“Укравтодор” закажет строительство 30 километров дороги за 10 миллиардов

21.10.2020 09:12 | Укррудпром

08:50 21 октября 2020 года

Крупнейший подрядчик “Укравтодора” — компания “Автомагистраль-Юг” — выиграла самый большой тендер в своей истории стоимостью 10,62 млрд грн на строительство автодороги государственного значения Н-31 Днепр — Царичанка — Кобеляки — Решетиловка на участке км 28+600 — админграница Днепропетровской области длинной 30 километров. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Теперь заказчик строительства — Служба автомобильных дорог в Днепропетровской области —должен признать эту фирму победителем и заключить с ней контракт.

Единственным допущенным к участию в торгах конкурентом победителя было ООО “Онур Конструкцион Интернешнл”. В ходе аукциона фирмы снизили свои предложения с ожидаемой стоимости 12,57 млрд грн на 18%.

Без учета стоимости строительства различных мостов, искусственных сооружений и развязок, ожидаемая стоимость строительства 1 километра дороги на этом участке составляла около $10 млн за километр. При этом строительство других участков этой же трассы Н-31 при предыдущем руководстве “Укравтодора” оценивалось в 3 раза дешевле.

Как отмечает издание, конкуренция на торгах могла бы быть больше, но по жалобе ООО “Миколаивбудцентр” из группы Араика Амирханяна АМКУ отменил допуск к тендеру “Блэк Си консорциум” (принадлежит турецкой компании “Makyol” и группе Александра Ярославского).

Ранее участники прогнозировали, что участие в этом тендере Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области смогут принять только “Автомагистраль-Юг” и “Онур” из-за требования заказчика относительно годового дохода компании не менее 30% от ожидаемой стоимости контакта, то есть не менее 3,77 млрд грн за 2019 год. Этому требованию в Украине соответствуют только две указанные компании, которые входят в Национальную ассоциацию дорожников Украины.

Об этом в официальной жалобе в АМКУ заявляло ООО “Автомагистраль”, отмечая, что заказчик объявил одну процедуру закупки на весь объем запланированных работ, включив в него еще и проектирование (то есть компания-победитель сама запроектирует объект, и сама же его построит), что может свидетельствовать о наличии коррупционной составляющей. Однако Тендерная коллегия АМКУ приняло сторону заказчика.

По данным “Прозорро”, в случае окончательного подписания соглашения, это будет самым подрядом в истории компании “Автомагистраль-Юг”. До этого с 2017 года фирма выиграла государственные тендеры на 48,98 млрд грн. Больше на ремонт дорог в Украине не получала ни одна другая фирма.

Учредителями ООО “Автомагистраль-Юг” является одесситы Олег Наливанный и Валерий Коротков. Но фактический контроль над компанией имеет бизнесмен Александр Бойко, основатель фирмы “Дорожник-97”, который является крупнейшим поставщиком строительных материалов и техники для “Автомагистраль-Юг”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Politics and trade
Tensions high, markets react
Uncertain futures

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 25.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:39 - Денис Шмигаль: Понад 143 тонни спецобладання отримали енергетики з хабів Міненерго за останні дні
18:10 - У Києві все ще без тепла 3300 багатоповерхівок – Кличко
18:00 - Кожен другий українець користується послугами в "Дії" — дослідження
17:30 - СБУ викрила на Чернігівщині податківців, які "обкладали даниною" бізнес
16:50 - "Київводоканал" відновив водопостачання на лівому березі Києва
16:00 - У 2025 році Туреччина стала найбільшим імпортером української кукурудзи
15:05 - У Києві на Троєщині 600 будинків – без тепла, водопостачання та світла
14:42 - У Києві до звичайного режиму роботи повертається "червона" лінія метро
14:00 - Євросоюз передає Україні 447 генераторів
13:48 - У розвідці розповіли, як компанії Білорусі залучені до виконання оборонного замовлення московія
13:18 - На Одещині та Дніпропетровщині застосували екстрені відключення світла
12:21 - ДТЕК Ахметова хоче розірвати багатомільйонну скандальну угоду з "Енергоатомом"
11:18 - московіяни атакували кондитерську фабрику Roshen в Києві: є загибла і поранені
10:39 - Поїзди "зеленої" та "червоної" гілок столичного метро змінили рух через обстріл
10:23 - Половина багатоповерхівок Києва залишилися без тепла після ворожої атаки
10:10 - В Міненерго розповіли, в яких регіонах найбільші знеструмлення після атаки московія
10:00 - В Україні спрогнозували розвиток індустріальних парків
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 24.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:28 - Денис Шмигаль: усі встановлені когенераційні установки мають працювати для потреб споживачів
21:49 - Енергонезалежність малого бізнесу: Уряд запускає програму підтримки ФОП до 15 тис. грн
21:00 - Новини 23 січня: Україна на межі гуманітарної катастрофи, Кличко закликав киян виїхати з міста
20:52 - Уряд запровадив гранти для малого бізнесу на купівлю енергообладнання
20:50 - Шахраї розсилають фейкові листи "від НБУ" з вимогою документів
20:35 - Денис Шмигаль: Працівники аварійно-відновлювальних бригад отримуватимуть додатково 20 тисяч гривень щомісяця
20:28 - Українці подали до Міжнародного реєстру збитків сто тисяч заяв
20:20 - По 20 тисяч щомісяця: Зеленський анонсував доплати аварійним бригадам
19:55 - Глава ДТЕК: Україна на межі гуманітарної катастрофи після атак московія


Більше новин