На чиновников США при Джо Байдене оказывалось давление в пользу Burisma Николая Злочевского

29.09.2020 16:54 | Укррудпром

16:30 29 сентября 2020 года

За несколько недель до того, как Виктор Шокин был уволен с должности генпрокурора Украины Хантер Байден и представители Burisma Holdings обеспечили по крайней мере шесть встреч на высоком уровне с высокопоставленными чиновниками администрации Обамы. Об этом со ссылкой на недавно опубликованные показания пишет Just the News.

Во время некоторых встреч близкая к демократам консультационная компания Blue Star Strategies, которая представляла Burisma, требовала от официальных лиц США помочь положить конец обвинениям в коррупции, преследовавшим украинскую газовую фирму, в совет директоров которой с 2014 года входил Хантер Байден.

Так, в декабре 2015 года Blue Star обеспечила встречу с тогдашним послом США в Украине Джеффри Пайеттом, на которой лоббисты Burisma заявили, что газовую фирму больше не следует преследовать.

При этом всего несколькими месяцами ранее Пайетт публично потребовал, чтобы Burisma и ее владелец Николай Злочевский были привлечены к ответственности за коррупцию, и украинская прокуратура начала активизировать деятельность по этому делу.

А чиновники Госдепартамента США заявили, что Джо Байден предпринял первую попытку уволить главного обвинителя по делу Burisma в том же месяце.

Амос Хохштейн, высокопоставленный чиновник по энергетической политике в Государственном департаменте США и доверенное лицо вице-президента Байдена, сообщил следователям Сената, что встречался с Blue Star в конце 2015 года и еще раз в марте 2016 года. Он также встречался с Хантером Байденом и обсуждал Burisma.

По словам Хохштейна, во время последней встречи с ним Blue Star утверждала, что больше нет причин преследовать газовую фирму или ее основателя Николая Золчевского.

“Они сказали мне, что считают, что Злочевского судили, преследовали по закону, и обвинения против него были сняты Великобританией, и поэтому нет причин привлекать его к ответственности, поскольку судебная система работает”, — сказал Хохштейн, добавив, что сам он не был согласен с такой позицией.

Хохштейн, Пайетт и бывший заместитель госсекретаря США Екатерина Новелли заявили, что они подверглись давлению со стороны Blue Star, так как придерживались линии США, согласно которой Злочевский и Burisma должны быть привлечены к ответственности тогдашним украинским прокурором Виктором Шокином.

А в конце марта 2016 года, на тот момент вице-президент США Джо Байден, по его собственному признанию, пригрозил удержать 1 миллиард долларов помощи Украине, если тогдашний президент Петр Порошенко не уволит Шокина. В результате 29 марта 2016 года генпрокурора отправили в отставку. 

Впрочем, Джо Байден отрицает, что пытался помочь Burisma. По его словам, он настаивал на увольнении Шокина, потому что международное сообщество хотело изменений в прокуратуре.

Виктор Шокин проработал на должности генпрокурора всего год, когда его уволили, демократы и их союзники в средствах массовой информации заявили, что он был уволен за коррупцию. Но государственные чиновники, давшие показания в ходе совместного расследования комитетов Сената по финансам и национальной безопасности в отношении Хантера Байдена и Burisma, не смогли подтвердить заявления о коррупции.

Джордж Кента, который в то время был высокопоставленным государственным чиновником, заявил, что ему ничего не известно о коррупции и что Шокин был уволен после всего года работы, потому что был признан неэффективным.

Между тем, преемник Шокина на посту генерального прокурора Юрий Луценко урегулировал обвинения против Burisma практически без штрафных санкций, что удовлетворило и Blue Star, и газовую компанию.

То есть кампания давления со стороны Burisma в конечном итоге увенчалась успехом, хотя официальные лица США считали, что Burisma коррумпирована в течение многих лет и даже заплатила взятку в размере 7 миллионов долларов в 2014 году украинской прокуратуре при предшественнике Шокина.

Представители администрации Обамы в своих показаниях защитили попытку Джо Байдена уволить Шокина, заявив, что это решение было широко поддержано. Но их записи также указывают на то, что вице-президент отказался от ранее озвученной позиции США о Burisma.

Во время визита в Украину в декабре 2015 года Джо Байден и его сотрудники заявили, что не будут называть Злочевского коррумпированным, как это сделали Пайетт, Хохштейн, Кент и многие другие.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансовий ринок,
Можливості безмежні й широкі,
Не проґавте шансу.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 12 серпня: Київ готується евакуйовувати людей взимку
19:50 - Rozetka скорочує людей після удару росіян по найбільшому складу
19:15 - Суд виніс вирок корумпованим посадовцям Павлоградського хімзаводу
19:08 - Inzhur та Vyriy запускають інвестиції у мілтек від 1000 грн
18:34 - Молдова спростила логістику для українців, які їдуть до аеропорту Кишинева
18:29 - Обсяги кредитових та дебетових переказів зросли в першому півріччі 2026 року
18:00 - Розкрадання на ремонті доріг: судитимуть ексголову Дніпропетровської ОДА
18:00 - ОАЕ таємно перевозять іракську нафту через Ормузьку протоку
17:20 - У "Інтерпайп" розповіли про наслідки блокування портів для компанії
17:08 - САП завершила слідство у справі Молчанової та Юри Єнакієвського
16:38 - Через удари на півдні збільшується "паливне навантаження" на кордони – експерт
16:30 - Блокада портів відбилася на цифрах: наскільки впав експорт зерна в серпні
16:24 - У Новоросійську зупинили роботу вже два найбільші зернових термінали московія
16:00 - Рада планує звільнити від мит та податків імпорт товарів для війська
15:35 - Росію накрила нова хвиля паливної кризи – ЗМІ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.08.2026
15:08 - Колонка Андрія Пишного "Зміна операційного дизайну процентної політики: потім буде запізно"
15:00 - Ще одну екстопменеджерку "Оператора ГТС" оголосили в розшук
14:56 - Молдова надає Україні знижку на транзит вантажів залізницею
14:43 - Масштабна спецоперація: правоохоронці припинили роботу 94 кол-центрів
14:42 - Харківщина та Запоріжжя отримали силові трансформатори від Північної Македонії
14:30 - Як побудувати активну спільноту навколо бренду
14:30 - Uklon запускається одразу в п'яти містах Узбекистану
14:20 - Землетрус зупинив експорт одного з найбільших постачальників кави у світі
14:05 - Мін'юст підрахував активи, конфісковані у підсанкційних осіб
13:45 - Без заправок можуть лишитися цілі райони. Які наслідки ударів московії по АЗС?


Більше новин