Вдогонку за Донецком. Зачем Пасечник ввел блокаду Луганска

28.09.2020 08:30 | Укррудпром

dsnews.ua, 27 сентября 2020. Опубликовано 08:15 28 сентября 2020 года Луганский гауляйтер Кремля решил переплюнуть своего донецкого “коллегу” Пушилина, введя для живущих в ОРЛО дополнительные “стимулы” вообще никуда не рыпаться.

Вдогонку за Донецком

Жителей оккупированной части Донетчины и Луганщины, которые продолжают тщетно надеяться хотя бы на денек вырваться на подконтрольную Украине территорию, на уходящей неделе ожидали минимум две новости, и обе — негативного плана. Сначала главарь российской оккупационной администрации в ОРДО Пушилин в очередной раз заявил о приостановлении на неопределенное время даже обсуждения вопроса об открытии “границы ДНР и ЛНР”. А что это, по сути, означает, говорит, например, та же голая статистика украинской Госпогранслужбы, обнародованная 25 сентября.

Так, если за неделю через КПВВ “Станица Луганская” проследовали в ОРЛО 10 889 человек, а обратно — 8774 гражданина, то недельные показатели пересечения линии соприкосновения с ОРДО через КПВВ “Новотроицкое” просто удручающие — только 467 людей прорвались на оккупированную территорию и всего 166 граждан — в нашу сторону. Остальные же пункты пропуска, напомним, вообще не работают по вине оккупантов, то есть подведомственный Пушилину анклав уже фактически превратился в закрытую зону.

Однако не успели луганчане нарадоваться от своего привилегированного в сравнении с донетчанами положения, как свой “подарок” им преподнес главарь российской оккупационной администрации в ОРЛО Пасечник. 25 сентября луганский гауляйтер Кремля подписал “указ”, вступающий в силу незамедлительно, в котором сказано буквально следующее: “Въезд граждан на территорию ЛНР с территории Украины и выезд граждан с территории ЛНР на территорию Украины, имеющих регистрацию по месту жительства на территории ЛНР, осуществляется по документам, подтверждающим такой факт, не чаще одного раза в месяц”.

Примечательно, что поводом для такого жесткого ограничения передвижений через линию соприкосновения стала “неблагоприятная эпидемиологическая ситуация и угроза распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”. Такая же мотивация, кстати, применяется и Пушилиным в отношении закрытия “границ ДНР с Украиной и ЛНР”, что лишь подтверждает использование обоими топ-коллаборантами одной кремлевской методички.   

Дополнительные “стимулы” от Пасечника

Впрочем, луганская марионетка Путина решила переплюнуть свою донецкую “коллегу”, введя для живущих в ОРЛО дополнительные “стимулы” вообще никуда не рыпаться. Во-первых, родное Пасечнику “МГБ ЛНР” провело показательный арест очередного “агента СБУ”, которым оказался 21-летний луганчанин Владислав Лилипа. Оказалось, что он слишком часто ездил через КПВВ “Станица Луганская”, где его еще в 16-летнем возрасте якобы завербовала “кровавая хунта”. Проще говоря, таким сигналом чекисты четко дали понять местной молодежи и не только, что не нужно много шастать, а иначе можно быстренько оказаться “на подвале”, пополнив соответствующий “обменный фонд”.

Во-вторых, “власти ЛНР” решили принудительно госпитализировать всех с повышенной температурой, которые прибывают из России и ОРДО. Другими словами, мало кто лишний раз теперь рискнет покидать родные пенаты в ОРЛО, надеясь только на то, что градусники у полицаев в рабочем состоянии. Потому как госпитализация в местные больницы, похожие на концлагеря, находящиеся в антисанитарии и реально кишащие коронавирусными больными — весьма неприглядная перспектива.

Ну а в-третьих, блокада Луганска и окрестностей из-за “неблагоприятной эпидемиологической ситуации” действительно может иметь определенные основания. Ведь, судя по множеству сообщений из оккупированных районов Луганщины, местные врачи не могут справиться с масштабным ростом случаев пневмонии, за которой обычно скрывают настоящую коронавирусную статистику, и по этой причине работа “минздрава ЛНР” фактически парализована. Плюс ко всему COVID-19 уже якобы подхватили несколько топовых чинуш, среди которых называют “министра образования ЛНР” Цемкало и “министра труда ЛНР” Малахову, которые уже находятся на больничном с официальным диагнозом “пневмония”.

Пляска коронавирусных цифр

Само собой, озвученным “властями” ОРДЛО коронавирусным цифрам нельзя верить, данные об уровне заболевания COVID-19 в оккупации занижаются, по разным оценкам, минимум вдвое, максимум — в пять раз. Но даже официальная тамошняя статистика радикально отличается в худшую сторону от положения вещей с коронавирусом на находящихся по нашу сторону линии фронта территориях Донецкой и Луганской областей.

Приведем элементарную сравнительную характеристику. По состоянию на 26 сентября, в контролируемых Украиной районах Донетчины всего зафиксировано 2767 случаев коронавирусной инфекции, 54 из которых привели к летальному исходу. Зато в ОРДО официально объявлено о 3284 случаях заражения коронавирусом, из которых смертельными оказались 187, что почти в 3,5 раза больше, чем на неоккупированной части области.

Аналогичные цифры и в сравнении освобожденных от российских оккупантов и захваченных ими городах и весях Луганщины. По нашу сторону линии разграничения — 841 случай всего и 8 летальных, по ту сторону — соответственно 918 и 31. То есть разница в смертности — почти вчетверо и в худшую для оккупантов сторону. И это, опять же, исходя из априори заниженных данных, тиражируемых “для успокоения” местными пропагандистскими ресурсами. 

Олег ПОЛИЩУК

Додати коментар

Користувач:
email:





Forex fluctuations
Currency values in flux
Invest with caution

- Fin.Org.UA

Новини

17:10 - московія обстріляла Херсонську ТЕЦ: загинула працівниця
17:00 - Як комплексні телеком-рішення допомагають масштабувати охоронний бізнес
16:50 - Що буде з цінами на яйця напередодні Великодня – відповідь експерта
16:50 - Мінсоцполітики: 1 квітня – крайній термін подачі довідок щодо невиплат від московія
16:40 - Російський нафтопровідний монополіст зміщує свій експорт з Балтії після атак дронів
16:39 - Банки зменшили видачу іпотечних кредитів у січні: які регіони лідирують
16:30 - Як гнучко відхилитися від будівельних норм
16:16 - Вкладникам Мотор-Банку та ПІН-Банку виплатили 10% гарантованої суми
16:10 - Уточнено дані міжнародної інвестиційної позиції за 2014–2025 роки
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.03.2026
15:55 - Мережа обмінників "Ліберті Фінанс" вважає незаконним відкликання ліцензій НБУ: піде до суду
15:50 - Україна та Швейцарія співпрацюватимуть задля відновлення України: деталі
15:43 - Німецьким АЗС дозволять підвищувати ціни лише раз на добу
15:11 - Корупція та ціни: українці назвали найактуальніші проблеми країни, окрім війни
15:06 - Російський уряд очікує на крах 60 вугільних компаній
15:00 - CBAM: Олександр Краснолуцький провів робочу зустріч з ЄБА
14:54 - Національний банк затвердив внутрішній План з виконання заходів у сфері європейської інтеграції
14:45 - В Україні дешевшає картопля через зростання пропозиції та низький попит
14:28 - Канали XSport та XSport+ йдуть з ефіру
14:15 - Україна ратифікувала угоду зі Швейцарією щодо співпраці задля відновлення України
14:10 - московія втратила 40% експортних потужностей нафти – Reuters
13:43 - Мінекономіки повідомило, скільки українців щомісяця отримують "Національний кешбек"
13:35 - Оператора лотерей "Патріот" позбавили ліцензії
13:08 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:08 - Свириденко розповіла про плани стійкості Дніпропетровщини та Запоріжжя
13:05 - Кабінет Міністрів схвалив оновлення законодавства у сфері протимінної діяльності
13:01 - Про відновлення польотів в Україні не йдеться: Wizz Air перепросила за можливі непорозуміння
13:00 - Швидка фінансова допомога: що варто знати про мікрокредити перед тим, як брати гроші. ТЕСТ
12:52 - Практики для внутрішньої трансформації
12:46 - Приїхали. Через здорожчання пального українці менше їздять на авто


Більше новин