Китай вернул мировой рынок меди к состоянию дефицита

23.09.2020 13:18 | Укррудпром

13:15 23 сентября 2020 года

Как передает Metalinfo.ru по данным International Copper Study Group (ICSG), мировой рынок меди, завершивший первый квартал с избытком предложения в размере 130 тыс. т, уже по итогам первого полугодия вернулся в состояние дефицита, размер которого составил 235 тыс. т.

Как отмечает ICSG, основной причиной этого стал рост видимого потребления меди в июне до 2,25 млн. т от 2,09 млн. т в мае, тогда как производство осталось на том же уровне — около 2,06 млн. т.

Дефицит меди на мировом рынке возник, прежде всего, благодаря Китаю. В первой половине текущего года видимое потребление этого металла в стране прибавило 9% по сравнению с тем же периодом годичной давности благодаря расширению объемов строительства и промышленного производства после эпидемии коронавируса. При этом китайские компании несколько сократили собственное производство рафинированной меди, но зато нарастили импорт на 31% по сравнению с январем-июнем 2019 г.

Видимое потребление меди за пределами Китая тем временем упало на 9%. В частности, в Евросоюзе оно снизилось на 10% по сравнению с первой половиной прошлого года, в Японии — на 12%, в США — на 4,5%, а в Азии без учета КНР — на 8%.

Производство меди в концентрате в первом полугодии составило, по данным ICSG, 9,8 млн. т, что на 1,2% уступает показателю аналогичного периода прошлого года. Из крупных производителей наибольший спад испытало Перу, где карантин был распространен на большинство горнодобывающих предприятий. Но зато в Индонезии и ДР Конго был зафиксирован рост.

Объем производства рафинированной меди увеличился в первом полугодии на 1% по сравнению с январем-июнем 2019 г. до 11,9 млн. т. При этом из руды было получено на 2,3% больше металла, чем годом ранее, а переработка медного лома снизилась на 5,2%.

Тем временем, цены на медь на Лондонской бирже металлов достигли наивысшей отметки с июня 2018 г. — более $6830 за т по трехмесячному концентрату. По оценкам австралийского банка ANZ, этот подъем обусловлен ослаблением доллара и ростом промышленного производства в последние месяцы, прежде всего, в Китае.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bears growl and attack
Investors scramble to flee
Crash or correction?

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 26 березня: дрони зупинили один із найбільших російських НПЗ, атака на енергооб'єкти
20:45 - Бренд солодощів з України роками платив жінці, яка очолила фабрику в "ДНР" – Bihus.info
20:20 - Саудити побачили у війні з Іраном загрозу гіршу за наслідки пандемії коронавірусу
19:50 - Азія "шикується в чергу" по російську нафту – Reuters
19:20 - Трамп натякнув на новий крок проти Ірану – забрати його нафту
18:50 - московія продала українське золоте родовище на окупованій Луганщині
18:44 - Кулеба розповів, як Корея допомагає у відбудові України
18:31 - 27 березня світло знову буде у всієї країни
18:19 - Валентина Москаленко та представники Міжнародної організації праці обговорили співпрацю у сфері посилення кадрового потенціалу енергетичного сектору України
18:10 - Банк не надав адвокатам клієнтки monobank експертизу про прапор московія – ЗМІ
18:05 - "Терміни ремонту оцінити складно": зупинився один із найбільших російських НПЗ
18:00 - Уряд розширив повноваження ЕКА у страхуванні інвестиційних кредитів
17:59 - Київ отримав від держави 6 когенераційних установок і докапіталізував "Київтеплоенерго"
17:40 - Нацбанк показав курс долара і євро на п'ятницю 27 березня
17:30 - Управління відходами: Мінекономіки посилює співпрацю з міжнародними партнерами
17:30 - Польща знизить податки на пальне у понад два рази
17:21 - "Київстар" купує сонячні електростанції на Львівщині: отримав дозвіл АМКУ
17:15 - Ще більше дітей з інвалідністю підгрупи А отримають портативні зарядні станції
17:10 - московія обстріляла Херсонську ТЕЦ: загинула працівниця
17:00 - Уряд затвердив Порядок розроблення, моніторингу та оцінки стратегій, що є основою для формування пропозицій щодо публічних інвестицій
17:00 - Як комплексні телеком-рішення допомагають масштабувати охоронний бізнес
16:50 - Що буде з цінами на яйця напередодні Великодня – відповідь експерта
16:50 - Мінсоцполітики: 1 квітня – крайній термін подачі довідок щодо невиплат від московія
16:46 - Плани стійкості Дніпропетровської та Запорізької областей розглянули на засіданні урядового Координаційного центру
16:40 - Російський нафтопровідний монополіст зміщує свій експорт з Балтії після атак дронів
16:39 - Банки зменшили видачу іпотечних кредитів у січні: які регіони лідирують
16:30 - Як гнучко відхилитися від будівельних норм
16:16 - Вкладникам Мотор-Банку та ПІН-Банку виплатили 10% гарантованої суми
16:10 - NBU Revises Data on International Investment Position for 2014–2025


Більше новин