Скандальный суд обязал расширить границы бывшего месторождения газа беглого Эдуарда Ставицкого

20.10.2020 09:48 | Укррудпром

09:10 20 октября 2020 года

Окружной административный суд Киева обязал Государственную службу геологии и недр издать приказ о предоставлении ООО “Юнолит Ойл” спецразрешение на расширение границ пользования недрами на Флеровско-Юбилейной площади. Соответствующее решение суд принял 12 октября, передают Наші гроші.

Согласно материалам суда, 20 сентября 2019 года “Юнолит Ойл” обратилось с заявлением о расширении границ месторождения в Полтавской области, на которое у компании было специальное разрешение на опытно-промышленную разработку.

Постановление правительства №615 о Порядке предоставления специальных разрешений предусматривает, что без аукциона пределы месторождения могут быть расширены до 50%. Для этого нужно было получить согласование профильного министерства (на тот момент объединенного Министерства окружающей среды и защиты окружающей среды) и Полтавского облсовета. В тот же день Госгеонедр направила им документы на согласование.

Депутаты заявление согласовали, а министерство заявило, что представленный пакет документов не соответствует Порядку предоставления специальных разрешений, так как не совпадают координаты месторождения в различных документах. На основании этого в декабре 2019 года Госгеонедр вернуло документы “Юнолит ойлу”.

Суд решил, что замечание Министерства могло быть основанием для отказа в предоставлении разрешения, а не для возвращения заявления. То есть, Госгеонедр должна была отказать в удовлетворении или согласовать. Именно этот момент указало в иске “Юнолит ойл” и судья Марина Бояринцева согласилась.

Также она решила, что указанное указано основание “пакет документов не соответствует Порядку” не предусмотрено в упомянутом Порядком о выдаче специальных разрешений. Таким образом, сочла судья, письмо министерства к Госгеонедр не содержало конкретных замечаний по заявке “Юнолит Ойла”. Кроме того, министерство пропустило установленные сроки для предоставления предложений.

Таким образом, по мнению суда, “Юнолит Ойл” подал полный пакет документов, оснований не утверждать который у Госгеонедр не было. Поэтому ОАСК обязал ее выдать фирме специальное разрешение на пользование недрами Флеровско-Юбилейной площади на основании заявления о расширении границ ранее предоставленного в пользование площади участка.

“Юнолит Ойл” является собственником спецразрешения №4844 на пользование Флеровско-Юбилейной площади до 2037 года. Месторождение имеет запасы природного газа и конденсата.

Ранее это месторождение принадлежало компании “Голден Деррик”, которая во времена президентства Виктора Януковича была близка к экс-министру Эдуарду Ставицкому и без конкурсов получила три десятка месторождений в Полтавской области.

После смены власти она потеряла лицензии, но смогла большую часть их отсудить, что совпало со сменой собственников компании. После того “Голден Деррик” изменила название “Ист Юроуп Петролеум”, через кипрскую “Хартлог Лимитед” СМИ называли владельцем фирмы бизнесмена Павла Фукса, сам он это отрицал.

“Юнолит Ойл” было создано в конце 2018 года, ее руководителем тогда была Мария Мартыненко. Она называла себя директором группы “Ист Юроуп Петролеум”, тогда же 19 спецразрешений “Ист Юроуп петролеум” были переоформлены на другие юрлица. Одно из них — именно “Юнолит Ойл”, директором которой с 2020 года указан Виталий Толок, а владельцем — британская “Курзон коммодитиз трейдинг лимитед”. Бенефициаром записан житель Оксфорда Деррикотт Кристофер. Он также указан бенефициаром ООО “Надрапростир”, ООО “Надра сервис инцест” и “Виленд Ресурс 2000”. Две последние получили месторождения без аукционов в 2018 году, они были записаны на непубличных людей.

Додати коментар

Користувач:
email:





Red candlesticks fall,
A symphony of losses,
Fear grips the market.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 28 квітня: ОАЕ виходять з ОПЕК, суд прийняв рішення щодо Юри Єнакіївського
20:50 - Китай готується знову вивести на ринок авіапальне, бензин і дизель
20:24 - УЗ запустила новий поїзд: в компанії розповіли, як він пов'язаний з Японією
20:20 - Німеччина шукає нафту через Польщу після втрати казахстанських поставок через московія
19:55 - Європа втратила імпорт авіапального з Близького Сходу
19:41 - Японія інвестуватиме в українську компанію для розробки дронів-перехоплювачів
19:10 - Київська електричка на два місяці змінює рух
18:57 - Україна відстежує судна з викраденим Росією українським зерном – МЗС
18:35 - Ормуз можуть відкрити, не прибираючи всі міни – Міненерго США
18:30 - Тарас Висоцький: Україна та Данія переходять до спільних проєктів в агросекторі
18:30 - 29 квітня в Україні відключення світла не прогнозуються
18:06 - У Києві ворожий дрон пошкодив житловий комплекс, який добудовують
17:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на середу 29 квітня
17:40 - Через війну та енергетичну кризу в Україні зменшується виробництво молока
17:30 - єОселя: щотижнева статистика
17:21 - ВАКС конфіскував активи екснардепа Царьова
17:18 - У Системі BankID НБУ відновлюються тарифи на послуги, що надаються Національним банком її учасникам
17:15 - Нафта, золото та добрива: Світовий Банк оприлюднив прогноз цін у 2026 році
16:52 - Акції Spotify обвалилися: яка причина
16:45 - ЄІБ цьогоріч може збільшити фінансування відновлення України на 230 мільйонів євро – Кулеба
16:38 - Henkel і фонд savED відкрили перший підземний освітній простір на Харківщині
16:36 - Казахстан змінив маршрути після блокування московія постачання нафти "Дружбою"
16:30 - Як бізнесу вийти на енергоринок
16:24 - Засідання Комісії
16:14 - Муніципальні облігації відкривають нові можливості для громад — підсумки зустрічі НКЦПФР та KNF
16:10 - Цифровізація та підтримка МСП – Україна і Румунія посилюють міжурядову співпрацю
16:10 - Правоохоронці затримали шахраїв, які ошукували військових
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2026
15:57 - Україна запросила компанії США відновлювати газову інфраструктуру
15:50 - В Україні очікується зростання виробництва гречки у майже 2 рази, проса – в 2,5


Більше новин