укрнафта" повідомила про рекордні обсяги 3D сейсморозвідки
13:40 - У січні податківці викрили 37 тіньових заправок
13:35 - На українсько-молдавському кордоні обмежили рух вантажівок через негоду
13:35 - Футбольні клуби у січні витратили на трансфери майже $2 мільярди
13:31 - В низці регіонів України почалися екстрені відключення світла
13:30 - Ідеальний бізнес під час війни
13:05 - НАБУ та САП завершили слідство у справі розкрадання коштів на системі "Дзвін"
12:54 - Без консолідованої підтримки ринку реформи не будуть працювати — Голова НКЦПФР на зустрічі з ПАРД
12:50 - Швеція виділила мільярд крон на відновлення енергосистеми України
12:38 - Уряд змінив правила здійснення публічних закупівель
12:30 - UPG показала, як кораблі ламають кригу, щоб доставити американський дизель в Україну – ВІДЕО
12:27 - Bitcoin відскочив вгору після падіння до $60 тисяч
12:00 - Міжнародні резерви України оновили історичний максимум – НБУ
11:45 - У п'яти областях України є знеструмлення через атаки московія, у трьох – внаслідок негоди
11:35 - У Мінекономіки розповіли, як обстріли портів впливають на темпи експорту
11:19 - Яка нерухомість відноситься до об’єктів нежитлової нерухомості?
11:17 - Чи є базою нарахування єдиного внеску компенсація, нарахована роботодавцем працівнику, за невикористані щорічні відпустки?
11:15 - Строки сплати транспортного податку
11:12 - Сервіс «Пульс» Державної податкової служби України
11:10 - Порядок обчислення для фізичних осіб податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, для житлової нерухомості


Більше новин