Арестованные птицефабрики Олега Бахматюка выкупили связанные с ним фирмы

17.10.2020 10:36 | Укррудпром

10:30 17 октября 2020 года

Победителями аукционов по продаже двух арестованных птицефабрик Олега Бахматюка стали ООО “КУА” Евротранс-Инвест” и ООО “ФК “Фингарант”, связанные с бывшим владельцем. Об этом пишут Наші Гроші со ссылкой на данные обнародованные на сайте ГП “СЕТАМ”.

“Евротранс-Инвест” выиграло аукцион на единый имущественный комплекс птицефабрики “Киевская” по пр.Броварський, 99. Стартовая цена составляла 126 млн грн. Фирма закончила торговаться на отметке 180 млн грн, но у одного из конкурентов была выше особая ставка (участники аукциона делают их к торгам и они до конца остаются закрытыми для конкурентов).

Поэтому сыграла особая ставка “Евротранс-инвеста” в размере 690 млн грн.

Основным владельцем “КУА” Евротранс-Инвест “является кипрская компания “М.С. Европа Транс Холдингз Лимитед” Мариоса Лазароу. Эта же кипрская фирма ранее была соучредителем ООО “Европа-транс ЛТД” (Ивано-Франковск), другим соучредителем которого было “Укрлендфарминг плс”.

В 2019 году “М.С. Еurора Тrаns Ноldиngs Lимитеd” вышла из состава учредителей “Европы-транс лтд”, единственным бенефициаром которой официально стал Олег Бахматюк.

А “М.С. Еurора “выступила истцом по судебным делам между Национальным банком и банком “Финансовая инициатива” Бахматюка.

ФК “Фингарант” выиграло аукцион на имущественный комплекс птицефабрики в селе Пуховка Броварского района. Здесь стартовая цена составляла всего 4,97 млн грн, и активные торги завершились на уровне 5,07 млн грн. После этого заиграли особые ставки участников и победителем с 300 млн грн стала компания “Фингарант”.

Директором ФК “Фингарант” является Ивано-Франковский адвокат Андрей Сочавский. Эта компания ранее участвовала в судебных спорах с участием “Укрлендфарминг” и банка “Финансовая инициатива”.

А сам Сочавский в них фигурировал как Уполномоченное лица Фонда гарантирования вкладов физических лиц на осуществление временной администрации в банке “Финансовая инициатива”. Формально бенефициаром “Фингаранта” является кипрская компания “Меррихиллс трейдинг лимитед” Евдокии Теочариду.

Теперь у победителей есть 10 дней, чтобы заплатить всю сумму за объекты. В противном случае, они потеряют гарантийные взносы (взнос за птицефабрику в Киеве составляет 6,30 млн грн, по фабрику в Пуховке — 0,25 млн грн.). А право на покупку имущества перейдет к следующему участнику торгов.

Кто эти следующие участники — неизвестно, поскольку “СЕТАМ” в отличие от “Прозорро.Продажи” не раскрывает данные об участниках торгов, а лишь указывает названия победителей.

Если эти конкуренты также откажутся от своих ставок, то тогда сыграют обычные ставки “Евротранс-инвеста” 180 млн грн и “Фингаранта” 5 млн грн.

И тогда они отдадут государству вышеуказанные “штрафные” взносы на общую сумму 6,55 млн грн., но заплатят за сами фабрики только 185 млн грн., а не 900 млн грн. как заплатили бы по особым ставкам.

Додати коментар

Користувач:
email:





Золото, акції та бонди,
Кожен шукає свій шлях,
Кожен знає - треба знайти,
То що додась фінансовий ринок.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.04.2026
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 31 березня: Іран погрожує атаками Tesla та Google, США перенесли продаж активів "Лукойла"
20:45 - СОТ не здатна вирішити проблеми сьогодення – торговельний представник США
20:35 - Податківці викрили "тіньові" продажі у великій мережі побутової техніки
20:20 - НБУ оштрафував дві страхові компанії
20:05 - Мінфін почав шукати радника з продажу "Сенс Банку" і Укргазбанку
20:00 - Першого квітня світло вимикатимуть тільки для бізнесу
19:44 - США вчетверте перенесли дедлайн продажу міжнародних активів "Лукойл"
19:28 - У Києві прокуратура вимагає знести самочинно зведені будівлі на Подолі
19:15 - Соболев задекларував 3,6 млн грн доходів за 2025 рік: більше половини – з КШЕ
19:13 - Україна та ПРООН поглиблюють співпрацю в ключових секторах економіки
18:50 - Іран пообіцяв атакувати підрозділи Tesla, Google та інших компаній – ЗМІ
18:45 - Інформація щодо попереднього аналізу базових сценаріїв можливої оптимізації та об’єднання ЦОВВ
18:43 - Ostchem Фірташа запускає виробництво нового виду добрива
18:40 - Очільник Мінрозвитку заробив на посаді півтора мільйона за 2025 рік: що ще є в декларації Кулеби
18:32 - Китай знизив економічний прогноз до найнижчого з 1991 року – ЗМІ
18:27 - Українські дрони атаками на балтійські порти "спалили" мільярд доларів доходів московія від нафти
18:20 - Сигналів від московія щодо енергетичного перемир’я немає – Зеленський
17:58 - Звіт про стан виконання у 2025 році операційного плану заходів з реалізації у 2023— 2025 роках Стратегії розвитку галузі рибного господарства України на період до 2030 року
17:58 - США зняли санкції з трьох російських суден
17:56 - В Україні працюють 26 іноземних виробників ліків, які залишились на ринку московія – дослідження
17:40 - MELIS від NUMO Development здобув перемогу в головному архітектурному конкурсі України 2026
17:30 - В одному з найбільших міст України дозволять їздити швидше
17:16 - Нацбанк показав курс долара і євро на середу 1 квітня
17:05 - Страховики України збільшили надходження від "автоцивілки" і КАСКО
17:00 - До двох страховиків застосовано заходи впливу у вигляді штрафів
16:51 - Денис Шмигаль взяв участь у заходах до четвертої річниці звільнення Бучі від російських окупантів


Більше новин