На оккупированном Донбассе предлагают создать международное правительство

22.09.2020 10:18 | Укррудпром

09:40 22 сентября 2020 года

Первый заместитель главы украинской делегации на переговорах по Донбассу Витольд Фокин рассказал о своем видении выборов на Донбассе и выступил с несколькими инициативами, в частности, создать временное международное правительство. Об этом он заявил в интервью Украинскому радио. 

Он отметил, что это сугубо его личное мнение. ”Прежде чем проводить выборы, нужно обеспечить безопасность. Тут нет вопросов. Но в какой способ обеспечить, это должны руководители страны думать. Как один из способов я предложил использовать мандат Совета безопасности (ООН) и создать временное правительство на тех территориях, которые сейчас не подконтрольны Украине”, — говорит Фокин.

По его словам, это правительство должно быть международным. ”Потому что, как правило, подобные выборы одной из сторон признаются сфальсифицированными, нелегитимными и т.д. А если это будет проведено под эгидой ООН, то никто даже и рот не откроет. Выборы будут признаны такими, что состоялись. В мандате Совета безопасности ООН записано право создавать международное временное правительство со сроком необходимым может быть на год, может — на два. А безопасность обеспечить могут международные миротворцы, то есть военный контингент ООН. Это предложение, по существу, не новое, о нем уже говорили”, — сказал он

Кроме того, Фокин указал, что РФ ранее дала согласие на применение такого способа прийти к миру, однако сказала, что военный контингент ООН должен быть только на нынешней линии разграничения на Донбассе. 

“Конечно, с этим согласиться нельзя... В конце концов, в Минских соглашениях написано, что можно сосредоточить эти войска ООН на линии разграничения и на территории, на которой будут проводиться выборы”, — отметил он.

Говоря о постановлении Верховной Рады о выборах 25 октября, Фокин отметил, что в нем можно было бы прописать какую-то другую, но конкретную дату проведения выборов на подконтрольных Украине территориях Донбасса.

“Я не могу понять, почему не проводятся выборы в районах, которые находятся под контролем государства сегодня. Почему, на каких основаниях лишены возможности использовать конституционное право почти по полмиллиона граждан? Я не могу понять, как это пояснить нашим контрагентам по переговорам”, — сказал он.

Этот вопрос, считает переговорщик, можно было бы решить, внеся изменения в постановление, чтобы “провести выборы, условно говоря, 25 марта”.

“Отпали бы все попытки высказать претензии к Украине. Это наша прерогатива, наше право назначать выборы, когда мы считаем необходимым”, — указал он.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ticker tape ticker,
Numbers flicker, rise and fall,
Stock market ticker.

- Fin.Org.UA

Новини

17:35 - На українському ринку з'явилась рання капуста місцевого виробництва: скільки коштує
17:24 - Компанія Henkel оголошує нові цілі сталого розвитку до 2030 року
17:16 - Нацбанк показав курс долара та євро на понеділок 27 квітня
16:41 - ЄБРР надав Кернел кредит вперше за 4 роки: на що витратять $45 мільйонів
16:30 - Коли "не заходити" – правильне інвестиційне рішення
16:30 - Вперше оприлюднено перелік значимих страховиків
16:25 - Будинки в столиці: скільки вони коштують в різних районах Києва
16:20 - Уряд пропонує не оподатковувати виплати "єСадок"
15:52 - Промислова інфляція у березні зросла до 36,6% – Держстат
15:40 - Через брак палива авіакомпанії скасовують десятки тисяч рейсів – ЗМІ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.04.2026
15:26 - Колонка Андрія Пишного для Forbes Ukraine про висновки головного засідання Весняних зборів МВФ та Світового банку для європейського регіону
15:06 - Багато важливих професій залишаться за людиною і не будуть замінені ШІ, – Марія Фурман
15:06 - Злочин проти громади Львова: Садовий розкритикував дії ОВА щодо аеропорту
15:05 - Мінекономіки змінює умови експорту сої та ріпаку
15:00 - В Україні зменшилась сума готівки в обігу: який обсяг монет та банкнот
14:23 - Найбільший агрохолдинг московія закриває бізнес в Бєлгородській області через обстріли
14:15 - В Києві вперше за 5 років піднімуть тарифи за паркування, але за підпискою доступна знижка
14:15 - Ігор Зубович: Перевірки стають зрозумілішими для бізнесу та інспекторів
14:00 - Посилено відповідальність за порушення на небанківському фінансовому ринку
13:42 - Київ здав позиції: як змінилися ціни на паркомісця і гаражі за рік
13:40 - Ще в трьох поїздах з'являться жіночі вагони
13:01 - АМКУ рекомендував АЗС знижувати ціни на пальне, коли дешевшає нафта
13:00 - NBU Eases Some FX Restrictions
13:00 - Від "Чорнобиля" до повномасштабної війни: 40 років уроків з культури безпеки для АЕС
13:00 - Пом’якшено низку валютних обмежень
12:58 - В Gulliver повертаються магазини Bershka, Pull&Bear, Zara
12:50 - В Україні з 1 липня розширять програму "Доступні ліки"
12:43 - Наказ від 16.04.2026 № 5011 «Про внесення зміни до Методичних рекомендацій щодо застосування смартспеціалізації на регіональному рівні»
12:30 - Факапи під час отримання ліцензії для сонячних електростанцій


Більше новин