Арестованные птицефабрики Олега Бахматюка выкупили связанные с ним фирмы

17.10.2020 10:36 | Укррудпром

10:30 17 октября 2020 года

Победителями аукционов по продаже двух арестованных птицефабрик Олега Бахматюка стали ООО “КУА” Евротранс-Инвест” и ООО “ФК “Фингарант”, связанные с бывшим владельцем. Об этом пишут Наші Гроші со ссылкой на данные обнародованные на сайте ГП “СЕТАМ”.

“Евротранс-Инвест” выиграло аукцион на единый имущественный комплекс птицефабрики “Киевская” по пр.Броварський, 99. Стартовая цена составляла 126 млн грн. Фирма закончила торговаться на отметке 180 млн грн, но у одного из конкурентов была выше особая ставка (участники аукциона делают их к торгам и они до конца остаются закрытыми для конкурентов).

Поэтому сыграла особая ставка “Евротранс-инвеста” в размере 690 млн грн.

Основным владельцем “КУА” Евротранс-Инвест “является кипрская компания “М.С. Европа Транс Холдингз Лимитед” Мариоса Лазароу. Эта же кипрская фирма ранее была соучредителем ООО “Европа-транс ЛТД” (Ивано-Франковск), другим соучредителем которого было “Укрлендфарминг плс”.

В 2019 году “М.С. Еurора Тrаns Ноldиngs Lимитеd” вышла из состава учредителей “Европы-транс лтд”, единственным бенефициаром которой официально стал Олег Бахматюк.

А “М.С. Еurора “выступила истцом по судебным делам между Национальным банком и банком “Финансовая инициатива” Бахматюка.

ФК “Фингарант” выиграло аукцион на имущественный комплекс птицефабрики в селе Пуховка Броварского района. Здесь стартовая цена составляла всего 4,97 млн грн, и активные торги завершились на уровне 5,07 млн грн. После этого заиграли особые ставки участников и победителем с 300 млн грн стала компания “Фингарант”.

Директором ФК “Фингарант” является Ивано-Франковский адвокат Андрей Сочавский. Эта компания ранее участвовала в судебных спорах с участием “Укрлендфарминг” и банка “Финансовая инициатива”.

А сам Сочавский в них фигурировал как Уполномоченное лица Фонда гарантирования вкладов физических лиц на осуществление временной администрации в банке “Финансовая инициатива”. Формально бенефициаром “Фингаранта” является кипрская компания “Меррихиллс трейдинг лимитед” Евдокии Теочариду.

Теперь у победителей есть 10 дней, чтобы заплатить всю сумму за объекты. В противном случае, они потеряют гарантийные взносы (взнос за птицефабрику в Киеве составляет 6,30 млн грн, по фабрику в Пуховке — 0,25 млн грн.). А право на покупку имущества перейдет к следующему участнику торгов.

Кто эти следующие участники — неизвестно, поскольку “СЕТАМ” в отличие от “Прозорро.Продажи” не раскрывает данные об участниках торгов, а лишь указывает названия победителей.

Если эти конкуренты также откажутся от своих ставок, то тогда сыграют обычные ставки “Евротранс-инвеста” 180 млн грн и “Фингаранта” 5 млн грн.

И тогда они отдадут государству вышеуказанные “штрафные” взносы на общую сумму 6,55 млн грн., но заплатят за сами фабрики только 185 млн грн., а не 900 млн грн. как заплатили бы по особым ставкам.

Додати коментар

Користувач:
email:





Germany's engine
Exports drive the economy
But growth starts to slow

- Fin.Org.UA

Новини

19:40 - Київ витратить 65 мільйонів на оздоблення парку та мосту на Оболоні
19:20 - 12 березня по всій Україні графіки відключень світла діятимуть ввечері
18:51 - Мінцифра повідомила, як планує змінити ринок азартних ігор
18:45 - Надходження військового збору зросли на третину: які регіони сплатили найбільше
18:27 - московія через тиск на бюджет шукає, які витрати сокротити – Reuters
18:15 - Запас валюти в касах банків є достатнім – результати операцій з підкріплення кас банків
18:10 - НБУ просить Гороховського пояснень щодо опублікованого фото клієнтки monobank
18:04 - Зеленський: Україна повинна повідомити ЄС про дату можливого відновлення нафтопроводу "Дружба"
17:50 - 14 кандидатів на посаду голови АРМА пройшли тестування на знання законодавства
17:49 - Азербайджан хоче збільшити поставки газу до Євросоюзу
17:37 - У лютому загальна кількість небанківських фінансових установ зменшилася на вісім компаній
17:25 - московіяни заявляють про атаку на інфраструктуру "Турецького потоку"
17:10 - МЕА вивільнить найбільші в історії нафтові резерви
17:00 - Компанія "Горизонти" купила у ексдепутата Мірошніченка збиткову фірму – ЗМІ
16:59 - Майже 44: курс долара оновить історичний рекорд щодо гривні
16:52 - Ощадбанк запускає пілотний проєкт фінансової інклюзії для громад без банківських відділень
16:45 - Стало відомо, коли в закладах Києва запрацюють літні майданчики
16:34 - Корецький пояснив, чому московія атакує трубопровід на півдні України
16:30 - Як слід оцінювати наглядові ради
16:30 - Частина енергообладнання з німецьких станцій вже підготовлена до відправки в Україну – Шмигаль
16:18 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в лютому 2026 року
16:10 - Іран закликав світ готуватися до ціни у $200 за барель нафти
16:03 - УЗ найняла юристів для реструктуризації боргів на $1 мільярд часів Януковича
16:01 - Ключові рішення НКЦПФР від 11.03.2026
15:55 - На Дніпропетровщині 4 дні долали пожежу на об'єкті інфраструктури після атаки московія
15:50 - У районі Ормузької протоки обстріляли три судна
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 12.03.2026
15:21 - "Під ключ": "Укрнафта" заявила про повний цикл сервісу для свердловин
15:12 - Проєкт Закону України «Про внесення змін до Цивільного кодексу України щодо захисту комерційних таємниць»
15:10 - Бюро економічної безпеки попередило про розсилку фейкових електронних листів


Більше новин