Александр Ярославский создает Кремниевую долину в Харькове в пику Владимиру Зеленскому

24.09.2020 10:00 | Укррудпром

09:50 24 сентября 2020 года

В Харьковском городском совете прошло первое заседание рабочей группы по реализации проекта “Украинская Кремниевая долина” на базе бизнес-парка высоких технологий “Экополис ХТЗ” группы DCH Александра Ярославского. Об этом сообщает SQ.

План действий во исполнение соответствующего поручения президента Зеленского обсуждали представители городской власти, команды Ярославского (генерального инвестора и координатора проекта), IT-компаний, а также ректора ведущих профильных вузов города.

Виталий Баранников, директор управляющей компании “Экополис ХТЗ” от DCH, рассказал о текущем статусе проекта “Украинская Кремниевая долина”: “Уже сейчас с нами работают лучшие зарубежные архитекторы и коммерческие консультанты. Мы планируем создать полный цикл для реализации высокотехнологичных проектов — образование, разработки, внедрение их в производство. В частности, здесь будут самые лучшие условия для представителей IT-индустрии — возможно, в том числе и из белорусских компаний”.

Первый заместитель мэра Харькова Игорь Терехов подтвердил готовность городской власти участвовать в создании украинской Кремниевой Долины: “То, что это будет именно в Харькове — отлично. Сегодня здесь мы собрались, чтобы обсудить все связанные с этим вопросы. У проекта действительно сильный инвестор. Город понимает, что со своей стороны тоже необходимо будет вкладывать деньги, мы готовы к этому”. Он подчеркнул, что важно обеспечить достойный масштаб проекта, и для этого у города есть все предпосылки: “Мы не можем сделать проект в масштабе “спичечного коробка” на базе “Хартрона”. Даже при всем уважении к “Хартрону”. Проект “Украинской Кремниевой долины” будет реализован на базе бизнес-парка “Экополис ХТЗ”. И это показатель его масштабности”.

Участники рабочей группы обсудили статус проекта, его этапы и стратегию развития, подтвердили готовность участвовать в его реализации. Ректор Харьковского национального университета им. Каразина подчеркнул, что: “Феномен американской кремниевой долины пока еще в мире никто не повторил. У нас есть такой шанс. Во-первых, нужен мозг. У нас есть много вузов, много профессоров, студентов много, но они все порознь существуют. А их необходимо объединить, чтоб была общая работа. Во-вторых, нужен город. Он есть — Харьков. Правда, Харькову не хватает драйва: для людей важен комфорт не с точки зрения, вот мой стул и моя работа, а комфорт с настроением, вопрос логистики, инфраструктуры, всего прочего. Но в Харькове есть Ярославский, все получится”.

Второе заседание рабочей группы по реализации проекта “Украинская Кремниевая долина” планируют провести на базе одного из харьковских вузов, в повестке дня — проект дорожной карты проекта с учетом всех предложение членов “оргкомитета”.

Как сообщают харьковские СМИ, практически одновременно с заседанием в горсовете председатель ХОГА Алексей Кучер посетил завод “Хартрон”, по его словам, выполняя поручение Зеленского собрать информацию о насущных проблемах промышленных предприятий региона. Здесь же он сделал заявление о намерении создать “кремниевую, силиконовую или харьковскую долину”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Investing with smarts
Balancing risk and reward
Capital market gains.

- Fin.Org.UA

Новини

16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 21.01.2026
15:58 - У відносинах працівник – роботодавець має укладатися трудовий договір
15:47 - Оподаткування ПДФО доходу у вигляді спадщини (подарунку), отриманого платником податку від фізичної особи – резидента
15:45 - Протягом звітного року дитині виповнилось 18 років: чи має право платник ПДФО, який утримує двох чи більше дітей, на застосування ПСП?
15:44 - Сільськогосподарські товаровиробники мають враховувати всі суми доходів від будь-яких операцій
15:43 - Чи підлягають оподаткуванню операції з придбання та продажу резидентом Дія Сіті – платником податку на прибуток на особливих умовах облігацій внутрішніх державних позик України (ОВДП)?
15:42 - Закон України № 4698: щодо включення до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу основної суми боргу (кредиту) платника ПДФО, прощеного (анульованого) кредитором
15:41 - Яким чином обчислюється сума податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, для фізичних осіб?
15:37 - До уваги платників акцизного податку!
15:35 - Актуалізація облікових даних платника податків забезпечує ефективну взаємодію з податковими органами
15:34 - Фіскальний чек – обов’язкова умова захисту споживача
15:32 - Що необхідно зробити платникам єдиного податку, які здійснювали охоронну діяльність
15:31 - Дніпропетровщина: до місцевих бюджетів надійшло понад 5,9 млн грн рентної плати за використання водних біоресурсів
15:29 - Надходження до загального фонду державного бюджету від платників рентної плати за користування надрами Дніпропетровщини
15:25 - За несвоєчасне подання податкової декларації про майновий стан і доходи передбачена відповідальність
15:20 - Від юридичних осіб до місцевих бюджетів Дніпропетровщини у 2025 році надійшло майже 6,9 млрд грн плати за землю
15:16 - Конструктивний діалог з громадами Дніпропетровщини триває
15:15 - Перевірки ринку тютюну: ДПС виявила порушення на сотні мільйонів гривень
15:13 - Плата за землю у 2026 році: застосовується коефіцієнт індексації 1,08
15:11 - Відкрито нові рахунки для сплати банками податку на прибуток за 2026 рік
15:10 - Дайджест публікацій з роз’ясненнями податкового законодавства за тиждень
14:30 - Мінекономіки спільно з КШЕ збирає потреби бізнесу у фінансуванні та страхуванні
14:25 - Україна отримала від Італії обладнання потужністю 53 МВт
14:21 - Ціна на золото встановила новий історичний рекорд
14:16 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:55 - Чорнобильська АЕС втратила зовнішнє електропостачання через ворожі обстріли – МАГАТЕ
13:47 - Інституційні заклади та відповідальність: як держава та опікуни формально контролюють систему
13:42 - Заволодіння столичною землею: САП та НАБУ завершили слідство у резонансній справі
13:36 - "Київводоканал" замовив генератори за 250 мільйонів: привезуть не раніше весни
13:30 - Ситуація з водою і теплом в Києві на лівому березі та на Печерську складна – Кличко


Більше новин