“Укрметаллургпром” требует очередных льгот по металлолому для Виктора Пинчука и Рината Ахметова

23.09.2020 12:24 | Укррудпром

11:40 23 сентября 2020 года

Объединение предприятий “Укрметаллургпром” предлагает предоставить производителям металлургической продукции приоритетный допуск к аукционам государственных корпораций, главным образом “Укрзализныци”, по продаже металлолома

Это должно быть квалификационным условием в тендерной документации, заявил президент “Укрметаллургпрома” Александр Каленков 22 сентября в ходе рабочего совещания по повышению эффективности реализации металлолома “Укрзализныци” под председательством первого замминистра инфраструктуры Дмитрия Абрамовича.

При этом в объединении предлагают, чтобы потенциальный участник таких торгов дополнительно подавал копию аттестата специализированного перерабатывающего метпредприятия, а также письмо-обязательство руководителя этого предприятия с заверением использовать покупаемый металлоломом исключительно в производственных целях.

В случае если такой лот не будет продан с первой попытки, то “Укрзализныця” будет иметь право его продать на повторных торгах любому покупателю.

“Согласно закону о металлоломе, а также с точки зрения экономической безопасности страны, металлургические предприятия должны обеспечиваться ломом. Металлурги должны иметь приоритетное право на покупку металлолома, который реализуют госкорпорации, прежде всего УЗ”, — отметил Каленков.

Кроме того, по его словам, значительным препятствием для активной реализации металлолома “Укрзализныцей” является роль набсовета компании, который часто проявляет нерешительность и затягивает процедуру оценки и продажи лома. Поэтому, чтобы снизить роль набсовета УЗ в процедуре продажи лома, в Кабинете министров готовятся внести изменения в постановление №1054 от 22 ноября 2017 года. В “Укрметаллургпроме” полагают, что это позволит не только разблокировать продажи лома, но и существенно увеличить объемы выставляемого на тендера металлолома.

В свою очередь первый замминистра инфраструктуры Дмитрий Абрамович отметил, что в УЗ услышали пожелания металлургов. “Подсказывайте им при подготовке тендерных процедур. Со стороны министерства возражений нет”, — сказал он.

Ранее “Укрметаллургпром” выразил крайнюю обеспокоенность допуском посредников на торги “Укрзализныци” по продаже лома черных металлов. В частности, 11 августа 2020 года в электронной системе “ProZorro.Продажи” был проведен ряд аукционов по реализации металлолома, часть из которых выиграли неизвестные компании-посредники.

При этом изначально УЗ организовывала продажу металлолома с целью снижения дефицита стратегического сырья на рынке Украины, а Кабинет министров еще в 2017 году с возобновлением УЗ долгого перерыва торгов металлоломом после отдал протокольное поручение набсовету компании рассмотреть вопрос реализации запасов металлолома с преимущественным правом закупки данного ресурса метпредприятиями страны.

В свою очередь украинская промышленная компания “Интерпайп” также заявила о скупке компаниями-посредниками на аукционах УЗ крупных партий лома черных металлов. При этом “Интерпайп” выступил категорически против практики допуска трейдеров к металлоломным торгам “Укрзализныци”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Investing wisely
Innovative strategies
Capital market.

- Fin.Org.UA

Новини

09:42 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
08:00 - "Ходять з барсетками і збирають кеш". Як працюють київські ярмарки
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 27.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:21 - Розпочинається обговорення вимог до управління ризиком третіх сторін на платіжному ринку
21:00 - Новини 26 травня: тарифи "Укренерго" підвищать, податки на посилки провалили, новий рекорд долара
20:40 - Маск виставив Пентагону у 5 разів вищий чек за Starlink для ударів по Ірану
20:20 - Безкоштовне харчування з 1 вересня розширять на нові класи: які саме
19:55 - Удар дронів не зупинив ключовий нафтовий порт московія на Чорному морі
19:25 - Син засновника Mango, якого підозрюють у вбивстві батька, тимчасово йде з компанії
19:15 - "Київстар" купив шість сонячних електростанцій за 3,6 мільярда
18:45 - Танкер біля узбережжя Оману вибухнув – є витік пального
18:18 - Серія "Ми сильні. Ми разом" поповнилася двома новими обіговими пам’ятними монетами, присвяченими Сумській та Чернігівській областям
18:10 - Ритейл, агро і фарма забрали верхівку рейтингу компаній за приростом доходу
17:35 - Курс долара до гривні вчетверте за травень оновив історичний максимум
17:25 - Оновлено процедури авторизації страхових посередників
17:15 - Львівський ярмарок смаку 2026 став платформою підтримки малого бізнесу та гастрокультури України
17:10 - Бізнес отримав перші виплати за програмою страхування воєнних ризиків
16:44 - Засідання Комісії
16:35 - Фінансовій компанії відкликано ліцензію
16:30 - Як бізнес залучає гроші під час війни
16:29 - Рада не проголосувала за ПДВ на посилки вартістю до 150 євро
16:22 - Вимоги до забезпечення благополуччя тварин під час транспортування
16:00 - ВАКС закрив "залізничну справу" Дубневича через прострочене досудове розслідування
15:55 - Комісія провела навчання з регулювання краудфандингу за стандартами ЄС
15:45 - Зроблено в Україні: Перші чотири компанії отримали компенсацію вартості страхування воєнних ризиків
15:32 - московіяни поцілили у склад ООН у Дніпрі та знищили продовольство на 1,4 мільйона доларів
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.05.2026
15:12 - НКРЕКП змінила тарифи на закачування, відбір та зберігання газу
14:52 - Найбільший польський маркетплейс запустить пряму доставку в Україну


Більше новин