Александр Ярославский создает Кремниевую долину в Харькове в пику Владимиру Зеленскому

24.09.2020 10:00 | Укррудпром

09:50 24 сентября 2020 года

В Харьковском городском совете прошло первое заседание рабочей группы по реализации проекта “Украинская Кремниевая долина” на базе бизнес-парка высоких технологий “Экополис ХТЗ” группы DCH Александра Ярославского. Об этом сообщает SQ.

План действий во исполнение соответствующего поручения президента Зеленского обсуждали представители городской власти, команды Ярославского (генерального инвестора и координатора проекта), IT-компаний, а также ректора ведущих профильных вузов города.

Виталий Баранников, директор управляющей компании “Экополис ХТЗ” от DCH, рассказал о текущем статусе проекта “Украинская Кремниевая долина”: “Уже сейчас с нами работают лучшие зарубежные архитекторы и коммерческие консультанты. Мы планируем создать полный цикл для реализации высокотехнологичных проектов — образование, разработки, внедрение их в производство. В частности, здесь будут самые лучшие условия для представителей IT-индустрии — возможно, в том числе и из белорусских компаний”.

Первый заместитель мэра Харькова Игорь Терехов подтвердил готовность городской власти участвовать в создании украинской Кремниевой Долины: “То, что это будет именно в Харькове — отлично. Сегодня здесь мы собрались, чтобы обсудить все связанные с этим вопросы. У проекта действительно сильный инвестор. Город понимает, что со своей стороны тоже необходимо будет вкладывать деньги, мы готовы к этому”. Он подчеркнул, что важно обеспечить достойный масштаб проекта, и для этого у города есть все предпосылки: “Мы не можем сделать проект в масштабе “спичечного коробка” на базе “Хартрона”. Даже при всем уважении к “Хартрону”. Проект “Украинской Кремниевой долины” будет реализован на базе бизнес-парка “Экополис ХТЗ”. И это показатель его масштабности”.

Участники рабочей группы обсудили статус проекта, его этапы и стратегию развития, подтвердили готовность участвовать в его реализации. Ректор Харьковского национального университета им. Каразина подчеркнул, что: “Феномен американской кремниевой долины пока еще в мире никто не повторил. У нас есть такой шанс. Во-первых, нужен мозг. У нас есть много вузов, много профессоров, студентов много, но они все порознь существуют. А их необходимо объединить, чтоб была общая работа. Во-вторых, нужен город. Он есть — Харьков. Правда, Харькову не хватает драйва: для людей важен комфорт не с точки зрения, вот мой стул и моя работа, а комфорт с настроением, вопрос логистики, инфраструктуры, всего прочего. Но в Харькове есть Ярославский, все получится”.

Второе заседание рабочей группы по реализации проекта “Украинская Кремниевая долина” планируют провести на базе одного из харьковских вузов, в повестке дня — проект дорожной карты проекта с учетом всех предложение членов “оргкомитета”.

Как сообщают харьковские СМИ, практически одновременно с заседанием в горсовете председатель ХОГА Алексей Кучер посетил завод “Хартрон”, по его словам, выполняя поручение Зеленского собрать информацию о насущных проблемах промышленных предприятий региона. Здесь же он сделал заявление о намерении создать “кремниевую, силиконовую или харьковскую долину”.

Додати коментар

Користувач:
email:





На фондовому ринку день і ніч,
Торгівля триває без зупинки.
Тут гроші легко можуть зникнути,
Але й заробити можна втричі.

- Fin.Org.UA

Новини

14:50 - Іранські танкери продовжують ходити через Ормуз попри блокаду США – ЗМІ
14:00 - Суд відібрав у товариства мисливців і рибалок великі угіддя у заказнику на Вінничині
13:25 - "Розстріляне відродження": Нацбанк увів в обіг дві нові пам’ятні монети
12:51 - НПЗ, "Елма": по яких підприємствах вдарили дрони під час масштабної атаки на Москву і область
11:58 - Один з лідерів авторинку України хоче купити приміщення в інноваційному парку UNIT.City
10:59 - Суд наказав компанії Ахметова заплатити "Укренерго" 15 мільйонів боргу
10:00 - Кулеба озвучив масштаб непрацюючих підприємств на прифронтових територіях
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 17.05.2026
18:00 - Проти Amazon подали позов за відмову відшкодувати витрати, пов’язані з митами Трампа
17:07 - США не продовжували дозвіл на купівлю російської нафти
16:02 - Суд зобов'язав московія заплатити компанії 26 мільйонів за упущену вигоду щодо вітропарків
15:01 - OpenAI надасть доступ до ChatGPT+ для усіх мальтійців після угоди з урядом
14:00 - Китайська телекомпанія придбала права на трансляцію ЧС-2026 за $60 мільйонів
13:40 - Експорт нафти Іраком впав у 9 разів через Ормуз
12:30 - Танкери ОАЕ з газом зникають біля Ормузу і спливають уже за протокою
11:20 - Трамп заявив, що Сі згоден: Іран має відкрити Ормуз
10:10 - Куба вирішила вдвічі підняти ціни на пальне на закритих заправках
10:00 - Щотижневий дайджест
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 15 травня: прискорення будівництва нафтопроводу в обхід Ормузу та масштабний удар по вейпах
20:42 - Москва вимагає у бельгійського депозитарія 249 мільярдів доларів за заморожені активи
20:23 - На Запоріжжі викрили масштабну земельну схему
19:40 - До Ради подано два проєкти Антикорупційної стратегії
19:34 - Російські ракети, що атакували Київ, мали понад 100 комплектуючих з Заходу – FT
19:05 - Уряд спростив отримання держпідтримки для сімей з дітьми
18:59 - Звіт про роботу зі зверненнями, запитами на публічну інформацію та огляд практики застосування законодавства з питань захисту прав споживачів фінансових послуг за І квартал 2026 року
18:35 - Злий Mythos: модель ШІ від Anthropic, яка шукає вразливості ПЗ, допомогла зламати macOS
18:20 - Легалізація коштів через "Династію": ВАКС обрав запобіжки до чотирьох підозрюваних
18:00 - Кредитування підтримує прибутковість банків п’ять кварталів поспіль


Більше новин