На оккупированном Донбассе предлагают создать международное правительство

22.09.2020 10:18 | Укррудпром

09:40 22 сентября 2020 года

Первый заместитель главы украинской делегации на переговорах по Донбассу Витольд Фокин рассказал о своем видении выборов на Донбассе и выступил с несколькими инициативами, в частности, создать временное международное правительство. Об этом он заявил в интервью Украинскому радио. 

Он отметил, что это сугубо его личное мнение. ”Прежде чем проводить выборы, нужно обеспечить безопасность. Тут нет вопросов. Но в какой способ обеспечить, это должны руководители страны думать. Как один из способов я предложил использовать мандат Совета безопасности (ООН) и создать временное правительство на тех территориях, которые сейчас не подконтрольны Украине”, — говорит Фокин.

По его словам, это правительство должно быть международным. ”Потому что, как правило, подобные выборы одной из сторон признаются сфальсифицированными, нелегитимными и т.д. А если это будет проведено под эгидой ООН, то никто даже и рот не откроет. Выборы будут признаны такими, что состоялись. В мандате Совета безопасности ООН записано право создавать международное временное правительство со сроком необходимым может быть на год, может — на два. А безопасность обеспечить могут международные миротворцы, то есть военный контингент ООН. Это предложение, по существу, не новое, о нем уже говорили”, — сказал он

Кроме того, Фокин указал, что РФ ранее дала согласие на применение такого способа прийти к миру, однако сказала, что военный контингент ООН должен быть только на нынешней линии разграничения на Донбассе. 

“Конечно, с этим согласиться нельзя... В конце концов, в Минских соглашениях написано, что можно сосредоточить эти войска ООН на линии разграничения и на территории, на которой будут проводиться выборы”, — отметил он.

Говоря о постановлении Верховной Рады о выборах 25 октября, Фокин отметил, что в нем можно было бы прописать какую-то другую, но конкретную дату проведения выборов на подконтрольных Украине территориях Донбасса.

“Я не могу понять, почему не проводятся выборы в районах, которые находятся под контролем государства сегодня. Почему, на каких основаниях лишены возможности использовать конституционное право почти по полмиллиона граждан? Я не могу понять, как это пояснить нашим контрагентам по переговорам”, — сказал он.

Этот вопрос, считает переговорщик, можно было бы решить, внеся изменения в постановление, чтобы “провести выборы, условно говоря, 25 марта”.

“Отпали бы все попытки высказать претензии к Украине. Это наша прерогатива, наше право назначать выборы, когда мы считаем необходимым”, — указал он.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші – папірці,
Але на них ґрунтується
Економіка.

- Fin.Org.UA

Новини

17:00 - З "Енергоатому" може бути виведено близько двох мільярдів гривень – Герус
16:41 - Нацбанк показав курс долара та євро на п'ятницю 23 січня
16:40 - Французькі ВМС затримали танкер, що прямував з московії
16:23 - Уряд затвердив розподіл 740 мільйонів субвенції громадам
16:17 - Щодо оподаткування ПДФО допомоги на поховання, що виплачується роботодавцем родичам померлого працівника за останнім місцем роботи
16:16 - До уваги суб’єктів господарювання, які використовують автономні системи опалення (котли)
16:15 - Чи можуть юридичні особи – платники єдиного податку четвертої групи надавати фінансову допомогу (поворотну або безповоротну)?
16:13 - До уваги податкових агентів!
16:10 - Дохід спеціаліста Дія Сіті виплачується на його користь у вигляді допомоги по тимчасовій втраті працездатності: ознака доходу
16:09 - Терміни подання фізичними особами податкової декларації про майновий стан і доходи за звітний (податковий) рік та сплати задекларованої суми податкових зобов’язань
16:07 - Які ставки податку на прибуток встановлені ПКУ?
16:06 - Випадки, коли фізична особа звільняється від обов’язкового подання податкової декларації про майновий стан і доходи
16:04 - Операції з постачання товарів оборонного призначення на період дії воєнного стану: що з оподаткуванням ПДВ?
16:03 - Дніпропетровщина: у податковій службі обліковується понад 290 тис. платників єдиного внеску
16:02 - Платники Дніпропетровщини скерували до загального фонду державного бюджету майже 94,4 млн грн рентної плати за спецвикористання води
16:01 - «Дроблення бізнесу» – це не оптимізація, а маніпуляція законодавчими нормами
16:00 - На території м. Кривий Ріг встановлено факт торгівлі пальним без дозвільних документів
15:58 - До уваги громадян!
15:57 - Податкова знижка – право, передбачене законодавством
15:56 - За яких умов звільняються від сплати єдиного внеску ФОПи та інші самозайняті особи, якщо за таких осіб єдиний внесок сплачено роботодавцем?
15:55 - Надходження до місцевих бюджетів Дніпропетровщини частини чистого прибутку – понад 28,0 млн гривень
15:55 - Відтепер в АТБ та ще трьох мережах можна розрахуватись "Нацкешбеком" та "Зимовою підтримкою"
15:54 - Податківці Дніпропетровщини роз’яснили бізнесу правила обліку товарних запасів
15:52 - Податкова Дніпропетровщини & Дніпровський офіс ЄБА: співпраця триває
15:52 - Фонд Мінцифри вперше замовив для підрозділу NEXT броньовиків на 76 мільйонів
15:51 - Екологічний податок: у 2025 році бюджет отримав понад 5,6 млрд гривень
15:45 - Бізнес працює в складних умовах – ДПС нагадує прості правила щодо пального для генераторів
15:45 - Об’єкти будівництва прийматимуть в експлуатацію швидше – Мінрозвитку
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 23.01.2026
15:16 - У Харкові арбітражного ліквідатора підозрюють у присвоєнні коштів банку


Більше новин