Ермак Зеленского

19.10.2020 17:36 | Укррудпром

Апостроф, 19 октября 2020. Опубликовано 16:41 19 октября 2020 года Несистемный и конфликтный глава Офиса Президента несет главную ответственность за углубляющийся кризис управленческой вертикали.

После девятимесячного пребывания Андрея Ермака на должности главы Офиса президента рейтинги президента Владимира Зеленского летят вниз со скоростью звука, а его партия, всего год назад взявшая большинство мест в парламенте, по данным соцопросов, может рассчитывать на 16-17% голосов избирателей. Попытки изменить тенденцию пиар-шагами вроде опроса Зеленского вместо решения системных проблем лишь подчеркивает оторванность главного советника президента от реалий, в которых сегодня живёт общество. Постоянные кадровые скандалы, ухудшение экономической ситуации, беспомощность в борьбе с коронавирусом, метания во внешней и внутренней политики лишь являются внешними проявлениями системного кризиса вертикали власти, управление которой сегодня полностью сосредоточено в руках главы Офиса президента. Как Ермак организовал работу президента и к чему это может привести — читайте в материале “Апострофа”.

Маленькие шаги в никуда

С первых недель триумфального въезда Зеленского на Банковую в его окружении сразу же выделилось два человека — Андрей Богдан, который взял на себя решение внутренних вопросов, и Андрей Ермак, замкнувший на себя решение внешнеполитических проблем. В сравнении с хаотичным и эмоциональным Богданом нынешний глава ОП выглядел намного солиднее и серьезнее, а первые шаги в переговорах с Россией обнадежили, что в среде нового президента есть не только пиарщики, но и государственники, способные, в отличии от предыдущего президента, не только говорить, но и решать главные проблемы, стоящие перед нашим обществом.

Но потенциал “маленьких шагов” Ермака по налаживанию коммуникации с Кремлем оказался очень ограниченным. После обмена пленными, встречи Зеленского и Путина в Париже и прекращения огня на Донбасе процесс мирного урегулирования застопорился. Время показало, что все эти успехи зиждились на желании России получше узнать новых украинских игроков и временной готовности идти на определенные уступки новому президенту Украины. Когда же стороны подошли к решению серьезных проблем, то оказалось, что маленьких шагов уже недостаточно, а для больших нет ни видения, ни политического мужества, а сейчас уже кажется, что уже нет и желания. Процесс встал намертво, выяснилось, что ничего нового Ермак придумать не в состоянии, а его заявления и действия все больше напоминают времена позднего Петра Порошенко: полная безнадега, топтание на месте, отсутствие новых идей и стремительно гаснущий интерес к переговорам со стороны Кремля и других международных игроков. Складывается впечатление, что уже скоро Офис президента не найдет ничего лучшего, чем вернуться к идее со стеной на линии разграничения и полной заморозкой конфликта. Но даже эту идею свежей (да и рациональной) не назовешь — Арсений Яценюк не даст соврать.

Справедливости ради нужно сказать, что инициированное Украиной перемирие на Донбассе действительно работает. При самом благоприятном сценарии конфликт действительно может быть заморожен, и мы получим на востоке страны наш вариант то ли Приднестровья, то ли Карабаха. Но как показывает ситуация на Южном Кавказе, любое перемирье может быть обманчивым, а дело мы имеем не с “ЛДНР”, а с ядерном государством, имеющем право вето в Совбезе ООН. Любая провокация — инспирированная или спонтанная — может легко перерасти в новые стычки и возобновление огня.

Можно ли решить проблему Донбасса, Крыма и России с подходом “малых шагов”, который предложил Ермак? Как показывает международная практика — маловероятно. Действия же главного украинского переговорщика Андрея Ермака все больше напоминают классику украинского кино — фильм “За двома зайцями”. Ермак, как Свирид Петрович Голохвастов, хочет быть и с умными, и с красивыми. С одной стороны — исполнить обещания президента закончить конфликт с Россией, а с другой — не идти на конфликт со спойлерами и радикалами, крики которых молниеносно заставляют главу Офиса кардинально менять свои решения и все чаще повторять мантры Порошенка. При этом для “25%” он никогда не станет своим, а после истории с “вагнеровцами” ему гарантированы обвинения в предательстве и госизмене. Но и для 73% избирателей Зеленского, жаждущих мира, он уже перестал быть своим. А избиение Сивохо и увольнение Фокина показало, что с таким, как Ермак, в разведку лучше не ходить.

По итогу же получается, что Банковая дергается то вправо, то влево, а на самом деле не двигается никуда. Что не мешает ей получать негатив как с одной, так и с другой стороны. Кроме Фокина и Сивохо можно вспомнить и спешно зарытую идею с Консультативным советом по Донбассу, темную историю с изменением постановления Верховной Рады о местных выборах и так далее. И результат такой “политики”, а по факту ее отсутствия — налицо: рейтинг поддержки Зеленского обвалился с 60% до 30% и продолжает стремительно рушиться, политика “малых шагов” по достижению мира пока что ведет Украину в никуда.

Конфликты со всеми

Но намного хуже дела во внутренней политику. Недавно Андрей Богдан охарактеризовал своего сменщика “мужчиной с кошачьими повадками”. Поначалу казалось, что приход более дипломатичного и сдержанного Ермака на эту должность может сыграть в плюс во внутриполитических хитросплетениях. Однако сейчас налицо парадокс: при взрывном холерике Богдане, который не стеснялся переходить на мат при любом удобном и неудобном случае, конфликтов внутри и снаружи ОП было меньше, чем сейчас.

Внутри Офиса президента у Ермака война с его заместителями. В частности, Кирилла Тимошенко он отодвинул от решения всех медийных вопросов, заменив креатурой Сергея Левочкина Михаилом Подоляком. Также Ермак влез в региональные темы, пытаясь подвинуть Сергея Трофимова. А недавно глава Офиса еще и дал добро на публичную критику работы Трофимова тому же Подоляку (или кто-то поверит, что тот решился на это без санкции сверху?).

Конфликты со всеми

Но намного хуже дела во внутренней политику. Недавно Андрей Богдан охарактеризовал своего сменщика “мужчиной с кошачьими повадками”. Поначалу казалось, что приход более дипломатичного и сдержанного Ермака на эту должность может сыграть в плюс во внутриполитических хитросплетениях. Однако сейчас налицо парадокс: при взрывном холерике Богдане, который не стеснялся переходить на мат при любом удобном и неудобном случае, конфликтов внутри и снаружи ОП было меньше, чем сейчас.

Внутри Офиса президента у Ермака война с его заместителями. В частности, Кирилла Тимошенко он отодвинул от решения всех медийных вопросов, заменив креатурой Сергея Левочкина Михаилом Подоляком. Также Ермак влез в региональные темы, пытаясь подвинуть Сергея Трофимова. А недавно глава Офиса еще и дал добро на публичную критику работы Трофимова тому же Подоляку (или кто-то поверит, что тот решился на это без санкции сверху?).

Зеленскому пора делать выбор

Политика “сидения на двух стульях” — заигрывание с оппонентами и игнорирование запроса своего избирателя — привела Зеленского и всю его команду туда, где они сейчас находятся. Личные рейтинги президента пока еще выше, чем у любого из конкурентов, а “Слуга народа” хоть немного, но опережает идущие следом партии. Однако нет никаких сомнений, что если президент не решится на жесткую смену курса — через год он в лучшем случае окажется на уровне первой тройки самых популярных политиков страны, а его партия после местных выборов еще больше войдёт в режим турбулентности.

Перспектива упасть с 73% до 10% — это провал покруче, чем даже у Виктора Ющенко после “Оранжевой революции”. Президентская партия же и вовсе утонет: сейчас их электорат успешно подъедает с одной стороны “Опозиционная платформа — За життя”, с другой “Европейская солидарность”. Ближе к парламентским выборам (в том числе — и досрочным, о которых сейчас активно размышляют в Офисе) в Украине наверняка появятся еще один-два популярных проекта с оппозиционными лозунгами — и “Слугу народа” разорвут на части шарии, притулы и пальчевские.

Какие варианты действий у главы своего Офиса? Если исходить из государственных интересов, Ермак должен взять на себя ответственность за провалы и довести до решения хотя бы один из вверенных ему вопросов — урегулирование конфликта на Донбассе и реинтеграция неподконтрольных территорий. Но как показал опросник Зеленского и казусы Сивохо-Фокина, идти на серьезные шаги по урегулированию конфликта Ермак не готов и вероятно будет искать защиту в удобной для любого украинского политика “патриотической” нише. “Сейчас Ермаку необходимо будет поиграть в проукраинского чиновника. Он становится слишком токсичным для президента Зеленского, который очень четко отслеживает свои рейтинги. А они сейчас не очень хорошие. Поэтому Ермак, конечно, не хочет повторить путь своего предшественника господина Богдана и стать слишком токсичным, что привело бы к его отставке”, — сказал “Апострофу” политолог-международник Максим Яли.

Впрочем, его желания сохранить должность — может оказаться недостаточно. Конфликты внутри команды Зеленского, которые запустил Ермак, неприятие его ни украинскими политическими группировками, ни внешними партнёрами и на востоке, и на западе (особенно в Штатах, где главу Офиса Зеленского воспринимают как “сливщика” информации в пользу Трампа) — все это делает вопрос его отставки неизбежным.

Николай ТКАЧУК

Додати коментар

Користувач:
email:





Деякі вкладники раді виграшам,
Інші бояться пустити гроші в ход.
Але фінансовий ринок - як життя,
І треба ризикувати з усіх сил.

- Fin.Org.UA

Новини

11:20 - Ціни на нафту зросли після переоцінки запасів нафти у США
11:17 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - СОБОРНИЙ ТА ШЕВЧЕНКІВСЬКИЙ РАЙОНИ М. ДНІПРА) ІНФОРМУЄ!
10:49 - УДП спустило на воду третю великотоннажну SLG-баржу
10:16 - Удари по російських НПЗ: Росстат зафіксував обвал виробництва бензину
10:04 - ДТЕК інвестуватиме у проєкт систем зберігання електроенергії в Польщі
09:37 - Dell за рік звільнила 13 тисяч співробітників
09:30 - Платники єдиного податку (крім І групи) зобов’язані у разі здійснення розрахунків застосовувати РРО/ПРРО
09:29 - До уваги платників!
09:28 - У Німеччині розслідують причетність співробітників Siemens до порушення кримських санкцій
09:28 - Особливості декларування податку на прибуток підприємств банками у разі Отримання у звітному періоді збитків
09:19 - ПФУ: Фінансування пенсій за березень завершено
09:18 - Порядок заповнення заяви про повернення суми бюджетного відшкодування
09:15 - Чи може платник податків отримати відповідь в Контакт-центрі ДПС на запитання щодо конкретної ситуації, яка стосується виключно даного платника податків в частині податкового законодавства та єдиного внеску?
09:15 - Оперативна інформація щодо наслідків ведення бойових дій російською федерацією та роботи піротехнічних підрозділів ДСНС України
09:07 - Податковий календар на 29 березня 2024 року
09:06 - Понад 5,8 млрд грн спрямували до загального фонду держбюджету платники Дніпропетровщини
09:05 - Працюємо разом на ефективний результат
09:00 - Податківці Дніпропетровщини продовжують комунікувати з ТОП-асоціаціями та бізнесом
09:00 - США ввели санкції проти компанії з московія за фінансування програми озброєнь КНДР
08:57 - Безкоштовні кваліфіковані сертифікати відкритих ключів від ДПС у січні – лютому отримали 179,6 тис. користувачів
08:35 - Питання підвищення тарифів на електроенергію наразі не розглядається, – Герман Галущенко
08:35 - EUR/USD. Сильный уровень сопротивления 1.0826 в центре внимания форекс трейдеров...
08:30 - Як оскаржити рішення МСЕК
08:10 - Питання підвищення тарифів на електроенергію наразі не розглядається – Герман Галущенко
08:00 - Зміна лідера. "Нафтогаз" втратив статус найбільшої компанії країни, поступившись місцем "АТБ-маркету"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 28.03.2024
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:03 - Національному музею історії України передали унікальну плиту доби Русі, врятовану від нелегального продажу
21:00 - Новини 27 березня: будівництво водогону до Миколаєва, збитки довкіллю від атаки московія на ДніпроГЕС
20:45 - Hyundai за три роки інвестує $50 мільярдів у виробництво в Південній Кореї


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5684
Канадський долар28.8383
Юань Женьміньбі5.4275
Чеська крона1.676
Данська крона5.6909
Гонконгівський долар5.0143
Форинт0.10739
Індійська рупія0.47047
Рупія0.0024729
Новий ізраїльський шекель10.7184
Єна0.25935
Теньге0.087203
Вона0.029084
Мексиканське песо2.3648
Молдовський лей2.2208
Новозеландський долар23.5207
Норвезька крона3.6331
московський рубль0.42512
Сінгапурський долар29.0982
Ренд2.0728
Шведська крона3.6884
Швейцарський франк43.2662
Єгипетський фунт0.8298
Фунт стерлінгів49.5049
Долар США39.2273
Білоруський рубль14.2583
Азербайджанський манат23.079
Румунський лей8.5371
Турецька ліра1.2156
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.0016
Болгарський лев21.7001
Євро42.442
Злотий9.8329
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото85790.11
Срібло960.14
Платина34973.49
Паладій38086.57

Курси валют, встановлені НБУ на 28.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
1872071075.071075.071075.071075.07290268.90
2041501004.31004.31004.31004.335150.50
2262861032.051032.051032.051032.051204402.35
2288111122.081122.081122.081122.08224416.00
CRSR061001.481002.31001.481002.2250112.96

Дані за 27.03.2024