“Это ад на земле, небо кровавого цвета”: фото, видео и последние данные о пожарах в Луганской области

01.10.2020 08:30 | Укррудпром

Апостроф, 1 октября 2020. Опубликовано 08:00 01 октября 2020 года Огонь окружил некоторые населенные пункты, людей срочно эвакуируют.

В среду, 30 сентября, в Луганской области вспыхнули масштабные лесные пожары — было зафиксировано 146 участков возгорания, оперативно удалось ликвидировать 82. Борьбу с огнем существенно осложнили погодные условия — шквальный ветер способствовал распространению пламя. “Апостроф” рассказывает все, что известно на данный момент.

Сильные пожары охватили сразу несколько населенных пунктов — более всего пострадали Кряковка, Трехизбенка, Муратово, Капитаново, Гречишкино Новоайдарского района, Половинкино Старобельского района, Малиновое, Песчаное Станично-Луганского района. Огонь, который сначала уничтожил сухую траву и лесную подстилку, быстро вплотную подошел к жилым домам.

Пламенем охвачены более 9 300 гектаров. К борьбе с пожарами привлекли подразделения спасателей из нескольких областей — Луганской, Донецкой, Харьковской, Днепропетровской и Полтавской.

По данным генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой, в пожарах уже погибли три человека, еще трое пострадавших госпитализированы с отравлением угарным газом. Огнем повреждены несколько десятков домов и общественных зданий. Огонь окружил Северодонецк.

В связи с масштабными пожарами открыты уголовные производства по ч. 1, 2 ст. 270 УК Украины (Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности). Продолжаются неотложные следственные действия.

Паника вокруг и адское пламя

Жительница Северодонецка Наталья рассказала “Апострофу”, что из-за масштабных лесных пожаров не может прорваться к родителям и сыну в поселок Вороново, который находится в паре километров от города.

По ее словам, в Вороново уже сгорела улица Трудовая. Лес горит практически со всех сторон. Дорога, которая проходит через кладбище, тоже горит — проехать по ней невозможно. Также пожары полыхают со стороны аэропорта и поселка Сиротино. Со стороны поселка Боровское сгорели дачи.

 

Журналистка Марина Шашкова, которая живет в Северодонецке, пишет о панике в городе.

“Люди покидают дома с вещами. Кто может, тот выезжает. Мои родители также думают, что делать… Жители города слышали взрывы в районе Чистого озера (практически черта города). Предполагают, что это взрывы снарядов”, — рассказала она.

 Жители Вороново сообщают, что в поселке уже горит огромное кладбище

“Северодонецк сегодня горел всю ночь. Сейчас весь город в пожарных машинах и в дыму, как в фильме апокалипсис. Людей эвакуировали в школы. Вода во многих домах отключена. Света нет. Обрыв электросетей. Есть жертвы и погибшие. Есть пострадавшие среди МЧСников, которые находятся в самом “аду”, - пишут в соцсетях.

Эвакуация началась

В Северодонецком городском совете заявили, что жителей поселений в Луганской области, пострадавших от пожаров, эвакуируют в подготовленные пункты приема в городе Северодонецк.

“Подготовлено школы 8 и 17. Завезено все необходимое. Будет обеспечено горячее питание. В случае необходимости еще три школы города Северодонецка подготовлены для приема эвакуированных людей. Это школы 20, 16, 18. Автобусы подготовлены для эвакуации и находятся на въезде в город со стороны Вороново. Круглосуточно работает штаб ликвидации пожара на Луганщине — 095-910-19-20”, — сказано в сообщении.

В связи со сложной ситуацией местные власти приняли решение приостановить учебный процесс 1 октября во северодонецких школах.

Новый очаг огня

После полуночи появились новые тревожные данные о пожарах в Луганской области — боевики совершили обстрел лесного массива из оружия крупного калибра, в результате чего появился еще один очаг возгорания.

Председатель Луганской ОГА Сергей Гайдай заявил о готовности привлечь к тушению пожаров в регионе авиацию.

“Два самолета стоят готовы. Мы связались с командованием и постоянно запрашиваем режим тишины. Как только, или если нам дадут режим тишины, мы сразу запускаем самолеты. Возможно, будет даже и третий самолет”, — заявил он.

Ирина КОЛЕСНИК

Додати коментар

Користувач:
email:





Збільшує банк ставки,
Інфляція зростає –
Відчуваєм враз

- Fin.Org.UA

Новини

17:05 - Суд покарав сільраду, яка не врятувала дерева у заказнику "Косюрівський"
17:00 - Зеленський розповів, скільки пального споживає Україна на місяць
16:10 - Великий податковий законопроєкт розділять на три – Железняк
15:30 - "Київводоканал" відновлює подачу води
14:50 - Франція запровадила субсидії на пальне для окремих груп
13:56 - Скандал із "зерновими оборудками": трейдери призупинили закупівлі зі сторонніх елеваторів
12:58 - московіяни третю добу поспіль атакують газовидобуток "Нафтогазу" на Полтавщині
12:42 - Частина Києва залишилася без водопостачання
12:15 - "Укрзалізниця" посилює захист підстанцій
11:20 - НБУ поставив під сумнів компетентність гендиректора "Укрпошти"
10:25 - московія вдарила по українському морському порту: які наслідки
09:40 - московіяни двічі за ніч атакували Одесу: пошкоджено інфраструктуру
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 27 березня: фіналісти на посаду голови митниці, ціна кешбеку на пальне
21:00 - Одеса як інвестиційна платформа: чому місту потрібна нова модель розвитку
20:45 - Ринок праці: в Мінекономіки повідомили, коли запустять перший етап системи "Обрій"
20:25 - Не відчували впливу: голова комісії з добору очільника митниці заперечив політичний тиск
19:52 - Російські виробники нафти можуть оголосити форс-мажор через атаки на балтійські порти
19:45 - 139 господарств отримають фінансування: Уряд продовжив програму підтримки фермерів
19:12 - Війна та енергодефіцит: Dragon Capital погіршив прогноз для економіки України
19:00 - Торік Україна на понад 18% збільшила витрати на імпорт енергоресурсів
19:00 - Київстар у 2025 році розширив 4G-покриття на 630 населених пунктів
18:26 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 30 березня
18:15 - В Мінекономіки повідомили, коли українці отримають Нацкешбек за січень
18:07 - Розвиток телевізійного контенту: від класичних форматів до стримінгової революції
18:00 - Пункти екологічного контролю: Уряд продовжив реалізацію експериментального проєкту
17:44 - Енергетики не очікують відключення світла в Україні 28 березня
17:40 - Українці почнуть отримувати кешбек за січень вже з 27 березня
17:25 - В Україні підскочили ціни на тепличні томати: скільки вони коштуть
17:23 - Основні витрати у домашньому господарстві та як їх зменшити


Більше новин