Мировой цветмет не поверил в планы Илона Маска самостоятельно добывать литий в Неваде

28.09.2020 13:00 | Укррудпром

12:55 28 сентября 2020 года

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что его компания намерена заняться самостоятельной добычей лития и производством аккумуляторов для электромобилей, чтобы исключить посредников и снизить затраты.

Для этой цели, по его словам, компания намерена получить права на разработку месторождения лития в штате Невада, в непосредственной близости от своей Nevada Gigafactory, где компания совместно с японской Panasonic изготовляет аккумуляторы.

Такое развитие событий стало бы неприятным сюрпризом для поставщиков лития, которым угрожает потеря крупного клиента. Однако в изложении Илона Маска эти планы представляются крайне сомнительными и откровенно фантастическими, пишет metalinfo.ru.

Прежде всего, Маск заявил, что литий на его предприятии, якобы, будут получать по новой технологии прямо из глины с помощью обыкновенной поваренной соли, что обеспечит низкие затраты и минимальную нагрузку на окружающую среду. Однако данная технология пока что существует, в лучшем случае, на уровне лабораторных опытов. Кроме того, по предварительным оценкам, она потребует огромного расхода воды, весьма дефицитной в засушливой Неваде.

Сомнения специалистов вызывает и тот факт, что содержание лития в невадских глинах весьма невелико. Компания Albemarle с конца 60-х гг. добывала там этот металл, но в августе 2020 г. закрыла предприятие, к слову, единственный литиевый рудник в США. При этом его производительность никогда не превышала 5 тыс. т эквивалента карбоната лития в год.

Кроме того, Илон Маск назвал совершенно фантастические объемы производства. В настоящее время мощность Nevada Gigafactory достигает около 35 ГВт-ч в год, в 2018 г. объем выпуска литийионных аккумуляторов составил 20 ГВт-ч. Но Tesla, по словам Маска, планирует увеличить производство до 100 ГВт-ч в год в 2022 г. и 3000 ГВт-ч в 2030 г. Для достижения последнего показателя ей понадобится, даже при условии разработки фантастически производительных аккумуляторов, порядка 1,5-2 млн. т эквивалента карбоната лития в год. В 2019 г. его мировое производство составило 365 тыс. т.

Наконец, для изготовления литийионных аккумуляторов, помимо самого лития, нужны и такие металлы как кобальт и никель, обеспечение которыми в значительно больших объемах, как сейчас, тоже будет представлять собой, мягко говоря, определенную проблему.

Впрочем, следует отметить, что планы Илона Маска имеют под собой определенные основания. Чтобы заменить нынешний парк автомобилей с двигателями внутреннего сгорания электромобилями, как того требует климатическое лобби, действительно потребуются подобные объемы производства аккумуляторов и добычи лития.

Додати коментар

Користувач:
email:





Курси падають – то
Не досить грошей в країні,
Інвестори бояться

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Продовжено термін обговорення проєкту постанови про здійснення контролю за платіжними операціями
20:00 - Новини 4 серпня: блекаут на ЗАЕС, московія нищитиме водопостачання в Україні
19:45 - московія розбила склад із шоколадом Millennium у Дніпрі
19:25 - Море замінити не вдасться: Україна шукає нові маршрути для зерна
19:24 - Пропонуються зміни щодо регулювання безготівкових розрахунків та залучення банками коштів на вкладні (депозитні) рахунки
18:55 - Контейнерні перевезення залізницею зросли у першому півріччі на 36%
18:25 - Уряд схвалив новий "надміцний" алгоритм електронного ключа
18:15 - VARUS купує мережу магазинів КОЛО
18:08 - Частка NPL у банківському секторі оновила 17-річний мінімум
17:45 - У Києві прокуратура викрила оборудку з землею під парковку
17:38 - Комплаєнс у міжнародній торгівлі: як ТОВ "ДАНН." захищає угоди клієнтів
17:25 - Сирія відмовляється від нафти московія заради поступок США
17:07 - Стале фінансування, фінансовий моніторинг та розвиток ринку: результати засідання НКЦПФР
16:52 - Мільйонні оборудки на тендері для МВС: давню справу направлено до суду
16:35 - Нацбанк показав курс долара та євро на 5 серпня
16:03 - На Запорізькій АЕС зафіксували черговий блекаут
15:44 - Тепер кожен телефон "називатиме" себе на кордоні – Цивінський
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 05.08.2026
15:18 - Держстат фіксує зростання ВВП України у другому кварталі
15:03 - На Буковині викрили контрабанду: 105 тисяч пачок сигарет везли у автоцистерні
14:42 - Єдиний московитський виробник телевізорів збанкрутував
14:15 - За місяць оборонний спецрахунок НБУ поповнився на мільярд гривень
14:00 - Чим відповісти на обстріли енергетики?
13:50 - У липні Україна стала нетто-експортером електроенергії вперше за 10 місяців
13:35 - На Чернігівщині росіяни поцілили у бензовози та цистерни
13:32 - Єдиний рахунок спрощує процес сплати податків та зборів
13:30 - Передача в оренду майна разом із стаціонарним джерелом забруднення в середині року: з якого періоду припиняється подання податкової декларації екологічного податку?
13:24 - Оплата послуги з проставлення апостиля: заповнення реквізиту «Призначення платежу» платіжної інструкції
13:24 - В який строк та яким чином суб’єкт господарювання отримує інформацію щодо припинення дії ліцензії?
13:23 - Які документи та в які строки подаються фізособою до контролюючого органу для отримання пільги щодо сплати земельного податку?


Більше новин