Оцинкованный Харьков: умирающий Гепа, проворные ливанцы

21.10.2020 18:12 | Укррудпром

Никита АФАНСЬЕВ 17:25 21 октября 2020 года Покуда сыновья Кернеса демонстрируют дежурный оптимизм по поводу состояния отца (”Он сейчас похож на Эйнштейна: заросший, с ужасной бородой... Я хотел сделать фото, но он отвернулся и протяжно, глубоко так сказал: “Отъебись”) во втором по численности жителей городе страны ширится вполне прогнозируемый бардак. Не успели в рамках предвыборной кампании закрыть местный коксовый завод, как семейство Шуфани запустило здесь завод горячего цинкования.

В августе Кернес начал наезд на самое, пожалуй, вредное в городе промышленное производство: “В последние дни получаю много личных сообщений, а также вижу в социальных сетях возмущение харьковчан выбросами завода “Коксохим”. Я уже обратился по этому вопросу к прокурору области, провел консультации с народными депутатами Украины, привлеку к сотрудничеству экологические организации Харькова. Если руководство завода не изменит ситуацию с выбросами, я не вижу другого выхода, кроме как закрытие предприятия”. Кроме того, харьковский мэр заявил, что на заводе существует огромная задолженность по зарплате — как текущая, так и за прошлые годы. И решением этого вопроса руководство “Коксохима” так же не занимается.

Уже в сентябре к атаке на “Новомет” подключилась Государственная экологическая инспекция, которая обратилась в Харьковский окружной админсуд с иском об остановке деятельности предприятия-“вонючки”. Глава ведомства Андрей Мальованный заявил, что при проверке “коксохима” зафиксированы выбросы опасных веществ — аммиака, фенола и сероводорода. “Начисленные убытки от работы предприятия составляют 3,6 миллиона гривен. Мое мнение — это катастрофически мало, однако это та сумма, которая рассчитывается, если действовать согласно действующему законодательству” — заявил Мальованный.

Болезнь Гепы внесла в кампанию неожиданные коррективы: хотя активисты продолжают протестовать под воротами “коксохима”, госорганы явно потеряли к нему былой интерес. Но самое главное, пользуясь неработоспособностью Кернеса, его окружение в мэрии сделало ход конем.

В октябре, фактически в центре Харькова, компания “Эскаль” (входит в группу “Вариант” Саида Шуфани) запустила завод горячего цинкования (от всем известного комплекса “Госпрома” его отделяют какие-то два с половиной километра). В условиях, когда местная общественность борется с коксохимическим производством “на выселках” (8 километров от здании мэрии), открытие линии горячего цинкования под носом у хозяина города — ход нетривиальный, требующий от местных чиновников глубокой уверенности, что Гепе — кранты. Посему пора пускаться во все тяжкие.

Справедливости ради, гендиректор “Эскаля” и сын отца-основателя группы “Вариант” не скрывает, что в случае с заводом горячего цинкования в Харькове речь идет о вредном производстве. Его свежее интервью так и называется: Денис Шуфани: “Мы свели к минимуму вредность производства”

Более развернуто на эту тему высказалась руководитель отдела маркетинга ООО “Эскаль”. На наш вопрос по поводу экологической экспертизы проекта, она написала буквально следующее: 

1. У нас пока экспертизы нет, мы только-только запустили линию.

2. При проектировании технологических этапов, были учтены ошибки аналогичных заводов и на нашей линии все эти ошибки исправлены.

3. Ни на одном др заводе горячего цинкования не применяются подобные технологии.

Естественно, мы сообщили менеджеру зпавода, что “Эскаль” вообще не имел права запускать такое производство без заключения по оценке влияния на окружающую среду. После чего на секунду показалось, что представитель предприятия наконец пришла в себя:

Приношу извинения за некорректную формулировку! Оценку ОВОЗ мы проходили!!!

Я связалась с директором нашего производства и он пообещал прислать контакты проектировщика. Наше предприятие запущено легально и с соблюдением законодательства. Поэтому, возможно, я не совсем точно вас поняла.

Однако, после просьбы предоставить данное заключение, представительница “Эскаля” с 13 октября окончательно перестала выходить на связь с нашей редакцией.

Безусловно, мы не специалисты-экологи и нам трудно оценить реальный вред наносимый заводом горячего цинкования здоровью жителей Харькова. Тем не менее, есть как минимум три внушающих опасения фактора связанных с “Эскаль”.

Во-первых, неадекватность сотрудников компании (смотри выше). Впечатление, что они уже стали жертвой вредных выбросов предприятия.

Во-вторых, какими бы прогрессивными не были используемые на заводе “Эскаль” технологии — это не повод размещать ванны травления, емкости с соляной кислотой и потенциально мощный источник выброса хлороводорода (например, в результате производственной аварии) фактически в центре более чем миллионного города. 

Наконец, в-третьих, существует опыт успешных общественных протестов против подобных производств на постсоветском пространстве. Например, 7 лет назад протесты активистов в российском Новокузнецке заморозили запуск завода горячего цинкования (правда его мощность была вдвое выше харьковского — 36 тыс тонн металлоконструкций в год).

Так что, уважаемые харьковские экоактивисты, не “Коксохимом” единым!

Додати коментар

Користувач:
email:





Crypto boom or bust,
Digital coins in demand,
Bitcoin mania.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 16 грудня: Маск збагатів, офіційний курс євро до гривні встановив новий рекорд
20:45 - Американська нафта впала нижче 55 доларів уперше з 2021 року
20:24 - Німеччина повідомила Україні, чи тікає бізнес
19:56 - Українські АЗС почали обмежувати використання зарядних пристроїв
19:50 - Shell шукає покупців на частку в німецькому НПЗ з російським слідом
19:25 - Вимоги до організації внутрішнього аудиту та перелік ризиків для фінансових компаній будуть оновлені
19:25 - Саудити стали фаворитами на купівлю міжнародних активів "Лукойла"
19:05 - Перегляд об’єктів із пріоритетним електропостачанням: для потреб побутових споживачів і промисловості може бути вивільнено понад 800 МВт потужності
19:05 - Авторинок України: які авто за типом пального найпопулярніші
18:54 - Глибока трансформація: окупаційна влада закрила 90% підприємств
18:33 - Венесуела змушена "скидати" нафту після арешту танкера Сполученими Штатами
18:25 - У більшості областей України 17 грудня відключатимуть світло
18:20 - Мінекономіки та MAN Truck & Bus SE підписали Меморандум про співпрацю у відбудові України та сфері інвестицій
18:04 - Путін підписав закон про вилучення житла в тимчасово окупованих регіонах України
17:55 - "Знайшлися 800 МВт потужності". В Україні скоротяться відключення світла – Свириденко
17:40 - Мінекономіки презентувало проєкт Стратегії зайнятості 2030 — основу масштабної реформи ринку праці України
17:35 - Курс євро до гривні втретє за місяць оновив історичний максимум
17:31 - Підсумки ринку нерухомості у 2025 році
17:21 - Графіки відключень: в Україні переглянули список споживачів, яким заборонено вимикати світло
17:05 - Російський уряд очікує збереження дефіциту бюджету до 2042 року
17:00 - Мінекономіки виплатило понад 9 млн компенсації 15% вартості української промислової техніки за жовтневими заявками
16:50 - Українці вже оформили понад 24 тисяч квитків в рамках "3000 км Україною": популярні напрямки
16:45 - Уряд планує завершити концесію терміналу у Чорноморську в І кварталі 2026 року
16:39 - Запрошення до висловлення зацікавленості (консультаційні послуги – відбір індивідуального консультанта) «Стратегічний консультант з комунікацій для ДУ «ЮКРЕЙНІНВЕСТ»»
16:39 - Перша в Україні органічна горілка, якій можна довіряти
16:37 - Ціни на російську нафту впали до найнижчого рівня з початку великої війни
16:34 - Запрошення до висловлення зацікавленості (консультаційні послуги – відбір індивідуального консультанта) «Консультант-аналітик з підтримки проєктів ДУ «ЮКРЕЙНІНВЕСТ»»
16:31 - Запрошення до висловлення зацікавленості (консультаційні послуги – відбір індивідуального консультанта) «Консультант із взаємодії з міжнародними фінансовими організаціями та банками розвитку для ДУ «ЮКРЕЙНІНВЕСТ»»
16:25 - Українці ще можуть отримати податкову знижку за 2024 рік – ДПСУ


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32569
Австралійський долар27.9959
Така0.34515
Канадський долар30.6531
Юань Женьміньбі5.9899
Чеська крона2.0421
Данська крона6.6482
Гонконгівський долар5.4228
Форинт0.12912
Індійська рупія0.46341
Рупія0.0025275
Новий ізраїльський шекель13.096
Єна0.27283
Теньге0.081817
Вона0.028628
Ліванський фунт0.000471
Малайзійський ринггіт10.323
Мексиканське песо2.3495
Молдовський лей2.5013
Новозеландський долар24.3997
Норвезька крона4.1452
Саудівський ріял11.2472
Сінгапурський долар32.7293
Донг0.0016015
Ренд2.5149
Шведська крона4.5388
Швейцарський франк53.1161
Бат1.33984
Дирхам ОАЕ11.486
Туніський динар14.4965
Єгипетський фунт0.8897
Фунт стерлінгів56.6753
Долар США42.1848
Сербський динар0.42261
Азербайджанський манат24.8117
Румунський лей9.7524
Турецька ліра0.9876
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.792
Болгарський лев25.3881
Євро49.6684
Ларі15.6582
Злотий11.7687
Золото181130.14
Срібло2662.1
Платина76910.48
Паладій66184.58

Курси валют, встановлені НБУ на 17.12.2025