Оцинкованный Харьков: умирающий Гепа, проворные ливанцы

21.10.2020 18:12 | Укррудпром

Никита АФАНСЬЕВ 17:25 21 октября 2020 года Покуда сыновья Кернеса демонстрируют дежурный оптимизм по поводу состояния отца (”Он сейчас похож на Эйнштейна: заросший, с ужасной бородой... Я хотел сделать фото, но он отвернулся и протяжно, глубоко так сказал: “Отъебись”) во втором по численности жителей городе страны ширится вполне прогнозируемый бардак. Не успели в рамках предвыборной кампании закрыть местный коксовый завод, как семейство Шуфани запустило здесь завод горячего цинкования.

В августе Кернес начал наезд на самое, пожалуй, вредное в городе промышленное производство: “В последние дни получаю много личных сообщений, а также вижу в социальных сетях возмущение харьковчан выбросами завода “Коксохим”. Я уже обратился по этому вопросу к прокурору области, провел консультации с народными депутатами Украины, привлеку к сотрудничеству экологические организации Харькова. Если руководство завода не изменит ситуацию с выбросами, я не вижу другого выхода, кроме как закрытие предприятия”. Кроме того, харьковский мэр заявил, что на заводе существует огромная задолженность по зарплате — как текущая, так и за прошлые годы. И решением этого вопроса руководство “Коксохима” так же не занимается.

Уже в сентябре к атаке на “Новомет” подключилась Государственная экологическая инспекция, которая обратилась в Харьковский окружной админсуд с иском об остановке деятельности предприятия-“вонючки”. Глава ведомства Андрей Мальованный заявил, что при проверке “коксохима” зафиксированы выбросы опасных веществ — аммиака, фенола и сероводорода. “Начисленные убытки от работы предприятия составляют 3,6 миллиона гривен. Мое мнение — это катастрофически мало, однако это та сумма, которая рассчитывается, если действовать согласно действующему законодательству” — заявил Мальованный.

Болезнь Гепы внесла в кампанию неожиданные коррективы: хотя активисты продолжают протестовать под воротами “коксохима”, госорганы явно потеряли к нему былой интерес. Но самое главное, пользуясь неработоспособностью Кернеса, его окружение в мэрии сделало ход конем.

В октябре, фактически в центре Харькова, компания “Эскаль” (входит в группу “Вариант” Саида Шуфани) запустила завод горячего цинкования (от всем известного комплекса “Госпрома” его отделяют какие-то два с половиной километра). В условиях, когда местная общественность борется с коксохимическим производством “на выселках” (8 километров от здании мэрии), открытие линии горячего цинкования под носом у хозяина города — ход нетривиальный, требующий от местных чиновников глубокой уверенности, что Гепе — кранты. Посему пора пускаться во все тяжкие.

Справедливости ради, гендиректор “Эскаля” и сын отца-основателя группы “Вариант” не скрывает, что в случае с заводом горячего цинкования в Харькове речь идет о вредном производстве. Его свежее интервью так и называется: Денис Шуфани: “Мы свели к минимуму вредность производства”

Более развернуто на эту тему высказалась руководитель отдела маркетинга ООО “Эскаль”. На наш вопрос по поводу экологической экспертизы проекта, она написала буквально следующее: 

1. У нас пока экспертизы нет, мы только-только запустили линию.

2. При проектировании технологических этапов, были учтены ошибки аналогичных заводов и на нашей линии все эти ошибки исправлены.

3. Ни на одном др заводе горячего цинкования не применяются подобные технологии.

Естественно, мы сообщили менеджеру зпавода, что “Эскаль” вообще не имел права запускать такое производство без заключения по оценке влияния на окружающую среду. После чего на секунду показалось, что представитель предприятия наконец пришла в себя:

Приношу извинения за некорректную формулировку! Оценку ОВОЗ мы проходили!!!

Я связалась с директором нашего производства и он пообещал прислать контакты проектировщика. Наше предприятие запущено легально и с соблюдением законодательства. Поэтому, возможно, я не совсем точно вас поняла.

Однако, после просьбы предоставить данное заключение, представительница “Эскаля” с 13 октября окончательно перестала выходить на связь с нашей редакцией.

Безусловно, мы не специалисты-экологи и нам трудно оценить реальный вред наносимый заводом горячего цинкования здоровью жителей Харькова. Тем не менее, есть как минимум три внушающих опасения фактора связанных с “Эскаль”.

Во-первых, неадекватность сотрудников компании (смотри выше). Впечатление, что они уже стали жертвой вредных выбросов предприятия.

Во-вторых, какими бы прогрессивными не были используемые на заводе “Эскаль” технологии — это не повод размещать ванны травления, емкости с соляной кислотой и потенциально мощный источник выброса хлороводорода (например, в результате производственной аварии) фактически в центре более чем миллионного города. 

Наконец, в-третьих, существует опыт успешных общественных протестов против подобных производств на постсоветском пространстве. Например, 7 лет назад протесты активистов в российском Новокузнецке заморозили запуск завода горячего цинкования (правда его мощность была вдвое выше харьковского — 36 тыс тонн металлоконструкций в год).

Так что, уважаемые харьковские экоактивисты, не “Коксохимом” единым!

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks up and down swing,
Money flows in and out quick,
Market chaos reigns.

- Fin.Org.UA

Новини

08:53 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 20.05.2026
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
22:00 - Накази Міністерства енергетики України
22:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:40 - За добу російські дрони тричі поцілили в депо "Нової пошти" у Харкові
21:00 - Новини 19 травня: темпи падіння ВВП скоротилися, проїзний у Києві дорожчає на 275%
20:40 - Путін і Сі обговорять мегапроєкт газопроводу, який має замінити Європу
20:20 - Необґрунтовані активи: з посадовиці ДПС хочуть стягнути 4,4 мільйона гривень
20:05 - Майже пів року в морі: московія насилу доправила свій газ до Китаю
19:45 - Мінрозвитку змінило правила міжнародних автобусних перевезень
19:30 - Ціна проїзного у транспорті Києва зросте на 275% – КМДА
19:16 - Унесено зміни до порядку емісії та еквайрингу платіжних інструментів
19:10 - Облігації забезпечили держбюджету ще 2,3 мільярда гривень
18:55 - Війна і демографія залишили Росію без людей для росту економіки
18:43 - Автогігант анонсував доступний електромобіль для європейського ринку
18:35 - Для ЗСУ через Prozorro куплять 5000 пікапів
18:20 - Іран складає нафту в морі: через блокаду США танкери стали сховищами
18:15 - Як бізнесу отримати допомогу після руйнувань: Мінекономіки презентувало три ключові програми
18:10 - НАТО обговорює місію в Ормузі для захисту суден
18:01 - На вулиці міст України повернулися патрульні на мотоциклах, велосипедах та конях
17:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 20 травня
17:33 - Фінансовій компанії відкликано ліцензію
17:30 - Видатки держбюджету за чотири місяці – на 13,8% вищі за минулорічні
17:20 - Денис Шмигаль обговорив з Артуром Лорковським подальше залучення донорських внесків до Фонду підтримки енергетики України
17:20 - У Каталонії затримали сина засновника бренду Mango за підозрою в убивстві батька
17:16 - Нацбанк оштрафував "Укрпошту" на 1,7 мільйона


Більше новин