“Нафтогаз” отреагировал на отчет Госаудитслужбы

16.10.2020 16:36 | Укррудпром

16:30 16 октября 2020 года

В “Нафтогазе” заявили, что финансовая отчетность компании соответствует законодательству Украины и международным стандартам финансовой отчетности. Об этом говорится в заявлении комитета по вопросам аудита и рисков наблюдательного совета “Нафтогаза” относительно выводов Государственной аудиторской службы Украины по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности за период с 01.10.2018 по 31.12.2019.

6 октября был опубликован материал, в котором говорится о финансовых нарушениях и недостатках в работе НАК “Нафтогаз Украины”, обнаруженных Государственной аудиторской службой при проведении ревизии за период с 1 октября 2018 по 31 декабря 2019 года.

В заявлении говорится, что “недавно произошла утечка информации относительно выводов Государственной аудиторской службы Украины по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности Нафтогаза в СМИ”.

“При проведении подобной ревизии распространенной практикой является предоставление компаниями замечаний к выводам в короткий срок. Нафтогаз принял и всячески способствовал проведению ревизии, а также своевременно предоставил подробные замечания к выводам.

Заседание Комитета по вопросам аудита и рисков наблюдательного совета 12-15 октября 2020 года были посвящены рассмотрению и обсуждению выводов, изложенных в акте ревизии, и соответствующих дальнейших действий. Комитет отметил, что Нафтогаз действует согласно законодательству Украины и составляет отчетность по международным стандартам финансовой отчетности”, — отметили в “Нафтогазе”.

Также в компании прокомментировали три аспекта, освещенных в СМИ.

Начисление резерва сомнительных долгов. В компании заявили, что начисление резерва под ожидаемые кредитные убытки (резерв сомнительных долгов) соответствует МСФО 9 “Финансовые инструменты”, который группа применяет с 1 января 2018 года.

“Независимым аудитором Deloitte было предоставлено заключение и отчет по обзору промежуточной финансовой отчетности, которые есть в публичном доступе. Утверждалось, что такой резерв может начисляться только при условии утверждения финансовых планов Кабинетом министров.

К сожалению, КМУ не принял решение о финансовом плане Нафтогаза на 2018 год. Корни проблемы, конечно, в том, что некоторые потребители не платят за поставленный нами газ. Если бы эти потребители рассчитались за газ, Нафтогаз сделал бы большие отчисления в государственный бюджет”, — говорится в заявлении.

Отображение штрафов, пени и неустойки. В “Нафтогазе” заявили, что начисленные штрафы, пеня и неустойка отражаются после получения денежных средств.

“Дебиторская задолженность по расчетам по уплате штрафов, пени и неустойки не соответствует определению терминов “актив” и “доход”, приведенным в концептуальной основе финансовой отчетности. Независимым аудитором Deloitte было предоставлено заключение и отчет по обзору промежуточной финансовой отчетности, которые обнародованы на веб сайте компании”, — отметили в компании.

Своевременная выплата дивидендов. “Согласно украинскому законодательству, компания перечислила в государственный бюджет дивиденды в размере 30% чистой прибыли до 30 июня 2019 года. В связи с несвоевременным обнародованием постановления КМУ об отчислении 90% чистой прибыли на выплату дивидендов, дополнительная выплата дивидендов состоялась после определенной законом даты”, — добавили в “Нафтогазе”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Forex fluctuations
Currency values in flux
Invest with caution

- Fin.Org.UA

Новини

05:29 - Міністр розвитку громад Кулеба: Цвинтар – єдине, що зараз об’єднує нашу країну
21:00 - Новини 6 січня: долар перевищив 42,5 гривні, мільярдна оцінка збитків Києва через незбудоване метро
20:45 - Дуров прокоментував залежність Telegram від російських грошей
20:25 - Експорт російської нафти впав до найнижчого рівня з початку 2022, вдаривши по казні Путіна
20:15 - Венесуела припинила постачати нафту до Китаю, але продовжує до США – Reuters
20:00 - Міноборони у 2025 році надало українським виробникам 30 ліцензій на використання власних розробок
19:40 - Мінцифри повідомило, над якими експериментальними проєктами працює: їх дев'ять
19:16 - Український венчурний синдикат інвестував у лондонський сервіс електровелосипедів
18:57 - За рік до Дія.Сіtу приєдналося понад 3000 компаній – Мінцифри
18:50 - У грудні ринок фінансових послуг України покинули шість учасників
18:42 - Для посилення безпеки у портах оптимізували митні процедури
18:30 - Nestle відкликає партії дитячого харчування по всій Європі через ризик токсинів
18:25 - Національний банк у грудні 2025 року застосував до п’яти банків і шести небанківських фінансових установ заходи впливу за порушення вимог законодавства у сфері фінансового моніторингу та валютного законодавства
18:06 - 7 січня графіки відключення світла діятимуть усю добу
18:01 - В Україні запрацював онлайн-каталог цін на ліки
17:46 - Альтернативна енергетика: у Раді хочуть удосконалити конкурентні умови виробництва
17:41 - У грудні 6 небанківських фінансових установ виключено з реєстрів
17:35 - Естонці купують в Україні банк за менш ніж 6 мільйонів гривень
17:35 - Британія долучилась до ЄС у протесті проти інтимних "діпфейків" у соцмережі Маска
17:30 - Міжнародні партнери залучають український бізнес до вуглецевих ринків
17:11 - Індійська Reliance не очікує постачання російської нафти в січні
17:10 - У 2025 році міста України отримали рекордну за час війни кількість тролейбусів
17:00 - Як врегулювати справу з несплати податків
16:50 - "Укренерго" купуватиме електроенергію у "Енергоатома" через спеціальні аукціони
16:43 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 31 грудня 2025 року
16:40 - Міноборони посилило вимоги до виконавців контрактів
16:39 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 30 грудня 2025 року
16:36 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 29 грудня 2025 року
16:32 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 26 грудня 2025 року
16:28 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 24 грудня 2025 року


Більше новин