Бывший исполнительный директор “Нафтогаза” пояснил причины 11,5 млрд гривен убытков монополии

24.09.2020 11:48 | Укррудпром

11:30 24 сентября 2020 года

Бывший исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” заявил, что причинами 11,5 млрд грн убытка компании за полгода являются технологическая отсталость, критические проблемы с качеством управления, непонимание и/или отсутствие политической воли относительно реформ, борьбы с коррупцией и противостояние с Газпромом. Об этом он написал в Facebook.

“Приехали? Нафтогаз снова стал убыточным. Минус 11,5 млрд грн за полгода. Нам эти цифры долго не показывали, задерживая публикацию отчетности в нарушение требований законодательства. И это национальная компания, которой бесплатно передали практически все разрешения на добычу газа, подземные хранилища газа, нефтетранспортную систему и тому подобное.

Вместо того, чтобы показывать доходы, адекватные доходности на вложенный капитал (деньги украинского народа), эта компания стала убыточной. Не хочу злорадствовать по провалам своих прошлых коллег, хотя и имею на это моральное право. Но и делать вид, что я это не замечаю или не переживаю, тоже не хочу”, — отметил Витренко.

“Самое печальное в этой истории то, что Нафтогаз прикрывается мировым кризисом и коронавирусом. При этом нам манипулятивно рассказывают о рекордных дивидендах, уплаченных в 2020 году, забывая сказать, что они были заплачены из денег, которые наша команда заставила Газпром заплатить по решению Стокгольмского арбитража еще в прошлом году.

Это вместо того, чтобы честно сказать о собственной технологической отсталости, о критических проблемах с качеством управления, о непонимании и/или отсутствии политической воли относительно реформ, борьбы с коррупцией и противостоянии с Газпромом”, — добавил он.

По словам Витренко, в отчете за 2019 года “Нафтогаз” показывал прибыль, “забывая” сказать, что без доходов от “Газпрома” были бы убытки.

“И когда отчитывались за 1 квартал 2020 года, “забыли” сказать, что из-за девальвации гривни “газпромовские доллары” на счетах Нафтогаза увеличили свою стоимость в гривнах, и без этих “курсовых разниц” Нафтогаз был бы убыточным.

Почему “забывали” об этом сказать? Потому что Газпромом занимался Витренко и его команда, а его нужно было уволить. Таким образом для собственного пиара руководство Нафтогаза скрывало убыточность остального Нафтогаза по общим доходам, к которым они имели опосредованное отношение. То есть когда прибыль, то руководство Нафтогаза молодцы, а когда — убытки, то это вина коронавируса?”, — возмутился Витренко.

А ранее глава НАК “Нафтогаз” Андрей Коболев заявил, что убытки компании объясняются снижением спроса и цен на энергоресурсы, что повлияло на все сегменты НАК.  Об этом он сообщил в Facebook.

“Мы этого (убытка) ожидали и готовились к кризисной ситуации. Нафтогаз должен взвешенный план действий и достаточный запас прочности для прохождения кризисного периода. Мы сократили наши капитальные инвестиции на 50%”, — пишет глава компании.

Коболев отмечает, что крупнейшие нефтегазовые компании мира фиксируют убытки на фоне обвала цен, которые в Европе (NCG) уже упали с начала года на 58% до рекордно исторических минимумов.

Также, по словам главы НАК, финансовое состояние Нафтогаза значительно улучшится, если ситуация с долгами облгазов, газсбытов и ТКЭ урегулируют честно, “без предвыборного популизма” и в пользу государственной компании. Сейчас долг этих предприятий составляет около 100 млрд грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Золото, валюта,
Акції, облігації,
Інвестиції.

- Fin.Org.UA

Новини

17:19 - Курс євро до гривні знову оновить історичний максимум
16:50 - У "Дії" тепер можна реєструвати громадські організації
16:45 - Уряд визначив замовника будівництва критичної інфраструктури
16:37 - Польську компанію, яка постачала до московія люксові авто, оштрафували за порушення санкцій
16:30 - Хто керуватиме зрошенням полів
16:15 - На Волині викрили схему ввезення авто із ЄС під виглядом гумдопомоги для ЗСУ
15:56 - Україна хоче відкрити нові ринки Алжиру: для яких продуктів
15:53 - На дочку міського голови Дніпра зареєстрована вілла на озері Комо – ЗМІ
15:45 - На Львівщині вантажівка врізалась в локомотив поїзда Перемишль – Київ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2026
15:11 - московія хоче зупинити транзит казахстанської нафти до Німеччини через "Дружбу" – Reuters
15:00 - Російська атака пошкодила агропідприємство в Чугуївській громаді на Харківщині
14:40 - Китай не замінив московії Європу: купуватиме газ з великим дисконтом – ЗМІ
14:28 - Чистий прибуток найбільшої вуглевидобувної компанії України торік впав до 2,7 мільярда
13:55 - Вплив світових цін: на українських АЗС пальне почало дешевшати
13:53 - Порядок проведення зустрічних звірок
13:46 - Суд в Одесі покарав організатора мережі нелегальних гральних закладів: як вона діяла
13:45 - З якої дати застосовується звільнення від сплати єдиного внеску за себе самозайнятих осіб та членів фермерського господарства у зв’язку із мобілізацією не з першого числа місяця?
13:43 - Відновлювана енергія вперше перевищила вугільну
13:42 - Як заповнюється розділ 3 Заяви за ф. № 20-ОПП у разі закриття платником податків об’єкта оподаткування?
13:37 - Видача фіскального чека, в якому відсутні обов’язкові реквізити: відповідальність
13:36 - У звітному періоді відбулося звільнення працівника, якому не нараховувався та не виплачувався дохід: що у додатку 4ДФ до Розрахунку?
13:36 - Розрахунок суми пільги щодо непроведених коригувань фінансового результату до оподаткування за певних умов
13:34 - До уваги платників ПДВ, які здійснюють операції з надання послуг нерезиденту на митній території України!
13:33 - Щодо надання ФОПом – платником єдиного податку (друга/третя групи) в безоплатне користування за договором позички нерухомості, загальна площа якої перевищує норми
13:32 - Деклараційна кампанія 2026: ключові дедлайни
13:31 - Національна стратегія доходів: пріоритетні напрями розвитку податкової системи
13:28 - Змінені дані, що вносяться до облікової картки фізичної особи – платника податків (заява за ф. № 5ДР): дії платника
13:26 - Від ФОПів до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло майже 1,9 млн грн збору за місця для паркування транспортних засобів
13:25 - На Дніпропетровщині кількість платників податків перевищила 302 тисячі осіб


Більше новин