“ArcelorMittal Кривой Рог” требует справедливости: хочет не платить ренту как ГОКи “Метинвеста” Ахметова

20.10.2020 11:36 | Укррудпром

11:10 20 октября 2020 года

Компания “АрселорМиттал Кривой Рог” считает необоснованными обвинения относительно возможного занижения сумм уплаченных налогов. Об этом сказано в заявлении АМКР в ответ на информацию, появившуюся в СМИ, о том, что 13 октября Шевченковский районный суд Киева предоставил разрешение Службе безопасности Украины на проведение обыска в “Арселормиттал Кривой Рог”.

В компании отметили, что предприятие всегда тесно сотрудничает со всеми правоохранительными органами.

“По сообщениям СМИ правоохранители обвиняют “АрселорМиттал Кривой Рог” в уклонении от уплаты налогов и занижении обязательных платежей за землю в 2015-2019 гг. СБУ уже провела на предприятии следственные действия на основании решения Шевченковского районного суда Киева, связанные с налоговыми платежами. Компания категорически отвергает необоснованные обвинения”, -  сказано в сообщении.

На предприятии отметили, что в прошлом году Офис крупных налогоплательщиков проводил плановую проверку АМКР относительно соблюдения налогового, валютного и иного законодательства за предыдущие 4 года. По результатам проверки контролирующий орган увеличил налоговые обязательства “АрселорМиттал Кривой Рог” на 7,9 млрд грн.

“Предусмотренная законодательством процедура проведения подобных проверок и оформления их результатов дает налогоплательщику право предоставления в установленный срок возражений к акту проверки. Компания воспользовалась этим правом, а в дальнейшем также обжаловала полученные решения в Государственную налоговую службу Украины. В результате непредвзятого рассмотрения поданной жалобы в порядке, установленном действующим законодательством Украины, доначисленные обязательства уменьшились вдвое — до 3,5 млрд грн”, — сказано в сообщении.

Впоследствии “АрселорМиттал Кривой Рог” обратился в суд. В данный момент открыто два судебных дела, производство по которым не окончено. “При этом статья 212 Уголовного кодекса Украины, которая фигурирует в судебном решении, предусматривает уклонение от уплаты налогов при уже установленном судом обязательстве их уплатить. До вступления в законную силу судебного решения, налоговые доначисления считаются несогласованными, и предприятие не обязано их уплачивать. Это — нормы действующего законодательства Украины, с которыми должны быть хорошо знакомы представители правоохранительных органов. Подчеркиваем, что факт отмены части доначислений в установленном законом административном порядке не может рассматриваться как преступление”, — сказано в заявлении.

По результатам проверки Офиса крупных налогоплательщиков одно из самых больших доначислений “АрселорМиттал Кривой Рог” получил в отношении рентной платы за недропользование. “Вывод налоговых инспекторов основывался на якобы неправильном определении предприятием объекта рентной платы. При этом вышестоящий налоговый орган поддержал аргументацию компании. Более того, аналогичной позиции придерживается и судебная практика по схожей категории дел. В частности, суды разных инстанций в своих решениях указывали, что объектом рентной платы является минеральное сырье — железная руда. Для примера, соответствующие решения были вынесены в пользу основных промышленных предприятий Кривого Рога: ПАО “ЮГОК”, ПАО “ИнГОК”, ПАО “ЦГОК”, ПАО “СевГОК”. Таким образом, применяемая методика расчета рентной платы в “АрселорМиттал Кривой Рог” является обоснованной”, — добавили на предприятии.

В пресс-службе подчеркнули, что “АрселорМиттал Кривой Рог” является одним из крупнейших в Украине налогоплательщиков. В 2015-2019 гг. предприятие уплатило в бюджеты всех уровней более 40 млрд грн налогов и сборов, в том числе 1,8 млрд грн — рентная плата за добычу железной руды и 2,1 млрд грн — налог (плата) за землю. Общая сумма уплаченных налогов и сборов за 9 месяцев 2020 года составила 4,8 млрд грн.

“Предприятие систематически уплачивает все налоги и сборы в полном объеме, как предусмотрено действующим законодательством, а параллельно, даже в самые кризисные для отрасли периоды, инвестирует в развитие производства и эко-модернизацию. Поэтому необоснованные обвинения относительно возможного занижения сумм уплаченных налогов вызывают у нас существенное беспокойство и свидетельствуют о давлении на иностранного инвестора, что явно не способствует улучшению инвестиционной привлекательности Украины”, — подытожили в АМКР.  

Додати коментар

Користувач:
email:





Market in turmoil
Panic selling all around
Investors flee fast

- Fin.Org.UA

Новини

13:49 - Хто має право не сплачувати та звільнений від сплати військового збору?
13:48 - Користувач не може скопіювати КЕП з одного захищеного носія на інший захищений носій ключової інформації
13:47 - Чи звільняється від сплати єдиного внеску за себе працевлаштована ФОП, яка перебуває у відпустці по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку?
13:46 - Подати Облікову картку за формою № 1ДР або Заяву за формою № 5ДР можна за допомогою мобільного застосунку «Моя податкова»
13:42 - Скільки заявок на переміщення пального подає СГ, якщо один транспортний засіб використовується для доставки пального декілька разів на добу?
13:41 - Чи застосовується коефіцієнт індексації до НГО земельних ділянок для визначення розміру земельного податку та орендної плати?
13:38 - Інклюзія – це коли на рівних: разом створюємо безбар’єрний податковий простір
13:37 - Сервіс ЗІР: отримати актуальну і необхідну інформацію з податкових питань просто
13:35 - Щодо подання заяви про реєстрацію ПРРО
13:17 - ФОП – платник єдиного податку (другої/третьої групи) має право надавати в оренду свою частку нежитлового приміщення, площа якого – до 900 кв. метрів
12:57 - Неподання Інформаційного підтвердження придбання товарів, робіт і послуг у пільговому режимі за кошти міжнародної технічної допомоги за проєктом (програмою): чи є відповідальність
12:44 - Олексій Семенюк: Україні потрібна економіка власників — мільйони громадян мають стати інвесторами
12:34 - Особливості сплати майнових податків через мобільний застосунок або через касу банку
12:29 - Правила заповнення обов’язкового реквізиту «Призначення платежу» платіжної інструкції під час сплати бюджетних/небюджетних платежів
12:28 - Плата за землю: фізичні особи поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 386,2 млн гривень
12:24 - До загального фонду держбюджету надходження частини чистого прибутку від платників Дніпропетровщини зросли на 37,4%
12:23 - Майже 788,3 млн грн податку на нерухоме майно спрямували платники до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
12:22 - Декларація з екологічного податку: за III квартал – за старою формою, за IV квартал – за новою
12:20 - Через наслідки війни вже понад 11 тис. платників скористалися правом звільнення від виконання податкових обов’язків
12:19 - Єдиний внесок: за сім місяців 2026 року надходження зросли на 18 %
12:15 - Через наслідки війни вже понад 11 тис. платників скористалися правом звільнення від виконання податкових обов’язків
12:00 - Київський резерв. Хто забудовує промзони столиці житлом
11:47 - Декларування доходів громадянами: у ДПС розповіли, хто сплатить найбільшу суму податків
11:25 - США підвищили прогноз врожаю зерна в Україні, але скоротили прогноз експорту
11:15 - На Запоріжжі через російські удари знеструмлено селище
11:00 - В Україні стрімко зростає кількість ФОПів у сфері догляду за дітьми – дослідження
10:50 - московія оздоблює танкери "тіньового флоту" протидроновими сітками
10:33 - How to Create an Attractive Online Dating Profile
10:29 - How to Create an Attractive Online Dating Profile
10:20 - московіяни знову атакували енергетику: найскладніша ситуація – на Одещині


Більше новин