Мировой цветмет не поверил в планы Илона Маска самостоятельно добывать литий в Неваде

28.09.2020 13:00 | Укррудпром

12:55 28 сентября 2020 года

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что его компания намерена заняться самостоятельной добычей лития и производством аккумуляторов для электромобилей, чтобы исключить посредников и снизить затраты.

Для этой цели, по его словам, компания намерена получить права на разработку месторождения лития в штате Невада, в непосредственной близости от своей Nevada Gigafactory, где компания совместно с японской Panasonic изготовляет аккумуляторы.

Такое развитие событий стало бы неприятным сюрпризом для поставщиков лития, которым угрожает потеря крупного клиента. Однако в изложении Илона Маска эти планы представляются крайне сомнительными и откровенно фантастическими, пишет metalinfo.ru.

Прежде всего, Маск заявил, что литий на его предприятии, якобы, будут получать по новой технологии прямо из глины с помощью обыкновенной поваренной соли, что обеспечит низкие затраты и минимальную нагрузку на окружающую среду. Однако данная технология пока что существует, в лучшем случае, на уровне лабораторных опытов. Кроме того, по предварительным оценкам, она потребует огромного расхода воды, весьма дефицитной в засушливой Неваде.

Сомнения специалистов вызывает и тот факт, что содержание лития в невадских глинах весьма невелико. Компания Albemarle с конца 60-х гг. добывала там этот металл, но в августе 2020 г. закрыла предприятие, к слову, единственный литиевый рудник в США. При этом его производительность никогда не превышала 5 тыс. т эквивалента карбоната лития в год.

Кроме того, Илон Маск назвал совершенно фантастические объемы производства. В настоящее время мощность Nevada Gigafactory достигает около 35 ГВт-ч в год, в 2018 г. объем выпуска литийионных аккумуляторов составил 20 ГВт-ч. Но Tesla, по словам Маска, планирует увеличить производство до 100 ГВт-ч в год в 2022 г. и 3000 ГВт-ч в 2030 г. Для достижения последнего показателя ей понадобится, даже при условии разработки фантастически производительных аккумуляторов, порядка 1,5-2 млн. т эквивалента карбоната лития в год. В 2019 г. его мировое производство составило 365 тыс. т.

Наконец, для изготовления литийионных аккумуляторов, помимо самого лития, нужны и такие металлы как кобальт и никель, обеспечение которыми в значительно больших объемах, как сейчас, тоже будет представлять собой, мягко говоря, определенную проблему.

Впрочем, следует отметить, что планы Илона Маска имеют под собой определенные основания. Чтобы заменить нынешний парк автомобилей с двигателями внутреннего сгорания электромобилями, как того требует климатическое лобби, действительно потребуются подобные объемы производства аккумуляторов и добычи лития.

Додати коментар

Користувач:
email:





Exchanges and OTC
Platforms for trading securities
Regulated by law

- Fin.Org.UA

Новини

18:42 - На Київщині без світла залишаються 60 тисяч споживачів
18:34 - 11 січня графіки відключення світла діятимуть усю добу
18:00 - У Києві повернули світло для ще 60 тисяч осель
17:05 - Асоціація закликала уряд компенсувати місцевим бюджетам витрати на підвищення зарплат вчителям
16:03 - Індонезія заблокувала ШІ-бот Маска
14:59 - Через складну енергетичну ситуацію у Києві збільшують інтервал у метро
14:38 - На лівому березі не працюватиме електротранспорт
13:26 - На правому березі столиці скасували аварійні відключення світла
12:27 - У Києві запровадили екстрені відключення світла
11:35 - ЄС може посилити відповідальність WhatsApp за боротьбу зі шкідливим контентом
10:40 - Трамп хоче на рік встановити ліміт процентних ставок за кредитними картками у 10%
10:00 - Україна і США можуть підписати в Давосі угоду про відбудову на $800 млрд – ЗМІ
08:30 - Чи зможе Трамп витіснити з ринку Росію венесуельською нафтою?
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 10.01.2026
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 9 січня: Україна віддасть одне з найбільших родовищ літію інвесторам Трампа, наслідки атаки московія
20:50 - Свириденко розповіла про відновлення роботи енергосистеми після удару московія
20:38 - У Києві світло повернули майже 153 тисячам осель – ДТЕК
20:35 - Російський НПЗ у Сербії купив першу нафту після санкційного винятку США
20:10 - Минулого року українські міста отримали 73 трамвайних вагона
19:47 - "Укрзалізниця" призупиняє виплати по єврооблігаціях
19:45 - Grok роздягав людей у X – тепер Маск сховав це за підпискою
19:18 - Зеленський закликав міські адміністрації "не тікати від проблем"
19:15 - Видобуток нафти ОПЕК у грудні скоротився через Іран і Венесуелу
19:10 - АРМА продало Льовочкіну 460 гектарів землі в Карпатах по 2 тисячі гривень за сотку
18:47 - Кремль латає бюджетні діри за рахунок населення – СЗРУ
18:41 - Пенсійний фонд збільшив видатки на соцвиплати на 10%: як розподілили 940 мільярдів
17:52 - московія уразила два цивільних судна у Чорному морі
17:50 - FIFA домовилась про партнерство з TikTok для висвітлення ЧС-2026


Більше новин