“ArcelorMittal Кривой Рог” требует справедливости: хочет не платить ренту как ГОКи “Метинвеста” Ахметова

20.10.2020 11:36 | Укррудпром

11:10 20 октября 2020 года

Компания “АрселорМиттал Кривой Рог” считает необоснованными обвинения относительно возможного занижения сумм уплаченных налогов. Об этом сказано в заявлении АМКР в ответ на информацию, появившуюся в СМИ, о том, что 13 октября Шевченковский районный суд Киева предоставил разрешение Службе безопасности Украины на проведение обыска в “Арселормиттал Кривой Рог”.

В компании отметили, что предприятие всегда тесно сотрудничает со всеми правоохранительными органами.

“По сообщениям СМИ правоохранители обвиняют “АрселорМиттал Кривой Рог” в уклонении от уплаты налогов и занижении обязательных платежей за землю в 2015-2019 гг. СБУ уже провела на предприятии следственные действия на основании решения Шевченковского районного суда Киева, связанные с налоговыми платежами. Компания категорически отвергает необоснованные обвинения”, -  сказано в сообщении.

На предприятии отметили, что в прошлом году Офис крупных налогоплательщиков проводил плановую проверку АМКР относительно соблюдения налогового, валютного и иного законодательства за предыдущие 4 года. По результатам проверки контролирующий орган увеличил налоговые обязательства “АрселорМиттал Кривой Рог” на 7,9 млрд грн.

“Предусмотренная законодательством процедура проведения подобных проверок и оформления их результатов дает налогоплательщику право предоставления в установленный срок возражений к акту проверки. Компания воспользовалась этим правом, а в дальнейшем также обжаловала полученные решения в Государственную налоговую службу Украины. В результате непредвзятого рассмотрения поданной жалобы в порядке, установленном действующим законодательством Украины, доначисленные обязательства уменьшились вдвое — до 3,5 млрд грн”, — сказано в сообщении.

Впоследствии “АрселорМиттал Кривой Рог” обратился в суд. В данный момент открыто два судебных дела, производство по которым не окончено. “При этом статья 212 Уголовного кодекса Украины, которая фигурирует в судебном решении, предусматривает уклонение от уплаты налогов при уже установленном судом обязательстве их уплатить. До вступления в законную силу судебного решения, налоговые доначисления считаются несогласованными, и предприятие не обязано их уплачивать. Это — нормы действующего законодательства Украины, с которыми должны быть хорошо знакомы представители правоохранительных органов. Подчеркиваем, что факт отмены части доначислений в установленном законом административном порядке не может рассматриваться как преступление”, — сказано в заявлении.

По результатам проверки Офиса крупных налогоплательщиков одно из самых больших доначислений “АрселорМиттал Кривой Рог” получил в отношении рентной платы за недропользование. “Вывод налоговых инспекторов основывался на якобы неправильном определении предприятием объекта рентной платы. При этом вышестоящий налоговый орган поддержал аргументацию компании. Более того, аналогичной позиции придерживается и судебная практика по схожей категории дел. В частности, суды разных инстанций в своих решениях указывали, что объектом рентной платы является минеральное сырье — железная руда. Для примера, соответствующие решения были вынесены в пользу основных промышленных предприятий Кривого Рога: ПАО “ЮГОК”, ПАО “ИнГОК”, ПАО “ЦГОК”, ПАО “СевГОК”. Таким образом, применяемая методика расчета рентной платы в “АрселорМиттал Кривой Рог” является обоснованной”, — добавили на предприятии.

В пресс-службе подчеркнули, что “АрселорМиттал Кривой Рог” является одним из крупнейших в Украине налогоплательщиков. В 2015-2019 гг. предприятие уплатило в бюджеты всех уровней более 40 млрд грн налогов и сборов, в том числе 1,8 млрд грн — рентная плата за добычу железной руды и 2,1 млрд грн — налог (плата) за землю. Общая сумма уплаченных налогов и сборов за 9 месяцев 2020 года составила 4,8 млрд грн.

“Предприятие систематически уплачивает все налоги и сборы в полном объеме, как предусмотрено действующим законодательством, а параллельно, даже в самые кризисные для отрасли периоды, инвестирует в развитие производства и эко-модернизацию. Поэтому необоснованные обвинения относительно возможного занижения сумм уплаченных налогов вызывают у нас существенное беспокойство и свидетельствуют о давлении на иностранного инвестора, что явно не способствует улучшению инвестиционной привлекательности Украины”, — подытожили в АМКР.  

Додати коментар

Користувач:
email:





Думки про гроші
Світять як спалах зірки
Справжній розумок

- Fin.Org.UA

Новини

18:57 - У Києві ведуть роботи з повернення тепла до 102 житлових будинків – Кулеба
18:10 - Італійці затримали судно металом за порушення санкцій проти московія
17:20 - БЕБ вилучив контрабандну електроніку на 35 мільйонів гривень
17:00 - Голова FIFA заробляє $6 мільйонів на рік – його зарплата зросла в 4 рази за 10 років
16:15 - Литва виділить Україні додаткову енергетичну допомогу
15:10 - Маск вимагає від OpenAI та Microsoft 134 мільярдів доларів компенсації
14:15 - Наслідки ударів московія: до ремонтів залучено дві тисячі газовиків – Свириденко
13:55 - Україна та Конго співпрацюватимуть в агросекторі: що передбачається
13:10 - "Є відмінності у звітах": Зеленський доручив розібратись щодо будинків без тепла в Києві
13:00 - Вихід у вищу лігу: чому перемога blago в Лондоні важлива для українського ринку
12:15 - Армія московія за тиждень шість разів атакувала об'єкти "Нафтогазу"
11:10 - Через атаку московія та негоду є знеструмлення на Одещині та Київщині
10:50 - В кількох регіонах України ввели аварійні відключення світла
10:25 - Частина Київщини лишилась без світла через нічну ворожу атаку
10:00 - В Києві близько 50 багатоповерхівок лишаються без теплопостачання – Кличко
10:00 - Чипова домінація Nvidia, техногонка США й Китаю і санкції як зброя. Головні бізнес-книги року від FT
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 17.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:54 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КОМПАНІЯ «ФОРМЕТ» (Київська обл., м. Бровари, бульв. Незалежності, 26 В)
22:54 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «УКРІНВЕСТБУД» (Львівська область., місто Львів, Львівська міська громада, вулиця Рахівська, будинок 4)
22:53 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «CАНДОРА» (Виробничий комплекс (ВК) №1 Миколаївська обл., Миколаївський р-н, Шевченківська сільська територіальна громада, с. Миколаївське)
22:53 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Старт» (м. Рівне, вул. Вишиванка, 2А)
22:52 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ЗДО МАЛЬВІНА СЕЛА ДРУХІВ (Рівненська обл., Рівненський р-н, село Друхів, вул. Шкільна,7А)
22:51 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АЛЬЯНС НАФТА ГРУП РВ» (Рівненська область, Дубенський район, Млинівська селищна територіальна громада, селище Млинів, вулиця Рівненська 19)
22:51 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (Івано-Франківська обл., Надвірнянський р-н, Яремчанська ТГ, м. Яремче, вул. Свободи, 309)
22:50 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (проммайданчик «Чернівецька обл., м. Сторожинець, вул. Чернівецька, 11 а» АТ «УКРТЕЛЕКОМ»)
22:49 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ "БЛЕСІНГ МІЛК" (Черкаська обл., Уманський р-н, село Олександрівка, вул. Весняна, будинок 37)
22:48 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ДП «Підприємство державної кримінально-виконавчої служби України (№ 100)» Філія «Харківська № 43» (м. Харків, вул. Таджицька, 17)
22:47 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «РЕСТОРАН КУВШИН» (місто Київ, вул. Велика Васильківська, буд. 96/17)
22:47 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КОМАРГОРОДСЬКЕ ВПУ (Тульчинський р-н, Вінницька обл., село Комаргород, вулиця Соборна, будинок, 65)


Більше новин