Ахметов стал колом

19.10.2020 18:30 | Укррудпром

Олигарх, 19 октября 2020. Опубликовано 17:59 19 октября 2020 года Лидеры СКМ и группы “Приват” нашли новый повод для глобального противостояния.

На прошлой неделе Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) обратилась в Государственное бюро расследований (ГБР) с заявлением по поводу “незаконного влияния группы народных депутатов на деятельность регулятора с целью добиться принятия незаконных решений регулятором”.

В подписанном всеми членами регулятора заявлении, которое размещено на его официальном сайте, говорится ни много, ни мало о совершении преступления, предусмотренного статьей 344 УК Украины о незаконном влиянии с использованием служебного положения и статуса депутата.

“В последнее время группа народных депутатов системно совершает публичное и непубличное давление на членов НКРЭКУ. Такие действия народных депутатов члены НКРЭКУ связывают с лоббированием интересов энергетического холдинга “ДТЭК”, — указывается в заявлении комиссии от 9 октября.

Ответ донецкой группы не заставил себя долго ждать. Вечером того же дня энергохолдинг  назвал обвинения Национальной энергокомиссии необоснованными и предвзятыми.

“Прозвучавшие обвинения в адрес “ДТЭК” со стороны НКРЭКУ — это давление на частный бизнес, который является крупнейшим налогоплательщиком и работодателем. Это попытка регулятора переложить ответственность за невыполнение своих прямых обязанностей и пренебрежение экономическими интересами Украины. Мы уверенны, что ГБР даст объективную оценку работе НКРЭКУ”, — говорится в пресс-релизе “ДТЭК”.

Эту перепалку можно было бы списать на противостояние частного бизнеса с государственной машиной. Но тут другая подноготная.

В вышеупомянутом заявлении представителей Рината Ахметова говорится, что системное административное вмешательство в работу рынка началось осенью прошлого года. А именно тогда управление Нацкомиссией по энергетике было передано в руки Валерия Тарасюка. Последнего пресса часто называет ставленником главы парламентского комитета ТЭК Андрея Геруса, который в свою очередь имеет реноме “проприватовского” активиста.

С этой точки зрения конфликт “ДТЭК” и НКРЭКУ уже выглядит как противостояние Рината Ахметова с Игорем Коломойским.

Между олигархами из Донецка и Днепра искрит постоянно, но если раньше противостояние велось в локальных вопросах, то сейчас стороны близки к тому чтобы начать войну по всей линии противостояния.

Такой вывод напрашивается из-за причины ныне вспыхнувшей перепалки.

По данным источников “ОЛИГАРХА”, ею является принятое месяц назад регулятором решение утвердить нормы дохода так называемого стимулирующего тарифообразования  — RAB-тарифов. Так, утвержденный алгоритм предусматривает нормы дохода на старую базу (давно эксплуатируемое компаниями облэнерго энергетическое оборудование) на уровне 3%, а на новую базу (оборудование, которое “облы” построят) — 16,74%.

Для Рината Ахметова это настоящая трагедия потому что таким образом речь идет про то что содержание старой инфраструктуры в рабочем состоянии является фактически его проблемой — должно оплачиваться из кармана собственника облэнерго. Цена вопроса — десятки миллиардов гривен.

И эта сумма не зависит от добровольных планов владельца энергокомпании, а является его обязательством, поскольку вышеупомянутая утвержденная методика стимулирующего тарифообразования предусматривает, что потери в сетях облэнерго должны снижаться от 1% до 3,5% в год (в зависимости от класса напряжения сети). А сокращение этих самых потерь возможно только в случае кардинального расширения бюджетов инвестпрограмм “облов”.

Чтобы сэкономить деньги Ринату Ахметову, на предшествовавших утвержденным ставкам дохода заседаниях НКРЭКУ участвовали и народные депутаты и представители так называемых общественных организаций.

Они отстаивали, что норма дохода на старую базу должна быть 8% — то есть в 2,5 раза больше, чем она была утверждена в итоге. Больше того, такой же точки зрения придерживается и глава министерства энергетики Ольга Буславец.

Такая позиция министра снимает последние подозрения прессы в том, что она неравнодушна к проблемам “ДТЭК”. Не менее четко ясна и позиция главы НКРЭ. Он стоит стеной, потому что понимает, что чем выше ставки дохода облэнерго, тем больше придется раздувать тариф на электроэнергию, а его Игорь Коломойский и так считает завышенным уже сегодня.

Таким образом, сейчас властные представители противоборствующих олигархических сторон фактически сбросили маски и готовы наотмашь бороться за интересы своих финансовых кумиров.

Владимир КОМАРОВ

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансові ринки,
Де золото, де нафта –
Звичайні зміни.

- Fin.Org.UA

Новини

10:00 - Оперативна ситуація в енергосистемі України станом на ранок 1 вересня
09:55 - США забрали у московія та Китая нафтові родовища біля Венесуели
09:30 - У московії палає великий термінал "Усть-Луга" для експорту нафти
09:25 - Нафта відреагувала на поновлення бойових дій між США та Іраном
09:00 - московіяни вдарили по депо Укрзалізниці в Києві: загинули 7 людей
08:00 - І цілого ВВП замало. Україна отримала від партнерів 200 мільярдів доларів, але цього не достатньо
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 31 серпня: надскладна бесіда з МВФ, у Києві хочуть послабити комендантську
20:45 - Завод пластику, який пережив знищення у 2022-му, знову зупинився через небезпеку
20:25 - "Бесіда надскладна": Гетманцев розповів про зустріч з місією МВФ
20:05 - Денис Шмигаль провів зустріч з представниками місії МВФ
19:55 - Дрони України змусили московія поміняти море для експорта зерна
19:25 - В Україні знизилася середня зарплата
18:54 - Туреччина розробила нову зернову угоду
18:50 - Нацбанк показав курс валют у перший день осені
18:25 - Рада оборони Києва пропонує послабити комендантську годину в місті
18:10 - "Роснефть" пожалілася на зменшення прибутку
17:41 - 31 серпня відбулося відкриття "Республіки СТЕМ" – київського приватного ліцею Освітнього холдингу А+ та KAN Development
17:40 - До платіжної установи застосовано захід впливу
17:30 - московія знищила ще один склад Аврори на Київщині
17:10 - У Києві зібрали раду оборони міста: яка причина
17:00 - Українська пам’ятна монета “Тримаймо стрій!” – найбільш надихаюча монета за підсумками міжнародного конкурсу “Монета року”
16:50 - Путін вшосте з початку війни попросить Сі Цзиньпіна запустити новий газопровід
16:35 - Від Ради залежить міжнародне фінансування і простих законопроектів не залишилось – Підласа
16:30 - Хто вкрав репутацію брендів в Threads
16:20 - Російські атаки обвалили трафік у ТРЦ України
16:00 - Мінфін та МВФ визначають параметри держбюджету України
15:50 - До Наглядової ради "Сенс банку" призначили ексочільника Приватбанку
15:40 - Плани стійкості регіонів: Зеленський увів у дію рішення РНБО
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.09.2026


Більше новин