Александр Ярославский создает Кремниевую долину в Харькове в пику Владимиру Зеленскому

24.09.2020 10:00 | Укррудпром

09:50 24 сентября 2020 года

В Харьковском городском совете прошло первое заседание рабочей группы по реализации проекта “Украинская Кремниевая долина” на базе бизнес-парка высоких технологий “Экополис ХТЗ” группы DCH Александра Ярославского. Об этом сообщает SQ.

План действий во исполнение соответствующего поручения президента Зеленского обсуждали представители городской власти, команды Ярославского (генерального инвестора и координатора проекта), IT-компаний, а также ректора ведущих профильных вузов города.

Виталий Баранников, директор управляющей компании “Экополис ХТЗ” от DCH, рассказал о текущем статусе проекта “Украинская Кремниевая долина”: “Уже сейчас с нами работают лучшие зарубежные архитекторы и коммерческие консультанты. Мы планируем создать полный цикл для реализации высокотехнологичных проектов — образование, разработки, внедрение их в производство. В частности, здесь будут самые лучшие условия для представителей IT-индустрии — возможно, в том числе и из белорусских компаний”.

Первый заместитель мэра Харькова Игорь Терехов подтвердил готовность городской власти участвовать в создании украинской Кремниевой Долины: “То, что это будет именно в Харькове — отлично. Сегодня здесь мы собрались, чтобы обсудить все связанные с этим вопросы. У проекта действительно сильный инвестор. Город понимает, что со своей стороны тоже необходимо будет вкладывать деньги, мы готовы к этому”. Он подчеркнул, что важно обеспечить достойный масштаб проекта, и для этого у города есть все предпосылки: “Мы не можем сделать проект в масштабе “спичечного коробка” на базе “Хартрона”. Даже при всем уважении к “Хартрону”. Проект “Украинской Кремниевой долины” будет реализован на базе бизнес-парка “Экополис ХТЗ”. И это показатель его масштабности”.

Участники рабочей группы обсудили статус проекта, его этапы и стратегию развития, подтвердили готовность участвовать в его реализации. Ректор Харьковского национального университета им. Каразина подчеркнул, что: “Феномен американской кремниевой долины пока еще в мире никто не повторил. У нас есть такой шанс. Во-первых, нужен мозг. У нас есть много вузов, много профессоров, студентов много, но они все порознь существуют. А их необходимо объединить, чтоб была общая работа. Во-вторых, нужен город. Он есть — Харьков. Правда, Харькову не хватает драйва: для людей важен комфорт не с точки зрения, вот мой стул и моя работа, а комфорт с настроением, вопрос логистики, инфраструктуры, всего прочего. Но в Харькове есть Ярославский, все получится”.

Второе заседание рабочей группы по реализации проекта “Украинская Кремниевая долина” планируют провести на базе одного из харьковских вузов, в повестке дня — проект дорожной карты проекта с учетом всех предложение членов “оргкомитета”.

Как сообщают харьковские СМИ, практически одновременно с заседанием в горсовете председатель ХОГА Алексей Кучер посетил завод “Хартрон”, по его словам, выполняя поручение Зеленского собрать информацию о насущных проблемах промышленных предприятий региона. Здесь же он сделал заявление о намерении создать “кремниевую, силиконовую или харьковскую долину”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Банк – затишок для грошей, як дім – для наших душ.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Латвія і Литва хочуть перекрити маршрут, яким зерно московія пішло в обхід Чорного моря
17:00 - США зробили партнером у нафті Венесуели мільярдера, якого самі розслідували за відмивання
15:50 - "Підозра – не доказ вини": Податкова відреагувала на згадку у плівках НАБУ
14:45 - Кожне сьоме підприємство ОПК не підтвердило статус критично важливого
13:25 - Шість влучань за добу: росіяни знищили "Епіцентр" у Миколаєві
13:00 - Від листа металу до тепла в оселях: як в Україні готувалися до зими 2026–2027
12:45 - Другий за місяць: після удару московія зупинився ще один меткомбінат Метінвесту
12:30 - ICSID-2026: ключові тенденції інвестиційного арбітражу та український аспект
12:05 - НАБУ розкрило деталі справи ОГП: до "кришування" кол-центрів залучили чинних прокурорів
11:20 - Біля головного нафтового острова Ірану пролунали вибухи
10:10 - Ворог вдарив по промисловому підприємству на Дніпропетровщині: 4 загиблих
09:48 - Країни NB8 працюватимуть над додатковою підтримкою української енергетики 
09:45 - Понад 642 МВт розподіленої газової генерації вже приєднали до мереж в межах планів стійкості регіонів та окремих міст
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 05.09.2026
00:00 - Галузеві угоди Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 4 вересня: купюра 2000 грн, бюджетна ситуація в Україні найгірша з 2022 року
20:45 - Ірак почав шукати танкери для вивезення нафти через Ормуз
20:15 - У справі про шахрайські кол-центри затримали керівника кібердепартаменту ОГП
19:50 - Норвегія допоможе росіянам, які застрягли після арешту судна за позовом Нафтогазу
19:20 - Через атаки в Чорному морі їжа у світі подорожчала найбільше з 2022 року
18:44 - Уряд продовжив виплати допомоги на проживання для ВПО
18:20 - Компанії з оточення Трампа заходять у нафтовий сектор Венесуели – FT
18:08 - Macroeconomic and Monetary Review, September 2026
18:08 - Макроекономічний та монетарний огляд, вересень 2026 року
17:54 - Трейдери ризикують не отримати нічого від продажу елеватора ексміністра Сольського
17:40 - Нацбанк показав, яким буде курс валют після вихідних
17:30 - Ухвалено другий пакет заходів для кредитної підтримки економіки України в умовах посилення обстрілів
17:12 - Бюджетна ситуація в Україні найгірша з 2022 року – Марченко
17:10 - Веревський інвестував 50 мільйонів доларів у Ferrexpo


Більше новин