Совместный бизнес Коломойского и Ахметова останавливает добычу и увольняет сотрудников

24.09.2020 10:54 | Укррудпром

10:20 24 сентября 2020 года

ПАО “Кривбассжелезрудком” в связи с трехнедельной забастовкой горняков и блокировкой производства выведет предприятие в длительный простой и сократит штат сотрудников, сказано в официальном заявлении предприятия 

В ПАО отметили, что с начала акции протеста, объявленной некоторыми работниками шахт “Родина”, “Октябрьская”, “Гвардейская” и “Терновская”, руководство “Кривбассжелезрудком” принимало все меры для разрешения ситуации, “несмотря на то, что требования шахтеров были заведомо невыполнимыми”.

В частности, были проведены переговоры с представителями митингующих, предложены различные варианты повышение заработной платы, подготовлен и подписан Меморандум о взаимопонимании и выполнения встречных требований между администрацией и работниками ПАО “Кривбассжелезрудком”, направленных на устранение причин и последствий, которые могут возникнуть в связи с пребыванием шахтеров под землей после окончания рабочей смены.

Во исполнение Меморандума администрация “Кривбассжелезрудком” с 1 сентября 2020 года повысила размеры тарифных ставок и окладов на 10-25% в зависимости от профессий. Отдельным приказом также был дополнен список профессий работников, которым повышаются тарифные ставки и должностные оклады на 25%. Дополнительно всем работникам предприятия предложили повышение размеров тарифных ставок и окладов на 10% с 1 октября.

“Несмотря на все принятые руководством предприятия меры, часть работников “Кривбассжелезрудком” все еще остается под землей. Администрация комбината инициировала переговоры с работниками, которые остаются в шахтах, но они отказываются подняться на поверхность для проведения переговоров. Правление комбината обращалось ко всем компетентным государственным регулирующим органам и профсоюзам с просьбой посодействовать тому, чтобы вывести людей на поверхность, но и это не привело к какому-либо результату”, — сказано в заявлении.

Учитывая, что в течение трех недель со стороны трудового коллектива с участием профсоюзов так и не были предприняты меры по решению трудового спора в соответствии с нормами действующего законодательства, все попытки администрации достичь компромисса путем переговоров были отвергнуты, производственные мощности предприятия остаются незаконно заблокированными, правление предприятия обратится с заявлением в правоохранительные органы с просьбой в рамках действующего законодательства и предоставленных им полномочий принудительно прекратить нарушение законодательства, блокирующее производственный процесс и имущество предприятия, а также дать правовую оценку действиям лиц, проводящим противоправную деятельность по отношению к предприятию или тем, кто подстрекает к противоправной деятельности, в том числе с использованием СМИ.

Для минимизации убытков, сохранения производственного оборудования, предупреждения негативного воздействия на окружающую среду будут начаты мероприятия по подготовке предприятия к длительному простою. Также в связи с вынужденной остановкой производства будет сокращен штат.

Администрация комбината также предупреждает, что в нынешних условиях оставаться в шахтах опасно для жизни и здоровья.

“Дальнейшее пребывание под землей несет потенциальную угрозу для здоровья и жизни шахтеров, в результате чего администрация ПАО “Кривбассжелезрудком” вынуждена объявить о начале процедуры остановки всех структурных подразделений предприятия и вывода всех коллективов в простой”, — сказано в заявлении.

КЖРК специализируется на подземной добыче железной руды. Компании Starmill Limited принадлежит 99,88% акций комбината.

КЖРК принадлежит на паритетных началах группам “Метинвест” и “Приват”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bullish market rise,
Investors cheer and shout loud,
Capital success.

- Fin.Org.UA

Новини

06:00 - Гра з атомом: чому США та Саудівська Аравія уклали ядерну угоду і кому це загрожує
00:00 - Галузеві угоди Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:55 - Inflation Will Accelerate in H2, but Will Begin to Decline Again Next Year – Inflation Report
23:55 - Інфляція пришвидшиться у другому півріччі, але повернеться до зниження наступного року – Інфляційний звіт
23:54 - Inflation Report, July 2026
23:54 - Інфляційний звіт, липень 2026 року
22:24 - Аграрії зможуть отримати пільгові кредити за програмою 5-7-9%
20:00 - Новини 6 серпня: московія нищить бізнес
19:39 - Кабмін зобов’язав податкову передати Міноборони дані чоловіків 18-60 років
19:16 - Єврокомісія попередила Румунію через наміри відкласти відмову від вугільних ТЕС
18:50 - Привласнення мільярдів Приватбанку: справу Коломойського скерували до суду
18:33 - Мегазавод з виробництва чипів у Техасі обійдеться SpaceX у 16,8 мільярдів доларів
18:23 - Електроенергія розподілятиметься за новим принципом – Шмигаль
18:05 - Суд забов’язав "Укррічфлот" Григоришина сплатити великий борг за електроенерію
18:04 - московіяни знищили склади із продукцією двох тютюнових гігантів: чи буде дефіцит
17:57 - Унормовано питання функціонування трекінг-сервісу платіжних операцій СЕП
17:30 - московія налагоджує виробництво акумуляторів для FPV-дронів: хто допомагає
16:50 - Ворог знищив 400 тисяч квадратних метрів складських приміщень за місяць – Forbes Ukraine
16:35 - Більша частина Львова знеструмлена через аварію
16:31 - Люксембург спрямував до Фонду підтримки енергетики України 8 млн євро 
16:28 - Засідання Комісії
16:27 - За сім місяців товарообіг України склав 82,2 мільярда доларів
15:53 - 10 мільйонів гривень на масштабування ветеранського та дружнього до ветеранів бізнесу
15:43 - Тепер таксі можна замовляти через ШІ – Bolt
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 07.08.2026
15:18 - До уваги платників рентної плати за користування радіочастотним спектром (радіочастотним ресурсом) України!
15:12 - Який розмір орендної плати за земельні ділянки державної та комунальної власності?
15:10 - Чи переноситься граничний строк сплати авансового внеску з військового збору для ФОП – платників єдиного податку (І, ІІ та ІV групи), якщо останній день строку сплати припадає на вихідний?
15:08 - Уповноважена особа може подати за фізичну особу заяву про добровільну участь у системі загальнообов’язкового державного соціального страхування


Більше новин