Скандальный суд отменил запрет на строительство еще одной высотки в центре Киева

01.10.2020 09:24 | Укррудпром

08:50 01 октября 2020 года

Суд признал противоправным и отменил решение главного инспектора строительного надзора Департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции в городе Киеве от 8 ноября 2019 года об отмене градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка для проектирования жилого дома на ул. Гоголевской, 32-В в Шевченковском районе столицы. Об этом свидетельствует решение Окружного админсуда Киева от 23 сентября, передают Наші гроші.

В феврале 2013 года Департамент градостроительства КГГА выдал ПАО “Авиакомпания “Вита” градостроительные условия и ограничения для строительства жилого дома на ул. Гоголевской, 32-В.

В ноябре 2019 года по результатам проверки инспектор их отменил, поскольку намерения застройки не соответствуют Генплану столицы: компания хочет построить жилье на территории общественных зданий и сооружений.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что действия главного инспектора совершены при отсутствии достаточных и необходимых правовых оснований и без соблюдения законодательно определенной процедуры назначения внеплановой проверки и оформления ее результатов.

В частности, суд сослался на то, что во время проведения проверки инспектор физически не посмотрел на Генплан и не сравнил с ним указанные градостроительные условия и ограничения, а сделал выводы на основе справки и копии ГУО, полученных от КГГА.

При этом в самых ГУО есть графа — функциональное назначение участка в соответствии с Генпланом, где в отношении участка на ул. Гоголевской, 32-В, указано, что это территория общественных зданий и сооружений. Как известно, на этих территориях нельзя строить жилье, ведь они предусмотрены для библиотек, театров и т.д.

Как сообщалось, в августе тот же Окружной админсуд Киева отменил приказ ГАСИ Украины от ноября 2019 года об аннулировании разрешения на выполнение строительных работ на ул. Гоголевской, 32-В. Сейчас идет апелляционное рассмотрение этого дела.

ПАО “Авиакомпания “Вита” является арендатором участка площадью 0,22 га на ул. Гоголевская, 32-В на основании решения Киевсовета 2004 года. Участок находится в пределах центрального исторического ареала Киева и в пределах памятника истории местного значения “Горка Обсерваторная, Х-ХХ вв.”.

По состоянию на второй квартал 2020 года, владельцами ПАО “Авиакомпания “Вита” поровну является ООО “Мангус” и Александр Байдацкий из Винницкой области. Владельцем ООО “Мангус” является Александр Карпьяк из Макеевки, который также является руководителем ООО “Дисбуд”, конечным совладельцем которого является основатель и управляющий партнер девелоперской компании DIM Group Александр Насиковский. Его брат Андрей Насиковский был одним из подозреваемых по делу об избиении Татьяны Черновол.

Напомним, 4 декабря 2019 года во время выступления в Верховной Раде перед голосованием за ее отставку тогдашняя министр развития общин и территорий Алена Бабак заявила, что с ней начали борьбу из-за аннулирования разрешений на строительные работы на некоторых объектах в Киеве. По словам Бабак, давление на нее началось после отмены разрешений на строительство на объектах по ул. Ольшанской, 2-Б и Гоголевской, 32-В в Киеве.

В обоих случаях ГАСИ установила несоответствие намерений застройки Генплану Киева. Эти разрешения были выданы в августе-сентябре 2019 года, когда Госархстройинспекцию возглавлял Сергей Кузьмин, связанный с теневым “смотрящим” по ГАСИ Юрием Горовым.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market bears emerge,
Stock prices plummet, panic reigns,
Investors lose big.

- Fin.Org.UA

Новини

14:01 - У Чернівцях одна релігійна організація через суд відібрала собор в іншої
13:50 - Морква в Україні продовжує дорожчати: скільки вона тепер коштує
12:50 - Армія московія атакувала підприємство в Чернігові
11:45 - На Одещині після негоди повернули світло для 300 тисяч родин
10:55 - "Укрзалізниця" повідомила, як курсують поїзди в регіонах з підвищеним ризиком
10:00 - У Києві ще тисяча багатоповерхівок без тепла – Кличко
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.02.2026
18:40 - Київ відновлює системи життєзабезпечення – Кличко
17:40 - Київщина повертається до графіків відключень, Київ – ні
17:12 - Одещина: до графіків відключень повернулася поки лише частина області
16:45 - Десять відділень "Нової пошти" в Києві працюватимуть 24/7
16:15 - Дніпропетровщина: екстрені відключення скасовано
15:25 - Харківський метрополітен повністю відновив роботу
14:50 - Київський метрополітен відновив роботу на всіх лініях
14:46 - У Кривому Розі через великий блекаут проблеми з теплом, водою та електротранспортом
14:20 - У Києві та двох областях заживили критичну інфраструктуру – Шмигаль
14:10 - На Донеччині в результаті обстрілу пошкоджено магістральний газопровід
14:01 - Енергосистема відновлюється: в "Укренерго" розповіли, в яких регіонах діють екстрені відключення
13:55 - Через системну аварію Чернігівщина повністю знеструмлена
13:37 - Аварія в енергосистемі не спричинена кібератакою – Мінцифри
13:28 - Кордон із Молдовою зупинено для транспорту через збій баз даних
13:11 - У Молдові – частковий блекаут через ситуацію в енергосистемі України
13:03 - Харківський метрополітен частково зупинено через великий блекаут
13:00 - MG в Україні робить авто доступнішими: нові програми кредиту та лізингу
12:53 - На тлі масштабного блекауту затримки залізниці мінімальні – УЗ
12:21 - В Міненерго прогнозують, що світло повернеться "протягом найближчих 2-3 годин"
12:01 - В УКРАЇНІ ВІДБУВСЯ БЛЕКАУТ
11:59 - У Києві зникли вода і тепло
11:41 - В регіонах України застосовані екстрені відключення світла
11:17 - У Києві зупинилося метро


Більше новин