Скандальный суд отменил запрет на строительство еще одной высотки в центре Киева

01.10.2020 09:24 | Укррудпром

08:50 01 октября 2020 года

Суд признал противоправным и отменил решение главного инспектора строительного надзора Департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции в городе Киеве от 8 ноября 2019 года об отмене градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка для проектирования жилого дома на ул. Гоголевской, 32-В в Шевченковском районе столицы. Об этом свидетельствует решение Окружного админсуда Киева от 23 сентября, передают Наші гроші.

В феврале 2013 года Департамент градостроительства КГГА выдал ПАО “Авиакомпания “Вита” градостроительные условия и ограничения для строительства жилого дома на ул. Гоголевской, 32-В.

В ноябре 2019 года по результатам проверки инспектор их отменил, поскольку намерения застройки не соответствуют Генплану столицы: компания хочет построить жилье на территории общественных зданий и сооружений.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что действия главного инспектора совершены при отсутствии достаточных и необходимых правовых оснований и без соблюдения законодательно определенной процедуры назначения внеплановой проверки и оформления ее результатов.

В частности, суд сослался на то, что во время проведения проверки инспектор физически не посмотрел на Генплан и не сравнил с ним указанные градостроительные условия и ограничения, а сделал выводы на основе справки и копии ГУО, полученных от КГГА.

При этом в самых ГУО есть графа — функциональное назначение участка в соответствии с Генпланом, где в отношении участка на ул. Гоголевской, 32-В, указано, что это территория общественных зданий и сооружений. Как известно, на этих территориях нельзя строить жилье, ведь они предусмотрены для библиотек, театров и т.д.

Как сообщалось, в августе тот же Окружной админсуд Киева отменил приказ ГАСИ Украины от ноября 2019 года об аннулировании разрешения на выполнение строительных работ на ул. Гоголевской, 32-В. Сейчас идет апелляционное рассмотрение этого дела.

ПАО “Авиакомпания “Вита” является арендатором участка площадью 0,22 га на ул. Гоголевская, 32-В на основании решения Киевсовета 2004 года. Участок находится в пределах центрального исторического ареала Киева и в пределах памятника истории местного значения “Горка Обсерваторная, Х-ХХ вв.”.

По состоянию на второй квартал 2020 года, владельцами ПАО “Авиакомпания “Вита” поровну является ООО “Мангус” и Александр Байдацкий из Винницкой области. Владельцем ООО “Мангус” является Александр Карпьяк из Макеевки, который также является руководителем ООО “Дисбуд”, конечным совладельцем которого является основатель и управляющий партнер девелоперской компании DIM Group Александр Насиковский. Его брат Андрей Насиковский был одним из подозреваемых по делу об избиении Татьяны Черновол.

Напомним, 4 декабря 2019 года во время выступления в Верховной Раде перед голосованием за ее отставку тогдашняя министр развития общин и территорий Алена Бабак заявила, что с ней начали борьбу из-за аннулирования разрешений на строительные работы на некоторых объектах в Киеве. По словам Бабак, давление на нее началось после отмены разрешений на строительство на объектах по ул. Ольшанской, 2-Б и Гоголевской, 32-В в Киеве.

В обоих случаях ГАСИ установила несоответствие намерений застройки Генплану Киева. Эти разрешения были выданы в августе-сентябре 2019 года, когда Госархстройинспекцию возглавлял Сергей Кузьмин, связанный с теневым “смотрящим” по ГАСИ Юрием Горовым.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market ebbs and flows
Chaos turned into order
Capital's heartbeat.

- Fin.Org.UA

Новини

09:30 - На одному з пунктів пропуску кордону з Молдовою можливі затримки
09:00 - московія атакувала Одесу: є влучання по транспортній інфраструктурі
08:30 - Акціонери не зібралися. Хто забере прибуток?
08:00 - "СБУ у "співпраці" відмовили і ось результат". Історія однієї спецоперації проти вебкам-студій
18:00 - Китай тисне на рейтингові агентства через велику кількість високих оцінок позичальників
17:43 - Вибух боєприпасів у Вишневому: "Укроборонпром" звільнив двох керівників
17:05 - Apple подала позов проти OpenAI за крадіжку комерційних таємниць
16:00 - Автобум: середній вік електромобілів на дорогах Китаю становить 1,8 року
14:54 - Після оголошення про відставку Свириденко Зеленський провів зустріч із Корецьким
14:25 - За несвоєчасне постачання одягу для військових компанію оштрафували на 37 мільйонів
13:55 - У забудовника ЖК "Авеню 42" на Теремках відсудили 28 мільйонів
13:31 - Фахівці повернули постачання газу до будинків у Вишневому
12:50 - московіяни атакували підприємство на Полтавщині
11:58 - московіяни весь день атакують промисловість у Кривому Розі: відомо про двох загиблих
11:05 - Іран атакував вже другий корабель після закриття Ормузу
10:00 - Україна уразила НПЗ у московії, 10 танкерів і 4 пороми в Азовському морі – Генштаб
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 12.07.2026
17:24 - Із 15 липня в Києві дорожчає проїзд: скільки коштуватимуть поїздки
16:40 - У Херсоні говорять про загрозу виникнення надзвичайної ситуації: яка причина
15:27 - Російська атака на порти: є загиблі та поранені
14:40 - Іранський дипломат прибув до Оману, щоб обговорити прохід суден через Ормузьку протоку
13:50 - Російський дрон поцілив підприємство на Полтавщині
13:10 - У Криму обмежили зняття готівки
12:15 - московіяни поцілили у заправки на Донеччині
11:30 - Податкова спостерігає зростання рівня фіскалізації в Україні
10:15 - московія зупинила судноплавство через Дон-Азовський канал після атаки України – ЗМІ
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.07.2026
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - NBU June 2026 Inflation Update


Більше новин