Бывший исполнительный директор “Нафтогаза” пояснил причины 11,5 млрд гривен убытков монополии

24.09.2020 11:48 | Укррудпром

11:30 24 сентября 2020 года

Бывший исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” заявил, что причинами 11,5 млрд грн убытка компании за полгода являются технологическая отсталость, критические проблемы с качеством управления, непонимание и/или отсутствие политической воли относительно реформ, борьбы с коррупцией и противостояние с Газпромом. Об этом он написал в Facebook.

“Приехали? Нафтогаз снова стал убыточным. Минус 11,5 млрд грн за полгода. Нам эти цифры долго не показывали, задерживая публикацию отчетности в нарушение требований законодательства. И это национальная компания, которой бесплатно передали практически все разрешения на добычу газа, подземные хранилища газа, нефтетранспортную систему и тому подобное.

Вместо того, чтобы показывать доходы, адекватные доходности на вложенный капитал (деньги украинского народа), эта компания стала убыточной. Не хочу злорадствовать по провалам своих прошлых коллег, хотя и имею на это моральное право. Но и делать вид, что я это не замечаю или не переживаю, тоже не хочу”, — отметил Витренко.

“Самое печальное в этой истории то, что Нафтогаз прикрывается мировым кризисом и коронавирусом. При этом нам манипулятивно рассказывают о рекордных дивидендах, уплаченных в 2020 году, забывая сказать, что они были заплачены из денег, которые наша команда заставила Газпром заплатить по решению Стокгольмского арбитража еще в прошлом году.

Это вместо того, чтобы честно сказать о собственной технологической отсталости, о критических проблемах с качеством управления, о непонимании и/или отсутствии политической воли относительно реформ, борьбы с коррупцией и противостоянии с Газпромом”, — добавил он.

По словам Витренко, в отчете за 2019 года “Нафтогаз” показывал прибыль, “забывая” сказать, что без доходов от “Газпрома” были бы убытки.

“И когда отчитывались за 1 квартал 2020 года, “забыли” сказать, что из-за девальвации гривни “газпромовские доллары” на счетах Нафтогаза увеличили свою стоимость в гривнах, и без этих “курсовых разниц” Нафтогаз был бы убыточным.

Почему “забывали” об этом сказать? Потому что Газпромом занимался Витренко и его команда, а его нужно было уволить. Таким образом для собственного пиара руководство Нафтогаза скрывало убыточность остального Нафтогаза по общим доходам, к которым они имели опосредованное отношение. То есть когда прибыль, то руководство Нафтогаза молодцы, а когда — убытки, то это вина коронавируса?”, — возмутился Витренко.

А ранее глава НАК “Нафтогаз” Андрей Коболев заявил, что убытки компании объясняются снижением спроса и цен на энергоресурсы, что повлияло на все сегменты НАК.  Об этом он сообщил в Facebook.

“Мы этого (убытка) ожидали и готовились к кризисной ситуации. Нафтогаз должен взвешенный план действий и достаточный запас прочности для прохождения кризисного периода. Мы сократили наши капитальные инвестиции на 50%”, — пишет глава компании.

Коболев отмечает, что крупнейшие нефтегазовые компании мира фиксируют убытки на фоне обвала цен, которые в Европе (NCG) уже упали с начала года на 58% до рекордно исторических минимумов.

Также, по словам главы НАК, финансовое состояние Нафтогаза значительно улучшится, если ситуация с долгами облгазов, газсбытов и ТКЭ урегулируют честно, “без предвыборного популизма” и в пользу государственной компании. Сейчас долг этих предприятий составляет около 100 млрд грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds, futures, options
Trading happens every day
A complex market

- Fin.Org.UA

Новини

17:45 - У Раді розповіли, коли відбудеться об’єднання енергетичних ринків України та ЄС
17:30 - Суд розірвав угоду про ремонт музею у Херсоні на десятки мільйонів
16:50 - московія запускає 5G на частотах, недоступних багатьом росіянам – СЗРУ
15:57 - московіяни пошкодили агропідприємство на Чернігівщині
15:32 - Уряд розширив можливості підтвердження факту зруйнування житла
14:40 - У Запоріжжі московитський БпЛА поцілив у електровоз
14:00 - ОПЕК+ готує четверте підвищення квот на видобуток нафти з моменту закриття Ормузу
13:21 - московіяни двічі атакували шахту на Дніпропетровщині
13:10 - OpenAI готує найбільше оновлення ChatGPT з моменту запуску
12:15 - США хочуть використати заморожені іранські активи для компенсації збитків союзникам у Затоці
11:20 - НАТО "ледь-ледь" перемогло українську команду у симуляції кібервійни
10:18 - московіяни атакували сховище ядерних відходів
10:00 - Щотижневий дайджест
10:00 - московія вдарила по Запоріжжю: один із районів опинився без світла, спалахнула пожежа
06:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 08.06.2026
18:00 - SpaceX може вийти на біржу гігантом, але залишитися поза S&P 500
17:10 - Закритий Ормуз озолотив танкери. Його відкриття може обвалити ринок
16:05 - Російський завод в Ірландії легально постачає сировину для ВПК московія – FT
15:05 - Один мільярд пінт пива: пивовари чекають рекордні продажі від ЧС
14:50 - Кабінет Міністрів виділив майже 3,5 млрд грн на ремонт та утримання місцевих доріг
14:05 - За тиждень Нацбанк продав 766 мільйон доларів
13:11 - У Єврокомісії наполягають на поступовому скасуванні перевірки на внутрішніх кордонах ЄС
12:30 - Суд зобов'язав компанію доплатити Міноборони за будівництво гуртожитку
11:55 - АРМА продовжує управляти російською часткою у фармдистриб’юторі "Вента"
11:05 - ЄС обіцяє ввести обмеження на шенгенські візи для росіян
10:20 - "Каховка. Велика вода": новий документальний фільм до роковин підриву ГЕС
10:20 - Кабінет Міністрів виділив 2 млрд грн на захист критичної інфраструктури та розвиток розподіленої теплової генерації Києва
10:00 - московіяни на Сумщині атакували поштовий автомобіль та знищили АЗС
21:05 - "Далі треба буде заплатити набагато більше": Uklon купує сервіс самокатів
21:00 - Новини 5 червня: удар московія по заводу дитячого харчування, ліміти на їжу в Криму і перемир'я біля ЗАЕС


Більше новин