Петр Порошенко и его бизнес 5 лет собираются ремонтировать дом культуры на столичном Отрадном

20.10.2020 10:42 | Укррудпром

10:20 20 октября 2020 года

Пятый президент Украины, народный депутат фракции “Европейская солидарность” Петр Порошенко с женой Мариной презентовали масштабный проект создания концерт-холла международного уровня, который реализуется на средства компании “Рошен” и Фонда Порошенко, сообщает пресс-служба политсилы.

“Сегодня всех нас собрало стремление возродить культуру в Украине, потому что культура это то, вокруг чего ведущие страны Европы восстанавливают национальную идею и формируют собственную идентичность. Сейчас Киеву катастрофически не хватает современных площадок для реализации художественных проектов мирового уровня, особенно тех, которые создают классическую музыку. Наша страна воспитывает виртуозов-музыкантов и дирижеров и отпускает их по миру, потому что здесь им негде работать. Даже столица, которая должна подавать пример всей стране, не имеет филармонических залов надлежащего уровня”, — рассказала лидер столичной команды “Евросолидарности” Марина Порошенко.

“Именно поэтому у нас возникла идея создать современный концертный зал международного уровня. Зал, который будет символом возрождения украинской культуры, зал, в котором будут звучать лучшие образцы мировой классики и выступать легенды мировой музыки — “Концерт-холл Рошен”, — добавила она.

Бюджет проекта — это десятки миллионов долларов, сообщили его инициаторы.

Концерт-холл продолжит ряд реализованных ранее проектов — это и самый большой в мире речной свето-музыкальный фонтан Рошен в Виннице, создание центра Анны Киевской во Франции, поддержка археологических исследований на месте захоронения короля Даниила Галицкого в Польше, строительство единственного за время независимости Театра на Подоле. Более 150 тыс. киевлян и гостей города прошлой зимой посетили Roshen Winter Village, а еще есть зоопарк в Черкассах, катки в Киеве, Днепре, Харькове, отметил Петр Порошенко.

Он подчеркнул, что подобные проекты обычно реализуются государством или муниципалитетами. Есть только несколько мировых прецедентов, когда подобные заведения создавались исключительно за средства меценатов.

“Мы даже не можем назвать в Восточной Европе примеры, когда за средства благотворителей, негосударственные, не муниципальные средства был бы построен или хотя бы замахнулись на объект такого уровня. Но мы смелые”, — заявил Порошенко.

“Этот проект рассчитан на помощь украинским отечественным артистам — и симфонического оркестра, и Филармонии, и консерваториям, многим талантливым украинским музыкантам. Это — воспитание нации. Потому что есть два способа. Один — полудилетанты с “95 квартала”, которые формируют одни чувства. А другой — лучшие образцы мировой симфонической музыки, мировой классики. И очень важно, что это делается не на Крещатике, а тут на Отрадном”, — добавил он.

Порошенко подчеркнул, что при создании проекта “Рошен” вдохновлялся примерами Microsoft Theater и Карнеги-холла.

Как рассказал главный менеджер проекта Евгений Полтавцев, это будет первый в Украине концертный зал для выступлений большого симфонического оркестра с хором. Концерт-холл будет иметь большой акустический концертный зал на 1800 зрителей и камерный зал на 400 зрителей, а также необходимую инфраструктуру для репетиций музыкантов и хоров. По словам Полтавцева, заведение уже планирует проводить по 250 художественных событий в год. Для реализации проекта “Рошен” на торгах выкупил бывший ДК имени Королева.

Евгений Полтавцев также отметил, что архитектурный проект будет выбран на международном конкурсе с привлечением мировых специалистов и компаний. По планам проекта, “Концерт-холл Рошен” откроет свои двери в сентябре 2025 года. Проект концерт-холла будет представлен киевлянам весной 2021 года.

Додати коментар

Користувач:
email:





Під забороною немає тільки грошей в банку.

- Fin.Org.UA

Новини

16:00 - ВАКС закрив "залізничну справу" Дубневича через прострочене досудове розслідування
15:32 - московіяни поцілили у склад ООН у Дніпрі та знищили продовольство на 1,4 мільйона доларів
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.05.2026
15:12 - НКРЕКП змінила тарифи на закачування, відбір та зберігання газу
14:52 - Найбільший польський маркетплейс запустить пряму доставку в Україну
14:30 - Огляд небанківського фінансового сектору, травень 2026 року
14:30 - Страховики наростили активи, а більшість фінансових компаній залишилися прибутковими – Огляд небанківського фінансового сектору
14:22 - Інженеру "Укренерго", який "підіграв" підряднику, вручили підозру
14:00 - Регулятор підвищить тарифи "Укренерго": які причини та чи зростуть ціни
13:45 - Криптосхема не допомогла: правоохоронці викрили на хабарі міського голову
13:43 - Офіс податкових консультантів – безбар'єрна взаємодія з платниками податків
13:41 - Транспортний податок: зазначення коду за КАТОТТГ у рядку 8 заголовної частини податкової декларації
13:41 - До фінансової установи застосовано захід впливу
13:38 - Куди сплачуються авансові внески з ПДФО ФОП, яка здійснює роздрібну торгівлю пальним?
13:36 - Неприбутковою організацією отримано доходи від виконаних робіт, наданих послуг, продажу товарів: що з податком на прибуток підприємств?
13:34 - Чи виникає об’єкт оподаткування у разі виплати податковим агентом фізичні особі забезпечувальної суми за попереднім (не основним) договором купівлі-продажу нерухомого майна?
13:33 - До уваги суб’єктів господарювання, які отримали ліцензію на право роздрібної торгівлі алкогольними напоями!
13:32 - Юридичною особою військовослужбовцю, який перебуває в зоні бойових дій, надана благодійна допомога в грошовій формі: що з оподаткуванням ПДФО та військовим збором?
13:30 - До уваги експортерів!
13:28 - Необґрунтовані активи: у чиновника Мін’юсту забирають дороге авто
13:26 - Окремі категорії громадян мають право на пільги зі сплати плати на землю
13:22 - Безбар’єрність послуг: для оновлення персональних даних в ДРФО громадяни можуть подати заяву онлайн
13:20 - Від платників рентної плати за видобування нафти до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло 753,1 тис. гривень
13:18 - Місцеві бюджети Дніпропетровщини отримали від юридичних осіб - платників податку на нерухоме майно майже 338,0 млн гривень
13:16 - Загальний фонд держбюджету: надходження від платників Дніпропетровщини перевищили минулорічні на 12,3 %
13:15 - Розвиток компетенцій та сучасний HR: делегація ДПС ознайомилася із досвідом Литви
13:15 - Україна продовжила антидемпінгове мито проти Китаю та почала нове розслідування
13:14 - Туристичний збір: громади отримали 112 млн гривень за 4 місяці
13:12 - Зафіксовано масову фішингову розсилку нібито від імені ДПС – не відкривайте шахрайські листи
13:11 - Зафіксовано масову фішингову розсилку нібито від імені ДПС – не відкривайте шахрайські листи


Більше новин