Ахметов стал колом

19.10.2020 18:30 | Укррудпром

Олигарх, 19 октября 2020. Опубликовано 17:59 19 октября 2020 года Лидеры СКМ и группы “Приват” нашли новый повод для глобального противостояния.

На прошлой неделе Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) обратилась в Государственное бюро расследований (ГБР) с заявлением по поводу “незаконного влияния группы народных депутатов на деятельность регулятора с целью добиться принятия незаконных решений регулятором”.

В подписанном всеми членами регулятора заявлении, которое размещено на его официальном сайте, говорится ни много, ни мало о совершении преступления, предусмотренного статьей 344 УК Украины о незаконном влиянии с использованием служебного положения и статуса депутата.

“В последнее время группа народных депутатов системно совершает публичное и непубличное давление на членов НКРЭКУ. Такие действия народных депутатов члены НКРЭКУ связывают с лоббированием интересов энергетического холдинга “ДТЭК”, — указывается в заявлении комиссии от 9 октября.

Ответ донецкой группы не заставил себя долго ждать. Вечером того же дня энергохолдинг  назвал обвинения Национальной энергокомиссии необоснованными и предвзятыми.

“Прозвучавшие обвинения в адрес “ДТЭК” со стороны НКРЭКУ — это давление на частный бизнес, который является крупнейшим налогоплательщиком и работодателем. Это попытка регулятора переложить ответственность за невыполнение своих прямых обязанностей и пренебрежение экономическими интересами Украины. Мы уверенны, что ГБР даст объективную оценку работе НКРЭКУ”, — говорится в пресс-релизе “ДТЭК”.

Эту перепалку можно было бы списать на противостояние частного бизнеса с государственной машиной. Но тут другая подноготная.

В вышеупомянутом заявлении представителей Рината Ахметова говорится, что системное административное вмешательство в работу рынка началось осенью прошлого года. А именно тогда управление Нацкомиссией по энергетике было передано в руки Валерия Тарасюка. Последнего пресса часто называет ставленником главы парламентского комитета ТЭК Андрея Геруса, который в свою очередь имеет реноме “проприватовского” активиста.

С этой точки зрения конфликт “ДТЭК” и НКРЭКУ уже выглядит как противостояние Рината Ахметова с Игорем Коломойским.

Между олигархами из Донецка и Днепра искрит постоянно, но если раньше противостояние велось в локальных вопросах, то сейчас стороны близки к тому чтобы начать войну по всей линии противостояния.

Такой вывод напрашивается из-за причины ныне вспыхнувшей перепалки.

По данным источников “ОЛИГАРХА”, ею является принятое месяц назад регулятором решение утвердить нормы дохода так называемого стимулирующего тарифообразования  — RAB-тарифов. Так, утвержденный алгоритм предусматривает нормы дохода на старую базу (давно эксплуатируемое компаниями облэнерго энергетическое оборудование) на уровне 3%, а на новую базу (оборудование, которое “облы” построят) — 16,74%.

Для Рината Ахметова это настоящая трагедия потому что таким образом речь идет про то что содержание старой инфраструктуры в рабочем состоянии является фактически его проблемой — должно оплачиваться из кармана собственника облэнерго. Цена вопроса — десятки миллиардов гривен.

И эта сумма не зависит от добровольных планов владельца энергокомпании, а является его обязательством, поскольку вышеупомянутая утвержденная методика стимулирующего тарифообразования предусматривает, что потери в сетях облэнерго должны снижаться от 1% до 3,5% в год (в зависимости от класса напряжения сети). А сокращение этих самых потерь возможно только в случае кардинального расширения бюджетов инвестпрограмм “облов”.

Чтобы сэкономить деньги Ринату Ахметову, на предшествовавших утвержденным ставкам дохода заседаниях НКРЭКУ участвовали и народные депутаты и представители так называемых общественных организаций.

Они отстаивали, что норма дохода на старую базу должна быть 8% — то есть в 2,5 раза больше, чем она была утверждена в итоге. Больше того, такой же точки зрения придерживается и глава министерства энергетики Ольга Буславец.

Такая позиция министра снимает последние подозрения прессы в том, что она неравнодушна к проблемам “ДТЭК”. Не менее четко ясна и позиция главы НКРЭ. Он стоит стеной, потому что понимает, что чем выше ставки дохода облэнерго, тем больше придется раздувать тариф на электроэнергию, а его Игорь Коломойский и так считает завышенным уже сегодня.

Таким образом, сейчас властные представители противоборствующих олигархических сторон фактически сбросили маски и готовы наотмашь бороться за интересы своих финансовых кумиров.

Владимир КОМАРОВ

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Ticker tape whirs by,
Numbers flash in rapid fire,
Traders shout and buy.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - московіяни знову атакували енергетику Чернігівщини, низка громад без світла
16:50 - Найбільший порт московія відновив завантаження нафти після ударів ракет
15:55 - Іноземні інвестори повертаються на китайський ринок акцій
14:40 - "Чебурнет": у московія перебої з дротовим інтернетом, працюють лише сайти з держсписку
13:39 - Суд відібрав у підприємства будівлю Національної академії статистики
12:32 - Hyundai оголошує інвестиції в Південній Кореї на 86 мільярдів доларів
11:24 - Прокуратура не змогла примусово виселити компанію з "Батьківщини-Мати"
10:58 - Україна домовилась за постачання газу із Греції: із фінансуванням допоможуть
10:00 - На Одещині знеструмлення після атаки московія
09:46 - Зеленський анонсував кадрові зміни у енергетиці на тлі аудиту
09:05 - День працівників сільського господарства України
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 16.11.2025
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:15 - Попри збільшення мита, московія збільшила експорт добрив до ЄС
17:55 - На Чернігівщині світло повернули половині споживачів
17:30 - "Каолінова справа" на 190 мільйонів гривень: прокурори завершили розслідування
17:28 - Микола Колісник: На Чернігівщині триває ліквідація наслідків атаки на енергетичні об’єкти. Світло вже повернули половині споживачів
16:58 - московіяни знову знищили склад одного з найбільших фармдистриб’юторів країни
16:45 - "Лукойл" віддав аеропорту Кишинева паливний термінал
16:15 - Перезавантаження держпідприємств: Зеленський розповів, як воно відбудеться
15:55 - АМКУ на 11 мільйонів гривень оштрафував продавців дієтичних добавок
14:50 - «Зимова тисяча»: як підтримати українських виробників
14:32 - "Пакунок школяра": Мінсоцполітики закриває прийом заяв
13:48 - "Зимова підтримка" поклала "Дію", але півмільйона українців заявки вже подали
13:30 - Розвалювався на льоту: у московії екстрено посадили літак
12:55 - Падіння акцій технологічних компаній підігріло розмови про "бульбашку" ШІ
12:30 - Залучення інвестицій для відбудови енергосектору: результати другого дня ReBuild Ukraine 2025
12:00 - Естонія виділяє 3,5 мільйона євро на Starlink для України
11:00 - Закордонні активи "Лукойлу": США відтермінували санкції
10:10 - "Зимова підтримка" стартувала, але поки лише у застосунку "Дія"


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32316
Австралійський долар27.4326
Така0.34392
Канадський долар29.9874
Юань Женьміньбі5.9242
Чеська крона2.0245
Данська крона6.5591
Гонконгівський долар5.4091
Форинт0.127308
Індійська рупія0.47376
Рупія0.0025166
Новий ізраїльський шекель12.9844
Єна0.27309
Теньге0.08021
Вона0.028996
Ліванський фунт0.000469
Малайзійський ринггіт10.1726
Мексиканське песо2.2898
Молдовський лей2.4855
Новозеландський долар23.9031
Норвезька крона4.1768
Саудівський ріял11.2113
Сінгапурський долар32.3676
Донг0.0015955
Ренд2.4566
Шведська крона4.4589
Швейцарський франк53.3126
Бат1.29784
Дирхам ОАЕ11.4463
Туніський динар14.3259
Єгипетський фунт0.8909
Фунт стерлінгів55.4033
Долар США42.0423
Сербський динар0.41787
Азербайджанський манат24.7279
Румунський лей9.6323
Турецька ліра0.9932
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.282
Болгарський лев25.0341
Євро48.9835
Ларі15.5401
Злотий11.5704
Золото172932.59
Срібло2177.5
Платина65248.39
Паладій59181.68

Курси валют, встановлені НБУ на 17.11.2025