Игорь Коломойский и Дмитрий Фирташ фигурируют в расследовании отмывания денег в крупнейших банках мира

21.09.2020 12:42 | Укррудпром

12:30 21 сентября 2020 года

Несколько крупнейших банков мира давали своим клиентам возможность в течение многих лет отмывать деньги, говорится в секретных документах, которые банки передавали министерству финансов США. Об этом сообщает Немецкая волна.

Документы FinCEN получили журналисты Buzzfeed, которые затем передали их Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ). Эта группа объединяет представителей 108 новостных организаций в 88 странах.

Среди других клиентов банков, которые упоминаются в расследовании, указаны украинские олигархи Игорь Коломойский и Дмитрий Фирташ, а также экс-глава администрации президента Виктора Януковича Андрей Клюев.

Всего в файлах FinCEN речь идет о транзакциях на сумму около 2 триллионов долларов, которые были осуществлены в период с 1999 по 2017 год.

Сообщается, что несмотря на строгие финансовые правила много международных банков принимали средства у мафиози, мошенников и олигархов. и осуществляли для них переводы на миллиарды долларов. Такие транзакции осуществляли такие учреждения, как Deutsche Bank, JP Morgan, HSBC, Barclays и другие.

Некоторые банки продолжали сотрудничать со своими клиентами уже после того, как стало известно, что их деньги были получены преступным путем. Финучреждения также сотрудничали с теми клиентами, против которых были введены различные санкции.

Во многих случаях банки, нарушали собственные стандарты противодействия отмыванию денег, например, когда проверяли новых клиентов. В частности, сообщается, что через московское отделение Deutsche Bank отмывали средства российские преступники, а также лица, работавшие на террористические группировки.

Как сообщает Слідство.Інфо, среди операций, которое американское ведомство считает подозрительными, всплывают компании, связанные с Игорем Коломойским, Ринатом Ахметовым, Клюевым и другими украинскими олигархами.

Один эпизод касается Пола Манафорта — политтехнолога, который работал и на Виктора Януковича, и на Дональда Трампа.

Отдельная история о возможных финансовых злоупотреблениях касается украинского бизнесмена и политика времена президентства Виктора Януковича, одного из ближайших соратников президента-беглеца, Юрия Иванющенко. Речь идет о поставке оборудования на государственную угольную шахту имени Бажанова в Макеевке. Вскоре после аварии на ней 29 июля 2011, которая унесла жизни 11 человек, аудиторы обратили внимание на то, кто поставлял оборудование на шахту и обеспечивал обновления ее физических активов.

Поставщиком оборудования для шахты имени Бажанова была кипрская компания Tornatore. Она продолжила делать это и после аварии — так, в декабре 2011-го, согласно документам FinCEN, Tornatore получила 5,5 млн долларов от ООО “Газенерголизинг”, которая предоставляла в пользование шахтное оборудование. На следующий день Tornatore перечислила 999,994 млн долларов российской лизинговой компании, которой частично владело правительство РФ. Такие близкие к круглым суммы, отмечают в материале, часто является признаком схем по отмыванию денег.

Несмотря на то, что обновление оборудования якобы проводилось на шахте и до, и после аварии, на деле ее плачевное физическое состояние не менялся. В материале упоминаются жалобы рабочих на то, что сверху на них могли падать кирпичи.

Схема имела отношение к бизнесмену Юрия Иванющенко и могла быть связана с компаниями, приближенными к российскому государственного банка “ВТБ”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market correction,
Stocks fall and investors fret,
Value seekers pounce.

- Fin.Org.UA

Новини

10:58 - Платіжна інструкція, що оформлена платником в електронній або паперовій формі, повинна містити обов'язкові реквізити
10:56 - Процедура повторного (дистанційного) формування сертифікатів
10:54 - Чи може ФОП – платник єдиного податку використовувати кошти з поточного рахунку, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності, для власних потреб?
10:52 - Щодо заповнення податкової декларації про майновий стан і доходи та додатка КІК за певних умов
10:51 - Чи можуть декілька суб’єктів господарювання отримати ліцензію на право роздрібної торгівлі тютюновими виробами/рідинами, що використовуються в електронних сигаретах, за однією адресою?
10:46 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
10:43 - ФОПи – платники єдиного податку другої – четвертої груп – сільськогосподарські товаровиробники при здійсненні роздрібної торгівлі на території села продукцією власного виробництва не застосовують РРО /ПРРО
10:41 - Особливості оподаткування ПДВ операцій з постачання послуг платниками ПДВ - резидентами Дія Сіті
10:37 - Податковий календар на 09 червня 2026 року
10:35 - Податкова служба Дніпропетровщини: протягом п’яти місяців судами розглянуто 287 справ
10:34 - Плата за землю: від фізичних осіб до місцевих бюджетів Дніпропетровської області надійшло майже 220,4 млн гривень
10:30 - Платники рентної плати за спеціальне використання води поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 57,6 млн гривень
10:30 - Дрон московія вдарив по депо "Нової пошти" у Харкові: згоріли посилки на мільйон
10:29 - Загальний фонд держбюджету: від платників Дніпропетровщини надходження акцизного податку протягом п’яти місяців перевищили минулорічні на 30,8 %
10:28 -  Підсумки тижневої інформаційно-роз’яснювальної роботи податківців Дніпропетровщини
10:26 - Надходження єдиного внеску за п’ять місяців 2026 року перевищили 301 млрд гривень
10:25 - Від реєстрації до масштабування: як працює податковий супровід ветеранського бізнесу
10:23 - Пільга з ПДВ для підприємств осіб з інвалідністю: що важливо знати під час воєнного стану
10:22 - Леся Карнаух: Паливний ринок покращує показники податкової віддачі
10:20 - Після атак московія є нові знеструмлення в кількох областях України
10:07 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
10:00 - московія атакувала енергооб'єкт ДТЕК на Одещині
09:35 - Трамп просив не бити, але Ізраїль атакував НПЗ в Ірані
09:05 - Нафта взлетіла на тлі обміну ударами між Ізраїлем та Іраном
08:30 - Як забезпечити цифровий суверенітет
08:00 - Щось пішло не так. Перше у світі регулювання штучного інтелекту відтерміновують
17:45 - У Раді розповіли, коли відбудеться об’єднання енергетичних ринків України та ЄС
17:30 - Суд розірвав угоду про ремонт музею у Херсоні на десятки мільйонів
16:50 - московія запускає 5G на частотах, недоступних багатьом росіянам – СЗРУ
15:57 - московіяни пошкодили агропідприємство на Чернігівщині


Більше новин