Петр Порошенко и его бизнес 5 лет собираются ремонтировать дом культуры на столичном Отрадном

20.10.2020 10:42 | Укррудпром

10:20 20 октября 2020 года

Пятый президент Украины, народный депутат фракции “Европейская солидарность” Петр Порошенко с женой Мариной презентовали масштабный проект создания концерт-холла международного уровня, который реализуется на средства компании “Рошен” и Фонда Порошенко, сообщает пресс-служба политсилы.

“Сегодня всех нас собрало стремление возродить культуру в Украине, потому что культура это то, вокруг чего ведущие страны Европы восстанавливают национальную идею и формируют собственную идентичность. Сейчас Киеву катастрофически не хватает современных площадок для реализации художественных проектов мирового уровня, особенно тех, которые создают классическую музыку. Наша страна воспитывает виртуозов-музыкантов и дирижеров и отпускает их по миру, потому что здесь им негде работать. Даже столица, которая должна подавать пример всей стране, не имеет филармонических залов надлежащего уровня”, — рассказала лидер столичной команды “Евросолидарности” Марина Порошенко.

“Именно поэтому у нас возникла идея создать современный концертный зал международного уровня. Зал, который будет символом возрождения украинской культуры, зал, в котором будут звучать лучшие образцы мировой классики и выступать легенды мировой музыки — “Концерт-холл Рошен”, — добавила она.

Бюджет проекта — это десятки миллионов долларов, сообщили его инициаторы.

Концерт-холл продолжит ряд реализованных ранее проектов — это и самый большой в мире речной свето-музыкальный фонтан Рошен в Виннице, создание центра Анны Киевской во Франции, поддержка археологических исследований на месте захоронения короля Даниила Галицкого в Польше, строительство единственного за время независимости Театра на Подоле. Более 150 тыс. киевлян и гостей города прошлой зимой посетили Roshen Winter Village, а еще есть зоопарк в Черкассах, катки в Киеве, Днепре, Харькове, отметил Петр Порошенко.

Он подчеркнул, что подобные проекты обычно реализуются государством или муниципалитетами. Есть только несколько мировых прецедентов, когда подобные заведения создавались исключительно за средства меценатов.

“Мы даже не можем назвать в Восточной Европе примеры, когда за средства благотворителей, негосударственные, не муниципальные средства был бы построен или хотя бы замахнулись на объект такого уровня. Но мы смелые”, — заявил Порошенко.

“Этот проект рассчитан на помощь украинским отечественным артистам — и симфонического оркестра, и Филармонии, и консерваториям, многим талантливым украинским музыкантам. Это — воспитание нации. Потому что есть два способа. Один — полудилетанты с “95 квартала”, которые формируют одни чувства. А другой — лучшие образцы мировой симфонической музыки, мировой классики. И очень важно, что это делается не на Крещатике, а тут на Отрадном”, — добавил он.

Порошенко подчеркнул, что при создании проекта “Рошен” вдохновлялся примерами Microsoft Theater и Карнеги-холла.

Как рассказал главный менеджер проекта Евгений Полтавцев, это будет первый в Украине концертный зал для выступлений большого симфонического оркестра с хором. Концерт-холл будет иметь большой акустический концертный зал на 1800 зрителей и камерный зал на 400 зрителей, а также необходимую инфраструктуру для репетиций музыкантов и хоров. По словам Полтавцева, заведение уже планирует проводить по 250 художественных событий в год. Для реализации проекта “Рошен” на торгах выкупил бывший ДК имени Королева.

Евгений Полтавцев также отметил, что архитектурный проект будет выбран на международном конкурсе с привлечением мировых специалистов и компаний. По планам проекта, “Концерт-холл Рошен” откроет свои двери в сентябре 2025 года. Проект концерт-холла будет представлен киевлянам весной 2021 года.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks up and down swing,
Money flows in and out quick,
Market chaos reigns.

- Fin.Org.UA

Новини

20:50 - Свириденко розповіла про відновлення роботи енергосистеми після удару московія
20:38 - У Києві світло повернули майже 153 тисячам осель – ДТЕК
20:35 - Російський НПЗ у Сербії купив першу нафту після санкційного винятку США
20:10 - Минулого року українські міста отримали 73 трамвайних вагона
19:47 - "Укрзалізниця" призупиняє виплати по єврооблігаціях
19:45 - Grok роздягав людей у X – тепер Маск сховав це за підпискою
19:18 - Зеленський закликав міські адміністрації "не тікати від проблем"
19:15 - Видобуток нафти ОПЕК у грудні скоротився через Іран і Венесуелу
19:10 - АРМА продало Льовочкіну 460 гектарів землі в Карпатах по 2 тисячі гривень за сотку
18:47 - Кремль латає бюджетні діри за рахунок населення – СЗРУ
18:41 - Пенсійний фонд збільшив видатки на соцвиплати на 10%: як розподілили 940 мільярдів
17:52 - московія уразила два цивільних судна у Чорному морі
17:50 - FIFA домовилась про партнерство з TikTok для висвітлення ЧС-2026
17:45 - Курс долара до гривні вп'яте за січень побив історичний максимум
17:40 - Кличко прокоментував ситуацію в Києві після масштабної атаки московія: складна, але контролювала
17:30 - Перехід українського АПК на європейські стандарти відкриє преміальний ринок для експортерів, – Олексій Соболев
17:19 - Суд стягнув 4 мільйона гривень з колишнього очільника Харківського ОТЦК
17:13 - Оновлено Положення про Систему BankID НБУ
17:01 - В "Укренерго" повідомили про графіки відключень світла 10 січня: діятимуть усю добу
17:00 - У Києві викрили схему збуту контрафактних сигарет на понад 15 мільйонів
16:49 - За рік обсяги перевезень зернових вантажів залізницею зменшились на 27,3%
16:41 - Ратушу на Тернопільщині добудують за 12 мільйонів: ціни на матеріали завищені
16:30 - Як управляти державним капіталом
16:20 - У Києві відновили водопостачання, у частині районів тепло з'явиться впродовж доби
16:15 - Офіційні розрахунки у 2025 році зросли майже на третину – податкова
16:10 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 2 січня 2026 року
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 12.01.2026
16:00 - 2025 рік став рекордним для сегмента електромобілів: лідери ринку
15:54 - Інфляція в Україні пригальмувала у кінці 2025 року
15:47 - Шмигаль розповів про безпрецедентне зростання спроможностей українського ОПК


Більше новин