Петр Порошенко и его бизнес 5 лет собираются ремонтировать дом культуры на столичном Отрадном

20.10.2020 10:42 | Укррудпром

10:20 20 октября 2020 года

Пятый президент Украины, народный депутат фракции “Европейская солидарность” Петр Порошенко с женой Мариной презентовали масштабный проект создания концерт-холла международного уровня, который реализуется на средства компании “Рошен” и Фонда Порошенко, сообщает пресс-служба политсилы.

“Сегодня всех нас собрало стремление возродить культуру в Украине, потому что культура это то, вокруг чего ведущие страны Европы восстанавливают национальную идею и формируют собственную идентичность. Сейчас Киеву катастрофически не хватает современных площадок для реализации художественных проектов мирового уровня, особенно тех, которые создают классическую музыку. Наша страна воспитывает виртуозов-музыкантов и дирижеров и отпускает их по миру, потому что здесь им негде работать. Даже столица, которая должна подавать пример всей стране, не имеет филармонических залов надлежащего уровня”, — рассказала лидер столичной команды “Евросолидарности” Марина Порошенко.

“Именно поэтому у нас возникла идея создать современный концертный зал международного уровня. Зал, который будет символом возрождения украинской культуры, зал, в котором будут звучать лучшие образцы мировой классики и выступать легенды мировой музыки — “Концерт-холл Рошен”, — добавила она.

Бюджет проекта — это десятки миллионов долларов, сообщили его инициаторы.

Концерт-холл продолжит ряд реализованных ранее проектов — это и самый большой в мире речной свето-музыкальный фонтан Рошен в Виннице, создание центра Анны Киевской во Франции, поддержка археологических исследований на месте захоронения короля Даниила Галицкого в Польше, строительство единственного за время независимости Театра на Подоле. Более 150 тыс. киевлян и гостей города прошлой зимой посетили Roshen Winter Village, а еще есть зоопарк в Черкассах, катки в Киеве, Днепре, Харькове, отметил Петр Порошенко.

Он подчеркнул, что подобные проекты обычно реализуются государством или муниципалитетами. Есть только несколько мировых прецедентов, когда подобные заведения создавались исключительно за средства меценатов.

“Мы даже не можем назвать в Восточной Европе примеры, когда за средства благотворителей, негосударственные, не муниципальные средства был бы построен или хотя бы замахнулись на объект такого уровня. Но мы смелые”, — заявил Порошенко.

“Этот проект рассчитан на помощь украинским отечественным артистам — и симфонического оркестра, и Филармонии, и консерваториям, многим талантливым украинским музыкантам. Это — воспитание нации. Потому что есть два способа. Один — полудилетанты с “95 квартала”, которые формируют одни чувства. А другой — лучшие образцы мировой симфонической музыки, мировой классики. И очень важно, что это делается не на Крещатике, а тут на Отрадном”, — добавил он.

Порошенко подчеркнул, что при создании проекта “Рошен” вдохновлялся примерами Microsoft Theater и Карнеги-холла.

Как рассказал главный менеджер проекта Евгений Полтавцев, это будет первый в Украине концертный зал для выступлений большого симфонического оркестра с хором. Концерт-холл будет иметь большой акустический концертный зал на 1800 зрителей и камерный зал на 400 зрителей, а также необходимую инфраструктуру для репетиций музыкантов и хоров. По словам Полтавцева, заведение уже планирует проводить по 250 художественных событий в год. Для реализации проекта “Рошен” на торгах выкупил бывший ДК имени Королева.

Евгений Полтавцев также отметил, что архитектурный проект будет выбран на международном конкурсе с привлечением мировых специалистов и компаний. По планам проекта, “Концерт-холл Рошен” откроет свои двери в сентябре 2025 года. Проект концерт-холла будет представлен киевлянам весной 2021 года.

Додати коментар

Користувач:
email:





EU in turmoil
Populist waves across the bloc
What lies ahead?

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 11 червня: удари по нафті московія, ЗАЕС на генераторах і IPO Приватбанку
20:35 - Індія заявила, що купувала російську нафту на прохання США
20:05 - Спекулянти виходять із золота: метал упав до мінімуму за пів року
19:30 - Декарбонізація економіки: Уряд затвердив Довгострокову стратегію низьковуглецевого розвитку України до 2050 року
19:25 - Ормуз "закритий", але потоки нафти через нього зросли на 50%
19:00 - На Кіровоградщині з'явиться національний природний парк «Чорний Ліс»
18:55 - Найбільше донатів за пом’якшення вироку суду – у справах про переправлення чоловіків через кордон
18:45 - 31 удар за місяць: видобуток нафти в московія впав до річного мінімуму
18:25 - Схвалено Стратегію збереження біологічного різноманіття до 2035 року
18:23 - Відновлення зруйнованих підприємств: уряд запроваджує нову кредитну програму
18:20 - Оновлені рекомендації щодо інформаційних довідок, які подаються для авторизації діяльності надавачів фінансових платіжних послуг та реєстрації платіжних систем
18:00 - Кулеба пояснив, що найчастіше заважає отримати компенсацію за знищене житло
17:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на п'ятницю 12 червня
17:45 - Війна в Ірані відкинула нафтовидобуток ОПЕК на чверть століття в минуле
17:26 - Швидкісний "Інтерсіті" вперше поєднає Дніпро та Одесу
17:15 - Посилення відповідальності за порушення у сфері управління відходами: Уряд схвалив два законопроєкти
17:15 - Проєкт наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження Методики формування тарифу (ціни) на послуги оператора об’єктів інженерної інфраструктури меліоративних систем, що перебувають у державній власності»
17:15 - У Держлікслужбі розповіли, які АЗС отримали ліцензії на продаж ліків
17:07 - Повідомлення про оприлюднення проєкту Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів з метою створення системи водного урядування відповідно до права ЄС та принципів Організації економічного співробітництва та розвитку»
17:03 - Проєкт Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів з метою створення системи водного урядування відповідно до права ЄС та принципів Організації економічного співробітництва та розвитку»
17:00 - В Україні запускають єдину систему підтримки ВПО: що передбачає
16:45 - Європейський центробанк підняв облікову ставку вперше за майже 3 роки
16:35 - FlixBus запустив перший внутрішній маршрут з Харкова до Києва
16:23 - Трамп пояснив, за що він любить інфляцію
16:10 - У травні експорт російської нафти знову скоротився – ЗМІ
16:05 - Механізм міжнародної торгівлі скороченнями викидів парникових газів: Уряд створив правову та інституційну основу
16:00 - Як геополітика ламає логістичні ланцюги
15:56 - НБУ повідомив, коли Приватбанк може вийти на IPO
15:38 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «РУУККІ УКРАЇНА» (Київська обл., Бучанський р-н, с. Копилів, вул. Індустріальна, буд. 4)
15:38 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «БЕЙКЕНЬ ЕНЕРГЕТИКА УКРАЇНА» (Полтавська область, Полтавський район, в межах адміністративного підпорядкування Скороходівської селищної громади)


Більше новин