Есть ли у нас план: в чем хорватский опыт похож на Минские соглашения

21.09.2020 09:06 | Укррудпром

Апостроф, 20 сентября 2020. Опубликовано 08:15 21 сентября 2020 года Не стоит записывать Витольда Фокина в “зрадники”.

Нет большего внутренне и внешнеполитического приоритета для Украины, чем возвращение временно оккупированных территорий. Реализации этой цели должна быть подчинена деятельность всех трех ветвей власти: исполнительной, законодательной и судебной, а также четвертой — медиа, которая обязана сражаться с российской информационной агрессией, начавшейся еще задолго до захвата Крыма и части Донбасса. На сегодняшний день Минские соглашения являются единственной “дорожной картой” урегулирования конфликта на востоке. К слову, Минск-2 во многом созвучен так называемому “хорватскому сценарию”, о котором любят вспоминать в нашей стране. Такое мнение высказал “Апострофу” посол Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине в 2010-2017 годах Александр ЛЕВЧЕНКО.

Для решения вопроса мирной реинтеграции временно оккупированных территорий Донбасса у нас есть Минские соглашения, но на протяжении пяти лет после их подписания мы так и не смогли до конца выполнить даже несколько первых пунктов, касательно разведения сторон, установления режима тишины и обмена всех удерживаемых лиц. С избранием нового президента Украины, этот процесс был активизирован. После трехгодичной паузы, в декабре 2019 года был проведен саммит на уровне глав государств и правительств стран Нормандского формата, который четко выступил за реализацию Минских соглашений, конечной целью которых является возврат неподконтрольных территорий Украине.

Недавно произошли изменения в руководстве украинской части Трехсторонней контактной группы. Ее, после Леонида Кучмы, возглавил первый президент Украины Леонид Кравчук, а первым заместителем стал первый премьер-министр независимой Украины Витольд Фокин. Многих эти кадровые назначения удивили, но не нужно забывать, что это те люди, которые реально привели Украину к независимости. Поэтому проблематику Минского процесса им особо объяснять не надо, а их опыт может пригодиться во время переговорного процесса в ТКГ.

Но что интересно, когда Фокин процитировал три пункта Минских соглашений, заявив, что будет работать над их имплементацией, то был сразу записан радикальными силами и рядом политических партий в “зрадники”. Главное обвинение — имплементация Минска приведет Украину к разрушению.

Что же, давайте разберемся, как Украина может и должна себя повести на Донбассе.

Напомню, что радикалы и националисты предлагают решить вопрос деоккупации военным путем, то есть отвоевать временно оккупированные территории. К чему это может привести? К широкомасштабной войне с Россией, которая направит на Донбасс дополнительную мощную группировку своих войск. Это может нанести украинской армии значительные потери, а также существенно расширить площадь оккупированных территорий. Это катастрофический сценарий для Украины, который радикалы хотят представить как отвечающий национальным интересам.

Еще одна группа политических сил также настроена против существующих Минских соглашений — она предлагает подписать Минск-3 на более выгодных для Украины условиях. Никто в Украине не против нового, более благоприятного мирного плана, но его не собираются подписывать Москва и боевики. Поэтому в реальности — это консервирование сложившейся ситуации. Собственно, этого и добивается эта группа политических сил. Рядом с ними находятся те, которые открыто говорят, что нужно заморозить конфликт, фактически настаивая на его решении через 50-100 лет. Их тоже особо не интересует политика возвращения оккупированной части Донбасса — мол, дончане сами еще попросятся в Украину, а мы еще подумаем, принимать их, или нет.

Есть также рьяные противники Минских соглашений и возвращения оккупированного Донбасса. Они хотят от него отказаться, заявляя, что там живет “вата”, там нет наших политических сторонников, а значит, зачем они нужны Украине. Пусть интегрируются с Москвой, а мы — с Евросоюзом. Только эти силы забывают, что так называемые “ЛДНР” ставят своей задачей при помощи России овладеть всей территорией Луганской и Донецкой областей. Если вы добровольно отдаете боевикам и РФ половину территории этих областей, то будьте уверены, что через некоторое время к вам придут за второй частью, а потом и за другими украинскими областями.

Вспомним также политические силы, которые пять лет имитировали выполнение Минских соглашений, реально ничего не предпринимая, за что Украину критиковали даже наши партнеры. Сейчас они открыто выступили против Минска, как не отвечающего национальным интересам. Здесь присутствует различная риторика — от необходимости подписания Минска—3, до приглашения международной миротворческой миссии.

Как видите, противников Минских соглашений в Украине немало. Общий знаменатель их позиции один: нет компромиссам. Но все мирные планы в мире после Второй мировой войны, когда была создана новая система международных отношений, построены именно на компромиссах. Не был исключением мирный план в Хорватии, согласно Эрдутскому соглашению, который во многом созвучен с планом возвращения Донбасса в соответствии с Минском-2.

Эрдутское соглашение было подписано 12 мая 1995 года. Согласно его положениям, Хорватия должна была провести местные выборы на временно оккупированных территориях по хорватскому законодательству (это записано и в Минских соглашениях). Помимо этого, Загреб решил провести всеобщую амнистию, тогда уже третью по счету, хотя Эрдутское соглашение этого не требовало.

Хорватия также самостоятельно предоставила временно оккупированным территориям особый статус, который существовал в виде предоставления преференций по налогообложению, что напоминало функционирование свободной экономической зоны. Опять же, это была инициатива самой хорватской стороны. По Эрдутскому соглашению было создано Объединение сербских общин — районов, где преобладало сербское население на временно оккупированной территории, подлежащей деоккупации. Объединение действовало параллельно с хорватскими государственными органами власти, хотя реально никаких полномочий не имело и со временем прекратило свою деятельность.

На сегодняшний день международное сообщество не видит альтернативы Минску. И когда все наши международные партнеры действительно почувствуют, что Киев сделал все возможное, чтобы реализовать пункты Минских соглашений, а боевики и Москва постоянно саботировали и мешали их реализации, вот тогда нам и нужно предложить новые решения по оккупированному Донбассу в контексте его скорейшего возвращения Украине. Это будет логичным и правильным ходом. А наработки уже готовы.

Александр ЛЕВЧЕНКО, посол Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине в 2010-2017 годах

Додати коментар

Користувач:
email:





Market ebbs and flows
Chaos turned into order
Capital's heartbeat.

- Fin.Org.UA

Новини

11:39 - Мерія міста на Донеччині купила для переселенців будівлю у Дніпрі за 31 мільйон: яка ціна за квадрат
11:25 - На Чернігівщині з'явиться індустріальний парк "Носівські господарства": яких інвестицій потребує
11:15 - "Сила Сибіру-2" не скоро: газопровід московія-Китай затягнеться майже на десятиліття
10:40 - Енергооб'єкти кількох областей були під атакою московія, є знеструмлення
10:30 - США можуть заарештувати ще понад 30 танкерів біля Венесуели
10:10 - Sunvita Group здобула перемогу у "Премії СУП" за створення першої чорної вологої серветки
10:00 - Захоплення танкера Венесуели: як рейд США вплине на нафту в усьому світі
09:56 - Брифінг заступника Міністра енергетики Олександра В’язовченка про стан енергосистеми 11 грудня
09:50 - БпЛА СБУ зупинили роботу нафтовидобувної платформи "Лукойла" в Каспійському морі – джерела
09:30 - Ціни на нафту зупинилися на тлі уваги до мирних перемовин України та московія
09:00 - В Україні попит на електромобілі виріс майже втричі: які моделі найпопулярніші
08:30 - Навіщо Україні потрібен скринінг інвестицій?
04:00 - Чия Stereo Plaza? Скандал, російські сліди та боротьба за концертний трон Києва
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:25 - Зеленський анонсував пакет санкцій проти танкерів московія
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 10 грудня: обшуки у податковій та нова атака дронів на "тіньовий флот"
21:00 - Камишін йде із наглядової ради "Укрзалізниці" – джерела
20:50 - Наприкінці грудня почнеться аудит оборонки – Свириденко
20:35 - ФГВФО визначив інвестора для врегулювання "РВС Банку"
20:25 - Офіс Temu в Дубліні піддався рейду з боку регуляторних органів ЄС
19:42 - На Intel та AMD подали до суду через потрапляння чипів до московія
19:08 - Зеленський підписав закон про Держбюджет-2026
18:55 - В Києві вуличне освітлення перевели в режим економії: деталі
18:50 - Безпілотні катери вразили ще один підсанкційний танкер у Чорному морі
18:40 - Уряд хоче віддати порт Чорноморськ в концесію на 40 років в обхід Prozorro
18:40 - Авторизаційні вимоги до небанківських надавачів фінансових послуг буде оновлено
18:35 - Для громадського обговорення: оприлюднено проєкт Стратегії збереження біологічного різноманіття України до 2035 року


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32576
Австралійський долар28.1085
Така0.34587
Канадський долар30.5478
Юань Женьміньбі5.9865
Чеська крона2.03
Данська крона6.5892
Гонконгівський долар5.4334
Форинт0.128226
Індійська рупія0.46985
Рупія0.0025332
Новий ізраїльський шекель13.0966
Єна0.26982
Теньге0.081552
Вона0.028766
Ліванський фунт0.000472
Малайзійський ринггіт10.2679
Мексиканське песо2.3236
Молдовський лей2.4869
Новозеландський долар24.4597
Норвезька крона4.1696
Саудівський ріял11.2669
Сінгапурський долар32.6269
Донг0.0016043
Ренд2.485
Шведська крона4.5347
Швейцарський франк52.5886
Бат1.32805
Дирхам ОАЕ11.5123
Туніський динар14.4127
Єгипетський фунт0.8881
Фунт стерлінгів56.2932
Долар США42.2812
Сербський динар0.41894
Азербайджанський манат24.8669
Румунський лей9.6733
Турецька ліра0.9925
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.6033
Болгарський лев25.1569
Євро49.2153
Ларі15.68
Злотий11.6496
Золото177421.22
Срібло2581.11
Платина70452.32
Паладій63021.4

Курси валют, встановлені НБУ на 11.12.2025