“ArcelorMittal Кривой Рог” требует справедливости: хочет не платить ренту как ГОКи “Метинвеста” Ахметова

20.10.2020 11:36 | Укррудпром

11:10 20 октября 2020 года

Компания “АрселорМиттал Кривой Рог” считает необоснованными обвинения относительно возможного занижения сумм уплаченных налогов. Об этом сказано в заявлении АМКР в ответ на информацию, появившуюся в СМИ, о том, что 13 октября Шевченковский районный суд Киева предоставил разрешение Службе безопасности Украины на проведение обыска в “Арселормиттал Кривой Рог”.

В компании отметили, что предприятие всегда тесно сотрудничает со всеми правоохранительными органами.

“По сообщениям СМИ правоохранители обвиняют “АрселорМиттал Кривой Рог” в уклонении от уплаты налогов и занижении обязательных платежей за землю в 2015-2019 гг. СБУ уже провела на предприятии следственные действия на основании решения Шевченковского районного суда Киева, связанные с налоговыми платежами. Компания категорически отвергает необоснованные обвинения”, -  сказано в сообщении.

На предприятии отметили, что в прошлом году Офис крупных налогоплательщиков проводил плановую проверку АМКР относительно соблюдения налогового, валютного и иного законодательства за предыдущие 4 года. По результатам проверки контролирующий орган увеличил налоговые обязательства “АрселорМиттал Кривой Рог” на 7,9 млрд грн.

“Предусмотренная законодательством процедура проведения подобных проверок и оформления их результатов дает налогоплательщику право предоставления в установленный срок возражений к акту проверки. Компания воспользовалась этим правом, а в дальнейшем также обжаловала полученные решения в Государственную налоговую службу Украины. В результате непредвзятого рассмотрения поданной жалобы в порядке, установленном действующим законодательством Украины, доначисленные обязательства уменьшились вдвое — до 3,5 млрд грн”, — сказано в сообщении.

Впоследствии “АрселорМиттал Кривой Рог” обратился в суд. В данный момент открыто два судебных дела, производство по которым не окончено. “При этом статья 212 Уголовного кодекса Украины, которая фигурирует в судебном решении, предусматривает уклонение от уплаты налогов при уже установленном судом обязательстве их уплатить. До вступления в законную силу судебного решения, налоговые доначисления считаются несогласованными, и предприятие не обязано их уплачивать. Это — нормы действующего законодательства Украины, с которыми должны быть хорошо знакомы представители правоохранительных органов. Подчеркиваем, что факт отмены части доначислений в установленном законом административном порядке не может рассматриваться как преступление”, — сказано в заявлении.

По результатам проверки Офиса крупных налогоплательщиков одно из самых больших доначислений “АрселорМиттал Кривой Рог” получил в отношении рентной платы за недропользование. “Вывод налоговых инспекторов основывался на якобы неправильном определении предприятием объекта рентной платы. При этом вышестоящий налоговый орган поддержал аргументацию компании. Более того, аналогичной позиции придерживается и судебная практика по схожей категории дел. В частности, суды разных инстанций в своих решениях указывали, что объектом рентной платы является минеральное сырье — железная руда. Для примера, соответствующие решения были вынесены в пользу основных промышленных предприятий Кривого Рога: ПАО “ЮГОК”, ПАО “ИнГОК”, ПАО “ЦГОК”, ПАО “СевГОК”. Таким образом, применяемая методика расчета рентной платы в “АрселорМиттал Кривой Рог” является обоснованной”, — добавили на предприятии.

В пресс-службе подчеркнули, что “АрселорМиттал Кривой Рог” является одним из крупнейших в Украине налогоплательщиков. В 2015-2019 гг. предприятие уплатило в бюджеты всех уровней более 40 млрд грн налогов и сборов, в том числе 1,8 млрд грн — рентная плата за добычу железной руды и 2,1 млрд грн — налог (плата) за землю. Общая сумма уплаченных налогов и сборов за 9 месяцев 2020 года составила 4,8 млрд грн.

“Предприятие систематически уплачивает все налоги и сборы в полном объеме, как предусмотрено действующим законодательством, а параллельно, даже в самые кризисные для отрасли периоды, инвестирует в развитие производства и эко-модернизацию. Поэтому необоснованные обвинения относительно возможного занижения сумм уплаченных налогов вызывают у нас существенное беспокойство и свидетельствуют о давлении на иностранного инвестора, что явно не способствует улучшению инвестиционной привлекательности Украины”, — подытожили в АМКР.  

Додати коментар

Користувач:
email:





City of London, finance hub
Trading stocks, bonds, and currencies
Brexit clouds loom large

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 14 січня: надзвичайна ситуація в енергетиці, Шмигаль – у Міненерго
20:45 - За рік Україна наростила виручку від експорту молочних продуктів на понад 50%
20:30 - Франція може допомогти іранцям із доступом до інтернету через Eutelsat
20:12 - У Києві "зробили мало" для підготовки до блекаута – Зеленський
19:45 - В енергетиці України запровадять режим надзвичайної ситуації – Зеленський
19:28 - У Києві змонтували п’ять міні-ТЕЦ, але вони не покриють споживання міста
19:00 - В Україні стартувала програма підтримки працюючих батьків "єЯсла": деталі
18:56 - У Запоріжжі планують до осені відкрити перші підземні дитсадки
18:50 - Китай змушує компаній не використовувати софт для кібербезпеки з США та Ізраїлю
18:44 - Експерти прогнозують значне скорочення експорту сої
18:24 - Мінцифри тимчасово очолив заступник міністра: що про нього відомо
18:16 - Кредитній спілці відкликано ліцензію та виключено з Державного реєстру фінансових установ
18:15 - ВАКС постановив стягнути з померлого ексчиновника необгрунтованого майна на 20 мільйонів
17:55 - Українські морські порти за рік виконали план перевалки на понад 95%
17:48 - Звіт про результати публічного громадського слухання громадського обговорення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 31 грудня 2024 р. № 1540»
17:48 - 15 січня відключення світла діятимуть усю добу
17:40 - Вартість страхування для заходів у чорноморські порти подвоїлася – Reuters
17:25 - Маск каже, що не знав про жодні "відверті зображення неповнолітніх", згенеровані Grok
17:20 - НКЦПФР створила комісію для перевірки професійної придатності ключових осіб на ринках капіталу
17:15 - Балансуючий ринок: за рік борг перед "Укренерго" зріс до рекордних 42 мільярдів гривень
17:00 - На пункті пропуску "Ужгород – Вишнє-Нємецьке" запрацював пішохідний перехід
16:46 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 15 січня
16:35 - Сто мільйонів євро на кредитування МСП: ПриватБанк та ЄІБ підписали угоду
16:30 - ARX та ARX Life у 2025 році: +32% премій, понад 2,1 млрд грн виплат і рекордний ріст
16:27 - Запрошення до виcловлення зацікавленості (консультаційні послуги – відбір індивідуального консультанта) «Консалтинг з діджиталізації процесів ПрАТ «Експортно-кредитне агентство»
16:15 - У "Нафтогазі" спростували інформацію про введення графіків газопостачання на Хмельниччині
16:09 - Служба зовнішньої розвідки московія зайнялася поставками пива в обхід санкцій
16:00 - Україна та Польща провели транскордонні консультації щодо будівництва енергоблоків №5 і №6 Хмельницької АЕС в рамках Конвенції Еспо
15:55 - Кличко: Ситуація в Києві дуже складна, подібного масштабу – вперше за 4 роки війни
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 15.01.2026


Більше новин