Скандальный суд обязал расширить границы бывшего месторождения газа беглого Эдуарда Ставицкого

20.10.2020 09:48 | Укррудпром

09:10 20 октября 2020 года

Окружной административный суд Киева обязал Государственную службу геологии и недр издать приказ о предоставлении ООО “Юнолит Ойл” спецразрешение на расширение границ пользования недрами на Флеровско-Юбилейной площади. Соответствующее решение суд принял 12 октября, передают Наші гроші.

Согласно материалам суда, 20 сентября 2019 года “Юнолит Ойл” обратилось с заявлением о расширении границ месторождения в Полтавской области, на которое у компании было специальное разрешение на опытно-промышленную разработку.

Постановление правительства №615 о Порядке предоставления специальных разрешений предусматривает, что без аукциона пределы месторождения могут быть расширены до 50%. Для этого нужно было получить согласование профильного министерства (на тот момент объединенного Министерства окружающей среды и защиты окружающей среды) и Полтавского облсовета. В тот же день Госгеонедр направила им документы на согласование.

Депутаты заявление согласовали, а министерство заявило, что представленный пакет документов не соответствует Порядку предоставления специальных разрешений, так как не совпадают координаты месторождения в различных документах. На основании этого в декабре 2019 года Госгеонедр вернуло документы “Юнолит ойлу”.

Суд решил, что замечание Министерства могло быть основанием для отказа в предоставлении разрешения, а не для возвращения заявления. То есть, Госгеонедр должна была отказать в удовлетворении или согласовать. Именно этот момент указало в иске “Юнолит ойл” и судья Марина Бояринцева согласилась.

Также она решила, что указанное указано основание “пакет документов не соответствует Порядку” не предусмотрено в упомянутом Порядком о выдаче специальных разрешений. Таким образом, сочла судья, письмо министерства к Госгеонедр не содержало конкретных замечаний по заявке “Юнолит Ойла”. Кроме того, министерство пропустило установленные сроки для предоставления предложений.

Таким образом, по мнению суда, “Юнолит Ойл” подал полный пакет документов, оснований не утверждать который у Госгеонедр не было. Поэтому ОАСК обязал ее выдать фирме специальное разрешение на пользование недрами Флеровско-Юбилейной площади на основании заявления о расширении границ ранее предоставленного в пользование площади участка.

“Юнолит Ойл” является собственником спецразрешения №4844 на пользование Флеровско-Юбилейной площади до 2037 года. Месторождение имеет запасы природного газа и конденсата.

Ранее это месторождение принадлежало компании “Голден Деррик”, которая во времена президентства Виктора Януковича была близка к экс-министру Эдуарду Ставицкому и без конкурсов получила три десятка месторождений в Полтавской области.

После смены власти она потеряла лицензии, но смогла большую часть их отсудить, что совпало со сменой собственников компании. После того “Голден Деррик” изменила название “Ист Юроуп Петролеум”, через кипрскую “Хартлог Лимитед” СМИ называли владельцем фирмы бизнесмена Павла Фукса, сам он это отрицал.

“Юнолит Ойл” было создано в конце 2018 года, ее руководителем тогда была Мария Мартыненко. Она называла себя директором группы “Ист Юроуп Петролеум”, тогда же 19 спецразрешений “Ист Юроуп петролеум” были переоформлены на другие юрлица. Одно из них — именно “Юнолит Ойл”, директором которой с 2020 года указан Виталий Толок, а владельцем — британская “Курзон коммодитиз трейдинг лимитед”. Бенефициаром записан житель Оксфорда Деррикотт Кристофер. Он также указан бенефициаром ООО “Надрапростир”, ООО “Надра сервис инцест” и “Виленд Ресурс 2000”. Две последние получили месторождения без аукционов в 2018 году, они были записаны на непубличных людей.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ціна акцій росте,
Ринок – це безмежні можливості,
Інвестуй, бути успішним.

- Fin.Org.UA

Новини

17:45 - У Раді розповіли, коли відбудеться об’єднання енергетичних ринків України та ЄС
17:30 - Суд розірвав угоду про ремонт музею у Херсоні на десятки мільйонів
16:50 - московія запускає 5G на частотах, недоступних багатьом росіянам – СЗРУ
15:57 - московіяни пошкодили агропідприємство на Чернігівщині
15:32 - Уряд розширив можливості підтвердження факту зруйнування житла
14:40 - У Запоріжжі московитський БпЛА поцілив у електровоз
14:00 - ОПЕК+ готує четверте підвищення квот на видобуток нафти з моменту закриття Ормузу
13:21 - московіяни двічі атакували шахту на Дніпропетровщині
13:10 - OpenAI готує найбільше оновлення ChatGPT з моменту запуску
12:15 - США хочуть використати заморожені іранські активи для компенсації збитків союзникам у Затоці
11:20 - НАТО "ледь-ледь" перемогло українську команду у симуляції кібервійни
10:18 - московіяни атакували сховище ядерних відходів
10:00 - Щотижневий дайджест
10:00 - московія вдарила по Запоріжжю: один із районів опинився без світла, спалахнула пожежа
06:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 08.06.2026
18:00 - SpaceX може вийти на біржу гігантом, але залишитися поза S&P 500
17:10 - Закритий Ормуз озолотив танкери. Його відкриття може обвалити ринок
16:05 - Російський завод в Ірландії легально постачає сировину для ВПК московія – FT
15:05 - Один мільярд пінт пива: пивовари чекають рекордні продажі від ЧС
14:50 - Кабінет Міністрів виділив майже 3,5 млрд грн на ремонт та утримання місцевих доріг
14:05 - За тиждень Нацбанк продав 766 мільйон доларів
13:11 - У Єврокомісії наполягають на поступовому скасуванні перевірки на внутрішніх кордонах ЄС
12:30 - Суд зобов'язав компанію доплатити Міноборони за будівництво гуртожитку
11:55 - АРМА продовжує управляти російською часткою у фармдистриб’юторі "Вента"
11:05 - ЄС обіцяє ввести обмеження на шенгенські візи для росіян
10:20 - "Каховка. Велика вода": новий документальний фільм до роковин підриву ГЕС
10:20 - Кабінет Міністрів виділив 2 млрд грн на захист критичної інфраструктури та розвиток розподіленої теплової генерації Києва
10:00 - московіяни на Сумщині атакували поштовий автомобіль та знищили АЗС
21:05 - "Далі треба буде заплатити набагато більше": Uklon купує сервіс самокатів
21:00 - Новини 5 червня: удар московія по заводу дитячого харчування, ліміти на їжу в Криму і перемир'я біля ЗАЕС


Більше новин