Бывший исполнительный директор “Нафтогаза” пояснил причины 11,5 млрд гривен убытков монополии

24.09.2020 11:48 | Укррудпром

11:30 24 сентября 2020 года

Бывший исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” заявил, что причинами 11,5 млрд грн убытка компании за полгода являются технологическая отсталость, критические проблемы с качеством управления, непонимание и/или отсутствие политической воли относительно реформ, борьбы с коррупцией и противостояние с Газпромом. Об этом он написал в Facebook.

“Приехали? Нафтогаз снова стал убыточным. Минус 11,5 млрд грн за полгода. Нам эти цифры долго не показывали, задерживая публикацию отчетности в нарушение требований законодательства. И это национальная компания, которой бесплатно передали практически все разрешения на добычу газа, подземные хранилища газа, нефтетранспортную систему и тому подобное.

Вместо того, чтобы показывать доходы, адекватные доходности на вложенный капитал (деньги украинского народа), эта компания стала убыточной. Не хочу злорадствовать по провалам своих прошлых коллег, хотя и имею на это моральное право. Но и делать вид, что я это не замечаю или не переживаю, тоже не хочу”, — отметил Витренко.

“Самое печальное в этой истории то, что Нафтогаз прикрывается мировым кризисом и коронавирусом. При этом нам манипулятивно рассказывают о рекордных дивидендах, уплаченных в 2020 году, забывая сказать, что они были заплачены из денег, которые наша команда заставила Газпром заплатить по решению Стокгольмского арбитража еще в прошлом году.

Это вместо того, чтобы честно сказать о собственной технологической отсталости, о критических проблемах с качеством управления, о непонимании и/или отсутствии политической воли относительно реформ, борьбы с коррупцией и противостоянии с Газпромом”, — добавил он.

По словам Витренко, в отчете за 2019 года “Нафтогаз” показывал прибыль, “забывая” сказать, что без доходов от “Газпрома” были бы убытки.

“И когда отчитывались за 1 квартал 2020 года, “забыли” сказать, что из-за девальвации гривни “газпромовские доллары” на счетах Нафтогаза увеличили свою стоимость в гривнах, и без этих “курсовых разниц” Нафтогаз был бы убыточным.

Почему “забывали” об этом сказать? Потому что Газпромом занимался Витренко и его команда, а его нужно было уволить. Таким образом для собственного пиара руководство Нафтогаза скрывало убыточность остального Нафтогаза по общим доходам, к которым они имели опосредованное отношение. То есть когда прибыль, то руководство Нафтогаза молодцы, а когда — убытки, то это вина коронавируса?”, — возмутился Витренко.

А ранее глава НАК “Нафтогаз” Андрей Коболев заявил, что убытки компании объясняются снижением спроса и цен на энергоресурсы, что повлияло на все сегменты НАК.  Об этом он сообщил в Facebook.

“Мы этого (убытка) ожидали и готовились к кризисной ситуации. Нафтогаз должен взвешенный план действий и достаточный запас прочности для прохождения кризисного периода. Мы сократили наши капитальные инвестиции на 50%”, — пишет глава компании.

Коболев отмечает, что крупнейшие нефтегазовые компании мира фиксируют убытки на фоне обвала цен, которые в Европе (NCG) уже упали с начала года на 58% до рекордно исторических минимумов.

Также, по словам главы НАК, финансовое состояние Нафтогаза значительно улучшится, если ситуация с долгами облгазов, газсбытов и ТКЭ урегулируют честно, “без предвыборного популизма” и в пользу государственной компании. Сейчас долг этих предприятий составляет около 100 млрд грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bubble forming fast,
A ticking time bomb,
Disaster looms ahead.

- Fin.Org.UA

Новини

18:47 - Національні парки України для туристів: маршрути та локації
18:25 - Відключення світла 1 липня діятимуть по усій Україні
18:20 - Термін використання накопичених коштів "Нацкешбеку" продовжили на місяць
18:10 - Смартфон у якості касового апарату: Visa оновила сервіси
17:50 - Від завтра ЄС знижує квоти на імпорт сталі, зокрема з України, на 47%
17:36 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
17:30 - Від Лугано до Гданська: як еволюціонувала платформа відновлення України
17:23 - "Укрпошта" закрила останнє відділення у прифронтовому місті
17:20 - Тільки одна країна купує нафту з Ірану навіть після зняття санкцій – Бессент
16:58 - Верховна Рада підтримала у першому читанні законопроєкт про сек’юритизацію та облігації з покриттям
16:55 - "Чорний список" АМКУ: який бізнес потраляє туди найчастіше
16:38 - У фінансової компанії відкликано ліцензію
16:35 - Регулятор підняв тарифи "Укренерго" на диспетчеризацію: що буде з цінами
16:20 - Ціни на пальне у московії тепер під цензурою
16:05 - Нацбанк показав курс валют на 1 липня: гривня посилюється далі
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.07.2026
15:55 - На Закарпатті судитимуть депутата від ОПЗЖ, який приховав 6 мільйонів гривень
15:32 - ВАКС продовжив обов'язки голові АМКУ і його дружині
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.07.2026
15:30 - Подорожчання проїзду, тарифи на телеком та соки по-новому: що зміниться в липні
15:12 - Законопроєкт про корпоратизацію "СхідГЗК" пройшов перше читання
14:50 - Окупаційна влада заявила, що "найближчим часом" кримчани палива не отримають
14:32 - Наказ Мінекономіки від 17.06.2026 року № 6811 «Про затвердження розподілу бюджетних коштів для надання спеціальної бюджетної дотації для утримання маточного поголів’я кіз таабо овець, за кожним отримувачем за квітень 2026 року»
14:26 - Повідомлення про КК індустріального парку «ХУСТ»
14:25 - "Нацкешбек": невикористані до кінця дня кошти повернуться до бюджету
14:08 - Реформа моніторингу довкілля
14:00 - Платформа «Пульс» допомагає бізнесу швидше запускати проєкти власної генерації: у Вінницькій області реалізують понад 7,5 МВт нових потужностей
13:48 - Зняла арешт з землі на майже 22 мільйона гривень: судитимуть держреєстраторку
13:20 - Трамп вимагає від АЗС негайно знизити ціни на бензин і пригрозив "великими проблемами"
13:10 - Україна отримала від Євросоюзу 3,9 мільярда євро на оборону


Більше новин