“Это ад на земле, небо кровавого цвета”: фото, видео и последние данные о пожарах в Луганской области

01.10.2020 08:30 | Укррудпром

Апостроф, 1 октября 2020. Опубликовано 08:00 01 октября 2020 года Огонь окружил некоторые населенные пункты, людей срочно эвакуируют.

В среду, 30 сентября, в Луганской области вспыхнули масштабные лесные пожары — было зафиксировано 146 участков возгорания, оперативно удалось ликвидировать 82. Борьбу с огнем существенно осложнили погодные условия — шквальный ветер способствовал распространению пламя. “Апостроф” рассказывает все, что известно на данный момент.

Сильные пожары охватили сразу несколько населенных пунктов — более всего пострадали Кряковка, Трехизбенка, Муратово, Капитаново, Гречишкино Новоайдарского района, Половинкино Старобельского района, Малиновое, Песчаное Станично-Луганского района. Огонь, который сначала уничтожил сухую траву и лесную подстилку, быстро вплотную подошел к жилым домам.

Пламенем охвачены более 9 300 гектаров. К борьбе с пожарами привлекли подразделения спасателей из нескольких областей — Луганской, Донецкой, Харьковской, Днепропетровской и Полтавской.

По данным генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой, в пожарах уже погибли три человека, еще трое пострадавших госпитализированы с отравлением угарным газом. Огнем повреждены несколько десятков домов и общественных зданий. Огонь окружил Северодонецк.

В связи с масштабными пожарами открыты уголовные производства по ч. 1, 2 ст. 270 УК Украины (Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности). Продолжаются неотложные следственные действия.

Паника вокруг и адское пламя

Жительница Северодонецка Наталья рассказала “Апострофу”, что из-за масштабных лесных пожаров не может прорваться к родителям и сыну в поселок Вороново, который находится в паре километров от города.

По ее словам, в Вороново уже сгорела улица Трудовая. Лес горит практически со всех сторон. Дорога, которая проходит через кладбище, тоже горит — проехать по ней невозможно. Также пожары полыхают со стороны аэропорта и поселка Сиротино. Со стороны поселка Боровское сгорели дачи.

 

Журналистка Марина Шашкова, которая живет в Северодонецке, пишет о панике в городе.

“Люди покидают дома с вещами. Кто может, тот выезжает. Мои родители также думают, что делать… Жители города слышали взрывы в районе Чистого озера (практически черта города). Предполагают, что это взрывы снарядов”, — рассказала она.

 Жители Вороново сообщают, что в поселке уже горит огромное кладбище

“Северодонецк сегодня горел всю ночь. Сейчас весь город в пожарных машинах и в дыму, как в фильме апокалипсис. Людей эвакуировали в школы. Вода во многих домах отключена. Света нет. Обрыв электросетей. Есть жертвы и погибшие. Есть пострадавшие среди МЧСников, которые находятся в самом “аду”, - пишут в соцсетях.

Эвакуация началась

В Северодонецком городском совете заявили, что жителей поселений в Луганской области, пострадавших от пожаров, эвакуируют в подготовленные пункты приема в городе Северодонецк.

“Подготовлено школы 8 и 17. Завезено все необходимое. Будет обеспечено горячее питание. В случае необходимости еще три школы города Северодонецка подготовлены для приема эвакуированных людей. Это школы 20, 16, 18. Автобусы подготовлены для эвакуации и находятся на въезде в город со стороны Вороново. Круглосуточно работает штаб ликвидации пожара на Луганщине — 095-910-19-20”, — сказано в сообщении.

В связи со сложной ситуацией местные власти приняли решение приостановить учебный процесс 1 октября во северодонецких школах.

Новый очаг огня

После полуночи появились новые тревожные данные о пожарах в Луганской области — боевики совершили обстрел лесного массива из оружия крупного калибра, в результате чего появился еще один очаг возгорания.

Председатель Луганской ОГА Сергей Гайдай заявил о готовности привлечь к тушению пожаров в регионе авиацию.

“Два самолета стоят готовы. Мы связались с командованием и постоянно запрашиваем режим тишины. Как только, или если нам дадут режим тишины, мы сразу запускаем самолеты. Возможно, будет даже и третий самолет”, — заявил он.

Ирина КОЛЕСНИК

Додати коментар

Користувач:
email:





Beneath tickers' streams
Rapid currents of data flow,
Trading algorithms.

- Fin.Org.UA

Новини

11:20 - Понад 4,8 млрд грн ПДВ – внесок від платників Дніпропетровщини до загального фонду держбюджету
11:18 - Податок на нерухоме майно: фізичні особи поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 89,3 млн гривень
11:16 - Надходження туристичного збору від фізичних осіб до місцевих бюджетів Дніпропетровщини перевищили 2,1 млн гривень
11:14 - До уваги платників акцизного податку – виробників та імпортерів сигарет!
11:09 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини протягом першого кварталу платники рентної плати за використання водних біоресурсів спрямували понад 1,4 млн гривень
11:07 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини від платників екологічного податку надійшло понад 84,6 млн гривень
10:59 - До загального фонду держбюджету від отриманих доходів платники Дніпропетровщини сплатили понад 3,1 млрд грн ПДФО
10:52 - Декларування 2026: учасники бойових дій та особи з інвалідністю внаслідок війни мають право на податкову знижку за оренду житла
10:51 - Деклараційна кампанія 2026: коли обов’язок подання податкової декларації вважається виконаним
10:28 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
10:10 - П'ять областей частково залишаються без світла через ворожі обстріли
09:38 - У частині Чугуєва немає світла після атаки московія
09:10 - Ворог атакував портову та енергетичну інфраструктуру Одещини
09:00 - Модний Diesel: історія творця джинсів як одягу класу люкс
09:00 - "Іран жахливо виконує зобов’язання щодо відкриття Ормузької протоки" – Трамп
08:30 - Сівба на мінному полі
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 10.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:05 - Першу хвилю держпідтримки на утримання корів, кіз та овець призупинено – після опрацювання заявок оголосять новий прийом на залишок коштів
21:00 - Новини 9 квітня: корупція в "Укрзалізниці"
20:50 - Італія погіршить прогноз зростання ВВП через високі ціни на енергоресурси
20:22 - Фігурант оборудки навколо "Родовід Банку" не сяде через строки давності справи
20:10 - Мінекономіки зменшує регуляції та впроваджує стимули для розвитку розподіленої генерації в регіонах, – Олексій Соболев
20:10 - Україна створює мережу «енергетичних сот», - Денис Шмигаль
19:50 - На Одещині світло повернули десяти тисячам родин
19:24 - Десятого квітня світло виключатимуть усю добу
18:55 - Підготовка до зими йде на внутрішньому ресурсі через блокування коштів ЄС – Зеленський
18:30 - Гуманітарне розмінування: розпочався прийом заявок від аграріїв в межах оновленої програми
18:20 - Китайські НПЗ хочуть закупити нафту з Ірану через зниження цін – Reuters
18:12 - OpenAI призупиняє будівництво дата-центру у Британії


Більше новин