Вдогонку за Донецком. Зачем Пасечник ввел блокаду Луганска

28.09.2020 08:30 | Укррудпром

dsnews.ua, 27 сентября 2020. Опубликовано 08:15 28 сентября 2020 года Луганский гауляйтер Кремля решил переплюнуть своего донецкого “коллегу” Пушилина, введя для живущих в ОРЛО дополнительные “стимулы” вообще никуда не рыпаться.

Вдогонку за Донецком

Жителей оккупированной части Донетчины и Луганщины, которые продолжают тщетно надеяться хотя бы на денек вырваться на подконтрольную Украине территорию, на уходящей неделе ожидали минимум две новости, и обе — негативного плана. Сначала главарь российской оккупационной администрации в ОРДО Пушилин в очередной раз заявил о приостановлении на неопределенное время даже обсуждения вопроса об открытии “границы ДНР и ЛНР”. А что это, по сути, означает, говорит, например, та же голая статистика украинской Госпогранслужбы, обнародованная 25 сентября.

Так, если за неделю через КПВВ “Станица Луганская” проследовали в ОРЛО 10 889 человек, а обратно — 8774 гражданина, то недельные показатели пересечения линии соприкосновения с ОРДО через КПВВ “Новотроицкое” просто удручающие — только 467 людей прорвались на оккупированную территорию и всего 166 граждан — в нашу сторону. Остальные же пункты пропуска, напомним, вообще не работают по вине оккупантов, то есть подведомственный Пушилину анклав уже фактически превратился в закрытую зону.

Однако не успели луганчане нарадоваться от своего привилегированного в сравнении с донетчанами положения, как свой “подарок” им преподнес главарь российской оккупационной администрации в ОРЛО Пасечник. 25 сентября луганский гауляйтер Кремля подписал “указ”, вступающий в силу незамедлительно, в котором сказано буквально следующее: “Въезд граждан на территорию ЛНР с территории Украины и выезд граждан с территории ЛНР на территорию Украины, имеющих регистрацию по месту жительства на территории ЛНР, осуществляется по документам, подтверждающим такой факт, не чаще одного раза в месяц”.

Примечательно, что поводом для такого жесткого ограничения передвижений через линию соприкосновения стала “неблагоприятная эпидемиологическая ситуация и угроза распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”. Такая же мотивация, кстати, применяется и Пушилиным в отношении закрытия “границ ДНР с Украиной и ЛНР”, что лишь подтверждает использование обоими топ-коллаборантами одной кремлевской методички.   

Дополнительные “стимулы” от Пасечника

Впрочем, луганская марионетка Путина решила переплюнуть свою донецкую “коллегу”, введя для живущих в ОРЛО дополнительные “стимулы” вообще никуда не рыпаться. Во-первых, родное Пасечнику “МГБ ЛНР” провело показательный арест очередного “агента СБУ”, которым оказался 21-летний луганчанин Владислав Лилипа. Оказалось, что он слишком часто ездил через КПВВ “Станица Луганская”, где его еще в 16-летнем возрасте якобы завербовала “кровавая хунта”. Проще говоря, таким сигналом чекисты четко дали понять местной молодежи и не только, что не нужно много шастать, а иначе можно быстренько оказаться “на подвале”, пополнив соответствующий “обменный фонд”.

Во-вторых, “власти ЛНР” решили принудительно госпитализировать всех с повышенной температурой, которые прибывают из России и ОРДО. Другими словами, мало кто лишний раз теперь рискнет покидать родные пенаты в ОРЛО, надеясь только на то, что градусники у полицаев в рабочем состоянии. Потому как госпитализация в местные больницы, похожие на концлагеря, находящиеся в антисанитарии и реально кишащие коронавирусными больными — весьма неприглядная перспектива.

Ну а в-третьих, блокада Луганска и окрестностей из-за “неблагоприятной эпидемиологической ситуации” действительно может иметь определенные основания. Ведь, судя по множеству сообщений из оккупированных районов Луганщины, местные врачи не могут справиться с масштабным ростом случаев пневмонии, за которой обычно скрывают настоящую коронавирусную статистику, и по этой причине работа “минздрава ЛНР” фактически парализована. Плюс ко всему COVID-19 уже якобы подхватили несколько топовых чинуш, среди которых называют “министра образования ЛНР” Цемкало и “министра труда ЛНР” Малахову, которые уже находятся на больничном с официальным диагнозом “пневмония”.

Пляска коронавирусных цифр

Само собой, озвученным “властями” ОРДЛО коронавирусным цифрам нельзя верить, данные об уровне заболевания COVID-19 в оккупации занижаются, по разным оценкам, минимум вдвое, максимум — в пять раз. Но даже официальная тамошняя статистика радикально отличается в худшую сторону от положения вещей с коронавирусом на находящихся по нашу сторону линии фронта территориях Донецкой и Луганской областей.

Приведем элементарную сравнительную характеристику. По состоянию на 26 сентября, в контролируемых Украиной районах Донетчины всего зафиксировано 2767 случаев коронавирусной инфекции, 54 из которых привели к летальному исходу. Зато в ОРДО официально объявлено о 3284 случаях заражения коронавирусом, из которых смертельными оказались 187, что почти в 3,5 раза больше, чем на неоккупированной части области.

Аналогичные цифры и в сравнении освобожденных от российских оккупантов и захваченных ими городах и весях Луганщины. По нашу сторону линии разграничения — 841 случай всего и 8 летальных, по ту сторону — соответственно 918 и 31. То есть разница в смертности — почти вчетверо и в худшую для оккупантов сторону. И это, опять же, исходя из априори заниженных данных, тиражируемых “для успокоения” местными пропагандистскими ресурсами. 

Олег ПОЛИЩУК

Додати коментар

Користувач:
email:





Regulatory rules,
Compliance and transparency,
Markets kept in line.

- Fin.Org.UA

Новини

08:30 - Економіка критичності: як бронювання працівників стало конкурентною перевагою
08:00 - Стоянкам склали ціну. Вартість паркування в Києві зросте, але не для всіх
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 31.03.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 30 березня: "Великий податковий закон", залізниця між Україною та Болгарією
20:50 - ЄБРР профінансує розбудову "енергоострова" та децентралізацію теплопостачання в Харкові
20:15 - 31 березня відключення світла не плануються
19:30 - Колишньому керівнику аеропорту "Бориспіль" та його спільниці пом'якшили вирок
18:55 - Український виробник БПЛА створює спільне підприємство з американською корпорацією
18:44 - До фінансової компанії застосовано заходи впливу
18:35 - Латвія виділила Україні 6,8 мільйона євро: на що підуть кошти
18:30 - Премія за барель нафти Arab Light може зрости до беспрецедентних 40 доларів – Bloomberg
18:00 - Регламенти REACH та CLP: Україна і Швеція узгодили подальші кроки співпраці та оголошують відбір експертів
18:00 - Уряд витратив понад три чверті своїх резервів за 3 місяці. Які ризики?
17:45 - В київському метро тунель між станціями "Тараса Шевченка" та "Почайна" відремонтують за майже 2 мільярди
17:25 - "Нафтогаз" домовляється з Грецією про збільшення поставок СПГ
16:55 - Київ отримав генератори з Німеччини
16:44 - Нацбанк показав курс долара і євро на вівторок 31 березня
16:30 - Навіщо нам малі ядерні реактори
16:25 - Смілянський відповів на критику НБУ: "Можу в очі повторити, що це піз***ж"
16:25 - У Тернополі викрили масштабне виробництво контрафактного алкоголю під виглядом відомих брендів
16:04 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження Порядку уповноваження та відкликання уповноваження осіб у сфері захисту рослин»
16:03 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження Порядку уповноваження та відкликання уповноваження осіб у сфері захисту рослин»
16:00 - Відбулося перше засідання наглядової ради УКРНОІВІ
15:59 - Діяти обережніше: у Нацбанку спрогнозували рух облікової ставки до кінця 2026 року
15:46 - "Кернел" вперше самостійно імпортував пальне морем
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 31.03.2026
15:30 - Між Україною та Болгарією з'явиться залізничне сполучення
15:25 - У Києві викрили масштабну схему незаконного оформлення авто
15:19 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження Порядку проведення аудиту уповноважених лабораторій у сфері захисту рослин»


Більше новин