“Укравтодор” закажет строительство 30 километров дороги за 10 миллиардов

21.10.2020 09:12 | Укррудпром

08:50 21 октября 2020 года

Крупнейший подрядчик “Укравтодора” — компания “Автомагистраль-Юг” — выиграла самый большой тендер в своей истории стоимостью 10,62 млрд грн на строительство автодороги государственного значения Н-31 Днепр — Царичанка — Кобеляки — Решетиловка на участке км 28+600 — админграница Днепропетровской области длинной 30 километров. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Теперь заказчик строительства — Служба автомобильных дорог в Днепропетровской области —должен признать эту фирму победителем и заключить с ней контракт.

Единственным допущенным к участию в торгах конкурентом победителя было ООО “Онур Конструкцион Интернешнл”. В ходе аукциона фирмы снизили свои предложения с ожидаемой стоимости 12,57 млрд грн на 18%.

Без учета стоимости строительства различных мостов, искусственных сооружений и развязок, ожидаемая стоимость строительства 1 километра дороги на этом участке составляла около $10 млн за километр. При этом строительство других участков этой же трассы Н-31 при предыдущем руководстве “Укравтодора” оценивалось в 3 раза дешевле.

Как отмечает издание, конкуренция на торгах могла бы быть больше, но по жалобе ООО “Миколаивбудцентр” из группы Араика Амирханяна АМКУ отменил допуск к тендеру “Блэк Си консорциум” (принадлежит турецкой компании “Makyol” и группе Александра Ярославского).

Ранее участники прогнозировали, что участие в этом тендере Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области смогут принять только “Автомагистраль-Юг” и “Онур” из-за требования заказчика относительно годового дохода компании не менее 30% от ожидаемой стоимости контакта, то есть не менее 3,77 млрд грн за 2019 год. Этому требованию в Украине соответствуют только две указанные компании, которые входят в Национальную ассоциацию дорожников Украины.

Об этом в официальной жалобе в АМКУ заявляло ООО “Автомагистраль”, отмечая, что заказчик объявил одну процедуру закупки на весь объем запланированных работ, включив в него еще и проектирование (то есть компания-победитель сама запроектирует объект, и сама же его построит), что может свидетельствовать о наличии коррупционной составляющей. Однако Тендерная коллегия АМКУ приняло сторону заказчика.

По данным “Прозорро”, в случае окончательного подписания соглашения, это будет самым подрядом в истории компании “Автомагистраль-Юг”. До этого с 2017 года фирма выиграла государственные тендеры на 48,98 млрд грн. Больше на ремонт дорог в Украине не получала ни одна другая фирма.

Учредителями ООО “Автомагистраль-Юг” является одесситы Олег Наливанный и Валерий Коротков. Но фактический контроль над компанией имеет бизнесмен Александр Бойко, основатель фирмы “Дорожник-97”, который является крупнейшим поставщиком строительных материалов и техники для “Автомагистраль-Юг”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bullish market rise,
Investors cheer and shout loud,
Capital success.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:21 - Коломойському не вдалось скасувати справу про замовне вбивство
21:00 - Новини 15 квітня: Трамп повертатиме переплати за мита, хакери атаковали Booking
20:40 - Індія відновила закупівлю газу московія попри домовленість Трампа з Моді не купувати його
20:20 - "Викрадення бронювань": Booking зазнав хакерської атаки
19:50 - У четвер світло українцям не вимикатимуть
19:50 - Свириденко розповіла про роботу Американсько-українського інвестфонду
19:40 - Видобуток нафти в Нігерії досяг 1,8 млн барелів на добу
19:20 - НБУ пояснив банкам, який підхід застосовувати до клієнтів-політиків
18:47 - "Укрнафта" та "Укргазвидобування" вперше спільно пробурили газову свердловину
18:27 - Аналітики визначили основних позичальників за програмою "єОселя"
18:22 - BBC готує найбільше скорочення штату за 15 років
18:04 - Міжсекторальний напрямок
18:00 - Банки не мають формально підходити до обслуговування PEP
17:58 - Війна з Іраном загрожує основам європейського виробництва – Bloomberg
17:56 - Моніторинг Плану України
17:55 - Збільшення інвестицій
17:46 - Працівники Київстар, Kyivstar.Tech та UTC зібрали 127 000 грн на великодню ініціативу
17:30 - Пункт пропуску з Румунією працюватиме з обмеженнями ще місяць
17:16 - Кріппа об’єднує активи у один холдинг
17:00 - У Києві обговорили проблеми регулювання роботи бізнесу з московитськими та підсанкційними власниками
16:55 - Українські агрокомпанії збільшили прибутки до оподаткування на понад 20%
16:54 - Наказ Мінекономіки від 14.04.2026 № 4944 “Про затвердження Змін, що вносяться до Переліку національних стандартів для цілей застосування Технічного регламенту засобів індивідуального захисту”
16:45 - Адміністрація Трампа з 20 квітня повертатиме гроші, зароблені на нелегальних митах
16:31 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:30 - Як громадам підготуватися до наступної зими
16:28 - У АРМА після інвентаризації визначили активи з високим потенціалом
16:17 - Звіт про періодичне відстеження результативності постанови Кабінету Міністрів України від 10.03.2021 № 195 "Про внесення змін до опису знака відповідності технічним регламентам"
16:10 - Яка частина зарплати йде на оренду квартири у містах України – дослідження
16:00 - єОселя: 25 тисяч українських родин отримали пільгові іпотечні кредити


Більше новин