Вдогонку за Донецком. Зачем Пасечник ввел блокаду Луганска

28.09.2020 08:30 | Укррудпром

dsnews.ua, 27 сентября 2020. Опубликовано 08:15 28 сентября 2020 года Луганский гауляйтер Кремля решил переплюнуть своего донецкого “коллегу” Пушилина, введя для живущих в ОРЛО дополнительные “стимулы” вообще никуда не рыпаться.

Вдогонку за Донецком

Жителей оккупированной части Донетчины и Луганщины, которые продолжают тщетно надеяться хотя бы на денек вырваться на подконтрольную Украине территорию, на уходящей неделе ожидали минимум две новости, и обе — негативного плана. Сначала главарь российской оккупационной администрации в ОРДО Пушилин в очередной раз заявил о приостановлении на неопределенное время даже обсуждения вопроса об открытии “границы ДНР и ЛНР”. А что это, по сути, означает, говорит, например, та же голая статистика украинской Госпогранслужбы, обнародованная 25 сентября.

Так, если за неделю через КПВВ “Станица Луганская” проследовали в ОРЛО 10 889 человек, а обратно — 8774 гражданина, то недельные показатели пересечения линии соприкосновения с ОРДО через КПВВ “Новотроицкое” просто удручающие — только 467 людей прорвались на оккупированную территорию и всего 166 граждан — в нашу сторону. Остальные же пункты пропуска, напомним, вообще не работают по вине оккупантов, то есть подведомственный Пушилину анклав уже фактически превратился в закрытую зону.

Однако не успели луганчане нарадоваться от своего привилегированного в сравнении с донетчанами положения, как свой “подарок” им преподнес главарь российской оккупационной администрации в ОРЛО Пасечник. 25 сентября луганский гауляйтер Кремля подписал “указ”, вступающий в силу незамедлительно, в котором сказано буквально следующее: “Въезд граждан на территорию ЛНР с территории Украины и выезд граждан с территории ЛНР на территорию Украины, имеющих регистрацию по месту жительства на территории ЛНР, осуществляется по документам, подтверждающим такой факт, не чаще одного раза в месяц”.

Примечательно, что поводом для такого жесткого ограничения передвижений через линию соприкосновения стала “неблагоприятная эпидемиологическая ситуация и угроза распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”. Такая же мотивация, кстати, применяется и Пушилиным в отношении закрытия “границ ДНР с Украиной и ЛНР”, что лишь подтверждает использование обоими топ-коллаборантами одной кремлевской методички.   

Дополнительные “стимулы” от Пасечника

Впрочем, луганская марионетка Путина решила переплюнуть свою донецкую “коллегу”, введя для живущих в ОРЛО дополнительные “стимулы” вообще никуда не рыпаться. Во-первых, родное Пасечнику “МГБ ЛНР” провело показательный арест очередного “агента СБУ”, которым оказался 21-летний луганчанин Владислав Лилипа. Оказалось, что он слишком часто ездил через КПВВ “Станица Луганская”, где его еще в 16-летнем возрасте якобы завербовала “кровавая хунта”. Проще говоря, таким сигналом чекисты четко дали понять местной молодежи и не только, что не нужно много шастать, а иначе можно быстренько оказаться “на подвале”, пополнив соответствующий “обменный фонд”.

Во-вторых, “власти ЛНР” решили принудительно госпитализировать всех с повышенной температурой, которые прибывают из России и ОРДО. Другими словами, мало кто лишний раз теперь рискнет покидать родные пенаты в ОРЛО, надеясь только на то, что градусники у полицаев в рабочем состоянии. Потому как госпитализация в местные больницы, похожие на концлагеря, находящиеся в антисанитарии и реально кишащие коронавирусными больными — весьма неприглядная перспектива.

Ну а в-третьих, блокада Луганска и окрестностей из-за “неблагоприятной эпидемиологической ситуации” действительно может иметь определенные основания. Ведь, судя по множеству сообщений из оккупированных районов Луганщины, местные врачи не могут справиться с масштабным ростом случаев пневмонии, за которой обычно скрывают настоящую коронавирусную статистику, и по этой причине работа “минздрава ЛНР” фактически парализована. Плюс ко всему COVID-19 уже якобы подхватили несколько топовых чинуш, среди которых называют “министра образования ЛНР” Цемкало и “министра труда ЛНР” Малахову, которые уже находятся на больничном с официальным диагнозом “пневмония”.

Пляска коронавирусных цифр

Само собой, озвученным “властями” ОРДЛО коронавирусным цифрам нельзя верить, данные об уровне заболевания COVID-19 в оккупации занижаются, по разным оценкам, минимум вдвое, максимум — в пять раз. Но даже официальная тамошняя статистика радикально отличается в худшую сторону от положения вещей с коронавирусом на находящихся по нашу сторону линии фронта территориях Донецкой и Луганской областей.

Приведем элементарную сравнительную характеристику. По состоянию на 26 сентября, в контролируемых Украиной районах Донетчины всего зафиксировано 2767 случаев коронавирусной инфекции, 54 из которых привели к летальному исходу. Зато в ОРДО официально объявлено о 3284 случаях заражения коронавирусом, из которых смертельными оказались 187, что почти в 3,5 раза больше, чем на неоккупированной части области.

Аналогичные цифры и в сравнении освобожденных от российских оккупантов и захваченных ими городах и весях Луганщины. По нашу сторону линии разграничения — 841 случай всего и 8 летальных, по ту сторону — соответственно 918 и 31. То есть разница в смертности — почти вчетверо и в худшую для оккупантов сторону. И это, опять же, исходя из априори заниженных данных, тиражируемых “для успокоения” местными пропагандистскими ресурсами. 

Олег ПОЛИЩУК

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull market gallops
Investors cheer and applaud
But bears wait their turn

- Fin.Org.UA

Новини

17:06 - Колишні співвласники Concert.ua після розколу запустили нового оператора квитків
17:01 - Підстави, за яких контролюючий орган відмовляє в реєстрації ПРРО
16:59 - Національна стратегія доходів: щодо стягнення податкового боргу
16:57 - «Моя податкова» – сучасний інструмент реалізації Національної стратегії доходів
16:56 - Податкова служба Дніпропетровщини: інклюзія в ЦОПах
16:53 - Декларантам в нагоді!
16:52 - ФДМУ приватизує інститут "Оріон": стартова ціна аукціону зросла у 9 разів
16:51 - Іноземні доходи оподатковуються ПДФО
16:50 - За доходи ФОПа на загальній системі оподаткування або особи, яка провадить незалежну професійну діяльність, роботодавець сплачує єдиний внесок: чи потрібно звітувати?
16:49 - Чи має можливість платник самостійно визначати обсяг торгової виручки (виторгу) та доходу, отриманого ним під час застосування РРО / ПРРО?
16:47 - Куди сплачується військовий збір у разі зміни суб’єктом господарювання протягом бюджетного року місцезнаходження, пов’язаного зі зміною адміністративного району?
16:46 - Спеціалісту Дія Сіті виплачується допомога по тимчасовій втраті працездатності (лікарняний): ознака доходу у додатку 4ДФ до Розрахунку
16:44 - До уваги платників ПДВ!
16:44 - Відомий "танкер-підсанкційник" Nika Spirit перепродають
16:43 - Національна стратегія доходів: Електронний кабінет надає платнику широкий спектр можливостей
16:42 - Як внести до облікової картки платника в СЕАРП та СЕ обсяг пального, ввезеного на митну територію України, з якого сплачено акцизний податок
16:40 - З 01.01.2026 запроваджено зміни до порядку оподаткування прощеного боргу фізичних осіб
16:40 - Бізнес збільшив ресурсні платежі: який обсяг надходжень за 2025 рік
16:31 - Платникам ПДВ про коригування податкових зобов’язань/податкового кредиту за певних умов
16:30 - Як реформувати корпоративне управління
16:29 - Електронні форми податкових документів у вільному доступі
16:28 - Від платників Дніпропетровщини до загального фонду держбюджету за видобування кам’яного вугілля надійшло 1,4 млн грн рентної плати
16:27 - Юридичні особи поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини єдиним податком майже на 79,4 млн гривень
16:25 - Плата за землю: за користування земельними ділянками юридичні особи сплатили до місцевих бюджетів Дніпропетровщини понад 551,7 млн гривень
16:24 - Чек-лист для платників єдиного податку четвертої групи: декларування – 2026
16:23 - Інтерв'ю в приміщенні Лівобережного відділу обслуговування платників Дніпровської ДПІ
16:22 - Податкове повідомлення-рішення з податку на нерухомість: на що звернути увагу та коли звертатися за звіркою
16:21 - ДПС нагадує ліцензіатам про обов’язкове подання заяви після сплати платежу за ліцензію
16:20 - Спеціальні режими Дефенс Сіті та Дія Сіті не звільняють від правил трансфертного ціноутворення
16:18 - Надходження туристичного збору зросли на 14,3 %: громади отримали 28,4 млн грн


Більше новин