Петр Порошенко и его бизнес 5 лет собираются ремонтировать дом культуры на столичном Отрадном

20.10.2020 10:42 | Укррудпром

10:20 20 октября 2020 года

Пятый президент Украины, народный депутат фракции “Европейская солидарность” Петр Порошенко с женой Мариной презентовали масштабный проект создания концерт-холла международного уровня, который реализуется на средства компании “Рошен” и Фонда Порошенко, сообщает пресс-служба политсилы.

“Сегодня всех нас собрало стремление возродить культуру в Украине, потому что культура это то, вокруг чего ведущие страны Европы восстанавливают национальную идею и формируют собственную идентичность. Сейчас Киеву катастрофически не хватает современных площадок для реализации художественных проектов мирового уровня, особенно тех, которые создают классическую музыку. Наша страна воспитывает виртуозов-музыкантов и дирижеров и отпускает их по миру, потому что здесь им негде работать. Даже столица, которая должна подавать пример всей стране, не имеет филармонических залов надлежащего уровня”, — рассказала лидер столичной команды “Евросолидарности” Марина Порошенко.

“Именно поэтому у нас возникла идея создать современный концертный зал международного уровня. Зал, который будет символом возрождения украинской культуры, зал, в котором будут звучать лучшие образцы мировой классики и выступать легенды мировой музыки — “Концерт-холл Рошен”, — добавила она.

Бюджет проекта — это десятки миллионов долларов, сообщили его инициаторы.

Концерт-холл продолжит ряд реализованных ранее проектов — это и самый большой в мире речной свето-музыкальный фонтан Рошен в Виннице, создание центра Анны Киевской во Франции, поддержка археологических исследований на месте захоронения короля Даниила Галицкого в Польше, строительство единственного за время независимости Театра на Подоле. Более 150 тыс. киевлян и гостей города прошлой зимой посетили Roshen Winter Village, а еще есть зоопарк в Черкассах, катки в Киеве, Днепре, Харькове, отметил Петр Порошенко.

Он подчеркнул, что подобные проекты обычно реализуются государством или муниципалитетами. Есть только несколько мировых прецедентов, когда подобные заведения создавались исключительно за средства меценатов.

“Мы даже не можем назвать в Восточной Европе примеры, когда за средства благотворителей, негосударственные, не муниципальные средства был бы построен или хотя бы замахнулись на объект такого уровня. Но мы смелые”, — заявил Порошенко.

“Этот проект рассчитан на помощь украинским отечественным артистам — и симфонического оркестра, и Филармонии, и консерваториям, многим талантливым украинским музыкантам. Это — воспитание нации. Потому что есть два способа. Один — полудилетанты с “95 квартала”, которые формируют одни чувства. А другой — лучшие образцы мировой симфонической музыки, мировой классики. И очень важно, что это делается не на Крещатике, а тут на Отрадном”, — добавил он.

Порошенко подчеркнул, что при создании проекта “Рошен” вдохновлялся примерами Microsoft Theater и Карнеги-холла.

Как рассказал главный менеджер проекта Евгений Полтавцев, это будет первый в Украине концертный зал для выступлений большого симфонического оркестра с хором. Концерт-холл будет иметь большой акустический концертный зал на 1800 зрителей и камерный зал на 400 зрителей, а также необходимую инфраструктуру для репетиций музыкантов и хоров. По словам Полтавцева, заведение уже планирует проводить по 250 художественных событий в год. Для реализации проекта “Рошен” на торгах выкупил бывший ДК имени Королева.

Евгений Полтавцев также отметил, что архитектурный проект будет выбран на международном конкурсе с привлечением мировых специалистов и компаний. По планам проекта, “Концерт-холл Рошен” откроет свои двери в сентябре 2025 года. Проект концерт-холла будет представлен киевлянам весной 2021 года.

Додати коментар

Користувач:
email:





Міжнародний ринок –
Гра зі світовими грошима,
Ставок, валютний марафон

- Fin.Org.UA

Новини

17:55 - Найбільший виробник СПГ московії заснував компанію з будівництва танкерів
17:45 - "Укрпошта" повідомила, як працюватиме в період Великодня
17:31 - Запрошуємо подавати роботи для участі у Форумі молодих дослідників 2026
17:25 - Нацбанк показав курс долара і євро на вівторок 7 квітня
16:55 - Березневий імпорт дизелю в Україну встановив рекорд
16:40 - "Лікуйтесь самі", або чим обернеться відмова "Укрзалізниці" від медичного страхування працівників
16:33 - Київстар запустив Маркетплейс для бізнесу
16:30 - Анонс: НКЦПФР та НДУ презентують нову модель реєстрації випусків акцій
16:30 - Україна запустить потяг до головного туристичного міста Болгарії
16:16 - Засідання Комісії
16:00 - Двом небанківським фінансовим установам відкликано ліцензії та виключено їх з Державного реєстру фінансових установ
15:55 - Працівник Бучанського РТЦК задекларував золото на 8 мільйонів та тисячі доларів і євро готівки
15:34 - Які способи подачі податкової декларації про майновий стан і доходи?
15:32 - Чи мають право юридичні особи – платники єдиного податку четвертої групи здійснювати бартерні операції?
15:31 - ФОПи, які є роботодавцями, зобов’язані укладати з найманими працівниками трудові договори
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 07.04.2026
15:29 - Підтримка обороноздатності держави: понад 2,4 млрд грн військового збору отримав загальний фонд держбюджету від платників Дніпропетровщини
15:28 - Переваги офіційної праці
15:26 - Оновлено спеціалізоване клієнтське програмне забезпечення для формування та подання звітності
15:25 - Звернення громадян: підсумки роботи податкової служби Дніпропетровщини за перший квартал поточного року
15:23 - ДПС запроваджує новий інструмент, який допоможе бізнесу уникати блокування податкових накладних
15:20 - В кількох регіонах України застосували аварійні відключення світла
15:07 - Рада оверсайту провела періодичний огляд індикаторів грошового та валютного ринків
14:55 - В Україні повідомили про зростання приготування паски
14:31 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:30 - НКЦПФР додала в перелік сумнівних два інвестпроєкти
14:27 - Про затвердження листа очікувань власника державної установи «Професійні закупівлі» на 2027 рік, лист Мінекономіки від 02.04.2026 № 2803-06/30743-08
14:25 - Про затвердження листа очікувань власника державного підприємства “Державний центр сертифікації і експертизи сільськогосподарської продукції” на 2026 рік, затвердженого наказом Мінекономіки від 31.03.2026 № 4478
14:15 - «Доступні кредити 5-7-9%»: щотижнева статистика
14:10 - Комітет Ради підтримав проєкт про оподаткування посилок, але тільки за основу


Більше новин