США расширили применение санкций за строительство “Северного потока-2”

20.10.2020 17:54 | Укррудпром

17:10 20 октября 2020 года

Государственный департамент США предоставил разъяснения по поводу санкций против газопровода “Северный поток-2”, которые касаются мер в отношении лиц и компаний, сознательно “предоставивших суда для строительства проекта”. Соответствующее разъяснение обнародовано на сайте Госдепа.

“Фраза сознательно “предоставить эти суда для строительства такого проекта”… может охватывать иностранные фирмы или лица, которые предоставляют определенные услуги или товары, которые необходимы для обеспечения или эксплуатации судна, участвующего в процессе укладки труб для таких проектов”, — сказано в сообщении.

Госдеп уточняет, что такая деятельность, подпадающая под санкции в соответствии с законом об оборонном бюджете США на 2020 год (PEESA), может включать, помимо прочего, предоставление услуг или средств для модернизации или установки оборудования для этих судов или финансирование модернизации или установки оборудования для этих судов.

Госдеп предоставил таким компаниям 30 дней начиная от 20 октября, чтобы добросовестно свернуть такую деятельность.

При этом предполагается, что компании, которые предоставляли такие услуги судам Nord Stream 2, до 20 октября, а сейчас уже не предоставляют, не будут наказаны.

В то же время санкции не будут применяться к лицам, обеспечивающим соответствующее судно, если их услуги или товары предназначены для обеспечения безопасности и заботы о команде на борту, защиты человеческой жизни на борту судна или технического обслуживания судна с целью избежать какого-либо ущерба окружающей среде.

Как отмечает РБК, ранее предполагалось, что объектами санкций США являются только компании, непосредственно предоставляющие суда для строительства “Северного потока-2”, как, например, компания Allseas, чьи суда прекратили строить газопровод в январе 2020 года после принятия санкций.

Теперь Госдепартамент расширил эту интерпретацию, заявив, что под наказуемую деятельность подпадают и компании, предоставляющие различные услуги для таких судов (например, услуги по дооборудованию или по финансированию модернизации судов).

Как сообщалось, ранее Ассоциация международных страховых агентств предостерегла страховые компании от сотрудничества с судами, вовлеченными в проект постройки газопроводов “Северный поток-2” и “Турецкий поток”, из-за санкций США.

Ранее Сенат и Конгресс поддержали включение новых санкций против газопровода “Северный поток-2” в оборонный бюджет США на 2020/2021 финансовый год, который начнется 1 октября.

Работы по строительству “Северного потока — 2” в настоящее время приостановлены из-за санкций США в отношении европейских подрядчиков, вступивших в силу в декабре 2019 года. Они предусматривают запрет на въезд в Соединенные Штаты для представителей этих компаний, а также заморозку любых активов на территории страны.

В РФ заявляли, что проект “Северный поток 2”, который построен уже почти на 94%, “будет завершен российской стороной”.

“Северный поток — 2” должен быть проложен по дну Балтийского моря параллельно с уже существующим “Северным потоком”. Страны, через территориальные воды которых проходит новый газопровод (Финляндия, Швеция, Германия, Дания), разрешили прокладку труб. США и ряд европейских государств выступают против сооружения газопровода. По их мнению, он усилит зависимость Европы от поставок российского газа.

“Северный поток-2” строится по дну Балтийского моря от территории РФ до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG во главе с “Газпромом”. Европейские партнеры строительства — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall.

Додати коментар

Користувач:
email:





Inter-American
Development Bank
Building prosperity
For the Americas

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 5 березня: долар поставив третій рекорд за тиждень, Трампа зобов'язали повернути "тарифні переплати"
20:30 - Один з найбільших ТРЦ Києва Dream хочуть продати за $100 мільйонів – ЗМІ
20:15 - На Львівщині до літа планують добудувати меблевий завод
20:00 - США вперше в унісон з московія виступили проти засудження атак на енергетику України
19:43 - Уряд збирається корпоратизувати "Східний гірничо-збагачувальний комбінат"
19:30 - Україна та Австрія відновили роботу міжурядової комісії з питань торговельно-економічних зв’язків та провели бізнес-форум
19:30 - Країни Перської затоки чекає скорочення видобуток нафти через блокаду Ормузу
19:20 - Денис Шмигаль: Україна пройшла найскладнішу зиму в історії незалежності
19:00 - В Україні вдалось відновити третину пошкоджених генераційних потужностей після атак московія
18:55 - Аграрії забезпечені пальним на місяць – ЗМІ
18:45 - Фондовий ринок знизився на тлі ризиків війни на Близькому Сході та інфляції
18:35 - Україна та Австрія розвиватимуть співпрацю у сфері відновлювального водню, – Денис Шмигаль
18:30 - В "Укренерго" повідомили, як діятимуть графіки відключень світла 6 березня
18:22 - Macroeconomic and Monetary Review, March 2026
18:22 - Макроекономічний та монетарний огляд, березень 2026 року
18:22 - Мінекономіки та Райффайзен Банк (Україна) підписали заяву щодо розвитку партнерства у сфері енергоефективності
18:18 - За чотири роки чисельність металургів скоротилася вдвічі
18:15 - Танкер в Перській затоці атакували: нафта злетіла більш ніж на 3%
18:10 - В Україні подешевшала морква: яка тепер її ціна
17:50 - Ціна на автогаз пробила 40 грн/л, а на бензин та ДП – стабілізувалася в мережах
17:43 - Вдосконалення інфраструктури ринків капіталу: Комісія підтримала залучення стратегічного інвестора
17:39 - Рада керуючих МАГАТЕ ухвалила резолюцію щодо ризиків для ядерної безпеки через атаки на енергетичну інфраструктуру України
17:35 - Виробника води "Карпатська джерельна" оштрафували на понад 9 мільйонів за обман щодо її походження
17:25 - Курс долара третій день поспіль встановлює історичний рекорд щодо гривні
17:20 - "Дружба" може запрацювати протягом місяця-півтора – Зеленський
17:09 - Україна торік відкрила рекордні за час великої війни 22 нові експортні ринки
17:05 - Правоохоронці викрили розкрадання коштів на водогін у Донецькій області
16:50 - "Укренерго" не отримувало офіційних повідомлень про припинення аварійного електропостачання зі Словаччини
16:37 - Зеленський про нафтопровід "Дружба": Скажу чесно – я б його не відновлював


Більше новин