Мировой цветмет не поверил в планы Илона Маска самостоятельно добывать литий в Неваде

28.09.2020 13:00 | Укррудпром

12:55 28 сентября 2020 года

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что его компания намерена заняться самостоятельной добычей лития и производством аккумуляторов для электромобилей, чтобы исключить посредников и снизить затраты.

Для этой цели, по его словам, компания намерена получить права на разработку месторождения лития в штате Невада, в непосредственной близости от своей Nevada Gigafactory, где компания совместно с японской Panasonic изготовляет аккумуляторы.

Такое развитие событий стало бы неприятным сюрпризом для поставщиков лития, которым угрожает потеря крупного клиента. Однако в изложении Илона Маска эти планы представляются крайне сомнительными и откровенно фантастическими, пишет metalinfo.ru.

Прежде всего, Маск заявил, что литий на его предприятии, якобы, будут получать по новой технологии прямо из глины с помощью обыкновенной поваренной соли, что обеспечит низкие затраты и минимальную нагрузку на окружающую среду. Однако данная технология пока что существует, в лучшем случае, на уровне лабораторных опытов. Кроме того, по предварительным оценкам, она потребует огромного расхода воды, весьма дефицитной в засушливой Неваде.

Сомнения специалистов вызывает и тот факт, что содержание лития в невадских глинах весьма невелико. Компания Albemarle с конца 60-х гг. добывала там этот металл, но в августе 2020 г. закрыла предприятие, к слову, единственный литиевый рудник в США. При этом его производительность никогда не превышала 5 тыс. т эквивалента карбоната лития в год.

Кроме того, Илон Маск назвал совершенно фантастические объемы производства. В настоящее время мощность Nevada Gigafactory достигает около 35 ГВт-ч в год, в 2018 г. объем выпуска литийионных аккумуляторов составил 20 ГВт-ч. Но Tesla, по словам Маска, планирует увеличить производство до 100 ГВт-ч в год в 2022 г. и 3000 ГВт-ч в 2030 г. Для достижения последнего показателя ей понадобится, даже при условии разработки фантастически производительных аккумуляторов, порядка 1,5-2 млн. т эквивалента карбоната лития в год. В 2019 г. его мировое производство составило 365 тыс. т.

Наконец, для изготовления литийионных аккумуляторов, помимо самого лития, нужны и такие металлы как кобальт и никель, обеспечение которыми в значительно больших объемах, как сейчас, тоже будет представлять собой, мягко говоря, определенную проблему.

Впрочем, следует отметить, что планы Илона Маска имеют под собой определенные основания. Чтобы заменить нынешний парк автомобилей с двигателями внутреннего сгорания электромобилями, как того требует климатическое лобби, действительно потребуются подобные объемы производства аккумуляторов и добычи лития.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансовий ринок,
Варто не спізнитися з ходом.
Інакше пропустите.

- Fin.Org.UA

Новини

10:15 - Іран заявив про вибухи на двох нафтових танкерах в Ормузькій протоці
09:40 - Нафта відреагувала на розширення ударів США та Ірану
09:05 - Вранці окупанти вдарили ракетою по Одесі: постраждала інфраструктура
08:30 - Коли лусне бульбашка
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 20.07.2026
06:00 - Нафтова наддержава стала в чергу по бензин до Індії. Чи допоможе це московія?
18:00 - У ChatGPT стався збій
17:35 - Нацбанк за тиждень купив понад мільярд доларів
16:47 - Український виробник олії відсудив у московії 486 мільйонів
16:30 - Станція метро "Лук’янівська" відновила роботу після обстрілу
16:00 - Під час російської атаки на Київ ракета влучила у склад GoodWine
14:52 - На Харківщині московія пошкодила черговий термінал "Нової пошти": загинули троє
13:57 - Samsung скорочує робочі місця в США
12:51 - Ворог знищив один з найбільших логістичних хабів України
11:40 - московіяни знищили завод виробника UKRTAC
10:54 - московіяни атакували промислову зону Сум: є загиблий
10:00 - У Києві горів ТРЦ після атаки московія
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.07.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Ірак тисячами вантажівок везе мазут через Сирію в обхід Ормузу
17:45 - московіяни нарахували втрат Wildberries на десятки мільярдів від ударів України
16:50 - московія двічі вдарила по потягу на Запоріжжі
15:40 - Трамп хотів продавати трейдерам швидкий доступ до своїх дописів за $100 тисяч
14:58 - Анатолій Куцевол обговорив із ЄБРР реалізацію проєкту RAMP UP та розвиток енергетичного ринку
14:43 - Цього тижня українські регіони отримали енергетичне обладнання майже на 1 млн євро від Данії, Німеччини та Швеції
14:30 - Нафтовий бум повертає аргентинський регіон на Волл-стріт після 9 років паузи
13:20 - Ірак готує нафтовий маршрут в обхід Ормузу за $60 мільярдів
12:10 - Іран за два дні вдарив по двох електростанціях Кувейту
11:10 - Танкер тіньового флоту московія розлив нафту біля Оману
10:00 - Дрони масовано атакували Москву та область: горіли нафтобаза та склад Wildberries


Більше новин