Совместный бизнес Коломойского и Ахметова останавливает добычу и увольняет сотрудников

24.09.2020 10:54 | Укррудпром

10:20 24 сентября 2020 года

ПАО “Кривбассжелезрудком” в связи с трехнедельной забастовкой горняков и блокировкой производства выведет предприятие в длительный простой и сократит штат сотрудников, сказано в официальном заявлении предприятия 

В ПАО отметили, что с начала акции протеста, объявленной некоторыми работниками шахт “Родина”, “Октябрьская”, “Гвардейская” и “Терновская”, руководство “Кривбассжелезрудком” принимало все меры для разрешения ситуации, “несмотря на то, что требования шахтеров были заведомо невыполнимыми”.

В частности, были проведены переговоры с представителями митингующих, предложены различные варианты повышение заработной платы, подготовлен и подписан Меморандум о взаимопонимании и выполнения встречных требований между администрацией и работниками ПАО “Кривбассжелезрудком”, направленных на устранение причин и последствий, которые могут возникнуть в связи с пребыванием шахтеров под землей после окончания рабочей смены.

Во исполнение Меморандума администрация “Кривбассжелезрудком” с 1 сентября 2020 года повысила размеры тарифных ставок и окладов на 10-25% в зависимости от профессий. Отдельным приказом также был дополнен список профессий работников, которым повышаются тарифные ставки и должностные оклады на 25%. Дополнительно всем работникам предприятия предложили повышение размеров тарифных ставок и окладов на 10% с 1 октября.

“Несмотря на все принятые руководством предприятия меры, часть работников “Кривбассжелезрудком” все еще остается под землей. Администрация комбината инициировала переговоры с работниками, которые остаются в шахтах, но они отказываются подняться на поверхность для проведения переговоров. Правление комбината обращалось ко всем компетентным государственным регулирующим органам и профсоюзам с просьбой посодействовать тому, чтобы вывести людей на поверхность, но и это не привело к какому-либо результату”, — сказано в заявлении.

Учитывая, что в течение трех недель со стороны трудового коллектива с участием профсоюзов так и не были предприняты меры по решению трудового спора в соответствии с нормами действующего законодательства, все попытки администрации достичь компромисса путем переговоров были отвергнуты, производственные мощности предприятия остаются незаконно заблокированными, правление предприятия обратится с заявлением в правоохранительные органы с просьбой в рамках действующего законодательства и предоставленных им полномочий принудительно прекратить нарушение законодательства, блокирующее производственный процесс и имущество предприятия, а также дать правовую оценку действиям лиц, проводящим противоправную деятельность по отношению к предприятию или тем, кто подстрекает к противоправной деятельности, в том числе с использованием СМИ.

Для минимизации убытков, сохранения производственного оборудования, предупреждения негативного воздействия на окружающую среду будут начаты мероприятия по подготовке предприятия к длительному простою. Также в связи с вынужденной остановкой производства будет сокращен штат.

Администрация комбината также предупреждает, что в нынешних условиях оставаться в шахтах опасно для жизни и здоровья.

“Дальнейшее пребывание под землей несет потенциальную угрозу для здоровья и жизни шахтеров, в результате чего администрация ПАО “Кривбассжелезрудком” вынуждена объявить о начале процедуры остановки всех структурных подразделений предприятия и вывода всех коллективов в простой”, — сказано в заявлении.

КЖРК специализируется на подземной добыче железной руды. Компании Starmill Limited принадлежит 99,88% акций комбината.

КЖРК принадлежит на паритетных началах группам “Метинвест” и “Приват”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Біржові коти,
Мишачий бій в грошовім
Чишні від труду

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 1 травня: нові плівки Міндіча
20:45 - Вже 24 компанії створили приватні групи ППО – Міноборони
20:30 - "Укрзалізниця" запроваджує нові правила повернення квитків
20:12 - Річний звіт Національного банку за 2025 рік: антикрихкість в дії
20:11 - Річний звіт Національного банку України за 2025 рік
20:05 - Японія просить компанії купувати російську нафту взамін близькосхідній – Nikkei
19:40 - Трамп погрожує підвищити тариф на автомобілі та вантажівки з ЄС до 25%
19:15 - Митниця фіксує скорочення середнього часу оформлення
19:05 - московія все ще головний постачальник нафти до Сирії, попри поворот останньої на Захід
19:00 - За купівлю української агротехніки компенсують рекордну суму
18:45 - Фонд відбудови має намір до кінця року укласти три інвестугоди – Свириденко
18:25 - В "Укренерго" повідомили, чи будуть відключати світло 2 травня
18:15 - Україна веде з ЄС перемовини про пом'якшення мита, яке вбиває металургію – ЗМІ
18:15 - Зелена платформа допомагає бізнесу та громадам знаходити фінансування щодо цілей НПЕК
18:00 - Необгрунтовані активи: держава стягне з депутата Київради 20 мільйонів гривень
17:56 - За пів доби критичну інфраструктуру атакували 400 дронів – Свириденко
17:30 - У Києві вперше зібралася Стратегічна група радників при Форумі "Архітектура Безпеки"
17:30 - Як бізнесмен Веселий отримав контроль над "Карпатнафтохімом" — нові "плівки Міндіча"
17:20 - В Україні на міжнародних трасах завершили основний ремонт доріг
17:15 - Україна та Німеччина посилюють кліматичне партнерство: узгоджені кроки в межах проєкту PAABS
16:53 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України “Питання моніторингу відповідності виплат заявникам на отримання підтримки у сільському господарстві та щорічного інформування про об’єкт підтримки”
16:50 - Нові "плівки Міндіча": наглядову раду "Сенс Банку" сформували фігуранти справи "Мідас"
16:48 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України “Питання моніторингу відповідності виплат заявникам на отримання підтримки у сільському господарстві та щорічного інформування про об’єкт підтримки”
16:45 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ДУ «ІЕОР НАМН» (м. Київ, Подільський район, вул. Вишгородська, 69)
16:44 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП «ТАВРІЯ ПЛЮС» (м. Хмельницький, вул. Тернопільська, буд. 17/2)
16:44 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КЛЕБАНСЬКИЙ ЗДО "ОЛЕНКА" (ЯСЛА-САДОК) (Вінницька обл., Тульчинський р-н, село Клебань, вулиця Подільська, будинок 3)
16:43 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди СГВК «АВАНГАРД» (Миколаївська обл., Миколаївський р-н., с. Українка, вул. Соборна, 5)
16:42 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди СТОВ «Світанок» (Черкаська обл., Черкаський р-н, с. Лебедівка)
16:41 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АКРІС АГРО ГРУП» (Рівненська обл., Рівненський р-н, Гощанська ТГ, с. Франівка, вул. Захисників України, 1В)
16:41 - Нацбанк показав курс долара та євро на 4 травня


Більше новин