Оцинкованный Харьков: умирающий Гепа, проворные ливанцы

21.10.2020 18:12 | Укррудпром

Никита АФАНСЬЕВ 17:25 21 октября 2020 года Покуда сыновья Кернеса демонстрируют дежурный оптимизм по поводу состояния отца (”Он сейчас похож на Эйнштейна: заросший, с ужасной бородой... Я хотел сделать фото, но он отвернулся и протяжно, глубоко так сказал: “Отъебись”) во втором по численности жителей городе страны ширится вполне прогнозируемый бардак. Не успели в рамках предвыборной кампании закрыть местный коксовый завод, как семейство Шуфани запустило здесь завод горячего цинкования.

В августе Кернес начал наезд на самое, пожалуй, вредное в городе промышленное производство: “В последние дни получаю много личных сообщений, а также вижу в социальных сетях возмущение харьковчан выбросами завода “Коксохим”. Я уже обратился по этому вопросу к прокурору области, провел консультации с народными депутатами Украины, привлеку к сотрудничеству экологические организации Харькова. Если руководство завода не изменит ситуацию с выбросами, я не вижу другого выхода, кроме как закрытие предприятия”. Кроме того, харьковский мэр заявил, что на заводе существует огромная задолженность по зарплате — как текущая, так и за прошлые годы. И решением этого вопроса руководство “Коксохима” так же не занимается.

Уже в сентябре к атаке на “Новомет” подключилась Государственная экологическая инспекция, которая обратилась в Харьковский окружной админсуд с иском об остановке деятельности предприятия-“вонючки”. Глава ведомства Андрей Мальованный заявил, что при проверке “коксохима” зафиксированы выбросы опасных веществ — аммиака, фенола и сероводорода. “Начисленные убытки от работы предприятия составляют 3,6 миллиона гривен. Мое мнение — это катастрофически мало, однако это та сумма, которая рассчитывается, если действовать согласно действующему законодательству” — заявил Мальованный.

Болезнь Гепы внесла в кампанию неожиданные коррективы: хотя активисты продолжают протестовать под воротами “коксохима”, госорганы явно потеряли к нему былой интерес. Но самое главное, пользуясь неработоспособностью Кернеса, его окружение в мэрии сделало ход конем.

В октябре, фактически в центре Харькова, компания “Эскаль” (входит в группу “Вариант” Саида Шуфани) запустила завод горячего цинкования (от всем известного комплекса “Госпрома” его отделяют какие-то два с половиной километра). В условиях, когда местная общественность борется с коксохимическим производством “на выселках” (8 километров от здании мэрии), открытие линии горячего цинкования под носом у хозяина города — ход нетривиальный, требующий от местных чиновников глубокой уверенности, что Гепе — кранты. Посему пора пускаться во все тяжкие.

Справедливости ради, гендиректор “Эскаля” и сын отца-основателя группы “Вариант” не скрывает, что в случае с заводом горячего цинкования в Харькове речь идет о вредном производстве. Его свежее интервью так и называется: Денис Шуфани: “Мы свели к минимуму вредность производства”

Более развернуто на эту тему высказалась руководитель отдела маркетинга ООО “Эскаль”. На наш вопрос по поводу экологической экспертизы проекта, она написала буквально следующее: 

1. У нас пока экспертизы нет, мы только-только запустили линию.

2. При проектировании технологических этапов, были учтены ошибки аналогичных заводов и на нашей линии все эти ошибки исправлены.

3. Ни на одном др заводе горячего цинкования не применяются подобные технологии.

Естественно, мы сообщили менеджеру зпавода, что “Эскаль” вообще не имел права запускать такое производство без заключения по оценке влияния на окружающую среду. После чего на секунду показалось, что представитель предприятия наконец пришла в себя:

Приношу извинения за некорректную формулировку! Оценку ОВОЗ мы проходили!!!

Я связалась с директором нашего производства и он пообещал прислать контакты проектировщика. Наше предприятие запущено легально и с соблюдением законодательства. Поэтому, возможно, я не совсем точно вас поняла.

Однако, после просьбы предоставить данное заключение, представительница “Эскаля” с 13 октября окончательно перестала выходить на связь с нашей редакцией.

Безусловно, мы не специалисты-экологи и нам трудно оценить реальный вред наносимый заводом горячего цинкования здоровью жителей Харькова. Тем не менее, есть как минимум три внушающих опасения фактора связанных с “Эскаль”.

Во-первых, неадекватность сотрудников компании (смотри выше). Впечатление, что они уже стали жертвой вредных выбросов предприятия.

Во-вторых, какими бы прогрессивными не были используемые на заводе “Эскаль” технологии — это не повод размещать ванны травления, емкости с соляной кислотой и потенциально мощный источник выброса хлороводорода (например, в результате производственной аварии) фактически в центре более чем миллионного города. 

Наконец, в-третьих, существует опыт успешных общественных протестов против подобных производств на постсоветском пространстве. Например, 7 лет назад протесты активистов в российском Новокузнецке заморозили запуск завода горячего цинкования (правда его мощность была вдвое выше харьковского — 36 тыс тонн металлоконструкций в год).

Так что, уважаемые харьковские экоактивисты, не “Коксохимом” единым!

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks rise and fall,
Investors hold their breath,
The market decides.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 2 грудня: Путін погрожує збільшити удари по портах і суднах України, атака московія на газові об'єкти
20:45 - Apple не виконуватиме вимогу Індії попередньо встановлювати держдодаток на смартфони
20:30 - На Хмельниччині ліквідували виробництво одягу-підробок світових брендів
20:20 - З'явились детальні графіки відключень для Києва та області на 3 грудня
20:00 - В Одесі викрили мережу нелегальних казино: судитимуть 8 організаторів
19:55 - Власник пошкодженого вибухом танкера заявив про припинення всіх операцій із Росією
19:20 - Україна заявила про непричетність до атаки на танкер московія біля берегів Туреччини
19:00 - Ukraine’s Government Borrows Equivalent of Over UAH 529 Billion through Auctions to Sell Domestic Government Debt Securities since Early 2025, and almost UAH 1,987 Billion Total since Martial Law Was Imposed
19:00 - Із початку 2025 року уряд залучив від продажу / обміну ОВДП на аукціонах понад 529 млрд грн, а загалом упродовж воєнного стану – майже 1 987 млрд грн
18:50 - Стартує "3000 км Україною": на які поїзди можна взяти квитки та як їх оформити
18:45 - Узбецький завод родича Лакшмі Міттала постачає московія компоненти для балістичних ракет
18:40 - У супервулкані США знайшли найбільше літієве родовище на $1,5 трильйона
18:17 - Over UAH 12.2 Billion Transferred for Needs of Defense from Special NBU Account in November 2025
18:17 - Зі спецрахунку, відкритого НБУ на потреби оборони, за листопад 2025 року перераховано понад 12,2 млрд грн
18:10 - Нацбанк показав курс долара і євро на середу 3 грудня
17:59 - Середня зарплата в Україні за місяць зросла на 1% – Держстат
17:55 - 3 грудня графіки відключень світла діятимуть по всій Україні
17:32 - Путін: московія розширить удари по портах і суднах України
17:17 - НКЦПФР взяла участь у десятому засіданні Комітету з асоціації Україна – ЄС у торговельному складі
17:15 - Житлові ваучери переселенцям: Мінрозвитку надало додаткові роз'яснення
17:10 - Через пункт пропуску "Сігету Мармацієй – Солотвино" продовжили обмеження руху
17:05 - У московії кількість інцидентів з цивільними літаками за рік зросла в 4 рази на тлі санкцій
17:05 - Через пункт пропуску "Сігету Мармацієй – Солотвино" продовжили обмеження руху
16:40 - Критична інфраструктура: Мінекономіки розповіло, що купуватимуть поза електронною системою
16:30 - Як почати власну справу: 10 бізнес-міфів, які крадуть ваш час і гроші
16:25 - В Україні цьогоріч врожай картоплі зріс на 50%: в інституті картоплярства назвали причини
16:21 - Ключові рішення НКЦПФР від 02.12.2025
16:17 - Григорій Козловський системно посилює артилеристів: яку техніку отримала 45-та бригада ЗСУ
15:55 - Тиск імпорту: українські виробники продовжуть скорочувати випуск сирів


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32523
Австралійський долар27.7458
Така0.34644
Канадський долар30.2301
Юань Женьміньбі5.9868
Чеська крона2.0359
Данська крона6.5853
Гонконгівський долар5.4371
Форинт0.129142
Індійська рупія0.47101
Рупія0.0025467
Новий ізраїльський шекель12.9931
Єна0.27136
Теньге0.08347
Вона0.028837
Ліванський фунт0.000473
Малайзійський ринггіт10.2482
Мексиканське песо2.3121
Молдовський лей2.491
Новозеландський долар24.2279
Норвезька крона4.1706
Саудівський ріял11.278
Сінгапурський долар32.625
Донг0.001605
Ренд2.475
Шведська крона4.4754
Швейцарський франк52.6283
Бат1.32311
Дирхам ОАЕ11.5261
Туніський динар14.4033
Єгипетський фунт0.8909
Фунт стерлінгів55.915
Долар США42.3342
Сербський динар0.41895
Азербайджанський манат24.8995
Румунський лей9.6642
Турецька ліра0.9981
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.6126
Болгарський лев25.1391
Євро49.1839
Ларі15.6729
Злотий11.6067
Золото178175.33
Срібло2431.63
Платина69060.2
Паладій61301.19

Курси валют, встановлені НБУ на 03.12.2025