Бывший исполнительный директор “Нафтогаза” пояснил причины 11,5 млрд гривен убытков монополии

24.09.2020 11:48 | Укррудпром

11:30 24 сентября 2020 года

Бывший исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” заявил, что причинами 11,5 млрд грн убытка компании за полгода являются технологическая отсталость, критические проблемы с качеством управления, непонимание и/или отсутствие политической воли относительно реформ, борьбы с коррупцией и противостояние с Газпромом. Об этом он написал в Facebook.

“Приехали? Нафтогаз снова стал убыточным. Минус 11,5 млрд грн за полгода. Нам эти цифры долго не показывали, задерживая публикацию отчетности в нарушение требований законодательства. И это национальная компания, которой бесплатно передали практически все разрешения на добычу газа, подземные хранилища газа, нефтетранспортную систему и тому подобное.

Вместо того, чтобы показывать доходы, адекватные доходности на вложенный капитал (деньги украинского народа), эта компания стала убыточной. Не хочу злорадствовать по провалам своих прошлых коллег, хотя и имею на это моральное право. Но и делать вид, что я это не замечаю или не переживаю, тоже не хочу”, — отметил Витренко.

“Самое печальное в этой истории то, что Нафтогаз прикрывается мировым кризисом и коронавирусом. При этом нам манипулятивно рассказывают о рекордных дивидендах, уплаченных в 2020 году, забывая сказать, что они были заплачены из денег, которые наша команда заставила Газпром заплатить по решению Стокгольмского арбитража еще в прошлом году.

Это вместо того, чтобы честно сказать о собственной технологической отсталости, о критических проблемах с качеством управления, о непонимании и/или отсутствии политической воли относительно реформ, борьбы с коррупцией и противостоянии с Газпромом”, — добавил он.

По словам Витренко, в отчете за 2019 года “Нафтогаз” показывал прибыль, “забывая” сказать, что без доходов от “Газпрома” были бы убытки.

“И когда отчитывались за 1 квартал 2020 года, “забыли” сказать, что из-за девальвации гривни “газпромовские доллары” на счетах Нафтогаза увеличили свою стоимость в гривнах, и без этих “курсовых разниц” Нафтогаз был бы убыточным.

Почему “забывали” об этом сказать? Потому что Газпромом занимался Витренко и его команда, а его нужно было уволить. Таким образом для собственного пиара руководство Нафтогаза скрывало убыточность остального Нафтогаза по общим доходам, к которым они имели опосредованное отношение. То есть когда прибыль, то руководство Нафтогаза молодцы, а когда — убытки, то это вина коронавируса?”, — возмутился Витренко.

А ранее глава НАК “Нафтогаз” Андрей Коболев заявил, что убытки компании объясняются снижением спроса и цен на энергоресурсы, что повлияло на все сегменты НАК.  Об этом он сообщил в Facebook.

“Мы этого (убытка) ожидали и готовились к кризисной ситуации. Нафтогаз должен взвешенный план действий и достаточный запас прочности для прохождения кризисного периода. Мы сократили наши капитальные инвестиции на 50%”, — пишет глава компании.

Коболев отмечает, что крупнейшие нефтегазовые компании мира фиксируют убытки на фоне обвала цен, которые в Европе (NCG) уже упали с начала года на 58% до рекордно исторических минимумов.

Также, по словам главы НАК, финансовое состояние Нафтогаза значительно улучшится, если ситуация с долгами облгазов, газсбытов и ТКЭ урегулируют честно, “без предвыборного популизма” и в пользу государственной компании. Сейчас долг этих предприятий составляет около 100 млрд грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Red candlesticks fall,
A symphony of losses,
Fear grips the market.

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 11.06.2026
14:57 - Прокуратура визнала недійсним інвестдоговір про забудову землі НАН України
14:30 - На безпеку ЧАЕС виділять додатково 600 мільйонів гривень
14:15 - Мати-пенсіонерка заступниці міністра купила дві дорогі квартири – ЗМІ
14:00 - Дроном по дитячому набілу: наслідки російської атаки на "Яготинське для дітей"
13:45 - У травні загальна кількість небанківських фінансових установ зменшилася на п’ять компаній
13:35 - Рада підтримала підняття зарплат поліцейським та рятувальникам: яким буде оклад
13:25 - Суд постановив конфіскувати три мільйона гривень у ексначальника Кременчуцького ТЦК
13:15 - Проблемний конкурс на посаду голови АРМА проведуть наново
13:00 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в травні 2026 року
12:35 - Прохід ключовою морською артерією планети суттєво подорожчає
12:30 - Генеративний ШІ: впроваджують майже всі, заробляють одиниці
12:27 - "Долар по 45" став реальністю: банки оновили історичний курс
12:21 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
12:13 - За допомогою сервісу «Е-повідомлення» платники мають можливість оперативно отримати інформацію про помилкову сплату платежів
12:11 - Визначення дати сплати податкового зобов’язання/єдиного внеску платниками, які використовують єдиний рахунок
12:11 - Визначення дати сплати податкового зобов’язання/єдиного внеску платниками, які використовують єдиний рахунок
12:09 - Суб’єкт господарювання є одночасно платником земельного податку та орендної плати: чи можна в одній податковій декларації з плати за землю визначити податкові зобов’язання щодо податку та орендної плати?
12:08 - Як в податковій декларації з туристичного збору декларується сума податкового зобов’язання при сплаті збору готівкою?
12:05 - Інтерв’ю стосовно права громадян на податкову знижку
12:02 - Неповнолітня особа віком від 14 до 18 років має РНОКПП та КЕП: чи можна самостійно подати податкову декларацію про майновий стан і доходи?
12:01 - Які рентні платежі необхідно сплачувати за видобуті обсяги підземних вод (прісної або мінеральної)?
12:01 - Bolt після смертельної ДТП у Києві блокуватиме водіїв за небезпечну їзду
12:00 - Чи є об’єктом оподаткування ПДФО сума доходу фізичної особи, яка нарахована на її користь під час виконання суспільно корисних робіт згідно з постановою суду?
11:58 - До уваги платників, які сплачують внесок на підтримку працевлаштування осіб з інвалідністю!
11:57 - Щодо бази нарахування єдиного внеску
11:55 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
11:54 - Як здійснюється вхід до Електронного кабінету із застосуванням ключа з «Хмарного сховища»?
11:52 - За яким кодом бюджетної класифікації сплачується єдиний податок ФОПом (крім е-резидента)?
11:50 - До уваги контролюючих осіб!


Більше новин