“ArcelorMittal Кривой Рог” требует справедливости: хочет не платить ренту как ГОКи “Метинвеста” Ахметова

20.10.2020 11:36 | Укррудпром

11:10 20 октября 2020 года

Компания “АрселорМиттал Кривой Рог” считает необоснованными обвинения относительно возможного занижения сумм уплаченных налогов. Об этом сказано в заявлении АМКР в ответ на информацию, появившуюся в СМИ, о том, что 13 октября Шевченковский районный суд Киева предоставил разрешение Службе безопасности Украины на проведение обыска в “Арселормиттал Кривой Рог”.

В компании отметили, что предприятие всегда тесно сотрудничает со всеми правоохранительными органами.

“По сообщениям СМИ правоохранители обвиняют “АрселорМиттал Кривой Рог” в уклонении от уплаты налогов и занижении обязательных платежей за землю в 2015-2019 гг. СБУ уже провела на предприятии следственные действия на основании решения Шевченковского районного суда Киева, связанные с налоговыми платежами. Компания категорически отвергает необоснованные обвинения”, -  сказано в сообщении.

На предприятии отметили, что в прошлом году Офис крупных налогоплательщиков проводил плановую проверку АМКР относительно соблюдения налогового, валютного и иного законодательства за предыдущие 4 года. По результатам проверки контролирующий орган увеличил налоговые обязательства “АрселорМиттал Кривой Рог” на 7,9 млрд грн.

“Предусмотренная законодательством процедура проведения подобных проверок и оформления их результатов дает налогоплательщику право предоставления в установленный срок возражений к акту проверки. Компания воспользовалась этим правом, а в дальнейшем также обжаловала полученные решения в Государственную налоговую службу Украины. В результате непредвзятого рассмотрения поданной жалобы в порядке, установленном действующим законодательством Украины, доначисленные обязательства уменьшились вдвое — до 3,5 млрд грн”, — сказано в сообщении.

Впоследствии “АрселорМиттал Кривой Рог” обратился в суд. В данный момент открыто два судебных дела, производство по которым не окончено. “При этом статья 212 Уголовного кодекса Украины, которая фигурирует в судебном решении, предусматривает уклонение от уплаты налогов при уже установленном судом обязательстве их уплатить. До вступления в законную силу судебного решения, налоговые доначисления считаются несогласованными, и предприятие не обязано их уплачивать. Это — нормы действующего законодательства Украины, с которыми должны быть хорошо знакомы представители правоохранительных органов. Подчеркиваем, что факт отмены части доначислений в установленном законом административном порядке не может рассматриваться как преступление”, — сказано в заявлении.

По результатам проверки Офиса крупных налогоплательщиков одно из самых больших доначислений “АрселорМиттал Кривой Рог” получил в отношении рентной платы за недропользование. “Вывод налоговых инспекторов основывался на якобы неправильном определении предприятием объекта рентной платы. При этом вышестоящий налоговый орган поддержал аргументацию компании. Более того, аналогичной позиции придерживается и судебная практика по схожей категории дел. В частности, суды разных инстанций в своих решениях указывали, что объектом рентной платы является минеральное сырье — железная руда. Для примера, соответствующие решения были вынесены в пользу основных промышленных предприятий Кривого Рога: ПАО “ЮГОК”, ПАО “ИнГОК”, ПАО “ЦГОК”, ПАО “СевГОК”. Таким образом, применяемая методика расчета рентной платы в “АрселорМиттал Кривой Рог” является обоснованной”, — добавили на предприятии.

В пресс-службе подчеркнули, что “АрселорМиттал Кривой Рог” является одним из крупнейших в Украине налогоплательщиков. В 2015-2019 гг. предприятие уплатило в бюджеты всех уровней более 40 млрд грн налогов и сборов, в том числе 1,8 млрд грн — рентная плата за добычу железной руды и 2,1 млрд грн — налог (плата) за землю. Общая сумма уплаченных налогов и сборов за 9 месяцев 2020 года составила 4,8 млрд грн.

“Предприятие систематически уплачивает все налоги и сборы в полном объеме, как предусмотрено действующим законодательством, а параллельно, даже в самые кризисные для отрасли периоды, инвестирует в развитие производства и эко-модернизацию. Поэтому необоснованные обвинения относительно возможного занижения сумм уплаченных налогов вызывают у нас существенное беспокойство и свидетельствуют о давлении на иностранного инвестора, что явно не способствует улучшению инвестиционной привлекательности Украины”, — подытожили в АМКР.  

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансова свобода - це наша мета
Збільшуємо бюджет, але виключаємо дірки
Поєднуючи основи і ризики
Успішність гарантованою не буде, але її шанс тут є

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Маск прагне перетворити X на супердодаток: скоро з’явиться фінансова послуга
17:23 - У Харкові на тлі негоди зникло світло
17:13 - Президент розповів деталі першого траншу з 90 млрд євро від ЄС
16:08 - Глава OpenAI вибачився за те, що не повідомив поліції про підозрювану у стрілянині
15:03 - Суд наказав знести самочинне будівництво на березі Дніпра у Києві
14:10 - Україні потрібні 5,4 мільярда євро, аби підготуватись до зими – Шмигаль
14:00 - Денис Шмигаль: партнери додатково спрямують 100 млн євро для підготовки України до зими через Фонд підтримки енергетики
13:11 - Партнери України виділять 100 мільйонів євро на підготовку України до зими
12:20 - Денис Шмигаль: Міненерго й МАГАТЕ співпрацюватимуть у відбудові та розвитку ядерної енергетики України
12:01 - Суд не відібрав у компанії 6 мільйонів пайової участі за нову багатоповерхівку у центрі Києві
11:04 - У березні Трамп придбав облігацій на більше 51 мільйона доларів
10:00 - Ворог атакував об’єкт інфраструктури на Житомирщині
09:00 - Одеса, яка відновлюється: чому місто на морі стає новим центром wellness-культури
08:30 - 26 квітня 2026 року - 40-ві роковини Чорнобильської катастрофи
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 26.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - США домінують у світовому видобутку нафти та газу на тлі війни з Іраном – FT
17:31 - Ryanair закриває свою базу в Берліні та звинувачує німецьку авіаційну політику
16:47 - Німецький автопром стикається з жорсткішою конкуренцією через уповільнення Китаю
15:53 - Уряд надасть підтримку Дніпру після масованого обстрілу
15:30 - Денис Шмигаль провів зустріч з Міністром енергетики Литви Жигімантасом Вайчюнасом
14:50 - Трамп приймає покупців свого мем-коїна у «Мар-а-Лаго», тоді як монета втратила 96% вартості
13:55 - На ринку України дешевшають тепличні огірки та помідори
13:00 - У Харкові через атаку московія зазнали пошкоджень лінія електропередач та житлові будинки
12:00 - НБУ присвятив нову пам'ятну монету героям–ліквідаторам Чорнобильської катастрофи
10:55 - На Київщині ворожа атака пошкодила об'єкти критичної інфраструктури
10:00 - московіяни атакували порти на Дунаї та Одещині: пошкоджено приміщення та судно
10:00 - московіяни атакували порти на Дунаї та Одещині: пошкоджено приміщення та судно
08:00 - Творець Міністерства фінансів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 25.04.2026


Більше новин