Украина требует от директора-распорядителя МВФ начать работу ее местной миссии в онлайн-режиме

22.09.2020 09:24 | Укррудпром

09:20 22 сентября 2020 года

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в понедельник провел онлайн-встречу с директором Европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Альфредом Каммером, на которой обсудили сотрудничество официального Киева с Фондом.

“Глава правительства сообщил, что было направлено письмо в адрес директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристалины Георгиевой с обращением касательно начала работы в онлайн-режиме миссии в Украине”, — сообщает пресс-служба Кабмина Украины.

Шмыгаль лично поздравил Каммера с недавним назначением на должность и заверил, что продолжение сотрудничества с МВФ является одним из важных приоритетов работы и президента, и правительства Украины.

“Украина высоко ценит всестороннюю поддержку МВФ, предоставляемую в непростые для всего мира времена”, — сказал премьер-министр.

Шмыгаль также пригласил Каммера посетить Украину после завершения ограничительных мер в связи с распространением острой респираторной болезни COVID-19.

Согласно информации, во время онлайн-встречи также присутствовали министр финансов Украины Сергей Марченко и председатель Национального банка Кирилл Шевченко.

Как сообщалось, на минувшей неделе представитель МВФ затруднился назвать возможную дату миссии для первого пересмотра программы stand-by и выделения ее второго транша. Отказавшись напрямую комментировать решение Конституционного суда, поставившее под вопрос ряд аспектов работы НАБУ, представитель МВФ напомнил, что поддержание независимости, целостности НАБУ, САП и ВАКС — предварительное условие этой программы поддержки МВФ. По его словам, дискуссии по поводу текущей программы stand-by продолжаются.

Министр финансов Серей Марченко в интервью “Экономправде” уточнил, что среди вопросов, которые интересуют МВФ, наиболее приоритетный — “ситуация вокруг Приватбанка и Суркисов” (спор на $350 млн. касающийся bail-in при национализации ПриватБанка — ИФ). По словам главы Минфина, следом по порядку идут ситуация с ограничением зарплат для членов наблюдательных советов и правления; зарегистрированные в Раде законопроекты, которые порочат систему корпоративного управления; САП и НАБУ. “Ситуацию с антикоррупционными органами надо срочно решать”, — подчеркнул Марченко.

На минувшей неделе Верховный суд остановил исполнение определения Печерского суда о взыскании с ПриватБанка $350 млн, 16 сентября Кабмин фактически разрешил повысить сверх карантинного ограничения выплаты членам набсоветов и правления трех госбанков, хотя для других госкомпаний такие ограничения остались в силе, однако в этот же день Конституционный суд вновь признал неконституционными ряд норм закона о НАБУ.

По словам министра финансов, среди других интересующих МВФ вопросов — использование средств фонда Covid, в связи с чем правительство запустило соответствующий аудит, множество законопроектов в Раде о налоговых льготах и преференциях.

МВФ 9 июня этого года утвердил новую 18-месячную программу stand by для Украины на SDR3,6 млрд (около $5 млрд) с немедленным выделением $2,1 млрд первого транша.

После выделения первого транша было намечено четыре пересмотра программы — по итогам июня, сентября и декабря этого года, а также июня 2021 года с завершением этих пересмотров соответственно 1 сентября и 1 декабря этого года и 15 мая и 15 октября — следующего. Размеры второго и третьего транша — по $700 млн, третьего — $560 млн и заключительного четвертого — $980 млн. Предполагалось, что виртуальная миссия по первому пересмотру программы будет работать 13-23 июля, однако этот план был нарушен.

К программе МВФ также привязано другое международное финансирование Украины. В частности, успешный первуй пересмотр программы stand by позволит получить уже одобренные $350 млн от Всемирного банка и EUR600 млн от ЕС.

Додати коментар

Користувач:
email:





Investors beware
Financial markets can be cruel
Risk and reward dance

- Fin.Org.UA

Новини

14:11 - Податковий календар на 16 березня 2026 року
14:10 - Рентна плата: до загального фонду держбюджету за видобування кам’яного вугілля платники Дніпропетровщини спрямували понад 47,4 млн гривень
14:08 - Майже 199,1 млн грн єдиного податку – надходження до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від юридичних осіб
14:07 - Фінансова підтримка громад: внесок платників Дніпропетровщини – понад 4,3 млрд грн ПДФО
14:06 - Про несплату військового збору ФОП – платником єдиного податку, яка здійснила перехід з першої на другу або з другої на першу групу за певних умов
14:06 - У податковій Дніпропетровщини роз’яснили особливості проведення перевірок ФОП, які припиняють діяльність
14:05 - Податок на прибуток підприємств: платники Дніпропетровщини спрямували до загального фонду державного бюджету понад 521,8 млн гривень
14:05 - Регіональна платформа «Діалог влади та бізнесу» на Дніпропетровщині – комунікаційний майданчик для податкового консультування бізнесу
14:03 - Понад 7,4 млрд грн плати за землю вже надійшло до місцевих бюджетів
14:03 - Податкову декларацію про майновий стан і доходи можна подати за допомогою електронних сервісів ДПС
14:02 - Національна стратегія доходів України – це дорожня карта реформування податкової системи
14:02 - Майже 433 млрд грн виторгів: результат прозорих розрахунків у лютому
14:01 - Екологічний податок: до загального фонду держбюджету платниками Дніпропетровщини спрямовано майже 67,5 млн гривень
13:59 - До уваги платників податку на нерухоме майно!
13:55 - До бюджету надійшло 28,6 млрд грн військового збору: надходження зросли майже на третину
13:52 - Декларування – 2026: кому можна не подавати річну декларацію
13:51 - Деклараційна кампанія – 2026: іноземні доходи необхідно задекларувати
13:49 - Внесено зміни до форми податкової декларації про майновий стан і доходи
13:47 - Акцизний податок: надходження до загального фонду держбюджету від платників Дніпропетровщини зросли на понад 26 відсотків
13:44 - TAX Control – дієвий інструмент контролю
12:23 - НКЦПФР працює над удосконаленням внутрішньої структури
12:07 - До страхової компанії застосовано заходи впливу
11:50 - Шмигаль розповів, чи забере собі держава Дарницьку ТЕЦ
11:39 - Один з найбільших забудовників столиці відновив будівництво житла
11:35 - Влітку запрацює новий пункт пропуску на кордоні з Румунією
11:31 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
11:20 - Країни Близького Сходу вже втратили $15 мільярдів від початку війни
11:07 - Страхового та перестрахового брокера включено до Реєстру страхових посередників
10:59 - Нацбанк пояснив ситуацію на валютному ринку
10:58 - Українську гру S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl номінували на премію BAFTA Games Awards


Більше новин