Скандальный суд отменил запрет на строительство еще одной высотки в центре Киева

01.10.2020 09:24 | Укррудпром

08:50 01 октября 2020 года

Суд признал противоправным и отменил решение главного инспектора строительного надзора Департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции в городе Киеве от 8 ноября 2019 года об отмене градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка для проектирования жилого дома на ул. Гоголевской, 32-В в Шевченковском районе столицы. Об этом свидетельствует решение Окружного админсуда Киева от 23 сентября, передают Наші гроші.

В феврале 2013 года Департамент градостроительства КГГА выдал ПАО “Авиакомпания “Вита” градостроительные условия и ограничения для строительства жилого дома на ул. Гоголевской, 32-В.

В ноябре 2019 года по результатам проверки инспектор их отменил, поскольку намерения застройки не соответствуют Генплану столицы: компания хочет построить жилье на территории общественных зданий и сооружений.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что действия главного инспектора совершены при отсутствии достаточных и необходимых правовых оснований и без соблюдения законодательно определенной процедуры назначения внеплановой проверки и оформления ее результатов.

В частности, суд сослался на то, что во время проведения проверки инспектор физически не посмотрел на Генплан и не сравнил с ним указанные градостроительные условия и ограничения, а сделал выводы на основе справки и копии ГУО, полученных от КГГА.

При этом в самых ГУО есть графа — функциональное назначение участка в соответствии с Генпланом, где в отношении участка на ул. Гоголевской, 32-В, указано, что это территория общественных зданий и сооружений. Как известно, на этих территориях нельзя строить жилье, ведь они предусмотрены для библиотек, театров и т.д.

Как сообщалось, в августе тот же Окружной админсуд Киева отменил приказ ГАСИ Украины от ноября 2019 года об аннулировании разрешения на выполнение строительных работ на ул. Гоголевской, 32-В. Сейчас идет апелляционное рассмотрение этого дела.

ПАО “Авиакомпания “Вита” является арендатором участка площадью 0,22 га на ул. Гоголевская, 32-В на основании решения Киевсовета 2004 года. Участок находится в пределах центрального исторического ареала Киева и в пределах памятника истории местного значения “Горка Обсерваторная, Х-ХХ вв.”.

По состоянию на второй квартал 2020 года, владельцами ПАО “Авиакомпания “Вита” поровну является ООО “Мангус” и Александр Байдацкий из Винницкой области. Владельцем ООО “Мангус” является Александр Карпьяк из Макеевки, который также является руководителем ООО “Дисбуд”, конечным совладельцем которого является основатель и управляющий партнер девелоперской компании DIM Group Александр Насиковский. Его брат Андрей Насиковский был одним из подозреваемых по делу об избиении Татьяны Черновол.

Напомним, 4 декабря 2019 года во время выступления в Верховной Раде перед голосованием за ее отставку тогдашняя министр развития общин и территорий Алена Бабак заявила, что с ней начали борьбу из-за аннулирования разрешений на строительные работы на некоторых объектах в Киеве. По словам Бабак, давление на нее началось после отмены разрешений на строительство на объектах по ул. Ольшанской, 2-Б и Гоголевской, 32-В в Киеве.

В обоих случаях ГАСИ установила несоответствие намерений застройки Генплану Киева. Эти разрешения были выданы в августе-сентябре 2019 года, когда Госархстройинспекцию возглавлял Сергей Кузьмин, связанный с теневым “смотрящим” по ГАСИ Юрием Горовым.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ринок розвивається,
Нові ідеї й можливості,
Багатство чекає.

- Fin.Org.UA

Новини

18:40 - Сизранський НПЗ в московії зупинився після атак України і може стояти ще місяць
18:15 - Уряд "зруйнував схему", змінивши правила малої приватизації
17:55 - Долар не росте: Нацбанк оприлюднив курс валют на 26 травня
17:25 - У квітні сума на банківських рахунках українців зросла на 40 мільярдів гривень
17:07 - Студенти можуть заробити влітку до 45 тисяч гривень на місяць – OLX Робота
17:00 - Ти вже в чужій звітності
16:30 - Енергетична автономність для бізнесу: ефективні рішення від ОТП БАНК та СОЛАРБУД СЕРВІС
16:12 - Російські ФСБшники заявили, що виявили міни на судні, яке прийшло з порту ЄС
16:10 - Прозорість контролю, боротьба з тінню та міжнародне оподаткування: фокуси розмови із Німецько-Українською промислово-торговельною палатою
16:08 - Про податкову знижку за витратами на оренду житла
16:07 - Про переваги Електронного кабінету
16:04 - Офіс податкових консультантів – податковий простір без бар’єрів
16:03 - Національна стратегія доходів: пріоритетні напрями розвитку податкової системи
16:00 - Безбар’єрність – основа ефективної взаємодії податкової служби з платниками
15:50 - Правоохоронці викрили підприємців, які постачали будматеріали армії московія
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 26.05.2026
15:22 - московіяни зруйнували великий складський комплекс на Київщині
15:00 - московія показала пошкоджений підсанкційний газовоз біля берегів Лівії
14:43 - ДПС активно розвиває онлайн-пункти Офісів податкових консультантів
14:30 - АОЗ зконтрактувала рекордну кількість снарядів: зекономили 16%
13:53 - Від зрізаних дерев до перебудови інфраструктури: які перешкоди стоять на шляху до теплої зими
13:45 - За добу кияни подали 986 заявок на компенсацію за зруйноване житло
13:30 - У Києві суд забов’язав знести будівлю на острові "Муромець"
13:29 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:15 - Хакери виставили на продаж дані 340 мільйонів користувачів OnlyFans
12:56 - Громади за чотири місяці отримали на 13% більше туристичного збору
12:51 - Супертанкер з нафтою Іраку вирвався з Перської затоки
12:30 - Як перестрибнути в технологічне майбутнє
12:30 - Ціни на газ у Європі надають на тлі наближення США та Ірану до мирної угоди
12:20 - Казахстан не дасть стягнути $1,4 мільярда з "Газпрому" на користь "Нафтогазу"


Більше новин