Гибридный мир и сценарии будущего: как Украине жить в условиях системных конфликтов с Россией

25.09.2020 07:36 | Укррудпром

Апостроф, 24 сентября 2020. Опубликовано 07:20 25 сентября 2020 года Украинцы нуждаются не в популизме, а конкретных ответах.

Мирных планов — хороших и разных — становится все больше. Все больше экспертов, политиков и граждан понимают необходимость не политических лозунгов и популизма, а честного ответа на главный вопрос для нашей страны: что делать с войной на Донбассе, оккупированным Россией Крымом и системным конфликтом с нашим северным соседом? Как жить в условиях не только экономического упадка, пандемии, роста социальной напряженности, но и постоянного кровопускания на востоке и национального унижения на ниших южных границах? Своими мыслями по этим вопросам поделились главный советник Международного центра перспективных исследований, дипломат ВАСИЛИЙ ФИЛИПЧУК и эксперт центра НИКОЛАЙ КАПИТОНЕНКО.

Международный центр перспективных исследований, авторы данной статьи, а также несколько других международных и отечественных экспертных групп уже высказывали свои идеи в этом отношении. Полноценный национальный инклюзивный диалог, как и диалог на международном уровне, о путях выхода из нынешнего, без преувеличения, глубочайшего кризиса европейской безопасности со времен окончания холодной войны, достижение хотя бы минимального “интеллектуального” консенсуса в этом отношении является обязательным условием восстановления мира в нашей стране и в целом в регионе.

Поэтому нельзя не приветствовать обнародованного на днях Украинским институтом будущего исследования под названием “Гибридный мир: будущие сценарии войны на Донбассе”. Правда, уже сама трактовка термина “мир” как “будущих сценариев войны” несколько расстроила. Мы, все же, не совсем Океания Оруэлла, где мир — это война, а война — это мир. Но и такая интерпретация будущего возможна и даже очень реалистична, если вспомнить риторику отдельных украинских политиков предыдущей пятилетки. Тем более, что никого не стоит лишний раз убеждать в сложности как нынешнего многомерного конфликта, одним из проявлений которого является война на Донбассе, так и возможных сценариев его развития.

Сложность начинается уже на этапе подбора слов и терминологии. Кто-то против “войны на Донбассе”, кто-то — исключительно за “российскую агрессию”, кто-то пытается объяснить разницу между “аннексией” и “де-факто контролем”. Все дружно против “украинского кризиса”, но спокойно относятся к текущей терминологии ООН или ОБСЕ, которая говорит о “кризисе в и вокруг Украины” или же просто используют словесную эквилибристику, чтобы обойти ответ на простой и, одновременно, сложный вопрос — что же происходит сейчас на востоке Украины?

Учитывая количество сломанных копий вокруг подобных терминов, можно было бы ожидать творческих, инновационных и прорывных экспертных подходов, с учетом международного опыта последних двух-трех десятилетий; стратегий в исполнении государственных органов; тонкой игры украинской дипломатии. Но задача оказывается слишком сложной. Прорывные идеи закончились, так и не начавшись, а события уверенно покатились по пути длительного вооруженного конфликта низкой интенсивности или “гибридного мира”, как предлагают его называть коллеги из УИБ.

Поэтому новая попытка прогнозирования возможных сценариев на фоне определенной интеллектуальной стагнации в экспертной среде и все большего нежелания международных авторов браться за проблематику мирного урегулирования на Донбассе, является чрезвычайно полезной. Наработки “Международного центра перспективных исследований”, в фокусе которого систематически находятся многочисленные проблемы урегулирования конфликта на Востоке Украины, сценарии “Украинского института будущего”, аналитические проекты Национального института стратегических исследований, Дипломатической академии или Фонда “Демократические инициативы” — представляют собой основу для широкой национальной дискуссии. Львовский форум по безопасности, к примеру, тоже недавно опубликовал результат работы большого коллектива экспертов под названием “Краш-тест для Минска: как остановить войну без капитуляции Украины”. Качественная работа экспертов позволяет власти иметь альтернативы, генерирует идеи для обсуждения и поиска лучших решений.

Некоторые исходные положения всех этих исследований совпадают или достаточно близки, а некоторые остаются предметом дискуссий. Прежде всего, это касается цены, которую Украине придется заплатить за любые сдвиги конфликта с текущей траектории, за выход из “ловушки” Минских договоренностей. В отличие от большинства подобных инструментов на постсоветском пространстве, Россия держит конфликт на востоке Украины открытым, контролируя определенный уровень эскалации и вмешательства во внутренние дела. Европейский Центр Маршала метко назвал такой подход “калиброванным принуждением” или “кипящим конфликтом”.

По меньшей мере три из шести предложенных коллегами из Института будущего сценариев , вместе с подробно расписанным сценарием “гибридного мира”, имеют свой “ценник”, который Украине придется учитывать. Украинская власть и в дальнейшем крайне неохотно будет идти на уступки, даже осознавая, что без них не удастся достичь мира или реинтеграции. Это связано с тем, что конфликт давно стал привычной частью украинской политической жизни. В нее проще и выгоднее подстроиться, чем избавиться. Подобные конфликты часто не могут закончиться в течение нескольких десятилетий. На них зарабатываются миллионы и миллиарды, делаются политические карьеры, пишутся диссертации, сюжетами о конфликте заполняются эфиры и оправдываются ошибки и провалы. Появляется все больше тех, для кого конфликт является удобным инструментом достижения собственных эгоистических целей — а значит, должен продолжаться, несмотря на тысячи смертей и страдания миллионов людей. Но страдания и смерти — чужие, а политические или финансовые капиталы — свои, поэтому лучше играть в патриота, кричать о любви к Родине, быть в должности или зарабатывать, чем идти на сложные решения, цена которым — имя, благосостояние, а часто и жизнь. В этом смысле сценарий “статуса-кво”, несмотря на степень своей исчерпанности, остается очень вероятным.

Фактически выбор между двумя базовыми сценариями развития конфликта — статусом-кво и гибридным миром — зависят от способности удержать режим прекращения огня. Это будет непростой задачей. В свое время много было сказано, например, об инициативе МЦПИ, касательно механизмов введения международной временной администрации, перспектив развертывания миротворческой миссии или вариантов усиления мандата СММ ОБСЕ. Эти сценарии много раз становились предметом дискуссий в различных форматах и на разных уровнях, но несмотря на свою привлекательность так и не осуществились — потому что даже они имеют свою цену.

Долгосрочная слабость Украины делает ее зависимой от других, а амбиции стать “форпостом противостояния России” (хотя об этом Украину никто не просил и не просит) связаны со многими рисками — в том числе, и с риском стать выжженным полем геополитического противостояния, магнитом радикализма, территорией бедности и опасности. Свою цену, конечно, платит и Кремль. Содержательная дискуссия о том, кто платит больше и на кого работает время, тоже крайне важна, в том числе и с целью выработки адекватной политики в отношении России в целом и санкционной политики в частности.

Переход к сценарию “гибридного мира”, который может кому-то казаться желательным, связан со многими вопросами, которые пока остаются открытыми. Мы, конечно, можем надеяться перехитрить россиян тактически, затянуть время или отвергнуть взятые на себя обязательства, но тогда мир выйдет “гибридным” в несколько ином смысле: его цена станет самой дорогой для нас, а потерять его можно в любой момент — несмотря на наше желание или позицию.

Путь к устойчивому миру, который невыгодно нарушать, всегда лежит через поиск срединных решений, построения баланса интересов и диалог. При этом следует учитывать чрезвычайно сложную природу конфликта на востоке Украины, в котором переплетены глобальные, международные, региональные и внутренние противоречия. Гибридный мир, чтобы не привести к возобновлению войны, должен включать в себя и многочисленные мероприятия, направленные на преодоление последствий насилия внутри украинского общества. Усилия международного сообщества, при всей их важности, будут иметь вторичное, вспомогательное значение.

Экспертная среда в Украине имеет не слишком широкие возможности и нечасто бывает услышанной властью. Но кроме влияния на процесс принятия решений имеет смысл и текущая профессиональная работа аналитических центров, которой нельзя пренебрегать. Обсуждение именно на этом уровне любых идей, даже неожиданных или провокационных, является необходимым условием качественной работы украинской дипломатии и диалога внутри общества.

Но главное даже не это. Пошел уже седьмой год изнурительного, мучительного и сложного конфликта, но в стране до сих пор не хватает содержательных дискуссий о путях управления им. Зато можно заметить усиление поляризации общества, расширение пропасти между носителями различных мнений и радикализацию любых попыток диалога. Это — реальная угроза единству. Поэтому такие дискуссии и исследования, даже несмотря на контраверсионность, идеалистичность или неосуществимость тех или иных идей, мыслей или предложений — один из немногих путей коммуникации между различными частями общества. Отсутствие такой коммуникации и “геттоизация” различных социальных или интеллектуальных сред — угроза не меньшая, а возможно, даже большая, чем любая гибридная агрессия.

Василий ФИЛИПЧУК, Николай КАПИТОНЕНКО

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Market ebbs and flows
Chaos turned into order
Capital's heartbeat.

- Fin.Org.UA

Новини

09:00 - Електрокари в Україні: в яких регіонах їх найчастіше купують та які моделі обирають
08:30 - Економія вирішує не все
08:00 - Удар по барелях: наслідки санкцій Трампа проти "Лукойлу" та "Роснефти"
22:42 - До 18 годин без світла. Графіки відключень електроенергії в Києві 21 листопада
21:00 - Новини 20 листопада: третина мереж "Київстару" без світла, дружина Чернишова хоче поділити майно
20:35 - В Україні уповільнилось зростання зарплат: НБУ спрогнозував розвиток ринку праці
20:20 - Банки та НПЗ Китаю та Індії почали виконувати санкції США проти московії
19:50 - "єЧерга": для вантажівок запровадять нові правила на кордоні для прогнозованості руху
19:45 - Великий індійський партнер "Роснефти" повністю відмовився від нафти московія
19:15 - У Німеччині за поставку росіянам верстатів судитимуть екс-керівника компанії
19:10 - московія атакувала склад Всесвітньої продовольчої програми ООН у Дніпрі: значні пошкодження
19:00 - Закупівля палива "Укрпоштою": АМКУ оштрафував компанії за змову у торгах
18:54 - Кредитування підтримує прибутковість банків три квартали поспіль
18:50 - Санкції США проти нафти московія не матимуть значного впливу, її купуватимуть – Bloomberg
18:36 - Огляд торговельної політики Сполученого Королівства Великої Британії і Північної Ірландії
18:25 - Нацбанк показав курс долара і євро на п'ятницю 21 листопада
18:21 - Російський завод, що виробляє кораблі для Міноборони, перестав виплачувати зарплати робітникам
18:15 - Змова на тендері КП "Київпастранс": АМКУ оштрафував охоронні фірми
18:14 - Огляд торговельної політики Республіки Гватемала
18:03 - 12 Листопада відбувся Форум громадянського суспільства
17:52 - Енергетики показали графіки відключення світла на п'ятницю 21 листопада
17:35 - НКРЕКП обмежила повноваження фігуранта корупційного скандалу
17:30 - московіяни знищили медичний склад благодійного фонду у Львові
17:15 - московія значно занижує статистистику експорту нафти – експерт
17:05 - Надходження військового збору збільшились за рік в чотири рази
17:01 - Засідання Комісії
16:51 - Перелік професій, необхідних для забезпечення інтегрованої допомоги дітям, із визначенням необхідної кількості таких фахівців в розрізі регіонів (захід 67.19)
16:50 - Міненерго пояснило, чому українські АЕС вимушено знижують потужність після атак московія
16:46 - В Україні оновили правила визначення вартості будівництва: ключові новації
16:38 - Перелік професій, необхідних для розбудови безбар’єрного простору (захід 88.1)


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.323
Австралійський долар27.2953
Така0.34446
Канадський долар29.9672
Юань Женьміньбі5.9253
Чеська крона2.0066
Данська крона6.4957
Гонконгівський долар5.4145
Форинт0.126797
Індійська рупія0.47521
Рупія0.0025188
Новий ізраїльський шекель12.9365
Єна0.26729
Теньге0.081278
Вона0.02869
Ліванський фунт0.00047
Малайзійський ринггіт10.139
Мексиканське песо2.2942
Молдовський лей2.4732
Новозеландський долар23.651
Норвезька крона4.1341
Саудівський ріял11.2401
Сінгапурський долар32.2334
Донг0.001598
Ренд2.4447
Шведська крона4.4099
Швейцарський франк52.2042
Бат1.29951
Дирхам ОАЕ11.4773
Туніський динар14.2439
Єгипетський фунт0.8885
Фунт стерлінгів55.0417
Долар США42.1549
Сербський динар0.41372
Азербайджанський манат24.7926
Румунський лей9.5336
Турецька ліра0.9949
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.0663
Болгарський лев24.8101
Євро48.5161
Ларі15.5916
Злотий11.4642
Золото171961.64
Срібло2155.68
Платина65415.55
Паладій59589.32

Курси валют, встановлені НБУ на 21.11.2025