Игорь Коломойский и Дмитрий Фирташ фигурируют в расследовании отмывания денег в крупнейших банках мира

21.09.2020 12:42 | Укррудпром

12:30 21 сентября 2020 года

Несколько крупнейших банков мира давали своим клиентам возможность в течение многих лет отмывать деньги, говорится в секретных документах, которые банки передавали министерству финансов США. Об этом сообщает Немецкая волна.

Документы FinCEN получили журналисты Buzzfeed, которые затем передали их Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ). Эта группа объединяет представителей 108 новостных организаций в 88 странах.

Среди других клиентов банков, которые упоминаются в расследовании, указаны украинские олигархи Игорь Коломойский и Дмитрий Фирташ, а также экс-глава администрации президента Виктора Януковича Андрей Клюев.

Всего в файлах FinCEN речь идет о транзакциях на сумму около 2 триллионов долларов, которые были осуществлены в период с 1999 по 2017 год.

Сообщается, что несмотря на строгие финансовые правила много международных банков принимали средства у мафиози, мошенников и олигархов. и осуществляли для них переводы на миллиарды долларов. Такие транзакции осуществляли такие учреждения, как Deutsche Bank, JP Morgan, HSBC, Barclays и другие.

Некоторые банки продолжали сотрудничать со своими клиентами уже после того, как стало известно, что их деньги были получены преступным путем. Финучреждения также сотрудничали с теми клиентами, против которых были введены различные санкции.

Во многих случаях банки, нарушали собственные стандарты противодействия отмыванию денег, например, когда проверяли новых клиентов. В частности, сообщается, что через московское отделение Deutsche Bank отмывали средства российские преступники, а также лица, работавшие на террористические группировки.

Как сообщает Слідство.Інфо, среди операций, которое американское ведомство считает подозрительными, всплывают компании, связанные с Игорем Коломойским, Ринатом Ахметовым, Клюевым и другими украинскими олигархами.

Один эпизод касается Пола Манафорта — политтехнолога, который работал и на Виктора Януковича, и на Дональда Трампа.

Отдельная история о возможных финансовых злоупотреблениях касается украинского бизнесмена и политика времена президентства Виктора Януковича, одного из ближайших соратников президента-беглеца, Юрия Иванющенко. Речь идет о поставке оборудования на государственную угольную шахту имени Бажанова в Макеевке. Вскоре после аварии на ней 29 июля 2011, которая унесла жизни 11 человек, аудиторы обратили внимание на то, кто поставлял оборудование на шахту и обеспечивал обновления ее физических активов.

Поставщиком оборудования для шахты имени Бажанова была кипрская компания Tornatore. Она продолжила делать это и после аварии — так, в декабре 2011-го, согласно документам FinCEN, Tornatore получила 5,5 млн долларов от ООО “Газенерголизинг”, которая предоставляла в пользование шахтное оборудование. На следующий день Tornatore перечислила 999,994 млн долларов российской лизинговой компании, которой частично владело правительство РФ. Такие близкие к круглым суммы, отмечают в материале, часто является признаком схем по отмыванию денег.

Несмотря на то, что обновление оборудования якобы проводилось на шахте и до, и после аварии, на деле ее плачевное физическое состояние не менялся. В материале упоминаются жалобы рабочих на то, что сверху на них могли падать кирпичи.

Схема имела отношение к бизнесмену Юрия Иванющенко и могла быть связана с компаниями, приближенными к российскому государственного банка “ВТБ”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Crypto craze in swing
Bitcoin and altcoins trade high
New money or bubble?

- Fin.Org.UA

Новини

17:15 - Світова підтримка: Україна незабаром отримає понад 6000 одиниць енергообладнання
17:00 - Розкрадання 1,9 мільйонів гривень на "швидких": справу скеровано до суду
16:51 - У Польщі порахували, який відсоток іноземних працівників становлять українці
16:37 - Розпочинається обговорення змін до порядку виявлення безліцензійної діяльності
16:33 - Тайвань готовий посилити контроль санкцій проти московії у відповідь на критику Зеленського
16:20 - Через збій частина сервісів "Київстара" тимчасово не працювала
16:18 - Київ почнуть патрулювати охоронці з мобільними зарядними станціями
15:57 - Оборонні закупівлі: правоохоронці викрили розтрату на 14,6 мільйона гривень
15:55 - Врізалися в нафтопровід "Укрнафти" і викрадали нафту: викрито злочинну групу "Тернова"
15:45 - Зупинити Волл-Стріт: Трамп видав указ про обмеження купівлі сімейних будинків компаніями
15:44 - В Україні зріс попит на доставку їжі під час блекаутів: які регіональні відмінності
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 26.01.2026
15:30 - В "Укренерго" пояснили, чому запроваджують аварійні відключення та що буде далі
15:29 - Унесено зміни до Правил організації статистичної звітності
15:25 - Частка українських виробників у оборонних закупівлях зросла до 82%
15:10 - ФГВФО за рік виплатив кредиторам понад 3,7 мільярда гривень
15:05 - З Варшави до Києва відправили 90 генераторів – Кличко
14:58 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:51 - Запуск російського аналога Starlink перенесли через провал виробництва супутників
14:40 - Real Madrid втретє поспіль очолив рейтинг найбільш дохідних футбольних клубів світу
14:38 - "Східний бар'єр": відповідь на дрони, яка працює на випередження
14:32 - Податкова на чверть скоротила кількість фактичних перевірок безнесу
14:00 - YouControl дослідив, який бізнес має родина Тимошенко
13:59 - Україна скоротила імпорт електроенергії у 2025 році
13:58 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ТЕХНОПАРК ЛЗТА» (Львівська область, м. Львів, вул. Героїв УПА, буд. 72)
13:57 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ЕТИЛ ПРОМ ГРУП» (Вінницька обл., Гайсинський р-н, село Бджільна, вул. Заводська, 53)
13:56 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПрАТ «ЗЕРНОПРОДУКТ МХП» (Хмельницька обл., Шепетівський район, селище Ямпіль, вул. Привокзальна, 42,42а)
13:55 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АВТОБАНСЕРВІС» (Київська обл., м. Бровари, вул. Броварської сотні, 15-А)
13:55 - Уряд спростив продаж санкційного майна московія: що змінилось та які активи продаватимуть
13:54 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АВТОБАНСЕРВІС» (Київська обл., м. Бровари, вул. Київська, 320)


Більше новин