“Укрметаллургпром” требует очередных льгот по металлолому для Виктора Пинчука и Рината Ахметова

23.09.2020 12:24 | Укррудпром

11:40 23 сентября 2020 года

Объединение предприятий “Укрметаллургпром” предлагает предоставить производителям металлургической продукции приоритетный допуск к аукционам государственных корпораций, главным образом “Укрзализныци”, по продаже металлолома

Это должно быть квалификационным условием в тендерной документации, заявил президент “Укрметаллургпрома” Александр Каленков 22 сентября в ходе рабочего совещания по повышению эффективности реализации металлолома “Укрзализныци” под председательством первого замминистра инфраструктуры Дмитрия Абрамовича.

При этом в объединении предлагают, чтобы потенциальный участник таких торгов дополнительно подавал копию аттестата специализированного перерабатывающего метпредприятия, а также письмо-обязательство руководителя этого предприятия с заверением использовать покупаемый металлоломом исключительно в производственных целях.

В случае если такой лот не будет продан с первой попытки, то “Укрзализныця” будет иметь право его продать на повторных торгах любому покупателю.

“Согласно закону о металлоломе, а также с точки зрения экономической безопасности страны, металлургические предприятия должны обеспечиваться ломом. Металлурги должны иметь приоритетное право на покупку металлолома, который реализуют госкорпорации, прежде всего УЗ”, — отметил Каленков.

Кроме того, по его словам, значительным препятствием для активной реализации металлолома “Укрзализныцей” является роль набсовета компании, который часто проявляет нерешительность и затягивает процедуру оценки и продажи лома. Поэтому, чтобы снизить роль набсовета УЗ в процедуре продажи лома, в Кабинете министров готовятся внести изменения в постановление №1054 от 22 ноября 2017 года. В “Укрметаллургпроме” полагают, что это позволит не только разблокировать продажи лома, но и существенно увеличить объемы выставляемого на тендера металлолома.

В свою очередь первый замминистра инфраструктуры Дмитрий Абрамович отметил, что в УЗ услышали пожелания металлургов. “Подсказывайте им при подготовке тендерных процедур. Со стороны министерства возражений нет”, — сказал он.

Ранее “Укрметаллургпром” выразил крайнюю обеспокоенность допуском посредников на торги “Укрзализныци” по продаже лома черных металлов. В частности, 11 августа 2020 года в электронной системе “ProZorro.Продажи” был проведен ряд аукционов по реализации металлолома, часть из которых выиграли неизвестные компании-посредники.

При этом изначально УЗ организовывала продажу металлолома с целью снижения дефицита стратегического сырья на рынке Украины, а Кабинет министров еще в 2017 году с возобновлением УЗ долгого перерыва торгов металлоломом после отдал протокольное поручение набсовету компании рассмотреть вопрос реализации запасов металлолома с преимущественным правом закупки данного ресурса метпредприятиями страны.

В свою очередь украинская промышленная компания “Интерпайп” также заявила о скупке компаниями-посредниками на аукционах УЗ крупных партий лома черных металлов. При этом “Интерпайп” выступил категорически против практики допуска трейдеров к металлоломным торгам “Укрзализныци”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Patience is a must
Stay the course and stay the course
Long-term growth will come

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Банки не мають формально підходити до обслуговування PEP
17:58 - Війна з Іраном загрожує основам європейського виробництва – Bloomberg
17:46 - Працівники Київстар, Kyivstar.Tech та UTC зібрали 127 000 грн на великодню ініціативу
17:30 - Пункт пропуску з Румунією працюватиме з обмеженнями ще місяць
17:16 - Кріппа об’єднує активи у один холдинг
16:55 - Українські агрокомпанії збільшили прибутки до оподаткування на понад 20%
16:45 - Адміністрація Трампа з 20 квітня повертатиме гроші, зароблені на нелегальних митах
16:31 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:30 - Як громадам підготуватися до наступної зими
16:28 - У АРМА після інвентаризації визначили активи з високим потенціалом
16:10 - Яка частина зарплати йде на оренду квартири у містах України – дослідження
15:40 - Пільгове житло для ВПО: Мінрозвитку повідомило про розширення програми
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 16.04.2026
15:25 - Центральна Азія скуповує російське пальне попри заборону російської влади – ЗМІ
15:10 - ФК "Шахтар" оштрафували на понад 5 мільйонів за незаконну рекламу азартних ігор
15:02 - У Раді розповіли про плани оновлення "хрущовок"
15:00 - Виноробство на шляху до ЄС: держава і бізнес узгоджують нові правила
14:25 - У Мінфіні розповіли, коли Україна зможе отримати гроші від МВФ
14:00 - Від гуманітарної підтримки до довгострокових рішень: Україна розвиває аграрне партнерство з Ганою
13:57 - Прокуратура та БЕБ блокували схему ухилення від сплати антидемпінгового мита
13:55 - В Одесі викрили канал постачання та збуту фальшивих доларів: організаторам загрожує до 10 років арешту
13:45 - "Газпром" продовжує постачати СПГ в Китай, незважаючи на санкції – Reuters
13:25 - Bolt фінансово простимулює відповідальну поведінку самокатників
13:00 - Метеостанції для агробізнесу: як дані з поля знижують витрати і прискорюють рішення фермерів
12:50 - Блокада США може змусити Іран різати видобуток нафти вже за два тижні
12:37 - Фінансова грамотність та захист інвесторів: канадський регулятор провів вебінари для працівників НКЦПФР
12:30 - Культура боргу в Україні і світі
12:25 - В Україні компанії з польськими власниками збільшили дохід на 20% за рік
11:50 - Банки України показали новий курс валют після рекорду офіційного євро
11:30 - Ексміністра енергетики Галущенка залишили під вартою ще на два місяці


Більше новин