“Нафтогаз” отреагировал на отчет Госаудитслужбы

16.10.2020 16:36 | Укррудпром

16:30 16 октября 2020 года

В “Нафтогазе” заявили, что финансовая отчетность компании соответствует законодательству Украины и международным стандартам финансовой отчетности. Об этом говорится в заявлении комитета по вопросам аудита и рисков наблюдательного совета “Нафтогаза” относительно выводов Государственной аудиторской службы Украины по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности за период с 01.10.2018 по 31.12.2019.

6 октября был опубликован материал, в котором говорится о финансовых нарушениях и недостатках в работе НАК “Нафтогаз Украины”, обнаруженных Государственной аудиторской службой при проведении ревизии за период с 1 октября 2018 по 31 декабря 2019 года.

В заявлении говорится, что “недавно произошла утечка информации относительно выводов Государственной аудиторской службы Украины по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности Нафтогаза в СМИ”.

“При проведении подобной ревизии распространенной практикой является предоставление компаниями замечаний к выводам в короткий срок. Нафтогаз принял и всячески способствовал проведению ревизии, а также своевременно предоставил подробные замечания к выводам.

Заседание Комитета по вопросам аудита и рисков наблюдательного совета 12-15 октября 2020 года были посвящены рассмотрению и обсуждению выводов, изложенных в акте ревизии, и соответствующих дальнейших действий. Комитет отметил, что Нафтогаз действует согласно законодательству Украины и составляет отчетность по международным стандартам финансовой отчетности”, — отметили в “Нафтогазе”.

Также в компании прокомментировали три аспекта, освещенных в СМИ.

Начисление резерва сомнительных долгов. В компании заявили, что начисление резерва под ожидаемые кредитные убытки (резерв сомнительных долгов) соответствует МСФО 9 “Финансовые инструменты”, который группа применяет с 1 января 2018 года.

“Независимым аудитором Deloitte было предоставлено заключение и отчет по обзору промежуточной финансовой отчетности, которые есть в публичном доступе. Утверждалось, что такой резерв может начисляться только при условии утверждения финансовых планов Кабинетом министров.

К сожалению, КМУ не принял решение о финансовом плане Нафтогаза на 2018 год. Корни проблемы, конечно, в том, что некоторые потребители не платят за поставленный нами газ. Если бы эти потребители рассчитались за газ, Нафтогаз сделал бы большие отчисления в государственный бюджет”, — говорится в заявлении.

Отображение штрафов, пени и неустойки. В “Нафтогазе” заявили, что начисленные штрафы, пеня и неустойка отражаются после получения денежных средств.

“Дебиторская задолженность по расчетам по уплате штрафов, пени и неустойки не соответствует определению терминов “актив” и “доход”, приведенным в концептуальной основе финансовой отчетности. Независимым аудитором Deloitte было предоставлено заключение и отчет по обзору промежуточной финансовой отчетности, которые обнародованы на веб сайте компании”, — отметили в компании.

Своевременная выплата дивидендов. “Согласно украинскому законодательству, компания перечислила в государственный бюджет дивиденды в размере 30% чистой прибыли до 30 июня 2019 года. В связи с несвоевременным обнародованием постановления КМУ об отчислении 90% чистой прибыли на выплату дивидендов, дополнительная выплата дивидендов состоялась после определенной законом даты”, — добавили в “Нафтогазе”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Український ринок,
Дозволяє заробити,
Розумно і правильно.

- Fin.Org.UA

Новини

17:00 - Скандал довкола WhatsApp: позивачі у суді заявили, що Meta бачить листування
16:00 - У Данії злетіла популярність застосунків для бойкоту товарів зі США
14:50 - Шторм паралізує США: у 17 штатах відключення світла та тисячі скасованих авіарейсів
13:49 - московія збільшила поставки золота до Китаю на 800%
13:01 - У розвідці розповіли, скільки московія вкрала зерна у України у 2025 році: кому його везуть
12:03 - Черняку не вдалося відсудити у московії 20 мільйонів за знищене спиртосховище
11:03 - Ексміністерка розповіла про споживання газу в Україні: нижче норми
10:00 - "Нафтогаз" збільшив імпорт електроенергії
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 25.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:39 - Денис Шмигаль: Понад 143 тонни спецобладання отримали енергетики з хабів Міненерго за останні дні
18:10 - У Києві все ще без тепла 3300 багатоповерхівок – Кличко
18:00 - Кожен другий українець користується послугами в "Дії" — дослідження
17:30 - СБУ викрила на Чернігівщині податківців, які "обкладали даниною" бізнес
16:50 - "Київводоканал" відновив водопостачання на лівому березі Києва
16:00 - У 2025 році Туреччина стала найбільшим імпортером української кукурудзи
15:05 - У Києві на Троєщині 600 будинків – без тепла, водопостачання та світла
14:42 - У Києві до звичайного режиму роботи повертається "червона" лінія метро
14:00 - Євросоюз передає Україні 447 генераторів
13:48 - У розвідці розповіли, як компанії Білорусі залучені до виконання оборонного замовлення московія
13:18 - На Одещині та Дніпропетровщині застосували екстрені відключення світла
12:21 - ДТЕК Ахметова хоче розірвати багатомільйонну скандальну угоду з "Енергоатомом"
11:18 - московіяни атакували кондитерську фабрику Roshen в Києві: є загибла і поранені
10:39 - Поїзди "зеленої" та "червоної" гілок столичного метро змінили рух через обстріл
10:23 - Половина багатоповерхівок Києва залишилися без тепла після ворожої атаки
10:10 - В Міненерго розповіли, в яких регіонах найбільші знеструмлення після атаки московія
10:00 - В Україні спрогнозували розвиток індустріальних парків
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 24.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:28 - Денис Шмигаль: усі встановлені когенераційні установки мають працювати для потреб споживачів


Більше новин