Смерть артиллерии. Почему наши РЛС “Зоопарк-3” еще не скоро заменят на Донбассе американские радары AN/TPQ-36

21.10.2020 11:00 | Укррудпром

dsnews.ua, 19 октября 2020. Опубликовано 10:49 21 октября 2020 года Запорожское казенное предприятие НПК “Искра” начинает серийное производство РЛС 1Л220УК и надеется, что армия закажет хотя бы десять таких станций.

С начала войны на Донбассе и вплоть до Минска-1 огромной проблемой нашей армии было отсутствие эффективных средств артиллерийской разведки — прежде всего радиолокационной. Эта проблема стала особенно актуальной после того, как боевые действия перешли в стадию позиционных и возникла потребность в контрбатарейной борьбе. А комплексы типа АРК-1 “Рысь” и “Зоопарк” советского производства, на устаревшей элементной базе, оказались неэффективными в реальных боевых действиях.

Поэтому наравне с получением американских легких контрминометных станций LCMR в варианте AN/TPQ-49 были активизированы и работы в направлении разработки собственных РЛС. Тем более что в стране есть предприятие, которому была по плечу эта задача. Речь идет о НПК “Искра” из Запорожья.

В недавнем интервью главный конструктор по направлению контрбатарейных и многофункциональных радаров этого предприятия Алексей Залевский рассказал о нынешнем состоянии программы создания буксируемой контрбатарейной РЛС 1Л220УК “Зоопарк-3”. Несмотря на то, что эта РЛС официально принята на вооружение ВСУ осенью 2019 г., на сегодня ни одного аппарата в распоряжении армии нет. Хотя предыдущая модель — “Зоопарк-2” (принят на вооружение в 2003 г., но так и остался в единственном экземпляре) — даже проехала в праздничной колонне на День Независимости 2018 г.

По словам Залевского, “Искра” начинает серийное производство 1Л220УК и надеется, что армия закажет хотя бы десять таких РЛС.

Контрбатарейный радар “Зоопарк-3”, который является логичным развитием модели “Зоопарк-2”, предназначен для разведки позиций артиллерии противника. Благодаря мощной РЛС цифровая система по первому выстрелу строит с нуля траекторию полета снаряда (или ракеты), определяя таким образом место размещения вражеской артиллерии. Использование цифровой фазированной активной решетки позволяет размещать станцию за несколько десятков километров от линии фронта (дальность обнаружения работы артиллерии — до 29 км, РСЗО — до 59 км) и мониторить поле боя в секторе 180 градусов.

Важно, что база для комплекса (а это две машины) — отечественного производства. Машина управления — на базе КрАЗ-6322, а антенно-аппаратная — на тягаче КрАЗ-6446 (6×6). Собственно полуприцеп КрАЗ Н251Н2 с фазированной решеткой — разработан по специальному заказу “Искры”.

Ничего не слышно пока о мобильном варианте — 1Л221Е, который планировалось создать на шасси высокой проходимости КрАЗ-7634НЕ колесной формулы 8х8. По всей видимости, это связано с общей недоработкой самого шасси.

Ну а пока работа над новыми украинскими моделями идет непросто, основным средством контрбатарейной борьбы в ВСУ остаются упомянутые выше американские радары AN/TPQ-49 и AN/TPQ-36.

Более скромные по возможностям AN/TPQ-49 начали поступать в армию уже осенью 2014 г. и активно применялись в ходе боев за Дебальцево в январе—феврале 2015 г. Эта РЛС имеет круговой обзор и дальность обнаружения и засечки координат позиций 81-мм минометов до 8 км, а 120-мм минометов — до 10 км. Точность обнаружения позиций стреляющих минометов составляет до 50-60 метров.

Недостатком AN/TPQ-49 являются крайне ограниченные возможности по засечке боеприпасов, летящих по настильной траектории (например, реактивных снарядов относительно небольших калибров при небольшой дальности стрельбы), а также невозможность корректировки огня артиллерии.

Более продвинутыми являются РЛС AN/TPQ-36, которые могут работать на дальность до 24 км. На этой дистанции засекается запуск “Градов”, минометы засекаются на расстоянии 18 км, артиллерия — на 14,5 км. Такие характеристики уже позволяют размещать станцию в нескольких километрах от линии соприкосновения, в то время как AN/TPQ-49 размещаются непосредственно на первой линии (поэтому, кстати, как минимум один комплекс был потерян в боях в начале 2015 г.).

Всего на вооружении ВСУ имеется примерно двадцать AN/TPQ-49 и тринадцать AN/TPQ-36. Последние известные поставки датированы 2018 г.

Интересно, что наш военно-промышленный комплекс чисто теоретически может предложить и отечественный аналог американских контрбатарейных РЛС — как минимум AN/TPQ-49. Речь идет о проекте “Бисквит-КБ”, который пару лет назад продвигала киевская холдинговая компания “Укрспецтехника”. Тогда утверждалось, что радар массой 80 кг выполнен на современной элементной базе и основу его составляет цифровая активная антенная решетка. Тогда же была информация о том, что она может засекать работу реактивных систем залпового огня, артиллерии большого калибра на дальности до 20 км. Был даже продемонстрирован опытный образец, однако никаких сообщений о том, что он передан на войсковые испытания, не поступало…

Михаил ЖИРОХОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Volatility reigns,
Emotions run high,
The market is alive.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:56 - Оновлено порядок оцінки стійкості банків і банківської системи
20:07 - Денис Шмигаль на Миколаївщині провів нараду щодо підготовки регіону до осінньо-зимового періоду
20:00 - Новини 8 липня: атаковані російські танкери
19:50 - Денис Шмигаль: 26 силових трансформаторів від JICA посилять енергетичну стійкість Миколаївщини
19:45 - Apple завойовує прихильність Трампа купуючи мікросхеми виробництва США на $30 мільярдів
19:35 - Кулеба оголосив про створення "національних бригад відновлення": що це значить
19:15 - Україна за одну ніч уразила 5 підстанцій та ключовий енергоміст з московії до Криму
18:43 - московія заборонила експорт дизелю і починає імпорт палива
18:30 - Львівський IT Кластер призначив нового CEO після спроби рейдерського захоплення попереднім
18:26 - Тарас Висоцький: Мінекономіки розробляє механізм компенсації аграріям за знищений урожай у прифронтових громадах
18:15 - Судовий розгляд правомірності рішення Національного банку про застосування заходу впливу до ПуАТ "КБ "АКОРДБАНК" триває
17:50 - Танкер Chevron був уражений біля берегів московія
17:31 - Застосовано заходи впливу до шести фінансових компаній
17:20 - Уряд спрямує три мільярда гривень на ліквідацію наслідків обстрілу Вишневого
17:16 - Інформація щодо надходження та використання коштів добровільних внесків (благодійних пожертв) від фізичних та юридичних осіб приватного права та/або публічного права
17:12 - США нададуть Україні ліцензію на виробництво Patriot – Трамп
17:10 - Нацбанк показав курс долара та євро на 9 липня: ціна валюти продовжує падати
16:56 - МВФ знизив прогноз світового економічного зростання на 2026 рік до 3%
16:47 - ІТ-інтеграція до ЄС: ДПС та EU4PFM узгодили подальші кроки для євроінтеграції податкової системи України
16:43 - Понад 274 млрд грн надійшло до місцевих бюджетів: фінансові підсумки першого півріччя
16:43 - Засідання Комісії
16:38 - Щодо права на нарахування податкової знижки за витратами, понесеними на придбання акцій (інших корпоративних прав), емітентом яких є юридична особа, яка набула статус резидента Дія Сіті
16:38 - Денис Шмигаль ознайомився з перебігом робіт із захисту та відновлення енергетичної інфраструктури Херсонщини 
16:37 - Хто є платниками орендної плати за земельні ділянки державної і комунальної власності?
16:35 - Рентна плата за використання водних біоресурсів: до місцевих бюджетів платники Дніпропетровщини спрямували понад 2,7 млн гривень
16:34 - Результати опрацювання інформації, отриманої від ДПС України, сервісу «Пульс», державної установи «Урядовий контактний центр» та «Гарячої лінії голови Дніпропетровської ОДА»
16:33 - Понад 9,8 млрд грн ПДВ сплатили до загального фонду держбюджету платники Дніпропетровщини з початку року
16:32 - У Київраді зареєстровано проєкт рішення про докапіталізацію Київміськбуду
16:30 - московія атакувала газотранспортний об’єкт у Києві, загинув працівник ОГТС


Більше новин