“Укравтодор” закажет строительство 30 километров дороги за 10 миллиардов

21.10.2020 09:12 | Укррудпром

08:50 21 октября 2020 года

Крупнейший подрядчик “Укравтодора” — компания “Автомагистраль-Юг” — выиграла самый большой тендер в своей истории стоимостью 10,62 млрд грн на строительство автодороги государственного значения Н-31 Днепр — Царичанка — Кобеляки — Решетиловка на участке км 28+600 — админграница Днепропетровской области длинной 30 километров. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Теперь заказчик строительства — Служба автомобильных дорог в Днепропетровской области —должен признать эту фирму победителем и заключить с ней контракт.

Единственным допущенным к участию в торгах конкурентом победителя было ООО “Онур Конструкцион Интернешнл”. В ходе аукциона фирмы снизили свои предложения с ожидаемой стоимости 12,57 млрд грн на 18%.

Без учета стоимости строительства различных мостов, искусственных сооружений и развязок, ожидаемая стоимость строительства 1 километра дороги на этом участке составляла около $10 млн за километр. При этом строительство других участков этой же трассы Н-31 при предыдущем руководстве “Укравтодора” оценивалось в 3 раза дешевле.

Как отмечает издание, конкуренция на торгах могла бы быть больше, но по жалобе ООО “Миколаивбудцентр” из группы Араика Амирханяна АМКУ отменил допуск к тендеру “Блэк Си консорциум” (принадлежит турецкой компании “Makyol” и группе Александра Ярославского).

Ранее участники прогнозировали, что участие в этом тендере Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области смогут принять только “Автомагистраль-Юг” и “Онур” из-за требования заказчика относительно годового дохода компании не менее 30% от ожидаемой стоимости контакта, то есть не менее 3,77 млрд грн за 2019 год. Этому требованию в Украине соответствуют только две указанные компании, которые входят в Национальную ассоциацию дорожников Украины.

Об этом в официальной жалобе в АМКУ заявляло ООО “Автомагистраль”, отмечая, что заказчик объявил одну процедуру закупки на весь объем запланированных работ, включив в него еще и проектирование (то есть компания-победитель сама запроектирует объект, и сама же его построит), что может свидетельствовать о наличии коррупционной составляющей. Однако Тендерная коллегия АМКУ приняло сторону заказчика.

По данным “Прозорро”, в случае окончательного подписания соглашения, это будет самым подрядом в истории компании “Автомагистраль-Юг”. До этого с 2017 года фирма выиграла государственные тендеры на 48,98 млрд грн. Больше на ремонт дорог в Украине не получала ни одна другая фирма.

Учредителями ООО “Автомагистраль-Юг” является одесситы Олег Наливанный и Валерий Коротков. Но фактический контроль над компанией имеет бизнесмен Александр Бойко, основатель фирмы “Дорожник-97”, который является крупнейшим поставщиком строительных материалов и техники для “Автомагистраль-Юг”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Volatility reigns,
Emotions run high,
The market is alive.

- Fin.Org.UA

Новини

14:29 - Леся Карнаух провела діалог із бізнесом Вінниччини про перевірки і блокування накладних та презентувала сервіс підтримки грантоотримувачів
14:21 - ДПС, БЕБ, Держпраці та представники ресторанного бізнесу обговорили шляхи детінізації галузі
13:18 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
12:49 - Як в контролюючих органах оновлюється інформація про зміну облікових даних самозайнятих осіб?
12:48 - Чи необхідно суб’єкту господарювання у разі розрахунків через РРО/ПРРО відображати в касовому чеку суму сплаченого туристичного збору?
12:47 - Яким чином повернути переплату з ПДФО, що виникає за наслідками проведення річного перерахунку сум доходу фізичної особи?
12:43 - Де на офіційному вебпорталі ДПС розміщено інформацію щодо рішень органів місцевого самоврядування про встановлення місцевих податків та зборів на відповідній території?
12:41 - Відтерміновано впровадження електронної системи обігу акцизних марок (е-Акциз)
12:27 - Звільнення від ПДВ для імпорту товарів оборонного значення продовжено
12:26 - За якими кодами бюджетної класифікації сплачується акцизний податок?
12:23 - Чи нараховуються податкові зобов’язання покупцем, якщо згідно умов договору оплата постачальнику за придбані товари/послуги/основні засоби здійснюється третьою особою?
12:21 - Податкова знижка за витратами на благодійність: умови отримання
12:20 - Комунікації з податковою через Електронний кабінет – швидкість і комфорт
12:19 - Загальний фонд державного бюджету у січні отримав від платників Дніпропетровщини 40,7 тис. грн частини чистого прибутку
12:18 - Транспортний податок: платники поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини майже на 2,7 млн гривень
12:17 - Понад 26,5 млн грн податку на нерухоме майно – фінансова інвестиція від фізичних осіб – власників нерухомості у розвиток громад Дніпропетровщини
12:16 - Як отримати відомості про доходи для заповнення декларації: онлайн-сесія податківців Дніпропетровщини
12:14 - Податкова служба Дніпропетровщини продовжує робочий діалог із громадами області
12:13 - Контроль за обігом рідин, що використовуються в електронних сигаретах: результати роботи податківців Дніпропетровщини
12:12 - В Офісі податкових консультантів Головного управління ДПС у Дніпропетровській області презентували новий сервіс
12:10 - Відкритий діалог: податківці допомагають ветеранам стартувати і розвивати бізнес
12:07 - Власники елітних авто сплатили 34,6 млн грн транспортного податку: найбільше – у Києві
12:06 - Леся Карнаух провела діалог із бізнесом Вінниччини про перевірки і блокування накладних та презентувала сервіс підтримки грантоотримувачів
11:45 - В Одесі повернули світло для понад 30 тисяч родин після обстрілів
11:38 - "Укртранснафта" прокоментувала наслідки удару московія по нафтопроводу "Дружба"
11:10 - Нафта готується до першого зростання за три тижні
10:48 - Леся Карнаух провела діалог із бізнесом Вінниччини про перевірки і блокування накладних та презентувала сервіс підтримки грантоотримувачів
10:45 - В п'яти областях є знеструмлення через бойові дії та ворожі обстріли енергосистеми
10:22 - московіяни дронами атакували газову інфраструктуру на Полтавщині
10:15 - Внаслідок ворожої атаки 8 тисяч споживачів у Запоріжжі лишаються без електрики


Більше новин