Три шага назад, один — вперед. Что за налоговые “послабления” придумали “слуги” для ФОПов

20.10.2020 11:36 | Укррудпром

dsnews.ua, 19 октября 2020. Опубликовано 10:45 20 октября 2020 года В “Слуге народа” предлагают освободить от обязательства использовать кассовые аппараты предпринимателей, у которых небольшой денежный оборот.

Группа народных депутатов от “Слуги народа” во главе с председателем налогового комитета Даниилом Гетманцевым зарегистрировала законопроект №2645-д, которым предполагается сделать послабление режима использования регистраторов расчетных операций (РРО), или кассовых аппаратов, для малого бизнеса. dsnews.ua разбиралась, кого коснется это послабление, и насколько оно отыграет то ужесточение фискализации, которая предусмотрена законами №128-ІХ о РРО и №129-ІХ о детенизации.

По порядку рассчитайся

Для начала напомним, как распределяются группы плательщиков единого налога в зависимости от видов деятельности и годового дохода.

I группа — это физлица-предприниматели (укр. — ФОП), которые не используют наемных работников, занимаются только розничной продажей на рынках или предоставляют бытовые услуги населению и имеют годовой доход до 1 млн грн.

II группа — предприниматели, которые предоставляют услуги, в том числе бытовые, плательщикам единого налога и/или населению, производят и/или продают товары, занимаются ресторанным бизнесом, а их годовой доход не превышает 5 млн грн.

III группа — ФОПы с неограниченным количеством наемных работников и юрлица любой организационно-правовой формы. Лимит годового дохода — 7 млн грн.

IV группа — сельхозпроизводители: юрлица и ФОПы-фермеры, у которых работают только члены семьи и площадь земли — от 2 до 20 га.

Как ФОПам гайки закрутили

До ужесточения политики в сфере кассовых аппаратов, их должны были использовать ФОПы-плательщики единого налога, которые продавали технически сложные бытовые товары, подлежащие гарантийному ремонту, лекарственные средства и медицинские изделия.

Но с 1 января 2021 г. использование кассовых аппаратов должно стать обязательным для ФОПов-”единщиков”, которые: продают товары и услуги через интернет; предоставляют платные услуги в сфере здравоохранения; продают ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов, драгоценные и полудрагоценные камни; торгуют б/у товарами.

Также обязательным использование РРО должно стать для ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания, турагентств и туроператоров, гостиниц, продавцов текстиля и автозапчастей.

А уже с 1 апреля 2021 г. применение РРО становится обязательным для всех ФОПов-”единщиков” II-IV группы, независимо от величины полученного дохода.

Грядет послабление законов о ФОПах

Теперь же, по словам Даниила Гетманцева, предусматривается, что часть предпринимателей будут освобождены от обязательства использовать кассовые аппараты — планируется смягчить условия фискализации и вывести из-под нее те виды деятельности, которые “не интересны государству для контроля”.

В частности, I группа плательщиков единого налога, которые могут не использовать РРО, будет расширена. “Без РРО будут работать предприниматели, которые предоставляют: услуги индивидуального обучения (репетиторы”; услуги по индивидуальному воспитанию детей (гувернеры); услуги по содержанию домашних животных, в т.ч. дрессировки и досмотр за ними; услуги рекламных и потребительских фото- и видеоработ; услуги по дизайну; услуги по реставрации произведений искусства; услуги по изготовлению произведений искусства по индивидуальным заказам”, — сказал он

Также будут освобождены от использования кассовых аппаратов предприниматели II группы, которые занимаются розничной торговлей в неспециализированных магазинах (кроме торговли технически сложными бытовыми товарами, подлежащими гарантийному ремонту) текстилем; бывшими в употреблении товарами; деталями для автомобилей; продуктами питания (кроме подакцизных); товарами культурного назначения и товарами для отдыха. Сюда же относится торговля цветами, семенами, удобрениями, домашними животными и кормами, сувенирами и изделиями народных мастеров. Кроме того, освобождаются от РРО услуги парикмахерских и салонов красоты, а также услуги временного проживания в помещениях не более 400 кв. м.

Однако есть еще один критерий — отмена РРО предусмотрена именно для тех предпринимателей, у которых общая площадь торгового объекта не превышает 60 кв. м — в селах, и 40 кв. м — в городах.

Даниил Гетманцев объясняет эти послабления тем, что такие предприниматели имеют маленький денежный оборот в силу как перечня товаров/услуг, которые они продают, так и площади заведений.

“Они просто не смогут физически превысить тот предел, лимит денежного оборота, которые требует контроля государства. Для нас нет смысла контролировать магазин цветов на 30 кв. м, он просто не имеет возможности заработать столько, сколько может заработать магазин электроники на 100 кв. м… Налоговое администрирование малых ФОПов будет стоить государству дорого, а для самого ФОПа будет чрезвычайно обременительным”, — сказал он.

Кроме того, предлагается отменить штрафы за то, что предприниматель не внес предварительно в систему товары, которые он продает. “Продали, товар попал в систему, налоговая увидела операцию — и все”, — рассказал глава комитета.

Не будет и штрафа за неподачу в контролирующие органы налоговой отчетности, связанной с применением программных РРО. “Регистраторы для того и созданы, чтобы в режиме онлайн передавать информацию обо всех денежных операциях”, — сказал Даниил Гетманцев.

Двоякое впечатление

Мнения опрошенных dsnews.ua экспертов по поводу полезности и революционности этого законопроекта разделились.

Директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский считает, что тотальная фискализация была ошибочным решением, поскольку есть достаточно много разнообразных видов деятельности, которыми занимаются малый бизнес, где РРО не нужен с точки зрения контроля их выручки, или этот бизнес не продают товары в тех объемах, которые бы стали угрозой для украинской экономики с точки зрения неуплаты налогов. “Поэтому в данном случае такой пересмотр был обязательным, и пересмотрели взвешенный перечень видов деятельности, которым можно будет работать без кассового аппарата”, — считает он.

Однако старший экономист в CASE Ukraine Владимир Дубровский считает, что это послабление — всего лишь один шаг назад после того, как были сделаны три шага вперед, в сторону фискализации. Если этот законопроект и будет принят, то он только лишь смягчит то ужесточение использования РРО, которое ожидается в следующем году. Но по сравнению с нынешней ситуацией, это все равно будет ужесточение порядка.

Кроме того, по мнению Владимира Дубровского, этот законопроект направлен на то, чтобы расколоть предпринимательское движение, дав послабление одним, и не дав другим. “Это похоже на ту историю про “нацистов, которые сначала пришли за коммунистами — а я молчал”. Именно такую тактику пытаются навязать, чтобы, например, те, кто продает одежду, сейчас расслабились. Но они будут следующими”, — считает эксперт.

По его словам, ползучая фискализация не решает тех проблем, против которых она якобы направлена. “Те, кто работает, знают: проблему контрабанды она не решает, потому что есть поддельные документы; проблему дробления крупного бизнеса на ФОПы она не решает, потому что раздробиться можно и с кассовым аппаратом. Единственное, что действительно может решить фискализация, то это поймать ФОПы, которые переросли установленный лимит дохода, но не отчитываются об этом. Но их немного, потому что лимит сегодня — высокий. И это не оправдывает фискализацию”, — сказал он.

Кроме того, по мнению Дубровского, введение РРО для того, чтобы защитить права потребителя, которому будет вручаться чек — неоправдано: человек может сам себя защитить, выбирая где покупать товар, в магазине с кассовым аппаратом или без него.

Александр СУКОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Market cycle spins,
Bull and bear runs come and go,
Long-term gains endure.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 17 листопада: нові подробиці у схемах Міндіча та суд над Чернишовим
20:58 - Звіт про результати публічного громадського обговорення проекту закону України «Про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення щодо вдосконалення відповідальності за правопорушення у сфері управління відходами»
20:40 - Підрив залізниці у Польщі розслідують як терористичний й в інтересах іноземної розвідки
20:36 - Родина нардепа "Батьківщини" будувала люксові готелі з Комарницьким
20:20 - НАЗК виявило ознаки брехні у 58% перевірених у жовтні декларацій
20:05 - Позитивні прогнози: ЄС оновив очікування зростання
19:35 - Суд постановив знести збудований на цвинтарі готель у Солотвино
19:20 - Chevron зацікавилась купівлею активів "Лукойл"
18:56 - Пакунки доларів з операції "Мідас": банкам заборонено видавати такі обсяги коштів – НБУ
18:55 - У Мінсоцполітики сказали, скільки українців мають тимчасовий захист у країнах ЄС
18:45 - Україна на третину збільшила експорт феросплавів
18:44 - Держава перезавантажує керівні органи держпідприємств ПЕК, — рішення Уряду
18:30 - Кредитування підприємств зростає три квартали поспіль – НБУ
18:16 - Голосування за бюджет перенесли на 2 грудня – Підласа
18:15 - Нацбанк оголосив курс долара і євро на вівторок 18 листопада
18:10 - 18 листопада графіки відключень світла діятимуть цілодобово
17:45 - Податкова через нову систему автоматично стягнула сто мільйонів гривень боргів
17:45 - Чернишов заперечив причетність до плівок Міндіча
17:40 - Аудитори почали перевіряти "Енергоатом": на черзі ревізія ще трьох держкомпаній
17:38 - Засідання Комісії
17:30 - Збільшити продажі на Black Friday: що спрацювало у 2024-му
17:26 - САП просить взяти Чернишова під арешт і встановити заставу у 55 мільйонів
17:14 - Подальше стрімке нарощення кредитів посилює їх ключову роль для діяльності банків – Огляд банківського сектору
17:13 - Огляд банківського сектору, листопад 2025 року
17:10 - "Цікавіше, ніж "шлагбаум": нардеп розповів про схему на роботі "Земельного банку"
16:55 - Попит на мотоцикли падає через сезонність: які марки найпопулярніші
16:50 - Французький концерн поставить в Україну 55 електровозів: замінить 80 старих аналогів
16:43 - Леся Карнаух: Запуск автоматизованої системи вже дозволив стягнути понад 100 млн грн податкового боргу з юросіб
16:30 - «Доступні кредити 5-7-9%»: щотижнева статистика


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32295
Австралійський долар27.4235
Така0.34386
Канадський долар29.9815
Юань Женьміньбі5.9186
Чеська крона2.0186
Данська крона6.5325
Гонконгівський долар5.4115
Форинт0.127075
Індійська рупія0.47459
Рупія0.0025137
Новий ізраїльський шекель12.9804
Єна0.27165
Теньге0.080554
Вона0.028798
Ліванський фунт0.00047
Малайзійський ринггіт10.1356
Мексиканське песо2.2953
Молдовський лей2.487
Новозеландський долар23.8436
Норвезька крона4.1705
Саудівський ріял11.2173
Сінгапурський долар32.3046
Донг0.0015962
Ренд2.4634
Шведська крона4.4534
Швейцарський франк52.8812
Бат1.29632
Дирхам ОАЕ11.453
Туніський динар14.2959
Єгипетський фунт0.8939
Фунт стерлінгів55.4401
Долар США42.067
Сербський динар0.41634
Азербайджанський манат24.7424
Румунський лей9.5962
Турецька ліра0.9938
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.2003
Болгарський лев24.9449
Євро48.7872
Ларі15.5372
Злотий11.5515
Золото171592.13
Срібло2141.8
Платина65139.07
Паладій58582.5

Курси валют, встановлені НБУ на 18.11.2025