Оцинкованный Харьков: умирающий Гепа, проворные ливанцы

21.10.2020 18:12 | Укррудпром

Никита АФАНСЬЕВ 17:25 21 октября 2020 года Покуда сыновья Кернеса демонстрируют дежурный оптимизм по поводу состояния отца (”Он сейчас похож на Эйнштейна: заросший, с ужасной бородой... Я хотел сделать фото, но он отвернулся и протяжно, глубоко так сказал: “Отъебись”) во втором по численности жителей городе страны ширится вполне прогнозируемый бардак. Не успели в рамках предвыборной кампании закрыть местный коксовый завод, как семейство Шуфани запустило здесь завод горячего цинкования.

В августе Кернес начал наезд на самое, пожалуй, вредное в городе промышленное производство: “В последние дни получаю много личных сообщений, а также вижу в социальных сетях возмущение харьковчан выбросами завода “Коксохим”. Я уже обратился по этому вопросу к прокурору области, провел консультации с народными депутатами Украины, привлеку к сотрудничеству экологические организации Харькова. Если руководство завода не изменит ситуацию с выбросами, я не вижу другого выхода, кроме как закрытие предприятия”. Кроме того, харьковский мэр заявил, что на заводе существует огромная задолженность по зарплате — как текущая, так и за прошлые годы. И решением этого вопроса руководство “Коксохима” так же не занимается.

Уже в сентябре к атаке на “Новомет” подключилась Государственная экологическая инспекция, которая обратилась в Харьковский окружной админсуд с иском об остановке деятельности предприятия-“вонючки”. Глава ведомства Андрей Мальованный заявил, что при проверке “коксохима” зафиксированы выбросы опасных веществ — аммиака, фенола и сероводорода. “Начисленные убытки от работы предприятия составляют 3,6 миллиона гривен. Мое мнение — это катастрофически мало, однако это та сумма, которая рассчитывается, если действовать согласно действующему законодательству” — заявил Мальованный.

Болезнь Гепы внесла в кампанию неожиданные коррективы: хотя активисты продолжают протестовать под воротами “коксохима”, госорганы явно потеряли к нему былой интерес. Но самое главное, пользуясь неработоспособностью Кернеса, его окружение в мэрии сделало ход конем.

В октябре, фактически в центре Харькова, компания “Эскаль” (входит в группу “Вариант” Саида Шуфани) запустила завод горячего цинкования (от всем известного комплекса “Госпрома” его отделяют какие-то два с половиной километра). В условиях, когда местная общественность борется с коксохимическим производством “на выселках” (8 километров от здании мэрии), открытие линии горячего цинкования под носом у хозяина города — ход нетривиальный, требующий от местных чиновников глубокой уверенности, что Гепе — кранты. Посему пора пускаться во все тяжкие.

Справедливости ради, гендиректор “Эскаля” и сын отца-основателя группы “Вариант” не скрывает, что в случае с заводом горячего цинкования в Харькове речь идет о вредном производстве. Его свежее интервью так и называется: Денис Шуфани: “Мы свели к минимуму вредность производства”

Более развернуто на эту тему высказалась руководитель отдела маркетинга ООО “Эскаль”. На наш вопрос по поводу экологической экспертизы проекта, она написала буквально следующее: 

1. У нас пока экспертизы нет, мы только-только запустили линию.

2. При проектировании технологических этапов, были учтены ошибки аналогичных заводов и на нашей линии все эти ошибки исправлены.

3. Ни на одном др заводе горячего цинкования не применяются подобные технологии.

Естественно, мы сообщили менеджеру зпавода, что “Эскаль” вообще не имел права запускать такое производство без заключения по оценке влияния на окружающую среду. После чего на секунду показалось, что представитель предприятия наконец пришла в себя:

Приношу извинения за некорректную формулировку! Оценку ОВОЗ мы проходили!!!

Я связалась с директором нашего производства и он пообещал прислать контакты проектировщика. Наше предприятие запущено легально и с соблюдением законодательства. Поэтому, возможно, я не совсем точно вас поняла.

Однако, после просьбы предоставить данное заключение, представительница “Эскаля” с 13 октября окончательно перестала выходить на связь с нашей редакцией.

Безусловно, мы не специалисты-экологи и нам трудно оценить реальный вред наносимый заводом горячего цинкования здоровью жителей Харькова. Тем не менее, есть как минимум три внушающих опасения фактора связанных с “Эскаль”.

Во-первых, неадекватность сотрудников компании (смотри выше). Впечатление, что они уже стали жертвой вредных выбросов предприятия.

Во-вторых, какими бы прогрессивными не были используемые на заводе “Эскаль” технологии — это не повод размещать ванны травления, емкости с соляной кислотой и потенциально мощный источник выброса хлороводорода (например, в результате производственной аварии) фактически в центре более чем миллионного города. 

Наконец, в-третьих, существует опыт успешных общественных протестов против подобных производств на постсоветском пространстве. Например, 7 лет назад протесты активистов в российском Новокузнецке заморозили запуск завода горячего цинкования (правда его мощность была вдвое выше харьковского — 36 тыс тонн металлоконструкций в год).

Так что, уважаемые харьковские экоактивисты, не “Коксохимом” единым!

Додати коментар

Користувач:
email:





Україна має великий потенціал,
Щоб зробити фінансовий ринок сильним.
Це можливо, якщо кожен буде грати
За правилами, що на ньому діють.

- Fin.Org.UA

Новини

19:45 - ДТЕК за тиждень відновила світло для понад 1,8 мільйона родин після обстрілів московія
19:30 - "Крюківський вагонобудівний завод" розповів про тенденції у галузі
19:20 - Зеленський: США хочуть, щоб після миру українці отримували "потрійну" зарплату
19:10 - Енергетики повідомили про графіки відключення світла у переддень Нового року
18:50 - Укрзалізниця обладнала 100 "Вагонів незламності": які особливості
18:25 - Адвокат, який виманював гроші із забудовника, працює на Коломойського
18:20 - Страховику відмовлено в укладанні письмових угод щодо вжиття заходів з усунення порушення
18:10 - "Чорноморнафтогаз" втрачає спецзахист від кредиторів
18:00 - Уряд врегулював запуск єЧеку — цифрового інструменту для електронних чеків
17:55 - Нацбанк показав курс долара і євро у переддень Нового року
17:49 - Камишін вийшов з наглядової ради "Укрзалізниці"
17:45 - ЄІБ надав понад 83 мільйона євро на розвиток українських міст
17:44 - Орієнтовний план проведення консультацій з громадськістю на 2026 рік
17:40 - Вимоги до авторизації страхових посередників буде оновлено
17:37 - У Вінниці на обслуговуванні світлофорів вкрали 1,6 мільйона гривень
17:20 - Зима на межі: чому зростає тривалість відключень
17:20 - ОАЕ планує купити частку українського виробника ракет "Фламінго" – BBC
17:01 - Оновлено вимоги стосовно контролю за діяльністю бюро кредитних історій
16:53 - "Інжур Енерджі" вважає, що її заявку на нову генеруючу потужність відхилили несправедливо
16:47 - Експорт російського газу до Європи впав до мінімуму з 1973 року
16:45 - московіяни атакували 2 цивільні судна, які заходили до порту завантажуватись пшеницею
16:25 - В Україні нових ФОПів відкрили на 40% більше, ніж торік
16:21 - Оприлюднено план виїзних перевірок з питань фінмоніторингу, дотримання вимог валютного та санкційного законодавства на 2026 рік
16:15 - У Мукачеві на місці трикотажної фабрики побудують ЖК
16:00 - 1,1 млрд євро на розвиток навичок: Skills Alliance представила результати та європейські практики для України
15:45 - "Укрфінжитло" докапіталізували облігаціями на 30 мільярдів гривень
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 31.12.2025
15:30 - Надходження турзбору зросли на понад третину: які регіони відвідують найчастіше
15:10 - Villa UA. Для свята не потрібен привід
15:05 - Викрито адвоката, який обдурив компанію-забудовника


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32783
Австралійський долар28.4062
Така0.34691
Канадський долар30.9287
Юань Женьміньбі6.0627
Чеська крона2.0555
Данська крона6.6762
Гонконгівський долар5.4459
Форинт0.1292
Індійська рупія0.4721
Рупія0.002528
Новий ізраїльський шекель13.3111
Єна0.2718
Теньге0.084399
Вона0.029362
Ліванський фунт0.000473
Малайзійський ринггіт10.47
Мексиканське песо2.36
Молдовський лей2.5259
Новозеландський долар24.5764
Норвезька крона4.213
Саудівський ріял11.3022
Сінгапурський долар33.02
Донг0.0016135
Ренд2.5499
Шведська крона4.6084
Швейцарський франк53.669
Бат1.34954
Дирхам ОАЕ11.5407
Туніський динар14.6803
Єгипетський фунт0.8884
Фунт стерлінгів57.2108
Долар США42.3878
Сербський динар0.42516
Азербайджанський манат24.9311
Румунський лей9.7823
Турецька ліра0.987
СПЗ (спеціальні права запозичення)58.089
Болгарський лев25.4903
Євро49.8565
Ларі15.7312
Злотий11.7963
Золото186492.76
Срібло3216.78
Платина94137.37
Паладій70265.41

Курси валют, встановлені НБУ на 31.12.2025