Скандальный суд отменил запрет на строительство еще одной высотки в центре Киева

01.10.2020 09:24 | Укррудпром

08:50 01 октября 2020 года

Суд признал противоправным и отменил решение главного инспектора строительного надзора Департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции в городе Киеве от 8 ноября 2019 года об отмене градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка для проектирования жилого дома на ул. Гоголевской, 32-В в Шевченковском районе столицы. Об этом свидетельствует решение Окружного админсуда Киева от 23 сентября, передают Наші гроші.

В феврале 2013 года Департамент градостроительства КГГА выдал ПАО “Авиакомпания “Вита” градостроительные условия и ограничения для строительства жилого дома на ул. Гоголевской, 32-В.

В ноябре 2019 года по результатам проверки инспектор их отменил, поскольку намерения застройки не соответствуют Генплану столицы: компания хочет построить жилье на территории общественных зданий и сооружений.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что действия главного инспектора совершены при отсутствии достаточных и необходимых правовых оснований и без соблюдения законодательно определенной процедуры назначения внеплановой проверки и оформления ее результатов.

В частности, суд сослался на то, что во время проведения проверки инспектор физически не посмотрел на Генплан и не сравнил с ним указанные градостроительные условия и ограничения, а сделал выводы на основе справки и копии ГУО, полученных от КГГА.

При этом в самых ГУО есть графа — функциональное назначение участка в соответствии с Генпланом, где в отношении участка на ул. Гоголевской, 32-В, указано, что это территория общественных зданий и сооружений. Как известно, на этих территориях нельзя строить жилье, ведь они предусмотрены для библиотек, театров и т.д.

Как сообщалось, в августе тот же Окружной админсуд Киева отменил приказ ГАСИ Украины от ноября 2019 года об аннулировании разрешения на выполнение строительных работ на ул. Гоголевской, 32-В. Сейчас идет апелляционное рассмотрение этого дела.

ПАО “Авиакомпания “Вита” является арендатором участка площадью 0,22 га на ул. Гоголевская, 32-В на основании решения Киевсовета 2004 года. Участок находится в пределах центрального исторического ареала Киева и в пределах памятника истории местного значения “Горка Обсерваторная, Х-ХХ вв.”.

По состоянию на второй квартал 2020 года, владельцами ПАО “Авиакомпания “Вита” поровну является ООО “Мангус” и Александр Байдацкий из Винницкой области. Владельцем ООО “Мангус” является Александр Карпьяк из Макеевки, который также является руководителем ООО “Дисбуд”, конечным совладельцем которого является основатель и управляющий партнер девелоперской компании DIM Group Александр Насиковский. Его брат Андрей Насиковский был одним из подозреваемых по делу об избиении Татьяны Черновол.

Напомним, 4 декабря 2019 года во время выступления в Верховной Раде перед голосованием за ее отставку тогдашняя министр развития общин и территорий Алена Бабак заявила, что с ней начали борьбу из-за аннулирования разрешений на строительные работы на некоторых объектах в Киеве. По словам Бабак, давление на нее началось после отмены разрешений на строительство на объектах по ул. Ольшанской, 2-Б и Гоголевской, 32-В в Киеве.

В обоих случаях ГАСИ установила несоответствие намерений застройки Генплану Киева. Эти разрешения были выданы в августе-сентябре 2019 года, когда Госархстройинспекцию возглавлял Сергей Кузьмин, связанный с теневым “смотрящим” по ГАСИ Юрием Горовым.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансові мрії
Можуть стати реальністю,
Тільки не забувай.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 21.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:55 - Шмигаль повідомив, коли тепло почне повертатись в оселі киян
21:35 - В Києві повністю відновили водопостачання після ворожої атаки
21:00 - Новини 20 січня: енергетична криза у Києві, призначення Кубракова
20:45 - Кривий Ріг, Херсон та Запоріжжя передадуть Києву когенераційне обладнання
20:44 - Відбудова для України – це інтеграція в архітектуру промислової безпеки трансатлантичного альянсу, – Олексій Соболев
20:16 - Нідерланди виділять додаткові 23 мільйони євро для енергетики України
20:10 - В Києві понад мільйон споживачів без електрики – Зеленський
19:55 - 21 січня графіки відключення світла діятимуть по всій Україні
19:21 - Зліт золота приніс московія суму, майже еквівалентну замороженим у ЄС активи
18:55 - В деяких областях України аварійні відключення електрики "досить жорсткі" – Укренерго
18:49 - Міненерго призначило виконуючого обов’язки глави "Оператора ринку"
18:43 - Мита Трампа почали підвищувати ціни в США – СЕО Amazon
18:23 - Агросем розпочав партнерство з BBLeap для надточного обприскування: економія агрохімії до 35%
18:10 - Нідерланди продовжують підтримку українського енергетичного сектору, – Денис Шмигаль
18:06 - Офіційний курс євро до гривні встановить історичний рекорд
18:00 - Україна отримала від Азербайджану енергетичне обладнання на мільйон доларів
17:45 - Засідання Комісії
17:43 - Кубраков радитиме Зеленському щодо інфраструктури та взаємодії з громадами
17:33 - В Україні зросло виробництво ліфтів: що допомогло
17:18 - Перелік страховиків, які мають право на страхування сільськогосподарської продукції з державною підтримкою
17:18 - ЧАЕС заживили після російської атаки
17:05 - Horizon Capital та Notus Energy підписали угоду з будівництва вітропарку в Одеській області
17:05 - Київ отримає від Німеччини дві когенераційні установки
17:00 - Тарас Висоцький: Торговельні мережі в Україні продовжують забезпечувати людей продуктами та товарами першої необхідності, системних збоїв у постачанні немає
17:00 - Чорнобильська АЕС заживлена від Об’єднаної енергосистеми України попри нічну атаку на енерговузли
16:50 - НАЗК розповіло про фінансові порушення у звітах партій
16:49 - Фінансові проблеми: кожна четверта компанія в московії почала звільняти співробітників
16:40 - Як цифровізація знищує побутову корупцію


Більше новин